Интуиция и ум

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Fire Wolf, 18 фев 2019.

  1. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Хочу спросить у форумчан как отличить голос души от голоса ума. В чем главное отличие?
     
  2. Oma

    Oma Автор

    В отсутствии сомнений.
     
    Мечта, Атаман и EmptySky нравится это.
  3. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Я исхожу из предпосылки что лучше и правильнее следовать зову своего сердца. В какой степени следовать сердцу и для чего тогда ум?
     
  4. Oma

    Oma Автор

    Вы не можете не следовать зову своего сердца, если только вообще его слышите.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Для начала, разобраться, что есть "голос души", а что "голос ума". Когда станет ясно, тогда и разница проявится.
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Попробуйте их не стемиться отличать. Тогда может и найдёте чем.
     
    Аврора нравится это.
  7. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Согласен. Это развитие восприимчивости. Зов сердца-это такие неочевидные желания в моем понимании. А ум всячески глушит их.
     
    Ksenia и Oma нравится это.
  8. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Вот сам и нашел ответ.
     
    Атаман нравится это.
  9. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Я вообще неохотно пишу но читать форум люблю. Пишите. Тема не плохая ведь.
     
  10. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Интерестно кто и как прошел этот этап.
     
  11. Oma

    Oma Автор

    Да, поэтому предлагаю вам в этом направлении и двигаться - ищите в себе то, чего вы хотите так, чтобы точно, без сомнений.
    Они не обязательно должны быть неочевидными. Но иногда неочивидным оказывается что-то очень простое и очевидное, но ум действительно склонен к усложнению.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Интуиция, это верное видение ситуации, вместо ложного представления через призму желаний. Желание вытекает из уже осознанного, а вот искажённое мышление наоборот, рассматривает ситуацию притягивая её к желанию, потому видишь не то что есть и выдаёшь желаемое за действительное. Сначала осознание, потом желание, а не наоборот - до-вольствуйся тем, что есть, то есть поступай в согласии с ситуацией, используй её, а не исходи из домыслов и суждений. Желание в таком ракурсе это просто цель, которая отвечает только на вопрос как её достичь, но ни как не относится к тому, чего ты хочешь достичь. Глупо хотеть того, чему не благоволит ситуация, потому желание это всегда - КАК?, а не ЧТО? Что угодно можно желать, но важно то, как этого достичь, сначала средства, потом уже цель, но не наоборот, иначе такие желания становятся несбыточными мечтами. Если желать в отрыве от средств достижения, будет просто не принятие ситуации и потеря контроля. Естественно всё это в сейчас, а не исправление прошлого положенное в будущее, ошибки не исправляются, они просто отбрасываются, иначе будет борьба. В данном случае ошибки, это что то не желанное, избегаемое.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2019
    Katia, Мелкий актеришка и Нина нравится это.
  13. Аврора

    Аврора Постоялец

    Если я правильно истолковала понятия, то отличие будет в языке. "Ум" использует вербальную речь. "Душа" язык образов.
     
    Атаман нравится это.
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Интуиция , это некий процесс самообучения , одно из свойств ума. Его функция накапливания знаний, опыта. Как позитивного ,так и негативного. Трудность с интуицией что она строится на основе субьективного восприятия реальности.
     
  15. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Ага...или единство.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Да, но я бы сказала не "единство", а общее.
    А еще сами понятия могут отсохнуть, а останется то, что есть на самом деле.
    В общем, может получиться любопытно.
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2019
  17. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Чем больше вопросов тем больше вопросов.
     
    Атаман и Ksenia нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Значит не верные вопросы.
     
    Нина нравится это.
  19. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    А я вот только недавно стал подозревать что и преславутое сейчас (этот момент) не существует.
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Вопрос времени - один из самых непростых. Время находится среди основных базовых понятий человека, и порушить его просто так - не просто.
    Если разбираться с подозрениями, то лучше бы последовательно. Подозрение - это всего лишь идея, пока ничем не подтвержденная и не опровергнутая. Таких идей может быть бесчисленное множество и каких угодно. Но сколько в связанном виде они могут дать хоть какую-то картину реальности, в которой можно безболезненно ориентироваться и действовать.
     
    Katia нравится это.