Коррекция раздражительности на ПравИло в холистической модели

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Фохат, 5 сен 2020.

  1. Фохат

    Фохат Участник

    Один подросток поделился, что у него не все хорошо с печенью. Высокий билирубин, и из-за этого есть сложности с пищеварением. В китайской медицине заболевания печени приводят к раздражительности. Это черту психологи относят к характеру, но над ней можно работать и через тело. Я задумался, чем может помочь ПравИло?
    Самое простое это увеличить в печени кровоток и выделение желчи. (Вспомним, что Пушкин и Лермонтов лечили свои желчные пузыри на минеральных водах Кавказа и погибли на дуэлях. Умели задеть любого человека и эта черта "желчного человека")
    Начнем с кровообращения. Если кровообращение в печени улучшить, увеличатся и трофические процессы.
    Необходимо создать такой режим тренировки, в котором печень сдавливается и из нее выходит кровь, а затем создается растяжение, и печень наполняется кровью.
    На ПравИло есть положения, обеспечивающие подобный режим. Из этих положений можно сделать необходимые упражнения.
    Одно из упражнений называется "веретено" - человек висит со соединенными вместе руками и зафиксирован через вертлюг для возможности вращения. Ноги также соединены вместе и фиксируются двумя тросами через вертлюг.
    Мне нравится в шутку называть это упражнение "шашлычок"). В этом упражнении необходимо медленно проворачиваться и застывать в разных положениях.

    Человек должен повиснуть правым боком вниз и в этом положении задержаться на некоторое время. (Правым боком, так как у части людей изначально желчные протоки пережаты). В данном положении правая сторона тела провиснет вниз, увеличив кривизну тела и начнет растягиваться.
    Растяжение позволит активизировать кровообращение через растягивание боковой фасциальной линии и фасциального мешка печени. Необходимо активно дышать животом и ребрами в сторону пола на фоне расслабления.
    Затем необходимо перевернуться правым боком вверх, тогда район печени начнет сдавливаться. Таких подходов необходимо сделать 3-5. Отдыхать можно, переворачиваясь животом вверх, и не забыть изредка висеть вниз животом.
    Необходимо понимать, что чем ниже мы висим, тем больше изгиб в теле и больше сжатия и растягивания в области печени.
    Чем выше мы поднимаемся, тем меньше кривизна и сжатие. Ели боковая линия не растянута, то клиента необходимо с самого начало тренировки высоко поднимать и опускать ниже на каждом следующем подходе.
    Следующим усложнением упражнения может быть сгибание коленей в висе на боку. А самое сложное - это планка на боку т.е. многократные подъемы тела вверх за счёт выпрямления туловища. Важно рассказать клиенту механизм действия упражнений и помочь включить осознавание и концентрацию внимания в области печени.
    Следующим эффективным упражнением является скрутка плечевого пояса на коромысле в висе животом вниз с зафиксированными ногами. Такое упражнение можно делать на одном коромысле или на двух, если коромысло в районе ног инструктор/правщик фиксирует рукой. Во время переворота на 180° клиент должен делать сильный/шумный выдох через рот подтягивая диафрагму. Перевороты следуют поочередно в разные стороны. При этом упражнении активно работают косые мышцы живота и сдавливание печени существенно возрастает, особенно её нижних отделов.

    На фоне таких тренировок, если мы осуществляем холистической подход, необходима диета и использование БАДов и абсорбентов (энтеросгель, лакто-фильтрум и т.д.). БАДы можно заменить, купив на рынке семена расторопши пятнистой. Ее необходимо размолоть на кофемолке. В порошок расторопши добавляем растворимый шиповник и небольшое количество размолотых семян подсолнечника и льняного семени. Принимать 1 чайную ложку смеси во время приема пищи 1-2 раза в день.

    В психологическом плане необходимо учиться радостно смотреть на жизнь и восторженно принимать новые события. Также чаще перечитывать А.С. Пушкина и М.С Лермонтова. Их произведения хорошо компенсируют угрюмость и раздражительность.)