Добро и зло

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Draw, 23 фев 2018.

  1. Draw

    Draw В теме

    Буду краток, насколько это возможно. Я уверен, что в каждом человеке есть две черты характера, или две внутренние силы - добро (позитив, любовь, конструктивность, созидание, осознанность) и зло (насильственность, агрессивность, ненависть, негатив). Действуя хорошо, я чувствую себя ущербным, потому что отвергаю негатив и теряю его "преимущества". Действуя негативно, я снова чувствую себя ущербным, так как теряю добро со всеми его плюсами. Единственное решение, когда я просто кайфовал - полностью отбросить негатив и принять добро. Это было лишь на короткое время. Выход я вижу в том, чтобы четко уяснить для себя - что зла как положительной силы не существует, это лишь отсутствие любви, добра. Как стать полностью любящим, не чувствуя ущербности и обделенности? Я говорю именно про ВНУТРЕННЕЕ, СУБЬЕКТИВНОЕ НАСИЛИЕ.

    Draw
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Добро первично, зло вторично. Наличие зла, это лишь отрицание добра. Выбери одну сторону, а о второй забудь, иначе порвёшься и всё равно выберешь добро. Всем кто думает иначе позволь сделать свой выбор и не позволяй им влиять на твой.
     
    Дана, Draw, Katia и ещё 1-му нравится это.
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Как сформировалась в вас эта уверенность ?
     
  4. Draw

    Draw В теме

    Dan, вы в точку попали, Именно это и отпускает меня )))) но есть ли какие нибудь четкие основные убеждения, которые обесценивают зло, и показывают, что даже смерть, болезнь, насилие - позитивны и положительны по своей сути. Что даже насилие физическое - позитивно, а зло - это всего лишь приставка НЕ ко всему этому. Не знаю, поймет ли кто мои бредни:joyful::joyful:
     
    Fire Wolf нравится это.
  5. Draw

    Draw В теме

    Квере
    Уверенность пошла от родителей конечно, в разные времена они показывали то хороший, то плохой пример поведения.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    И зло, и добро - это индивидуальные оценки, относительно представлений оценивающей личности.
    Абсолютное состояние - состояние любви.
     
  7. Draw

    Draw В теме

    Внутреннее субьективное насилие важнее обьективного. То есть разбить человеку лицо, ударив на автомате или "спокойно", это не считается, а разбить ему лицо именно С НАМЕРЕНИЕМ НАВРЕДИТЬ И ПРИЧИНИТЬ БОЛЬ - это уже насилие!! Самой важной задачей для меня явлляется увидеть иллюзорность внутренней ненависти, что она - лишь отсутствие любви и созидания, а не какая то положительная, самостоятельная сила. Почему мы не завидуем бедным? Потому что бедность это лишь отсутствие материальных благ, он не самостоятельно. А почему я завидую злым и агрессивным людям? Потому что считаю, что агрессия - положительна и самостоятельна. Но когда я становился агрессивным сам, ничего кроме страха, тревоги и пустоты я не испывал. Как осознать, что ДОБРО - ЭТО ВСЕ, что у добра нет противоположности, что добрый ничего не теряет?
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Во первых нужно провести грань между добром и злом. Зло хаотично, так как предвзято, добро последовательно, так как самодостаточно. С приставкой НЕ, сложней, но тоже объяснимо с корня всего зла, с суждения. Тема большая но вполне распутываема.
     
    Draw нравится это.
  9. Draw

    Draw В теме

    Как распутать?????? Вы про грань между субьективным добром и злом или реальным? Почему зло хаотично? Маньяки тоже бывают вполне последовательны и методичны. Помните Джека Потрошителя??? )) Если смотреть из его ума и его докторскими глазками, он делал добро)) С чего же начать??
     
  10. Draw

    Draw В теме

    Я хочу перестать быть разделенным и неуверенным...как человек может быть твердым, уверенным и деятельным, если внутри нет четкой позиции, стержня. Одна нога идет на север, другая на юг
     
  11. Атаман

    Атаман Guest

    Почему вы считаете что размышляя именно над темой Добра и Зла а не над другой темой вы станете более уверенным в себе человеком ?
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Субъективным бывает только зло, так как оно в неопределённости. Добро создаёт только добро исходя из понимания и достатка. То что не в достатке, всегда будет искать возможность для манипуляций и шантажа. Добро всесильно, иначе оно не может быть добром, оно самодостаточно, но при этом не нападает на зло, опять же по причине стабильности и последовательности.
    Методичность в недостаточности, совсем другая песня. Маньяк движим злом в попытке демонстрации своего превосходства, своей правоты, при этом он не управляет собой, от того ему необходим развитый интеллект. Маньяки, да и вообще люди не имеющие постоянной основы для самореализации, зачастую педантичны, они создают идеальный порядок снаружи, чтоб структурировать внутренний мир, они любят считать, идеально писать и педантично строить свои мысли и слова, но внутри всё равно хаос, нет постоянной точки отсчёта.
     
    Draw нравится это.
  13. Draw

    Draw В теме

    Мо
    Можно ли зло сделать синонимом неопределенности и неуверенности, а добро приравнять к силе, уверенности и твердости, и на каких главных убеждениях это можно сделать?
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Синонимом неопределённости можно сделать относительность. Всё что неопределённо в смятении, и для стабилизации ему необходимо направление, где есть не туда - плохо, зло и туда - хорошо, добро. Однако оба этих понятия являются следствием друг друга, где зло не может существовать без добра, а значит оба они не самодостаточны, дуальны. Настоящее же добро не имеет антипода, то есть оно в определённости, безотносительное понятие. В итоге можно сказать, что добро абсолютно, а зло фрагментарно.
     
  15. Draw

    Draw В теме

    Темнота — это голод света; это жажда света, потому что она пуста. Такая же ситуация с добром и злом — это не две вещи.
    У добра позитивное существование; грешник только в поиске святости. Не осуждайте его. Он идет наощупь в темноте — помогите ему. Не надо продолжать давать ему оценки и наказания, говоря: «Ты будешь брошен в ад». Несчастный пытается всеми путями обнаружить, где же свет.
    Если вы пойдете к религиозному учителю, он расскажет вам: «Разбейте зло, и, когда вы раздавите зло, вы станете добрым». Это совершенно неправильный подход, который разрушил все человечество и всю его радость.
    Если же вы приходите к мастеру, он скажет: «Не боритесь со злом — потому что это растрачивает вашу энергию. Борясь со злом, вы не можете создавать свет. Ищите свет, создавайте свет, и темнота исчезнет».
    В этом вся разница. Так называемые религиозные учителя всех религий, без исключения, говорят вам: «Уничтожайте зло». Но вы не можете уничтожить его; все то, что является просто отсутствием, уничтожить нельзя.
    Если я скажу вам: «Ступайте к себе в комнату и уничтожьте темноту, сражайтесь с ней, боритесь с ней, возьмите меч и отрубите ей голову», - самое вероятное, вы отрубите свою собственную голову. В темноте вы воюете с никем.
    Вот старое определение философа: человек, который кромешной ночью в темном доме вслепую разыскивает черную кошку, — которой там нет. Уж если каждый расстроен, что не может найти черную кошку...
    Вас никогда не волновало то, что вы слепы; вас никогда не волновало, что в доме темно, ночь кромешная. Но поиск продолжается и продолжается. Зло и есть та черная кошка, которой не существует. Вот почему Альмустафа говорит: «С самого начала я буду говорить о добре в вас, но не о зле».
     
  16. Draw

    Draw В теме

    Что вы имеете в виду под настоящим добром, которое не имеет анипода? В этом понятии, я думаю, и кроется разрешение данного вопроса
     
  17. Атаман

    Атаман Guest

    @Draw,
    Добро и Зло это человеческие изобретения чтоб легче было определять для себя Опасность. Мол всё добро полезно, всё зло Опасно. На самом деле в природе таких понятий нет, животные не думают о том хорошо или плохо что либо. Лишь человек обладает Умом который может изобрести понятия а именно Делить Целое на Воображаемые части. Добро и Зло это две Воображаемые человеком стороны той же монеты - стремление человека к выживанию в непонятном мире.

    Чтоб справится с этим вопросом конкретному человеку, нужно определиться Лично с теми вещами которые вы для себя считаете Добром и Злом в Ваших личных понятиях и принять тот факт что так как у вас есть свобода выберать для себя что есть добро а что есть зло, так и у других людей есть это право свободно выберать что есть зло и что есть добро для них.

    Проблемы начинаются когда начинаете осуждать других за то что ихнее добро отличается от вашего добра. Так же когда ихнее зло отличается от Вашего зла. Как только примете тот факт что Добра и зла в принципе не существует а лишь в вашей голове и других людей, станет сразу легче жить. Все остальные размышления это копание , торчание на месте уходя всё дальше и дальше от решения.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я бы назвал это знанием. Только тут нужно определиться в терминах. Знание не может быть знанием сейчас и не быть знанием потом, то есть оно постоянно, вневременно и вне изменений, ну или истиной ещё называют. Как сказал Иисус - Тот, кто познает их, не вкусит смерти.
     
  19. Draw

    Draw В теме

    А можно ли вот так просто взять и забыть о второй части, о зле? Почему этого все поголовно не делают, по Вашему мнению, и зла больше в людях, нежели добра?
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Забыть нет, но с помощью логики можно отсечь неверие в добро -> веру в необходимость зла.
     
    Draw нравится это.