Авторская Конфликтология

Тема в разделе "Психология", создана пользователем nic, 10 фев 2020.

  1. nic

    nic Участник

    Вот вам тема из контекста-неизбежность конфронтации
    в общественной жизни, уже тогда пытались определить критерии
    «справедливого» и «несправедливого» насилия. В частности, Цице
    рон (106—43 до н. э.) выдвинул тезис о «справедливой и благочес
    тивой войне», которая могла вестись для отмщения за причи
    ненное зло, для изгнания из страны вторгшегося врага («О госу
    дарстве»).А как вы считаете можно ли делить насилие на справедливое и не.?
     
  2. nic

    nic Участник

    Согласен,это методично,вот к примеру для вас есть два человека:
    1-ый человек говорит,что насилие есть часть отношения,распределяющяя ока за ока и в таком случае оно имеет разумное начало и афишированный конец.
    2-ой человек утверждает,что конфликт имеет начало,но соответсвующего конца не существует.Опираясь на бесконечную историю конфликтов он говорит,что конец конфликта-конец отношения двух людей,ведь полностью исчерпать конфликт не возможно,конфликт пораждает другой конфликт.

    Разберём?)
     
  3. nic

    nic Участник

    Это практика,чтобы лучше узнать наших предшественников и опираясь на их исторические отношения,вынести пользу для самих себе и расширить свой кругозор,ведь оставляя проблемы мы рискуем потерять связь своих внутренних побуждений.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вот об этом я и говорю. Чтоб с вами начать диалог, нужно изучить какие то материалы и учебники, в то же время вы говорите что есть какие то уровни синхронизации. Я к примеру жду уровни вашего понимания с которыми можно синхронизироваться, подцепить терминологию, разобрать общие образы по предмету и так далее. Конкретно мне учебники и пособия не интересны, интересен живой ум.
     
    Denom и Атаман нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Погодите. Вы преподавать учебники хотите, или диалоги вести? С чего вы взяли что рассмотренный вами материал вообще стоит внимания? Чужие мнения, это просто чужие мнения и не более. Любой концепт имеет основания, смысловое дно так сказать. Вы сейчас из книжки концепт вытащите и будете им размахивать, а какой нибудь умник просто скажет - почему именно таково утверждение и на чём основывается? Тут всё и закончится, не важно кто там что изрёк, Сократ, Ленин, или Вася. Вам понравились конкретное чтиво, тут проблем нет, но хотелось бы услышать ваши выводы, а не разговаривать с книгами через посредника.
     
    Ksenia, Denom и Атаман нравится это.
  6. nic

    nic Участник

    По порядку,все правильно мы берём тему,если рассмотреть живую энциклопедию конфликтологии можно синхронизировать наши потоки мыслей,я не беру умную речь для обсуждения,это лишь вводная часть,я дал конкретный пример и основу для размышления(шаблон),в тексте есть вопросы,с третьего раза уже можно было его обсудить.Поэтому сделаю проще.
    1.Мы берём живую тему из учебника,поскольку взгляд на конфликтологию очень слабый в нашем регионе,можно его развить,но для этого нужно взять хотябы азы.
    2.В каждой теме я буду задавать вопросы и собственно основываясь на ваших ответах буду строить систему изучения данной науки.
    3.Цель очень проста-дать людям пищу для размышления,что понимать как с ней работать.
    4.Были заданны вопросы,ответов так и не поступило,жду ваших мнений по поводу двух тем,влияние и понимание двух сторон-война и мир,Инь и Янь.
    Не важно,что это распространенные и понятные темы,прочитайте текст,на фоне этого текста найдите конфликтные стороны между этими значениями.
     
  7. nic

    nic Участник

    Вы так и не ответили,лично для вас есть понятие справедливого насилия или вы предпочитаете выделять слово "насилие"как действие вносящее одну характерную черту-разрушение.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    А зачем брать притянутые за уши примеры?
    Можно взять уже прямо здесь разворачивающийся конфликт. Вы хотите излагать по любимому учебнику, народ хочет ваших собственных размышлений.
    Вот и возьмите его для разбора.
     
  9. nic

    nic Участник

    Мои размышления слегка абстрактны,но я ничего не вижу плохого в примерах из учебника,если они несут полезную информацию с ними можно работать,мы так и не разобрали справедливое насилие),если бы я мог не припирать учебник,будьте уверены-не отворил бы дверь учебника,но он нужен прежде всего вам,просто поверьте и попробуйте себя перебороть,сложных вопросов не было)),я же их пишу для кого-то,хотелось бы немного эгоистичного добавить и поговорить с вами о событиях привлечённых в познаниях конфликтологии).
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я свою версию озвучил, касаемо делёжки ресурсов. Справедливое насилие, это морализованная версия встраивания в систему ценностей, либо исключение из системы. Сегодня насилуют во имя равноправия, завтра во имя бога, ну а как следовать святым идеалам, это уже дело личной выгоды лидеров, лозунги которых доходят через бюрократические слои. Тот кто против общих принципов социального построения, тот аморален, асоциален, маньяк, то есть не справедливое насилие, действие не поддерживаемое статистическим мировоззрением и общественными выгодами. Ну а внизу люд дерётся просто так, не устанавливая правил, а лишь бы накрутить своё значение.
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2020
    Атаман и Светлана Смирнова нравится это.
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Абстрактные примеры необходимо начинать разбирать с терминологии. Отправлять в интернет за терминами Инь и Янь - бессмысленно, поскольку каждый принесет оттуда что-то свое. Вот и получим почву для отдельного конфликта - оперировать будем одними и теми же словами, вкладывая в них различный смысл. Ну а попытки откопать смысл Инь и Янь могут упереться в его отсутствие.
    Поэтому, если хотите начинать с примеров, то продуктивней взять что-то попроще и поочевидней.
    Хотя, как на мой вкус, вместо призывов "просто поверить" (почему именно вам?), стоит заинтересовать людей темой конфликтологии. Написать, чем она занимается, как видит конфликт (приведенное в первом посте определение явно мутное), его причины, алгоритм формирования. Какие способы предлагает для решения. А там уже и на примерах можно.
     
    Dan нравится это.
  12. Denom

    Denom Старожил

    @nic, стоп так дело не пойдет.
    Вижу в качестве автора собственной ветки ты пока не тянешь.
    Но мне по нраву твой творческий подход к такому роду деятельности.

    Только вот для творчества ты избрал тупиковый вид развития.
    Ну вот что за конфликты лишний раз устраивать разбиралово?
    Пойми твой уровень знаний это теория, а здесь люди в основной своей массе все как один практики и знают эту кухню от и до.

    Ну что толку от твоей теории, если она тут же разобьется о быт.
    Какой нибудь Denom скажет, что это типичная дичь.
    И ты да же не сможешь ему возразить или как то убедить в обратном.
    Потому что он будет прав, а ты стало быть жестоко ошибался.

    Ну это лирика.
    Тут другое короче на повестке дня.
    Запомни конфликты нужно решать сразу еще до их появления.

    А твоя конфликтология наоборот их раздувает до вселенского масштаба.
    Хотя на самом деле, нет никой битвы добра и зла.
    И инь янь это всего лишь естественный процесс природы.
    А не то что ты пытаешься из книжек навязать народу.

    Тут полфорума еще на минуточку акромя психологии и прожженные эзотерики.
    Тебе любой скажет, что нет войны и мира, ибо мир как ни крути нейтрален и далек от всех этих глупостей ума человеческого.

    Так что мотай на ус, и срочно преобувайся как автор.
    Ну вспоминай, чему еще тебя учили как специалиста в сфере психологии.
    Нам нужен годный материал, а не бред Карла Маркса, который кстати он тупо перенял у каких то древних балбесов.

    В общем слушай.
    Совет от бывалого. Заведи на форуме в разделе дневники, свой уголок.
    И там смело вноси свои заметки по данному вопросу и там как бы никто не посмеет тебя в чем о упрекнуть.

    А по поводу авторства, ты подумай.
    Может и правда есть у тебя в запасе и другие не мение интересные материалы по психологии?

    Ну а в целом, скажу проще.
    Ты пока молод и не особо догоняешь, что такое труд наставника.
    Но ты способный малый и в тебе есть творческая жилка, а возможно даже и таланты.
    Не бойся их развивать.
    А все твои начинания народ здесь обязательно поддержит.
    В крайнем случае посоветует в каком ключе тебе их развивать. ;)
     
  13. Атаман

    Атаман Guest