Дебаты II : Свобода воли

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Nox, 26 фев 2017.

  1. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Не буду Вас отсылать к учебнику по квантовой механике. Можете посмотреть вот это видео, если не лень, оно хорошо дает представление об этих вещах:
     
  2. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Ну тогда повторю вопрос:
     
  3. Nox

    Nox Местный

    Тогда бы мы имели набор УНИКАЛЬНЫХ психологических расстройств, УНИКАЛЬНЫХ эмоций, УНИКАЛЬНЫХ проблем. И так далее. Странно что этого нет. Если вы покрасите свою голову в серо=буро=малиновый цвет вы конечно станете уникальным. Но вот поведение ваше уникальным не будет. Смешное желание выделиться не более - понимаете?
     
  4. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    И для тех кто в танке:
     
  5. Nox

    Nox Местный

    Пользуюсь ну и что? Дальше то что? Примените туннельный эффект для яблока. Вперед! Потом поговорим про квантовую свободу воли.
     
  6. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Повторю, на каком основании Вы утверждаете, что человеком, который покрасит так свою голову, руководило только желание выделиться? Это лишь Ваша субъективная оценка, откуда Вы знаете наверняка?
     
  7. Nox

    Nox Местный

    Прекрасный довод. Могу но не хочу. Но будьте аккуратней, а то можете и поверить в своё "всемогущество" :). Это вредно для психики.
     
    Странник нравится это.
  8. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Дальше то, что квантовые эффекты определяют свойства макроскопических объектов.
     
  9. Nox

    Nox Местный

    Здравый смысл и жизненная опытность.
     
  10. Nox

    Nox Местный

    Примените квантовый эффект для макрообъекта.
     
  11. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Вы сами то поняли, че попросили?:roflmao:

    З.Ы. Ладно, смешно уже, будут вопросы по существу, буду рад ответить:)
     
  12. Nox

    Nox Местный

    Я пытаюсь понять вас. Вы же говорите что можете леветировать и мгновенно перемещаться в пространстве, просто не хотите. Хотя "квантовые законы" вам позволяют это делать.
     
  13. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Ваш здравый смысл и Ваш опыт - это истина в последней инстанции, объективный аргумент?)
     
    kumar_shakur нравится это.
  14. Nox

    Nox Местный

    Да, я давно так не смеялся. Спасибо вам за поднятие настроения. :)
     
  15. Странник

    Странник Новичок

    Может стоит начать с определения того, что такое "свобода воли"? Что является свободой воли, а что не является?
     
    Dan нравится это.
  16. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Я в начале дебатов обозначил свое видение этого понятия, примерно как в википедии.

    Свобода воли - это способность человека принимать решения, не обусловленные полностью обстоятельствами. Т.е. при любых обстоятельствах у человека есть выбор, как поступить.

    Соответственно, отсутствие свободы воли - это полная предопределенность решений человека обстоятельствами. Т.е. если учесть все обстоятельства, то по ним однозначно можно предсказать поведение человека.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2017
    kumar_shakur и Странник нравится это.
  17. Nox

    Nox Местный

    Я бы ответил так - "свобода воли" - религиозно-философское понятие, предполагающее некое действие субъекта, не обусловленное ничем, то есть ни внешними, ни внутренними причинами.
     
  18. Странник

    Странник Новичок

    В смысле свобода воли это что-то вроде генератора случайных чисел? Или как?
     
  19. Nox

    Nox Местный

    Годится)
     
  20. Странник

    Странник Новичок

    Представим сферического коня в вакууме человека, который в ситуациях требующих решения принимает их случайным образом, "подбрасывая монетку". Так он и прожил всю жизнь. Это свобода воли?