Имя, его роль, астрология и судьба

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Masha, 30 сен 2016.

  1. Masha

    Masha Участник

    Из любопытства посмотрела в интернете значение ника уважаемого мной здешнего аксакала Prasa и немного удивилась его переводу с ирландского. Но, в конце концов, у каждого свои тараканы, поэтому, не зацикливаясь на других, расскажу о своих. Родители мои при рождении нарекли меня Алёною, но в то время, когда я появилась на свет, в реестрах ЗАГСов такого имени не значилось. Пришлось более 30 лет жить в соответствии с записями во всех документах с именем Елена. Буду краткой - жизнь была, мягко говоря, "не сахар". После того, как отца моего прибрали, пришла в голову мысль - не потому ли у меня всё всегда через ж%$#у, что называюсь я чужим именем. Говорят, что имена нам даются не случайно, а с целью...
    Подумала я и поменяла имя на Алёну, и в память об ушедшем отце, и с тайной надеждой на положительные перемены в жизни. Но! Жизнь моя стала еще...как бы помягче выразиться, дабы не оскорбить создателя сайта и всех читателей)
    Вопрос: ужели наши имена ничего не значат в наших жизнях?

    ЗЫ. У приятельницы сын тоже счел, что с фамилией рода он ну никак не сочетается, взял и превратился в преуспевающего юриста с вымышленной фамилией. Случайность?
     
  2. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Вы говорите, словно, о каком-то потустороннем влиянии.
    На мой взгляд имя может влиять примерно так же, как форма носа - нравиться, или не нравиться, отдавать определенными чувственными оттенками в собственном и чужом восприятии, соответственным образом вписываться в самоидентификацию.
     
    Кира нравится это.
  3. PRAS

    PRAS Постоялец

    Ох, я уж и аксакал ))) Не претендую ни в коей мере. )
    По поводу имени и формы - это, конечно, просто вопрос самоиндентификации.
     
  4. Masha

    Masha Участник

    Значит, не верить астрологическим теориям влияния планет, которые "курируют" имя и оказывают непосредственное влияние на судьбу и карму?
     
  5. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Верить, или нет астрологии, вообще, - это отдельный вопрос. Например, я скорей не верю, и воспринимаю как форму безответственности, когда человек полагается не на свои решения, а на судьбу и провидение.
     
    Кира и A.N. Onym нравится это.
  6. Masha

    Masha Участник

    Верить в судьбу, карму, провидение, астрологию, колдовство и магию - прерогатива женщин)
    Ничтожно малый процент мужчин заморачивается этими вопросами, как показывает мой жизненный опыт. Простое "не верование" не является доказательством отсутствия всего вышеперечисленного.
    Но это действительно, отдельная тема.
     
    A.N. Onym нравится это.
  7. PRAS

    PRAS Постоялец

    Точно не знаю, верить или нет, каждый сам выбирает. Безусловно, все влияет на все, поэтому и имя, а также время и место рождения имеют значение. Однако, боюсь мы не найдем тут четкой логической связи в привычном понимании.
     
  8. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Как номер машины может влиять на то, как она ездит? Как номер телефона может влиять на качество аппарата? Как ... ну, и так далее. Мой ник был выдан мне случайным образом еще 1985 году. Он, кстати очень точно меня идентифицирует, но для большинства он случайный набор букв и цифры. К именам я отношусь так же, это просто случайная идентификация. А дальше уже нравится/не нравится. "Елена" внутренне вами отторгается, но "Алена" похоже отторгается еще больше. Но, на мой взгляд, ваши проблемы никак не связаны с именем.
     
  9. PRAS

    PRAS Постоялец

    А точно не может влиять? Я бы вот не был в этом столь уверен. Предлагаю ознакомиться с нумерологией, очень занимательная область знания.
    Точно так же и имя. Ну, конечно, оно влияет на судьбу, карму и т.д.
    Кстати, интересные пример, - так называемые просветленные или духовные мастера сплошь и рядом принимают себе другие духовные имена, потому что больше себя не идентифицируют с прошлыми паспортными данными. Поэтому? Или есть другие варианты?
     
  10. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Это, вообще, непростая тема. Даже материалисты часто верят в судьбу, знаки и ритуалы. Иногда не отдавая себе в этом отчета.

    Что-то "такое", магическое в жизни и ее сюжетных линиях есть, но для себя убедился, что большинство людей, пытающихся читать знаки судьбы, в 99% случаев играют со своими же грезами, принимают их за голос высших сил, боятся, умасливают.

    Проверено всесторонне, что человек реально меняет свою жизнь, когда сам движется в конкретном направлении без всяких тонких манипуляций.
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2016
    Кира нравится это.
  11. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Игорь опередил. Есть даже описанный психологический феномен. По-моему феномен фокуса внимания называется. Когда вы покупаете новую машину, и вам начинает казаться, что в городе половина всех машин, как у вас. По Зодиак я уже вообще молчу. Уверен, для вас не новость, что созвездий 13, и что тайминг у них совершенно иной, нежели взятый за расчет. Как тогда можно верить, что знак, который не ваш вообще, может как-то повлиять на вас? Это ВЫ можете повлиять на себя опираясь на данные знака ...
     
  12. PRAS

    PRAS Постоялец

    Мне представляется, что на свете вообще нет в чистом виде самостоятельных и независимых процессов, все взаимообусловлено, все влияет на все, все зависит от всего. В этой связи о прямом влиянии человека на свою судьбу можно говорить лишь условно. Уточню: на мой взгляд, слишком самонадеянно считать, будто мы сами решаем, сами берем все в свои руки, сами влияем на себя и на окружающую действительность. Там где-то эта действительность тоже влияет на нас очень существенно.
    Точка зрения про свободу воли исходит от Эго. Взвешенный и осознанный подход, не исключая того, что без усилий все равно ничего не достичь, подразумевает и некую феноменальную составляющую всего происходящего.
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2016
    Кира нравится это.
  13. Masha

    Masha Участник

    Да как же обойтись-то в жизни без "тонких манипуляций", Игорь??!! Не поймут же. Я обжигаюсь всё время. Вывела некую формулу поведения - отталкиваясь от теории Зеланда, предпочитаю "сдавать себя в аренду" (т.е. тело физическое и ментальное), позволяя моему внутреннему "наблюдателю" созерцать извне. Проще надеть маску, понятную всем, нежели ломать копья, тем более, кому, как не мне - Стрельцу (правдолюбцу, прямоВлобцу и бескомпромиссцу).
     
  14. Роман Егоров

    Роман Егоров Участник

    Если появляется интерес, то можно представлять, что имя влияет на сценарий событийного ряда, а можно представить, что в соответствии с событийным рядом даётся имя. Как по мне, так имя - это звуковая вибрация резонирующая на сей момент с персонажем игры "Жизни на Земле". И оно такое какое есть, и может стоит посмотреть, почему возникло беспокойство, связанное с неправильностью имени, а может и не стоит. Можно всё, но не всё интересно. Поэтому, может произойти всё, что угодно, а происходит только самое интересное.
    БлагоДарю!
     
  15. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Я долго обдумывал этот процесс еще в 80-х годах. Но я прагматик и все стараюсь проверять практикой. У меня противоположная точка зрения относительно вашей, основанная на опыте. Я подкармливаю свое Эго, если хотите. Могу пояснить. Вот есть станок с ЧПУ. Если следовать вашей точки зрения, то мы не в силах поменять его программу, это предначертано свыше. Но я получаю план сверху, перепрограммирую станок на новую деталь, он делает физические движения, на выходе имеем физически осязаемый объект. Я могу сделать ошибку в программировании, и этот объект не подойдет к изделию, что приведет к дополнительному перепрограммированию и дополнительным движениям инструментов. Этот станок под моим полным контролем. Он будет делать то, что я ему скажу, без вариантов! (форс мажорные обстоятельства, типа перебоев со светом и прочее не берем во внимание). К жизни я отношусь так же. С учетом плана сверху. Т.е. я должен следовать каким-то "правилам" (Игорь о них в другой ветке говорит), но это сродни ожиданию зеленого света на светофоре (можно и на красный перейти, но это не в наших интересах). А вообще, я сам решаю, в какую сторону на перекрестке мне пойти. И мое Эго не хочет верить, что все предрешено. Мир иллюзорен но мы сами меняем эту иллюзию в своем разуме, правда, под влиянием "светофоров".
     
  16. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    А если и все предрешено, это тем не менее не отменяет ни ответственности, ни личной воли. Какой бы иллюзорной она ни была, для большинства она остается единственным наглядным инструментом перемен. В отличии от ритуалов, молитв и мистических знаков.

    Например, заваривание чая. Можно заморочиться его расположением по фэншую, правильным часом распития по астрологии, энергетикой заварившего чай. А потом верить, что пьешь "правильный" чай и радоваться.
    А можно обратить больше внимания, например, на интенсивность заварки и температуру воды, и получить при этом с большей вероятностью именно то, что хотелось.

    [​IMG]
     
  17. Роман Егоров

    Роман Егоров Участник

    У физиологов есть теория, как они говорят, подтверждённая опытным путём, в которой говориться, что человек осознаёт то, что с ним произошло спустя, в среднем, 250 миллисекунд.
    Согласно этому, я, как человек, вижу прошлое, уже произошедшее. Как же я могу решать, что мне делать и как, если это уже произошло.
    Мне видится следующая картина, для меня, как человека (персонажа), всё предрешено (уже выбрано самое интересное), но я. как игрок в человека, прямо сейчас "выбираю" из бесконечного многообразия наиболее интересный для меня вариант развития событийного ряда.

    Так что, с одной стороны (персонажа), я ничего не решаю, а с другой (игрока), я прямо сейчас решаю, что мне интереснее всего.

    БлагоДарю!
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2016
    PRAS нравится это.
  18. PRAS

    PRAS Постоялец

    Там даже до 500 мсек доходит. Отличный пример
     
  19. PRAS

    PRAS Постоялец

    Кстати, и какое значение-то? Этимология моего ника, к слову, не имеет никакого отношения к ирландскому языку. )
     
  20. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    "Выбора нет на инфантильном уровне, когда выбор страшен своими последствиями. Выбор есть на зрелом уровне, когда он перестает пугать. Выбора снова нет – на условно «продвинутом» уровне, когда перестает пугать его иллюзорная природа. Ребенок должен учиться делать выбор и становиться самостоятельным, если хочет повзрослеть. И если «повезет», взрослый человек когда-нибудь дозревает до глубинной мудрости ясного сознания, освобожденного от иллюзии индивидуальной воли.

    А если человек еще выбор-то делать не научился, освобождаться от своей индивидуальности ему еще ой как рано! Сначала надо пройти этап личностной зрелости. И философские дискуссии об иллюзорности выбора в таком ключе – лишь оправдания собственной беспомощности и несамостоятельности."

    Отсюда:

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    Роман Егоров нравится это.