Психология PRO Эмоциональное выгорание, или осознанность?

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Психология PRO, 19 дек 2023.

  1. [​IMG]Сегодня буду говорить об этапе, когда перерастаешь средний

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    . Сразу сделаю оговорку: эго обожает навешивать на себя печати качества. Приписывать себе высокий уровень – его любимое занятие. Как ипохондрик у себя уверенно отыскивает симптомы болезни, эго также уверенно отыскивает

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    . Поэтому постарайтесь себя не обмануть.


    Ко мне все чаще попадают клиенты с такой интересной проблемой: живешь себе спокойно лет 30 – и почти все у тебя ок, ты можешь быть даже вполне уверенным в себе человеком, жизнь может кипеть и цвести. А потом вдруг все ломается. Из мира куда-то исчезает вся химия. Словно оказался на свадьбе, где все пляшут, от души веселятся, а ты смотришь на этот экшен как бы со стороны – не цепляет. Будто дурной сон. С тобой заговаривают, и ведь нужно отвечать, как-то подыгрывать, а то еще подумают, что – псих. Словно выпал из жизни в какой-то личный сумрак.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.




    (Feed generated with

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    )
     
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    До 30 много всяких надежд, мечт и вроде как времени вагон, ты веришь в чудеса, потому и порядочек. После, лишь груз ошибок, разочарований, призраки прошлого и уже кажется что жизнь прожита, а желаемое место так и не достигнуто. Ну это у тех, кто честным трудом живёт.
     
    Dan нравится это.
  3. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ну да, кроме как себялюбивым, это утверждение не назовешь. Это может быть верным, если ты, например, в 18 веке ходишь со смартфоном. Если речь о психике, то уровня развития всего два, ты причина или следствие. Причинные готовы думать самостоятельно, принимать решения и ответственность, задействовать свой интеллект. Человек следствие не хочет думать и потому вверил свою жизнь кому-то другому, у него всегда найдутся отговорки и причины почему его позиция верна. Но происходит это все в одном контексте и тут все равны, тк эмоции у всех одинаковые. Потому не очень мне понятно о каком уровне развития речь и как его можно превзойти. Все так или иначе преследуют свои хотелки или подавляют. То же и с эго. Как можно эго объяснить что оно не эго. А что я тогда такое?
     
    Dan нравится это.