Короткометражки. Художественное осмысление психических процессов.

Тема в разделе "Книги и фильмы", создана пользователем Dashken, 15 фев 2017.

  1. Dashken

    Dashken Guest

    Похоже, что мультик про нарциссизм. Напомнило фильм "Чёрный лебедь".
    В связи с этим роликом, мне вспомнился случай из жизни. Я ходила с подругой на концертик, и там было очень скучно, поэтому мы уселись на диванчике в уголке и принялись рисовать всякую фигню в блокноте, я начала рисовать людей, которые подходили периодически к барной стойке, при этом не стараясь соблюдать фотографическую точность или правильные пропорции, а скорее стремясь передать своё видение их как персонажей на бумаге. Мне было удивительно, когда некоторые начинали интересоваться и им понравились изображения их самих, это вызвало у них много положительных эмоций, которые передались и мне, кто-то даже захотел забрать своё изображение себе. Этот вечер отпечатался в моей памяти как что-то очень хорошее.
     
    Мечта, Eclipse, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  2. Anya

    Anya Наш человек

    В мире от таких вот штук однозначно становится теплее) :thumbsup:
     
    Dashken нравится это.
  3. Dashken

    Dashken Guest

    @Anya, но сама короткометражка меня немного напугала, я увидела в ситуации не только и не столько творческое осмысление реальности, сколько уход от реальности в мир фантазий...
     
  4. Anya

    Anya Наш человек

    С одной стороны, любое искусство в некотором роде уход от реальности в мир фантазий.
    С другой, да согласна - тут оно слишком явно прослеживается. Хотя, если бы не финальная сцена - по мне так, вполне бы сошло за такую невинную игру в со-творчество с реальностью.. Своего рода магический реализм.
    Но развязка - да, переводит все в другую плоскость.

    Думаешь, она умерла?..
     
  5. Dashken

    Dashken Guest

    Думаешь, она умерла?..
    У меня таких ассоциаций не возникло. Но именно финальная сцена действительно оставляет этот тревожный отпечаток, до этого всё вполне позитивно. Возникло ощущение, что она окончательно теряет связь с реальностью в конце.
     
    Anya нравится это.
  6. Anya

    Anya Наш человек

    @Dashken
    Ндаа.. однозначно неоднозначное кинцо).. По ощущениям похоже на работы Миядзаки, где зачастую под наивной милотой и сказочностью скрывается глубокий, а порой и пугающий, совсем недетский, мистический смысл.
     
  7. Anya

    Anya Наш человек

    Вот ещё один "неоднозначный" фильм..
    Интересно было бы узнать, кто что о нем думает.
    Если есть желание, можно поделиться впечатлениями под спойлером.

     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Такое спокойное и несколько стандартное течение сюжета... Я все ждала, что произойдет неожиданного :alien: Мне кажется, этот фильм наглядно показывает: когда нет страха и есть доверие к происходящему, нет опасности. И только, когда мы сами наделяем обстоятельства зловещим смыслом, она и появляется, эта опасность для жизни. Почему девушка испугалась? Ведь она вернулась жива-здорова, отдохнувшая и с массой прекрасных воспоминаний? Она представила, что с ней могло произойти. И страх тут же появился.
    А еще попутно: путешествуйте с тем, кого любите, кто вызывает доверие и душевную близость :shamefullyembarrased::joyful:
     
    Мечта и Светлана Смирнова нравится это.
  9. Anya

    Anya Наш человек

    Я честно говоря не представляю, как тут можно было не испугаться)..

    Ведь что-то случилось с тобой.. хоть и в прошлом, но вполне реально.. а ты ничего об этом не знаешь и скорее всего, никогда не узнаешь.
    Как с этим ощущением жить дальше - большой вопрос, ответ на который, мне интересен даже больше, чем то, что же на самом деле случилось с героиней.
    Вообще вот эта тема встречи с неизведанным, с тем, что необьяснимо и часто пугающе, меня очень цепляет.
    Она хорошо обыграна тут - на фоне спокойного, монотонного течения жизни на протяжении всего фильма, его неожиданная концовка имеет особенный эффект. Это такая игра на контрасте - из полного доверия и открытости в пугающую неизвестность и шок. Открытия такого рода обнажают всю уязвимость, беззащитность и хрупкость человеческой натуры.
    Какими бы сильными, смелыми и стойкими мы себе ни казались, - в любой момент с нами может произойти все, что угодно, и мы никогда не будем к этому готовы. Только полное осознание и принятие этого факта может помочь справиться с ужасом неизвестности и наделяет подлинной готовностью ко всему.
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Замени слово "страшно" на слово "интересно". Поменяются эмоции? А вот какое из двух слов выбрать - тебе решать ;)
    Я думаю, что подлинная готовность ко всему - вещь практически невозможная. Нужно иметь для этого либо очень низкий порог чувствительности, когда вообще все побоку, либо очень сильную веру. Но подвинуться вниз по шкале эмоции страха вполне реально, чтобы не "ужос", а просто "страшновато".:ninja:
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2017
  11. Anya

    Anya Наш человек

    Может и так.. только в поход одна я теперь еще не скоро соберусь.:roflmao:

    Под готовностью я имела ввиду скорее не бесстрашие, а осознанное принятие своей уязвимости и непредсказуемости происходящего. Страх при этом все равно, наверное, никуда не денется.. но может быть ослабнет.
     
  12. Viola

    Viola Наш человек

    Девушка испугалась от неожиданности - она не ожидала, что там мог быть кто-то ещё, кроме неё. Сразу же возникает вопрос, кто это мог быть? Кто сделал эти снимки, как вы думаете? Тот кто сделал фотографию спящей девушки хотел, чтобы она увидела эту фотографию и поняла, что была в тот момент не одна не зная этого. Зачем? Если предположить реалистичное объяснение, то это могли быть шутники, отдыхавшие неподалеку. Если представить сказочно-эзотерически-мистическое объяснение, то это был ангел. Но кто это был по замыслу режиссера? В двух эпизодах (на улице и в метро) как будто за ней наблюдали два молодых человека. Кто они и зачем наблюдали? Есть у кого-то какие-нибудь предположения?
    Пересмотрела ещё раз. Согласна, реально страшно. Жуткая концовка.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2017
    Anya нравится это.
  13. Атаман

    Атаман Guest

    В ютубе нету... Вот ссылка :
    Про психологическое отклонение которое на самом деле развивается практически у всех живущих в социуме:

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2017
    Viola нравится это.
  14. Anya

    Anya Наш человек

    Да уж.. особенно, если учесть, что фильм основан на реальных событиях :nailbiting:.

    Меня лично ни мистическое, ни реалистичное объяснение этой истории особо не радует.
    Больше всего напрягает осознание неизвестности, т.е. какие бы версии мы не выдвигали - ни одну из них подтвердить не удастся, и человеку просто придётся с этим ощущением жить дальше.
    А вот как? Это вопрос..
    Очень интересно, как та девушка в реальной жизни с этим справилась.
     
  15. Anya

    Anya Наш человек

    А вот один всегда актуальный для форума мульт).. Думаю, каждый хоть раз да ощущал себя таким вот человеком - оркестром здесь или в жизни;)

     
    Ksenia нравится это.
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Да уж не раз, а несколько лет :shamefullyembarrased: Играла все виртуозней, пока в фонтан не свалилась :roflmao:
     
    Anya нравится это.
  17. Dashken

    Dashken Guest

    Жизнь-Смерть-Жизнь
     
    Anya нравится это.
  18. Dashken

    Dashken Guest

    Необычайно милое видео^^
     
    Viola и Anya нравится это.
  19. Dashken

    Dashken Guest

    Мне в связи с просмотром вспомнился фильм и названное в честь него явление - "газлайтнинг". Просмотр фотки себя спящего среди проявленных снимков одиночного путешествия едва ли кого-то порадует. Эффект на мой взгляд наравлен также на то, чтобы сбить с толку зрителя, ведь единственным третьим лицом в фильме, которое видит героиню спящей являемся мы. Трактовок тут может быть бесконечное множество.
     
  20. Anya

    Anya Наш человек

    Да, милый мульт и мудрый).. не даром Оскара получил.