Эмоциональный шантаж

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Dashken, 10 окт 2016.

  1. Dashken

    Dashken Guest

    Эмоциональный шантаж — это мощная форма манипулирования, в которой близкие люди прямо или косвенно угрожают нам неприятностями, если мы не сделаем того, что им нужно. Зная, что нам требуется его любовь и одобрение наших действий, шантажист угрожает лишить нас и того, и другого либо заставляет заслужить их.
    Что происходит? Почему некоторые люди заставляют нас думать: «Я опять проиграл. Я постоянно принимаю чьи-то условия. Я не сказал того, что должен был сказать. Почему я никому ничего не могу доказать? Как получается, что мне не удается постоять за себя?» Мы знаем, что нас обвели вокруг пальца. Мы чувствуем разочарование и возмущение, понимая, что уступили какому-то человеку, только чтобы его не обидеть. Однако мы не знаем, как нужно поступить, чтобы такого больше не случалось. Почему некоторым людям удается навязывать нам свою точку зрения с помощью эмоций, и при этом у нас остается чувство поражения?
     
    Denom, Viola и Игорь Саторин нравится это.
  2. PRAS

    PRAS Постоялец

    Причина простая - неготовность терять. Если готов потерять своего партнера (относишься к нему без излишнего невротизма, понимая хотя бы частью ума, что ничто не вечно) или близкого человека, то не позволишь ему себя эмоционально или как-то еще шантажировать. Причем непозволение происходит как бы автоматически и без выяснения отношений, слова шантажиста элементарно не доходят до цели.
     
    Легкая нравится это.
  3. Dashken

    Dashken Guest

    Я бы не сказала так однозначно. Зачастую случается, что даже разорвав отношения на их место приходят аналогичные. К тому же, если уже выработаны механизмы автоматического распознавания и защиты против эмоционального шантажа на все случаи - тогда проблема перестаёт быть актуальной. Мне интересно как выработать эти защиты в себе.
     
    Ksenia нравится это.
  4. PRAS

    PRAS Постоялец

    Когда захочешь защитить себя от шантажа, сразу же найдешь способ. До тех пор, пока защищаешь себя от потерь, будешь терпеть шантаж. И дело не в том даже, чтобы защитить себя от шантажа, однажды просто перестаешь на него реагировать.
    И, конечно, приходят аналогичные - дело-то всегда в тебе, а не в партнере.
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мне кажется, что нужно себя любить. Ощущать свою ценность. Тогда включаются какие-то внутренние предохранители при шантаже в твой адрес. Немного обще, но если расшифровывать, надо начинать новую тему "Любовь к себе"
     
  6. Dashken

    Dashken Guest

    Перестать реагировать,хм... совсем перестать? Но что должно случиться, чтобы это "однажды" произошло? А желание у меня здесь знаешь довольно своеобразное - разобрать всё по крупицам, осмыслить, сопоставить, внести ясность. Мне это доставляет кайф само по себе. Такое и личное и абстрактное вместе с тем обсуждение сделать.
     
  7. PRAS

    PRAS Постоялец

    Нет, не перестать реагировать специально. Так не получится, будет подавление. Сложно объяснить, но когда видишь этот шантаж за версту и понимаешь, что из тебя веревки вьют? Ну, как на шантаж при этом реагировать?
     
  8. Dashken

    Dashken Guest

    Отличная мысль, это всегда актуально. Тема широкая, в процессе дискуссии можно и другие интересующие участников вопросы обозначить. Создайте, если не затруднит!
     
  9. Dashken

    Dashken Guest

    Ну вот, так и получается, что проблема как раз в том, что его сначала выявить нужно.
    Для себя нашла два довольно простых способа. Во-первых, не отвечать моментально, можно даже немного время потянуть, сказать что надо всё обдумать. Тут многое открывается, шантажист почти всегда будет форсировать и давить. И второе задавать уточняющие вопросы, как можно конкретнее что нужно и зачем - тут тоже можно обнаружить несоответствия, если это попытка манипуляции.

    Такой нашла в сети пример:
     
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2016
    Легкая нравится это.
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    «Ты требуешь от меня новый сматфон? А если я не куплю – ты выбросишься из окна? Отлично! Скажи только мне, пожалуйста, тебе мёртвому зачем новый телефон?»

    Это как раз мой лексикон))) Мне иногда говорят на это, что я бесчувственная. Но это другое. А именно то, что ты написала.
     
  11. Dashken

    Dashken Guest

    На мой взгляд это тоже такая попытка зацепить - обвинить в бесчувственности, эгоизме. Не раз сталкивалась с подобным.
     
    Мечта нравится это.
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Да, почему-то людям проще манипулировать с помощью чувства вины, чем просто честно попросить помочь в чем-то.
     
    Мечта и Viola нравится это.
  13. Dashken

    Dashken Guest

    Вот да, даже в мелочах:"Неужели никто не может открыть окно?" вместо "Откройте, пожалуйста, окно".
     
  14. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Просто и мудро как все гениальное. Осталось чуть-чуть - научиться любить себя, когда психика сформировалась в условиях, где любовь надо ЗАСЛУЖИТЬ. Знаешь как обидно бывает, что выбиваешься из сил ради того, что другим достается просто так, по умолчанию, то есть даром...
    Эх, что-то мне взгрустнулось. Пойду поплачу...
     
    Мечта нравится это.
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не плачь. Моему брату (в силу некоторых семейных обстоятельств) не повезло так как мне. Он тоже заслуживал любовь одного родителя, а другой родитель его "душил" своей любовью. В результате - куча комплексов, 3 брака, неумение чувствовать свою ценность и т.д по списку. Это побудило его серьезно заняться психотехниками. 10 лет работы над собой ушло на то, чтобы обрести то, что мне просто повезло получить изначально.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2016
  16. PRAS

    PRAS Постоялец

    Буквально любить себя и ощущать свою ценность - это все-таки немножко (а порой и "множко") самообман. Настоящая любовь, а мне ближе термин - принятие себя - это и любовь, и нелюбовь к себе одновременно. Там они вместе слились в объективную оценку самого себя уже без претензий к себе настоящему.
     
    Lena нравится это.
  17. PRAS

    PRAS Постоялец

    А как тебя эмоционально шантажировали с помощью чувства вины? Ты реально была виновата, или эту вину тебе прививали?
     
  18. PRAS

    PRAS Постоялец

    А еще улыбает такая тема, - есть тут мужчины или нет? )
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Прививали. У меня мама такая. Она меня всю жизнь этим пыталась сделать "послушной дочерью". Но не пристало.
     
  20. PRAS

    PRAS Постоялец

    А почему не пристало? Какую вину прививала мать?