Карма

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Нина, 9 окт 2018.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    С пониманием своего вклада в события.
     
    Ksenia нравится это.
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Исходя из названия, акцент ставится на [совершенных человеком] действиях. А вот действия - да, согласно причинно-следственному закону имеют свои последствия. В том числе в виде дальнейших собственных действий. Иметь карму - значит совершить какие-то действия в прошлом (включая прошлые жизни). Создавать карму - значит совершать действия в настоящем.

    Лично я думаю, что это понятие появилось не столько для объяснения текущего положения дел через связь с прошлыми поступками, сколько для указания на важность совершаемых в настоящий момент действий, а в первую очередь на важность принимаемых решений (потому что действиям предшествуют решения).
     
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Исходя из этого и последующих твоих сообщений, делаю вывод, что ты говоришь об освобождении мышления от ограничивающих выбор личных мотивов, что приведет к естественному, "ненапряжному" принятию решений. И здесь, по всей видимости, нужно рассмотреть иерархию личных целей, желательно, дойдя до самого верхнего уровня. Так?
     
  4. Dashken

    Dashken Guest

    Некоторые так с высоты падали и разбивались. Думали, что могут летать.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Учитывая то, что рассказывают об околосмертном опыте, возможно, их желание как раз сбылось.
     
  6. Dashken

    Dashken Guest

    Это уже вопрос веры.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Скорее, непроверенная теория.
     
    Dan нравится это.
  8. Dashken

    Dashken Guest

    Непроверенная теория это гипотеза:)
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Пусть гипотеза, но проверить однажды все равно придется.
     
  10. Dashken

    Dashken Guest

    Проверить то проверим. Однако как мы потом об этом поговорим0:-)?
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Зачем загадывать? Там и посмотрим.
     
  12. Dashken

    Dashken Guest

    Загадывать точно незачем.
     
    Нина нравится это.
  13. Нина

    Нина Наш человек

    За любым действием стоит мысль, осознанная или нет. Выбор того или иного действия совершается исходя из имеющихся ментальных моделей, которые держатся на ограничивающих убеждениях, делая движение предсказуемым, запрограммированным имеющимися внутренними ограничениями.
    Таким образом карма как неизбежность реализуется исходя из ограничений, имеющихся в голове.
    Если ограничений нет, то появляется возможность вести любую цепочку в любую сторону. Или оборвать. Отсутствие кармы - отсутствие неизбежности конкретного продолжения причинно-следственной цепи действий.
     
    Dashken нравится это.
  14. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Я думаю, нет никакой проблемы в том, что есть ментальные ограничения. Любое знание ограничено само по себе начальными аксиомами, из которых следует. Не будет никаких ограничений - не будет и никакого понимания, и никакой возможности осознанно принимать решения.

    На мой взгляд, проблема несколько в другом - в том, что я сам нахожусь в этих ограничениях. Иначе говоря, карма создается потому, что я являюсь частью системы мышления. Поэтому, освобождаясь от кармы, не нужно разбираться со всеми ограничениями, не нужно их разрушать. Действия, направленные на это, лишь породят новую карму, ведь они, опять же, следуют из некоего представления о себе, являющегося частью системы мышления. Все, чего достаточно - осознать себя за пределами "реальности", порожденной мыслями. В этом случае новая карма создаваться не будет, и тогда, пожалуй, останется лишь изживать старую.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Осознавать себя за пределами "реальности" и действовать в рамках имеющихся внутренних ограничений, думаю, просто невозможно. Или ты в иллюзиях и действуешь из них, или ты видишь иллюзии иллюзиями и руководствуешься отнюдь не ними. В этом случае иллюзии будут не ограничениями, а условиями задачи. Ограничения у нас только одни - наши внутренние установки-убеждения, направляющие течение событий. Что-то вроде глубокой колеи в которую попадаешь, не допуская мысли, что из нее можно выбраться. Действия без ментальных ограничений - это чистое поле, где хочешь - направо, хочешь - налево.
     
  16. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Опять же, я не вижу в этом никаких проблем... Проблема будет, если с исключением себя из системы мышления мотивация исчезнет вовсе. Но я думаю, здесь достаточно как раз таки положиться на имеющиеся ограничения - скажем, "жизнь должна продолжаться и сопровождаться ощущением удовольствия". Все. Этого ментального ограничения достаточно, чтобы мышление продолжало активно работать, ставить цели и т. д., а человек - жить.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Проблема в том, что ограничения - иллюзия. Или иллюзия, то есть нереальность, или реальность. Или ты мыслишь категориями реальности, или категориями иллюзии. Наполовину иллюзия - это иллюзия.
    Человеческая жизнь в основе своей - иллюзия, "суета вокруг дивана" как говорили незабвенные Стругацкие.
     
  18. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ну да. Ограничения иллюзорны и это можно осознавать, тем не менее, не мешая этим ограничениям быть. Ибо само [мое] стремление избавиться от ограничений, освободить мышление и т. п, также исходит из иллюзорных предпосылок на самом-то деле.

    Если я сплю, но при этом есть осознание, что я сплю, должен ли я как-то освобождаться от сна? Разве все мои действия не будут частью сна?
     
    Ksenia нравится это.
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Ограничения - это запрет быть таким-то и предписание быть таким-то в любой ситуации. То есть действовать придется строго определенным способом, вызывая вполне предсказуемые последствия. Это и есть карма.
    Как ты собираешься ее изживать при таком раскладе?
    Это будет твоим решением. Если спишь и снится кошмар, действительно, зачем просыпаться?
     
  20. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А ты сейчас не запрещаешь существовать иллюзиям [в любой ситуации]?

    Говорят, существует 2 вида освобождения: от страдания и от иллюзий. Я разделяю эту точку зрения, и в данном случае говорю в первую очередь об освобождении от страдания - об изживании собственной кармы путем освобождения от ложной отождествленности с чем-либо. После этого останется лишь, скажем так, карма ума, изживание которой происходит через развенчание убеждений. Видишь разницу? По сути ты (снова :) ) говоришь о следующем этапе, минуя предыдущий, но разве не ложное представление о себе является одним из самых (а может и самым!) жёстких убеждений, являющимся фундаментом для многих других?

    Это не решение. Это логическое следствие из осознания того, что я за пределами сна.