Что есть мышление?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Нина, 20 дек 2016.

Метки:
  1. Нина

    Нина Наш человек

    Другой факт. Классиков психологии лично мне осиливать сложнее, чем современные трактовки на современном языке с приложением к современным ситуациям. Это говорит о приспособляемости психологии. Ну, или о лени моего ума. :)
    Это тоде говорит о том, что психология как минимум приспосабливается к рынку.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Есть в психологии рецепт от всех неврологий?
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    От всех - вряд ли. Разве что - умереть.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    То есть куча народу, уже кучу времени чем то занимаются, а не видно ни конца ни края. Тонны книг и теорий, способов и практик, но только временные заплатки делать научились, и то 50 на 50. Люди с серьёзными проблемами идут дальше, в религию и изотерику. Чем же занимается психология?
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Зарабатывает.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Нет, польза есть, если ты хочешь меняться. Сайт Игоря тому пример. Это не реверанс. Дает возможность человеку думающему разобраться с большим количеством неврозов.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не только, это скорей возможность, но к психологии, как к таковой не имеет отношения. Ну вернёмся к началу, какие изменения в психологии являются фактами? К примеру какой она была в начале и какой стала сейчас. В чём разница?
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всегда есть исключения из правил. Игорь сам тоже старается думать, но к психологической системе в общем это не имеет отношения.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Я не настолько хорошо знаю теорию и историю психологии, чтоб судить.
    Но думаю:
    - широкое распространение зависит в том числе в степени доверия, а его нужно завоевать;
    - явная разница в масштабах охвата населения;
    - разница в средствах доступа к потребителю (много психотерапевтов, много информации, интернет и т.п.), но это туда же;
    - области, в которые вписалась психология - подбор кадров, например;
    - возможно, средства воздействия на психику? по крайней мере список таблеток расширился;
    - возможно, углубилась проработка отдельных областей?
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    В целом, изменилась доступность возможности работать над собой с помощью психологии и доверие к методам.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Только одна проблема. Психология, это бесконечная "модернизация", а логика это коррекция, конечный процесс.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я знаю только одно, изменять надо только то, что не устраивает.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Коррекция - тоже изменение?
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Логика берет определенное конечное количество предпосылок, манипулирует ими в ограниченном контенте и делает вывод таким образом, чтобы отсутствовали противоречия.
    Но если изменить количество предпосылок или расширить контент, вывод может оказаться неочевидным.

    Примеры.
    Если сейчас день, значит, на улице светло. Но для жителя заполярья вывод неочевиден.

    - Буратино, вот у тебя 3 яблока. Одно яблоко ты отдал Пьеро - сколько у тебя осталось яблок?
    - Три! Потому что Пьеро яблоко я не дам.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Где же эта идеальная система? Противоречия везде, в любой науке, даже одна и та же наука себе противоречит. В теории да, логика должна быть логична, однако что это значит, никто не может сказать конкретно.
    В небольшом количестве переменных можно создать идеальную логику, но она всё равно будет искусственной, а значит не факт, что этот процесс и эта парадигма может иметь основу в реальности.
    По факту все системы, работающие в нашем мире, имеющие соприкосновение с реальность противоречивы, потому как поражены одним и тем же вирусом - отсутствие основополагающего контекста, потому они не конечны, они не приходят к однозначному решению, а лишь усложняются и разрастаются, так как не имеют однозначного вектора. В нормальной логике вектор от константы(аксиомы) к цели всегда однозначен, но у нас только искусственные логики работают.
    Вот и стоит мышление на распутье процессов, где один тип процессов конечен, но искусственный, а второй реализуется во вселенной повсеместно, но он не конечен, так как не может достичь какой то цели. Вот и вопрос, куда направленно всё во вселенной?
    Ещё раз повторюсь по поводу процессов. У системы любого масштаба, не может быть двух причин и ни один процесс этой системы не может оторваться от причинности системы, он всегда к ней привязан. Или другими словами, ни одна система не может выйти за свои пределы.
    Ответ, что происходит с психологией - она растёт и естественно усложняется.
    Почему так происходит, и как это происходит?
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2016
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Мир кривых зеркал. Избирательное восприятие, искаженное зеркало сознания, логика мышления становится индивидуальной.
    "Сон разума рождает чудовищ". Если чему-то там мы действительно снимся, чему удивляться? Какая хрень только не приснится?
    Один вопрос, почему совершенству (или его части) снится такая хрень?
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Из за пристрастия к осуждению.

    Любая научная парадигма не выходит за пределы того, что вселенная, это совокупность причинно следственных взаимодействий, то есть полностью логическая парадигма, детище процесса - следствие. Человеческое мышление, так же является точной копией вселенской парадигмы, так как ничто внутри парадигмы(системы) не может выйти за её пределы, не может отличаться на уровне причины, причина всегда одна, у системы любой сложности и масштаба. Рассмотреть следствие снаружи сложно, но изнутри себя его рассмотреть можно, однако внутри находится не только вселенское следствие, но и вселенская причина, которую снаружи не найти.
    Как и везде в природе нашего мира, самые сильные его черты, являются его ахилесовой пятой - речь о страхе и смерти. Другими словами, то, с чем мы боремся является нашим оружием, в интеллектуально - эмоциональном поединке с безумием.
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2016
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Недавно смотрела в ютубе танцы в аэродинамической трубе. Ни одной точки опоры. Воздух и точные красивые движения. Единственная точка опоры - центр, движения от центра и к центру, все мышцы послушны и согласованы.
    Все внутри нас.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мы привыкли держаться за наш переменчивый фундамент - хаотичное мышление. С остановкой мышления поначалу сбивается дыхание, внутренний темп скачет, фокус внимания прыгает, то на тело, то на мысли, на дыхание и так далее. Постепенно появляется небольшой островок покоя, который растёт и становится вполне осязаемым - фундаментальным, и ты уходишь туда медленно, но уверенно. Покой не лжёт, и все понимает, так как не судит.
    То "я" которое мы называем - эго, опирается само на себя, оно проявляется в мыслительном диалоге и отражается само от себя через осуждение - сомнения, за счёт этого обеспечивая себе непрерывность. По этой причине человек вечно, что то хочет делать, он залипает на самые безумные реализации и сидеть спокойно ему тяжело. Снаружи ведёт себя так же материя с энергией, являясь попеременно следствием и причиной друг друга. И материя с энергией и эго реализуются как само - источники, что невозможно, так как любой импульс угасает, согласно закону сохранения энергии, значит причина не в большом взрыве, а в том, что было до него. Большой взрыв, это следствие.
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2016
    Dashken нравится это.
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Продолжаю читать. И "Исчезновение Вселенной", и "Курс", и Маккену...
    Как я понимаю, вы ведете к тем же выводам?
    Тупо повторять цитаты из книжек как ответ на урок, понятное дело, не хочется. В целом, на личный опыт и некоторые переживания и понимания ложится хорошо. И, да, прощение работает. Уже почувствовала. :)
    Но есть кое-что, что вызывает сопротивление.
    В первую очередь, "очеловечивание" истории появления всего: "заснул", "кошмар", "сын", "Святой Дух", "любовь", "вина" и т.п. Сомневаюсь, что человеческий мир - единственная форма сна разума. И приписывание ему человеческих эмоций кажется чем-то притянутым за уши.
    А абстрагироваться и обобщить - перейти на ваш язык, нужно время.