Чтобы понять человека, лучше его слышать, но не видеть

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Игорь Саторин, 12 окт 2017.

  1. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Чтобы понять другого человека, лучше всего его выслушать. Выслушать, а не посмотреть на него, утверждает американский психолог Майкл Краус.

    Чтобы понять человека, лучше его слышать, но не видеть
    Люди лучше разбираются в чужих эмоциях, когда слышать только голос. но не видят лица, фигуры и жестов другого человека, считает Краус. Его гипотезу подтверждают результаты пяти экспериментов, для участия в которых Краус привлёк 1770 человек. Все участники должны были оценить эмоциональное состояние других людей, ориентируясь то на запись голоса, то на видео со звуком, то на видео без звука, личную беседу с незнакомцем при свете и в темноте.

    Участники эксперимента вернее определяли, что чувствует их собеседник, если не видели его лица, но слышали голос. Выражение лица часто отвлекает от того, что человек нам говорит, и может скрывать истинные чувства, считает Краус. Поэтому язык и индивидуальная манера говорить гораздо важнее для понимания чувств, чем мимика.

    Критики исследования обращают внимание на то, что разница в точности оценок, конечно, есть, но она невелика; возможно, автор экспериментов не учёл другие факторы — например, индивидуальную разницу в восприимчивости к визуальным или звуковым стимулам.

    Исследование опубликовано в журнале American Psychologist.

    Источник:

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
  2. Leda

    Leda Наш человек

    "Чтобы понять человека, лучше его... довести" :D
     
    Атаман нравится это.
  3. AlexV

    AlexV Завсегдатай

    Выражение лица можно и отрепетировать, а вот глаза, взгляд - никогда. Это самая информативная составляющая, мне думается.
     
  4. ласточка

    ласточка Наш человек

    Согласна с тобой @AlexV, глаза - зеркало души.
    Жести и мимику можно сыграть, как актёр, а глаза всё равно скажут правду.
     
    AlexV нравится это.
  5. Со своего опыта отталкиваюсь от мечты. В мечтах желания, в желаниях сущность.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  6. Атаман

    Атаман Guest

    На данный момент мне хочется поесть. Значит моя сущность Поедать? А потом захочу поспать? Уже опять буду другим? Буду кем то кого сущность Спать? А если периодически мне захочится побить, убить когото? Прям вот честно, реально мечтаю побить соседа... o_O
     
    Walspiller нравится это.
  7. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Твоя сущность быть живым.:D
     
    Тёмный диван нравится это.
  8. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Лучше видеть, слышать и чувствовать запах человека. Думаю, так.)
     
    Тёмный диван нравится это.
  9. Атаман

    Атаман Guest

    Да, бытие живым является Частью моей сущностии.
     
  10. Walspiller

    Walspiller Завсегдатай

    А я вот задумываюсь уже о другом бытии,но и оттуда меня кто не глухой услышит...Интересно, какова тогда сущность?
    Человека конечно легче выслушать не отвлекаясь на его визуально,но...мой лично ум требует оценки(бессознательно) как бы и по виду говорящего.
     
  11. Denom

    Denom Старожил

    И многое, многое другое. ;)
    ты это хотела сказать? :nailbiting:
     
  12. Перечисли хотя бы 5 пунктов. Интересно же.
     
  13. Denom

    Denom Старожил

    Это не ко мне, идея не моя.
    Я просто предположил, что это еще не предел и в том сообщении многое осталось за кадром. :nailbiting:
     
  14. @Denom, так я и пытаюсь, так сказать, яснее представить твои предположения. Сама то я миллиард триллионов вариантов придумать могу.
     
  15. Denom

    Denom Старожил

    Ты даже пять вариантов не сможешь описать, а про триллион вообще молчу. :nailbiting:
    Ну чисто на вскидку, как думаешь, что там осталось за кадром? ;)
     
  16. 1. Вкус крови;
    2. Вкус слёз;
    3. А дальше мне цензура не позволяет продолжить.
    Прости:cry:
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  17. Denom

    Denom Старожил

    Начало хорошее, и вполне достаточно и этого.
    Это говорит о том, что у тебя талант читать мысли между строк, что скрыты от человеческих глаз. :thumbsup:
     
  18. Между строк я читаю только свои мысли. Все совпадения случайны;)
     
  19. Denom

    Denom Старожил

    Да, но учитывай тот факт, что в мире нет ничего случайного и все случайности не случайны. ;)
     
  20. Да, это между строк в как раз и было.