Как стать психологом

Тема в разделе "Психология", создана пользователем lisyatnizza, 4 фев 2019.

  1. lisyatnizza

    lisyatnizza Завсегдатай

    Напишите те, кто полностью поменял свою специализацию на психологию, те, кто решил стать психологом по-настоящему желанию, а не потому что не знали куда пойти после школы и пошли на психолога. С чего начался и как развивался ваш рост в данной сфере?
     
  2. Атаман

    Атаман Guest

    На скодько я знаю, здесь на форуме таких нет. Единственный психолог это Игорь Саторин. Думается, по этому вопросу вам лучьше к нему обратиться
     
    lisyatnizza нравится это.
  3. Oma

    Oma Автор

    Я хочу пойти учиться на психолога.
    Хотя образование и опыт работы, который у меня есть, относятся совсем к другой сфере.
    Побуждает то, что психология интересует меня больше, чем то, чем занимаюсь сейчас.
     
    Ksenia и EmptySky нравится это.
  4. lisyatnizza

    lisyatnizza Завсегдатай

    Тоже самое и у меня, я целыми днями зависаю в изучении психологии, хожу на курсы и тд, читаю, иногда даже практикуюсь с людьми. А куда вы хотите пойти учиться? У вас уже есть какие-то предположения или варианты? я сама тоже хочу получить проф переподготовку )
     
    Oma нравится это.
  5. Oma

    Oma Автор

    В обычный университет того города, в котором у меня есть квартира) так как понимаю, что на годы учебы мои доходы сократятся)
    Так что выбор не велик. Точнее его нет)
    Я ориентруюсь на то, что предпочту по большей части учиться самостоятельно. Но общий фундамент в виде программы и возможности общаться с преподавателями мне это даст. И корочки, а значит и возможность затем официально работать без проблем)

    Разве что 100% уверенности, что я так поступлю у меня еще нет. Но к следующему учебному году точно решу. Прощупываю почву уже сейчас.
     
    Мечта и Ksenia нравится это.
  6. lisyatnizza

    lisyatnizza Завсегдатай

    А вы хотите пойти на 2 вышку или на проф переподготовку ? какой уровень образования? Просто я понимаю, что 2 вышка - это огромное количество времени на теорию с минимумом практики.
     
  7. Oma

    Oma Автор

    2 высшее. И у меня есть сомнения, что я захочу быть практиком, так как это подразумевает постоянное общение с людьми. А я бы не хотела делать общение с людьми своей профессией. Меня больше интересует академическая психология.
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я поступала на переподготовку на базе высшего образования. Но, поработав с некоторыми людьми, поняла, что работать психологом мне не интересно. И бросила учебу, не хочу морочить голову зря)
     
    Мечта и Oma нравится это.
  9. Аврора

    Аврора Постоялец

    Полагаю, что психологом никак не стать. Это призвание. Много званных, да мало избранных.
     
    Мечта и Ksenia нравится это.
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Практикующий психолог это очень тяжелая работа. Психологически. Вам придется бороться с убеждениями людей которые вас слушают, но намертво держаться за свое мировоззрение от которого страдают. Они хотят перемен, но ни чего не хотят для этого делать. Поплакаться, выговорится и снова в свою рутину, свои автоматизмы и вовлеченность эмоциями и фобиями. Вы должны уметь нырять во тьму чужого сознания, но не вовлекаться. Оставаться таердым и уверенным, даже от душераздирающих историй и стенаний. А по факту все что вы можете, лишь подтолкнуть человека к осознанию своих проблем и их причинам. Думать он должен сам и тут, пожалуй, главная проблема. Все верят в волшебную кнопку. Чтобы оказать настоящую помощь нужно избавить от причины всех конфликтов, фобий, убеждений, самоограничений и прочих следствий, которых легион и которые будут бесконечно плодится, покуда остается причина. Для этого придется выйти за пределы психологии. Сама по себе она мало что знает о психике и признает это, "причины возникновения явления не установлены". Но мастерски разбирается с симптомами.

    В общем я бы десять раз подумал, перед тем как выбрать эту профессию. Попробуйте себя в деле, например волонтером в какой нибудь социальной службе поддержки. Там вы поймете что психологи рождаются не в учебниках и институтах, а в самом пекле жизни.
     
    Нина нравится это.
  11. Oma

    Oma Автор

    на заводе-то лучше работать, чего уж там
     
    Мечта нравится это.
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Вот у некоторых серьезные проблемы в общении, но даже очевидные промахи не приводят к осознанию.
     
  13. lisyatnizza

    lisyatnizza Завсегдатай

    Дело в том, что я полностью определилась, что хочу быть психологом, это мое призвание и у меня хорошо получается. А начала я эту дискуссию лишь потому, что мне нужно было узнать источники образования, а именно получение диплома. Со всеми остальными вещами в жизни я тоже определилась и в своей психологии тоже.
     
    Oma нравится это.
  14. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Что вас привлекает в психологии? Я может немного не вписываюсь в тему, у меня наоборот, поменял свое решение получить образование психолога.)
     
  15. lisyatnizza

    lisyatnizza Завсегдатай

    я люблю работать с людьми, копаться до сути, мне не страшно переживать чужие эмоции с кем-то, так как я эмоциональный человек. мне нравится грамотно преподносить информацию, слушать людей тоже мне нравится )
     
  16. Denom

    Denom Старожил

    Ну наверное как раз я из таких людей, которые полностью поменяли специализацию на психологию.
    Раньше я специализировался по большему счету на алкоголизме и это был основной род моей деятельности.
    А тут как то само собой что ли получилось, толи крыша потекла, толи башню сорвало.
    Но факт остается фактом, обратил свой взор на психологию и теперь мы с ней не разлучны.
    Психология моя любимица.
    С ней провожу все свое время и самое главное она мне нравится еще больше.

    Думаю не обязательно прям так вот сурово, мол со школьной скамьи и сразу в психологию вдариться.
    Можно пока поискать себя в других сферах.
    Ну на манер как я например.

    Так что психология это серьезный выбор в жизни.
    Скажем так не мы выбираем психологию, а она нас.
    И там уже как повезет, главное не подвести все ее ожидания. :rolleyes:
    Психология рулит короче. ;)
     
    Тёмный диван нравится это.
  17. @Denom, всецело поддерживаю и разделяю сей опус:thumbsup:
     
  18. Denom

    Denom Старожил

    Я старался. ;)