История доброго брамина. Вольтер

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем IgnorantSage, 7 дек 2018.

?

Пессимизм или Оптимизм?

  1. Пессимизм

    1 голосов
    14,3%
  2. Оптимизм

    6 голосов
    85,7%
  1. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    В моих странствиях по свету мне довелось встретиться со стариком брамином, человеком чрезвычайно мудрым, очень остроумным и весьма ученым; вдобавок он был богат, а следовательно, особенно мудр, ибо, ни в чем не нуждаясь, мог никого не обманывать. Хозяйство его отлично вели три прекрасные женщины, всячески старавшиеся ему угождать; когда он не развлекался с ними, он погружался в размышления.

    Неподалеку от его дома, весьма привлекательного, окружённого и украшенного прелестными садами, жила старуха индианка — набожная, глупая и бедная.

    Однажды брамин сказал мне: «Я предпочел бы вовсе не появляться на свет». Я спросил у него — почему? Он ответил: «Я занимаюсь наукой сорок лет, и все эти сорок лет потрачены зря; я учу других, а сам в полном неведении; это так унизительно и противно, что жить мне невмоготу. Я родился, я живу во времени, а не знаю, что такое время; я нахожусь, как говорят мудрецы, в некоей точке между двумя вечностями, а не имею о вечности никакого представления. Я состою из некоего вещества; я мыслю, но никогда не мог уразуметь, что порождает мысль; я не ведаю, является ли присущее мне понимание просто способностью, подобной способности ходить, переваривать пищу, и мыслю ли я головою так же, как беру что-либо руками. Не только механизм моей мысли мне неизвестен, но скрыт от меня и механизм моих движений; я не ведаю, зачем я существую. Между тем мне изо дня в день задают вопросы на этот счет; приходится отвечать; ничего толкового я сказать не могу; я говорю много, но, сказав все это, смущаюсь, и мне становится стыдно перед самим собою.

    Еще хуже, когда меня спрашивают действительно ли Вишну порождён Брамой или оба они предвечны. Бог мне свидетель, я ничего не знаю на этот счёт, да это и чувствуется в моих ответах. „Ах, глубокочтимый отче, — говорят мне, — объясните нам, почему зло наводнило землю“. Я сам в таком же затруднении, как те, что задают мне этот вопрос: иной раз я говорю им, что все в мире прекрасно; но люди, разорившиеся и искалеченные во время войны, не верят этому, как и сам я не верю; я замыкаюсь в своем жилище, подавленный жаждой знания и собственным неведением. Я читаю наши древние писания, а они только сгущают тьму Я обращаюсь к друзьям; они отвечают мне, что надо наслаждаться жизнью и пренебрегать людьми; другим кажется, будто они что-то знают, — эти блуждают в каких-то нелепых умозаключениях; все это усугубляет мучительное чувство, владеющее мною. Иной раз я готов впасть в отчаяние при мысли, что после стольких исканий я не знаю ни откуда я появился, ни что я такое, ни куда я иду, ни что со мною станется».

    Состояние этого человека повергло меня в истинную скорбь: невозможно было бы найти другого, столь же разумного и достойного. Я понял, что чем светлее его разум и чем чувствительнее его сердце, тем он несчастнее.

    В тот день я поговорил с женщиной, которая жила по соседству с ним; я спросил у нее: огорчала ее когда-нибудь мысль, что ей неизвестно, как устроена ее душа? Она даже не поняла моего вопроса: за всю свою жизнь она ни на минуту не задумывалась над загадками, которые терзали брамина; она всем сердцем верила в перевоплощения Вишну и считала себя счастливейшей женщиной в мире — только бы ей иногда удавалось добыть из Ганга немного воды для омовения.

    Я был поражён, что это жалкое создание чувствует себя таким счастливым, и, вернувшись к философу, сказал ему: «Неужели вам не совестно считать себя несчастным, когда у вашего порога живёт механическое существо, ни над чем не задумывающееся и всем довольное?»

    — Вы правы, — отвечал он, — я сотни раз говорил себе, что был бы счастлив, будь я также глуп, как моя соседка, и все же мне не хотелось бы такого счастья.

    Эти слова брамина произвели на меня больше впечатления, чем все остальное; я подумал о самом себе и понял, что и я не пожелал бы счастья, если бы ради него надо было стать дураком.

    Я изложил это философам, и они со мною согласились. «Однако в таком образе мыслей какое-то чудовищное противоречие, — говорил я, — ведь о чем же, в сущности, идёт речь? О том, чтобы быть счастливым. Не все ли равно, быть умным или дураком? Более того: все довольные своей судьбой вполне уверены в том, что довольны; те же, что рассуждают, не уверены в том, что рассуждают здраво. Таким образом ясно, — говорил я, — что предпочтительнее не обладать здравым смыслом по той простой причине, что здравый смысл способствует нашему несчастью».

    Все согласились со мною, и тем не менее никто не хотел быть дураком, чтобы быть счастливым. Отсюда я заключил, что если мы дорожим счастьем, то еще больше дорожим разумом.

    Но, если пораздумать, окажется, что предпочитать разум счастью значит быть безрассудным. Как же объяснить это противоречие? Так же, как все прочие. Тут есть о чем поговорить.
     
    Oma, Горан Горович, Алли и 6 другим нравится это.
  2. Виви

    Виви Guest

    @IgnorantSage, меня затронула эта история. Мне она напомнила миф о творении. Адам и Ева жили в Эдеме в вечном недвойственном блаженстве в слиянии с Творцом не зная добра и зла. Но они всё-таки вкусили с древа познания, хотя Отец и предупреждал их, что они умрут. Но почему-то же всё-таки оно стало для них вожделенным. Вкусив от него они не только стали смертными, но стали стыдиться самих себя и прятаться от Бога. Поэтому они больше не могли жить в блаженном раю и были изгнаны на землю. Значит тяга к знаниям оказалась сильней. Над этой загадкой уже много веков бьются разные мудрецы. Ответов множество, но единогласия нету. Так и в обычной жизни часто происходит. Есть же поговорки - "умножаешь знание - умножаешь печали","много знать будешь - рано состаришься" и т.д. Хотя порою знание, наоборот, освобождает, приносит радость и облегчение. Может есть разные виды знаний? От Бога(ещё говорят путь сердца) или от лукавого(без сердца)? А на счёт опроса не знаю. Это как выбор между двух стульев. Наверное всего хорошо в меру, но я бы предпочла выбрать реализм, если бы такой вариант был.
     
    Ksenia нравится это.
  3. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Я специально такой вариант не стал добавлять. Это было бы слишком просто :sneaky:
    По этому поводу мнения противоречивы. Шопенгауэр вот говорил, что чем более человек одарён в духовном и умственном отношении, тем меньше он скучает, но с другой стороны болезненнее воспринимает разного рода невзгоды. Современный Норвежский философ Ларс Свендсен говорит, что связь между несчастьем и мудростью зачастую ложна, и что чаще встречаются люди поверхностные и несчастные. А Аристотель, например, утверждал, что все великие люди - меланхолики.
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2018
    Ksenia и Виви нравится это.
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Согласен. Никакая степень развития разума не может быть помехой для счастья. Несчастливость - это скорее следствие отрезанности от ощущений, наполняющих текущий момент жизни, недостаток внимания к ним - в том числе вследствие чрезмерной погруженности в свои мысли.
     
    Мечта, Kirsan, Виви и ещё 1-му нравится это.
  5. Сандр

    Сандр Наш человек

    если предпочесть разум-то "рассудным", с разумом)))
    Счастье -это наверно все таки умение....
    умение радоваться тому, что есть, быть довольным результатами...
    Знание.....понимание того, что радость кратковременна омрачает его....
    незнающий этого об этом не задумывается....
    Чем больше человек достиг в жизни -тем меньше у него поводов для радости......

    А плод тот -ЯБЛОКО....Я БЛОК о

    Да, голый король был смешон всегда
    Затем лишь, что нормою были наряды.
    А будь нашей нормою нагота —
    Одежды смешили бы до упаду.



    Эдуард Асадов
     
    Ksenia нравится это.
  6. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Нет там в Библи никого упоминания про яблоко.

    А по сути темы: чем старше становлюсь, тем больше склоняюсь, что лучше быть тупым и счастливым. А все эти знания на самом деле мало приносят пользы. В принципе, много зависит от деятельности, которую выбрал.
     
  7. Сандр

    Сандр Наш человек

    Не знаю, не читала....но рисуют чаще яблоко)))
    Что мешает таковым стать?)))
    Можно и вообще не "жить", никаких страстей.....боли, суеты и прочего...однако зачем то же вы родились в этот мир?И ум вам дан....и тело и рассудок с мышлением....
     
  8. Виви

    Виви Guest

    @IgnorantSage, ну Вольтер он вообще сам по себе такой автор...довольно пессимистичный.
     
  9. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    творческая вольность художников.

    КАК???!!!!1111

    А вот это хороший вопрос.
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это тема, которая так или иначе всплывает на протяжении всей жизни. Иногда в сердцах люди бросают фразы типа: "ума бы тебе поменьше", "меньше знаешь - крепче спишь", " горе от ума" и т.д. Не знаю, как верно ответить. Могу лишь поделиться эволюцией своих собственных представлений.
    В детстве ко мне вообще не приходил вопрос, счастлива ли я. Поскольку мой беспокойный ум обычно интересовали вопросы более глобальные, чем повседневность, то процесс познавания сам по себе был увлекательным и дарил счастье. В более взрослом возрасте начался тот самый период горя от ума. Когда видишь и понимаешь многое, но ничего не можешь с этим сделать. Неразумность и неоптимальность системы, под которую приходится адаптироваться, начинает восприниматься порой как личное оскорбление. Из небольших периодов относительного покоя выбрасывает опять в необходимость поиска и борьбы. Этот отрезок жизни я бы даже с натяжкой не назвала счастливым. И никакая вера не могла затмить страдания горделивого ума по поводу своего невежества и невозможности реализации многочисленных желаний, в том числе и жажды познания. На определенном этапе наступает принятие всего таким, какое оно есть. Разум позволяет понять, что состояние счастья не зависит, по большому счету, ни от чего. Ни от количества материального, ни от возможностей менять мир вокруг себя, ни от собственных оценок, умный ты или дурак, или еще каких-то иллюзий об уровне своей духовной продвинутости. И градаций счастья тоже нет. Если начинаешь думать, что в этой ситуации ты счастливей, чем в другой, это уже не счастье, а торги с высшими силами. Оно или есть. или его нет. С осознанеим этой простой нехитрой мысли приходит состояние :счастье там, где я. И не приходится выбирать, быть умным, или счастливым. Все идет в "пакете" :)
     
    EmptySky и Oma нравится это.
  11. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Не знаю что это за разум такой. Но по-моему уровень счастья зависит от этого, очень даже.
    С чего это их нет? Куда они пропали? Можно быть удовлетворенным на 5 баллов из 10 или на 6. И т.д.
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Удовлетворенным можно быть больше или меньше, согласна. Но счастье в моем понимании несколько иное состояние. Внутреннее блаженство, которое ощущаешь. И оно не зависит от состояния внешнего мира. Я бы даже сказала не так. Внешний мир перестает ощущаться как что-то отдельное.
    @IgnorantSage, а как ты думаешь, бывает объективная оценка умности или глупости? Мне кажется, что это очень относительные понятия.
     
  13. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Еще вопрос: А действительно ли у брамина ум и здравый смысл? Или же большая глупость, которую считают умом.
     
    EmptySky и Виви нравится это.
  14. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Думаю, что бывает ) Например, если у тебя есть учёное звание, то это объективный критерий твоей умности. Ну или IQ. Понятно, что это несовершенные критерии, но всё же что-то)
    Для меня это звучит как-то туманно) Если меня уволят с работы, то вряд ли я буду счастлив. Или если умрёт кто-то из близких. Если я начну встречаться с красивой приятной девушкой, то, очень вероятно, что стану более счастливым. Ну или если зарплату поднимут на работе. Радость будет неизбежна. )
     
    Ksenia нравится это.
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Согласна. Хоть что-то для первоначального понимания, с кем начинаешь общение) Но критерии так себе. У меня вот высокий IQ. Но я склонна отнести это не к наличию глубокого ума, способного к фундаментальным познаниям и открытиям. А к развитой интуиции и высокой скорости и ассоциативности мышления)
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Достаточно трудно описывать ощущения. Во всяком случае, сколько бы ни пыталась, редко получается. Но я имела в виду несколько другой аспект. На примере твоего упоминания о красивой девушке) Когда я ощущаю в себе счастье (не могу сказать, что такое состояние постоянно), то любой человек мне кажется красивым и приятным. Потому, что все они - я в такие моменты. Каждый чем-то интересен, и я вижу в нем что-то глубоко скрытое и настоящее.
    А смерть близкого это большой стресс, он обязательно окажет влияние, но это другая тема, как я поняла.
     
  17. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Ну счастье может идти из внешних причин и из внутренних. В хорошем настроении всё приятно, а в плохом всё отвратно.
     
  18. Denom

    Denom Старожил

    Все горести человечества от людского ума происходят.
    А тот кто сердцем зрит на вещи, почему то считается глупцом.

    Счастлив тот, кто свободен от всех этих сложностей.
    Для того и мир становится простым.
    Простота вот секрет счастья.

    Totus Sapientia Universum occulta in Simplicitas