Личный код человека-7 летний цикл развития.

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Легкая, 27 дек 2016.

  1. Легкая

    Легкая В теме

    Суть этой теории заключается в том, что каждому возрасту, поделенному на отрезки в 7 лет, соответствует свой психологический кризис личности, который проявляется в современном обществе у абсолютного большинства..

    Каждый из которых заканчивается кризисом, однако именно наличие таких кризисов дает толчок для дальнейшего человеческого развития.

    «Человек наиболее динамично развивается в кризисах» (с)

    По мнению швейцарского астролога А. Руперти, в разных возрастных циклах то или иное явление неоднократно повторяется (например, отношение к семейным ценностям), однако приобретает новые формы, видоизмененные либо совершенно противоположные.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.




    от 0 до 7 лет

    Человек появляется на свет от матери и в первые годы своей жизни практически не существует отдельно от нее.

    От матери он получает молоко и развивается психологически: формируются чувствительность, восприятие мира.

    Психологическая стабильность в этом возрасте сохраняется, благодаря надежной материнской защиты.

    К концу цикла, в 6-7 лет происходит кризисное состояние – с походом в школу ребенок знакомится с грузом ответственности и новыми требованиями к себе.

    от 7 до 14 лет

    Цикл от 7 до 14 лет – это возраст, в котором происходит создание личности и выбор ориентиров для дальнейшего развития

    Основной кризис этого возраста 13-15 лет, также называется подростковым — гормональный бум в биологически созревающим организме способствует бурному эмоциональному развитию и приводит к эмоциональным нестабильностям.

    от 14 до 21 года


    Возраст от 14 до 21 года – это время интеллектуального становления личности и выход во взрослый мир.


    В конце цикла 18-21 год может наступить «кризис социализации». Когда юноша либо девушка не могут найти свое место в выбранном социальном круге, что может привести к депрессиям и дальнейшей замкнутости человека.



    от 21 до 28 лет

    Этот период характеризуется вступлением в общество и принятие общества и его законов. Главной задачей человека, искренне желающего преодолеть психологические колебания, становится создание стабильности в своей жизни .

    Окончание цикла является концом первого квадрата циклов 4*7 лет.

    С 28-летнего возраста человек вступает во вторую их серию, отбросив детские отголоски прошлого.

    В период близкий к 28 годам у человека начинаются стандартные кризисы современной личности. В рассуждениях с самим собой человек может прийти к мыслям, что данная сложившаяся реальность его не устраивает, либо что он ничего в жизни не достиг (в сравнении с собственными ожиданиями).

    от 28 до 35 лет

    Возраст от 28 до 35 лет сопровождается созданием семейного очага, однако в случае неудач на прошлых циклах формирование очага будет происходить неверно.

    Нередко это приводит к разводам и рискам конфликтов, и такое обострение проблем оборачивается в «кризис среднего возраста».

    Кризис 35 лет во многом сфокусирован на продолжении рода, а также развитии отношений.

    В случае если со взаимоотношением в семье, а также в своем социальном круге — все в порядке, то кризис минует личность, при условии, что предстоящие периоды жизни проходили в гармонии с самим собой.

    В случае, если кризисы прошлых периодов не были преодолены — растет постоянная неудовлетворенность окружающими людьми, собой, и в следствие, собственной жизнью

    от 35 до 42 лет


    В этот период, как правило, человек строит свою жизнь заново с позиции всего своего опыта, который он смог накопить к этому периоду: пересматривает отношение к миру, меняет внутренние приоритеты.

    Если избавление от тормозящих развитие элементов происходит удачно, человек улучшает свою жизнь, если нет – возвращается к тому, с чего начинал 8 лет назад.

    от 42-49 лет


    Период жизни для себя.

    Человек достигает определенных успехов, преодолевает кризис среднего возраста – остается познать вкус жизни в браке, собственном развитии и работе.

    Такой цикл становится периодом физического и морального насыщения. Остается насыщение духовное – что и происходит.

    Возможный кризис личности этого периода заключается в том, что фокус на духовные ценности у человека не происходит и он остается заложником своих материальных ценностей.

    В последствии, такая установка приводит к разочарованию в жизни

    от 49 до 56 лет


    Главная задача – обретение мудрости, чтобы было, что передать и чему научить своих детей.

    К этому периоду человек либо доволен своей жизнью и встречает старость полный умиротворения и гармонии, либо напротив, превращается в ворчащего «злого старика» — если кризисы предыдущих циклов не удалось разрешить.

    Основная проблема тут состоит в том, что в этот период жизни уже поменять что то крайне сложно.

    Дело в том, что нейронные связи в мозге, а вместе с тем и новые привычки мышления — формируются в этом возрасте медленно уже по физиологическим причинам.

    Устойчивые же соединения сформированных связей предполагают определенные, привычные действия на раздражители, то есть шаблоны РСМ.

    Вся совокупность действий и мыслительных привычек образуют собой модель картины мира, которая и есть часть личности.



    Совершенствование не имеет границ

    В том числе и в возрасте. Из каждых правил есть свои исключения, и если человек хочет стать осознанным — он обязательно им станет


    В возрасте после 56 лет заканчивается второй квадрат циклов 4*7.

    В дальнейшем актуальной целью становится передача жизненного опыта, знаний, любви, возникает желание оставить след после себя, оставить наследие для последующих поколений.

    Далее, человек подводит итоги, и если он доволен свое жизнью, она продолжается далеко за обыденными пределами.

    Посему, совершенствуйтесь и будьте готовы встретить кризисы с улыбкой.
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2016
    Дана, Viola, Атаман и 4 другим нравится это.
  2. Легкая

    Легкая В теме

    Дана, kumar_shakur и Dan нравится это.
  3. Легкая

    Легкая В теме

    Прочитав эту теорию,сразу все разложила по полочкам. Я и раньше была уверена,что наша жизнь развивается по спирали, теперь есть теоретическое доказательство, а размышляя о своей жизни, судьбах знакомых и близких только утверждаюсь в своих убеждениях.
    Если принять во внимание,что наша жизнь это как одна клетка большого организма мира, то процессы должны повторяться в глобальных масштабах.
    С другой стороны почему 7 летний цикл? А не 12 летний?
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2016
    Дана и Dan нравится это.
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Наука утверждает, что за 7 лет полностью обновляются все клетки тела человека, а значит, и информация, которую они содержат.
    Например:

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    Marie100, Дана, Leda и ещё 1-му нравится это.
  5. Легкая

    Легкая В теме

    Это лишь частично обьясняет, так как не все клетки обновляются за 7 лет
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Психология утверждает, например, что кризисы случаются каждые 7 лет только во взрослом возрасте. В детстве они чаще.
    Например, отмечаются кризисы: рождения, 1, 3, 5, 7, 12, 15 лет, … Каждые 7 лет во взрослом возрасте.
    1 год – знание, чего я хочу, а чего нет.
    3 года – какой я, что могу, что нет.
    5 лет - ? не помню.
    7 лет – что я чувствую? Собственная уникальность.
    12 лет – а какой я? С кем быть, с кем нет, как себя презентовать, как к себе относиться.
    15 лет – вхождение в межличностные отношение, баланс между тем, что нужно мне и тем, что нужно другому.
    21 лет – кризис вхождения во взрослую жизнь. Что я могу и могу ли?
    28-29 лет – насколько я состоялся как профессионал.
    42 – смена мировоззрения, понимание, что занимался не тем, чем хотел.
    65 – необходимость оставить после себя что-то потомкам.
     
  7. Denom

    Denom Старожил

    Интересная теория.
    Но я слыхал, что дети до семи лет общаются с божественной сутью на прямую.
    То есть видят, слышат и чувствуют, то что не узреть человеческими глазами.

    Вот после этого периода времени дети теряют ту связь с непроявленным и начинают привязываться к этому миру.
    Все больше погрязая в мирской суете иллюзорного пространства.
    Правда есть исключения, и некоторые дети по мере взросления, эту связь не теряют.
    Но как правило им живется в этом мире не очень комфортно, ибо они знают, что этот мир не их.
    Короче так и остаются детьми до самой старости, многих жизнь ломает.
    А тем кто все таки приспосабливаются, так до самой смерти не находят себе покоя в этой жизни.
    Чувствуют всегда себя чужими на этой планете.

    В общем к чему я это все говорю.
    Да к тому, что теория по теме имет место быть.
    Ибо числа Это своего рода код от души человеческой.
    Соответственно и в плане психологии числа могут многое рассказать.
     
    Spirit bird и Данил нравится это.
  8. Jeka81

    Jeka81 Гость

    17-летний цикл afaik относится к американской 17-летней цикаде т.е. личинка 17 лет копошится в земле, и лишь потом превращается во взрослую крылатую особь, они быстренько спариваются, самка откладывает яйца, после чего все успешно погибают.
     
  9. Гостья

    Гостья В теме

    По количеству сфер жизни, которые отражены в главных чакрах.

    Законченный виток спирали развития считается 49-летний цикл, который описывает развитие человека под влиянием доминирующей сферы жизни. 49-летний цикл состоит из 7*7 летних циклов.

    И один 7-летний цикл отвечает за развитие в соответствующей сфере жизни: первые 7 лет развивается тело, с 7до 14- эмоциональность, следующие 7 лет - воля, когниции, реал, и т.д.,
     
  10. Paragon

    Paragon Постоялец

    Человек уже давно все поменял или пустил на самотек - и тело и эмоции и остальное. Либо не развил либо схватился за его развитие не в том цикле.