Мы с Аней решили заняться просмотром и обсуждением этого сериала в формате кинотерапии. Все желающие - присоединяйтесь. Обсуждение по сериям разбивать не вижу смысла. В этом отношении формат свободный, обсудить сериал и свои впечатления в целом или остановиться на обсуждении конкретных серий и эпизодов - ваш выбор. Осторожно,в теме спойлеры.
Мне кажется, этот сериал - это такая ненавязчивая школа человечности.. в которой без лишних нравоучений, весело, иногда немножко с грустью рассказывается о том, как условны все наши представления о нормальности и безумии, о том, насколько целительно оказывается присутствие близких людей это безумие принимающих. И насколько на этом фоне нелепо выглядит порой наша лицемерная, социально-приемлемая "нормальность".. Я пол-сезона посмотрела залпом).. надо немножко поспать. Потом ещё посмотрю и поделюсь впечатлениями; )
Множество граней одной и той же личности. Каждая со своими желаниями, которые когда-то Таре пришлось подавить в угоду образу правильной домохозяйки. На первый взгляд, кажется, что они ей мешают. Но так ли это на самом деле?
Тара мне нравится. В сериале она совершенно не производит впечатление ненормальной личности, скорее наоборот. Но откуда взялись все эти "альтеры". Оказывается из-за вытесненных переживаний в прошлом и настоящем. По мере развития сюжета личностей не только не убавляется - их становится больше. Каждая и каждый из них по своему очаровательны. Вот только без Тары они далеко не плывут, так как каждая их них - воплощение какой-то одной идеи или желания и в той или иной степени неполноценна. У Тары есть два варианта - гасить всех их лекарствами или попытаться выяснить откуда они взялись и разобраться в происходящем. Она выбирает устроить консилиум. И вот как только она решает заняться психотерапией тут, о чудо, появляется субличность психотерапевт. Кто из них главный? Конечно же Тара. Но вот только к третьему сезону, который я ещё только начала смотреть появляется реальная угроза для всех субличностей, которая заставляет их всех объединяться, интересно кто или что это. Буду смотреть дальше.
Сериал наносит удар по моему внутреннему перфекционисту. В жизни Тары возникают почти все заморочки с которыми доводилось сталкиваться мне. Впечатляет то, как она выходит из этих ситуаций. Это то, что я могу назвать "искусством управления своей личностью", и это несмотря на то, что их у неё много. Я нашла в сериале много того, чему можно поучиться.
Оказывается, что угроза не так то проста - это она сама. Точнее одна из субличностей, которая хочет ни много ни мало - убить Тару. В прошлом у неё были попытки к суициду. Вот тут мне вспомнилась тема про хищника. Может это оно и есть?
Мне очень нравится, как семья поддерживает Тару и даже её альтеров. В каждом из них в итоге узнают её.
Мне понравилась цитата из сериала: "Вдруг расщепления(личности) на самом деле не существует. Вдруг расщепление - это суррогат за которым прячутся душевно искалеченные люди. Лишь бы не искать источники собственной боли. Или наши больные лишь лицедеи, жаждущие внимания. Ведь вы добились нашего внимания". Мне интересно, что вы думаете по этому поводу?
Сложно сказать.. Предполагаю, что безумие сознательно никто не выбирает, - возможно, это такая лазейка для психики, в которую она сливается, когда напряжение становится совсем невыносимо. И тем самым, в какой-то мере облегчает человеку жизнь - как бы снимает с него ответственность за происходящее. Ведь в безумии - ты просто тело, кукла, управляемая бессознательным. Ты ничего не решаешь, ничего не выбираешь, а значит ни за что не несёшь ответственность. А в сознании, тебе приходится делать выбор каждую минуту, и принимать за него ответственность. Ну то есть понятно, что это тоже иллюзия, но в нее зачастую так искренне верится, что эта ответственность кажется каким-то непосильным бременем.. и бремя это иногда становится настолько невыносимо, что безумие почти перестаёт пугать.. а порой и вовсе кажется чуть ли не желанным исходом. Наверное, это и есть состояние "на грани безумия".. А вот что там "за гранью"? Кто его знает.. Но вряд ли лучше, чем здесь. Просто ради внимания я бы туда точно не пошла) а так вообще интересно..
А вот это то, от чего я больше всего прусь в этом сериале! Само это ощущение целительно: осознание, что в этой жизни можно быть кем угодно, даже таким вот законченным психом, несуразным, ненормальным, неправильным и все равно быть человечным, настоящим, любящим и любимым.. Пусть это и фантазия.. или величайшая редкость. Но мне так нравится на это смотреть и как бы примерять это ощущение на себя).. Находить эту любовь и принятие по отношению к самой себе.. и чувствовать, как внутри что-то отпускает и становится немножко легче дышать что ли..