Контроль и страх

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Dashken, 14 окт 2016.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Да, нет, пока даже с вопросом как-то проблемно. Попробую развить свои сомнения в рассуждениях.:)

    Я очень не люблю не понимать, что происходит в той или иной ситуации (выпады, что происходят только мои проекции прошу не демонстрировать :mad:).
    Временами приходит мысль, типа, ну и ладно, не понимаешь и не надо, расслабься. Временами даже получается. Наловчилась использовать данные периоды просто для наблюдения без выводов. Так бывает, что рано или поздно картинка сама складывается. И это нормально.
    А временами приходит мысль, а может, я слишком хочу контролировать происходящее?
    Но вот задумалась, а что такое "контролировать"? Ведь от "понимать" оно отличается только действием, направленным на реализацию каких-то планов? Т.е. получается контроль = понимание + действие?
    Меня в ту сторону несет? :)
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2016
  2. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Тут надо бы вглядываться в свои же чувства и мотивы, просканировать - что для вас означает непонимание. Возможно, - запрет на то, чтобы быть неумной. То есть тут может и самооценка откликаться.

    Чисто в активно-практическом смысле понимаю так же.

    Если сюда приплести осознанность, сам термин понимают по разному. В этом контексте он для меня звучит - как раз, как способность выслеживать свои мотивы = осознавать, что именно и почему (не)делаешь.
     
    Нина нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Ошибаться я себе позволила еще лет очень много назад. Не быть "хорошей" для всех - ну, лет 15 уже как. За избыточное умничание и выпендреж последние несколько лет жизнь стала одергивать.Так что, в целом, это я отслеживаю.
    Что означает непонимание?
    Если результат ситуации меня никак (или почти) не касается, то я вполне могу отнестись к непониманию спокойно.
    А если я знаю, что в результате вот это все мне самой расхлебывать... Или если нужно принять решение, от которого зависит, в каком направлении дальше двинется линия жизни (то, что оно все само и наилучшим образом, извините, я принимаю только до определенной степени).
    Вот в таких ситуациях непонимание мне доставляет кучу затратных эмоций (преимущественно, сомнения).
     
    Легкая нравится это.
  4. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    @Нина, попробуйте себя спросить, хочется ли вам со своей нелюбовью к непониманию поразбираться. Возможно, с ней все в порядке - все люди что-то чувствуют: вполне нормально - любить понимать, как-то свою жизнь направлять в светлых направлениях, и опасаться оставлять на авось.
     
  5. Anya

    Anya Наш человек

    Мне иногда кажется, что быть мамой маленьких детей это все равно, что быть начальником тюрьмы, где содержатся серийные убийцы :ninja::ninja::ninja:)).. Все время приходится быть на стреме и следить, чтобы кто-нибудь кого-нибудь не поубивал.. Так что, контроль и страх мои верные монстры-спутники. Все пытаюсь их приручить, но пока с переменным успехом.. Сам по себе контроль, в разумных пределах, неизбежен, конечно. Но он начинает зашкаливать каждый раз, когда я боюсь.. А боюсь я почти всегда. Страх за детей - такая жутко вьедливая субстанция, что просто так от неё не избавишься. Мне помогает только медитация (чтобы расслабиться и отпустить контроль) и осознанная работа со страхами (копать и смотреть, что за ними стоит).
    Пока я для себя поняла, что на самом деле, я больше всего боюсь оказаться недостаточно хорошей мамой. Очень помогло снять с себя корону "всемогущей матери". Признать, что я могу не знать, как надо, могу ошибаться, могу делать неправильно, могу иногда сорваться и пр. Я - человек, не робот и не сверх- существо. И, к сожалению, я не в силах контролировать жизнь моих детей. Я могу лишь постараться обеспечить для них наиболее безопасные и здоровые условия для жизни. А все остальное от меня не зависит. С ними случится все, что должно случится, как бы я ни боялась и ни пыталась контролировать происходящее..

    А ещё, возможно, здесь роль играет некий баланс мужского и женского. Во мне, по жизни, очень сильна мужская составляющая: я обожаю все контролировать, систематизировать, организовывать, наводить порядок и пр. С детьми, хочешь - не хочешь, а начинаешь учиться принимать в себе женское: хаос, непредсказуемость, неизвестность.. Волей неволей приходится учиться доверять жизни, уважать естественный ход вещей, не бояться перемен и всяких отклонений от плана. И вот это, мне кажется, тоже очень способствует отпусканию контроля и страхов.
    Нелегко оно, конечно, но по-тихоньку всё равно начинаешь ослаблять хватку и находить свою прелесть во всем этом хаосе и непредсказуемом безобразии, - в самой жизни, во всех её проявлениях.
     
    Игорь Саторин, Lena и Мимохожий нравится это.
  6. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    У меня трое (7,11,14). Я тоже пытался держать все под контролем ... потом наткнулся на этот сайт (сайт Игоря) и стал постепенно "понимать жизнь". Сейчас под контролем ситуация не дальше часа. Все остальное спонтанно. Жизнь стала несравнимо приятнее. Все любят сюрпризы. Жизнь нашей семьи состоит из сюрпризов. Как ближайший пример: проснулись утром в воскресенье, потянулись ...: А поехали, кататься на лошадях?! Через полчаса уже в конной школе. Впервые. Элемент "планирования" этого был, но в форме неконкретного намерения. Я не верю в то, что:
    Я считаю, что в определенных перделах мы и они конролируют, что происходит. (Ясно, что если прилетит астероид, то мы ничего не поделаем).
    Я уже давно не медитирую, т.к. не вижу в этом необходимости. Жизнь интересная и непредсказуемая. Стараюсь минимально держать ее под конролем. Просто настраиваю себя на готовность ко всему. Контроль и готовность - это разные вещи.
     
    Anya нравится это.
  7. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Если контроль обращается в гиперопеку, то не только родитель себя изводит, но и ребенка лишают возможности набить шишек и обучиться самостоятельности.
    Дети действительно очень наглядно отображают личную степень доверия к жизни и готовности к неизвестному.
     
    Anya, Ksenia и Мимохожий нравится это.
  8. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Летом ездили в Тунис. Мелкого не брали (была причина!), взяли дочь (14) и сына (11). Жили они в отдельном номере в другом крыле. С ними с самого начала был уговор: живете по своему графику, делаете что хотите, ходите куда хотите (кроме моря), приходите ночью когда хотите. Полный карт-бланш. Одно условие: у вас радиостанция, вы всегда отвечаете, когда я вас вызываю.
    В итоге приехали счастливые, встречались только море да и то, когда им купаться хотелось, еще на завтраке и обеде. Никто не умер, не покалечился. Мы с женой как на медовый месяц съездили.
     
    Anya, Атаман и Игорь Саторин нравится это.
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я прочитала комментарии и решила сделать небольшую классификацию ситуаций контроля.
    1. Лично твои дела. Их контроль лежит в сфере личного желания и необходимости. Контролируйте свои эмоции, с кем водить дружбу, что есть-пить и т.д.
    2. Дела окружающих людей. В них вмешиваться нельзя, нужно дать возможность другим учиться на своих ошибках. Иногда нельзя давать даже советы. Контроль детей- в зависимости от возраста. Маленьким детям обеспечить безопасную обстановку, взрослым детям - дать возможность набить свои шишки.
    3. Окружающая среда, дела глобальные. Здесь наши возможности контроля и заканчиваются в принципе, так как эти обстоятельства нам не подвластны (природа, погода, "мировое правительство" :alien: и т.д) Можем только верить в то, что делается все к лучшему.
     
    Anya и Игорь Саторин нравится это.
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Можно начать с себя, например. Не мусорить, не ломать, не портить, сохранять, выращивать детей тому же научить.
     
    Lena нравится это.
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    См. п.1
     
  12. Denom

    Denom Старожил

    Я вообще не догоняю, как автор могла понятие контроль совместить со страхом.
    Ну из самой темы понятно, что ее чрезмерное желание расписать свою жизнь по заведомо известной траектории.
    Только вогнало ее в рамки ограничений и скажем так она сама заточила себя в клетку собственных иллюзий контроля над ситуацией.
    Обычно этот метод расписаний или каких то схем поведения свойствен маньякам сирийникам.
    Так что вполне логично, что у авторши проснулись инстинкты самосохранения в виде страха или тревожных ощущений.
    За свою так называемую подконтрольную жизнедеятельность.

    Так что она жестоко ошиблась с этими схемами или как там у нее такое называлось то.
    Есть одно внегласное правило, чтобы контролировать ситуацию, нужно видеть полную картину происходящего.
    Ну скажем так мыслить как военный стратег или шахматист.

    Да и по сути это даже не контроль называется, а четкий план действий в той или иной ситуации.
    И всегда есть при этом запасной вариант, если вдруг что то пойдет не так при запланированном варианте исхода.
    Проще назвать такое маневрипрование в пространстве будто водный поток или воздушный змей.
    Вода всегда найдет выход, а воздушный змей уловит поток воздуха который будет держать его на плаву.

    И да страх контроля возникает только у тех, кто никогда не умел себя контролировать.
    Страх манипуляций тоже из этой ботвы.
    Боятся манипуляций те, кто внушаем и ведомый по жизни.
    Для остальных, это нормальное явление, ведь благодаря манипуляциям и контролю существует подобие порядока.

    Не говорю про порядок в глобальном смысле, ибо это не то.
    Порядок в человеческом понимании это всего на всего знание окружающей вас обстановки.
    Не больше и не меньше.

    А порядок вселенский, это все таки уже другая история.
    И как это не странно, порядок есть то, что мы называем хаосом.
    Для человеческого ума хаос это беспорядок.
    А для божественной сути это четко продуманная система мироустройства.
    Все на этом можно закругляться.
    А то меня понесло уже не по теме.
     
  13. Marie100

    Marie100 Завсегдатай

    Думаю, что контроль и страх ходят рядом. Но все под контролем в своей жизни держать невозможно...