Что есть мышление?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Нина, 20 дек 2016.

Метки:
  1. Нина

    Нина Наш человек

    Пишу. Надо время.
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Не совсем к тому начала, но и это тоже есть. Начала к тому, что мне не до конца понятно движение от следствия к причине.
    Возьмем простой случай.
    Я сижу на стуле перед компьютером. Я хочу есть.
    Я иду к холодильнику. Если там есть что-то съедобное, я ем.
    Если нет, я заглядываю в закрома. Если там есть что-то, что может стать съедобным, я готовлю и ем.
    Если нет, я одеваюсь и иду в магазин. В магазине покупаю еду.
    На каждом этапе можно добавить развилку: что больше - голод или лень? Если лень, я возвращаюсь к компу.
    В чьем-то сознании вместо "стул-холодильник-шкаф-магазин" может присутствовать "стул-ресторан".

    Если сознание перескочило, например, практическую логическую цепочку и возникла, например, связка "стул-ресторан на Эйфелевой башне", то это уже фантазия (для подавляющего большинства)?

    Теперь перейдем к расширению.

    Если в магазин зашла женщина с целью купить еду, то с вероятностью 90% она выйдет из магазина с набитыми пакетами, и не обязательно едой.
    Хорошо, если магазин продуктовый, то в худшем случае можно выйти с пакетом леденцов на ужин.
    В изобилии дополнительной входной информации теряется цель.
    Получается, логика работает, если всегда иметь в поле зрения цель. Иначе можно свернуть куда угодно.

    Теперь поход от следствия к причине. Предполагается, что я причины не знаю, я ее хочу логически вычислить.
    В данном случае я стою в магазине. Зачем я туда пришла? Хотела есть? Хотела. Хотела пить? В общем, да. Закончился шампунь? Точно! Туалетная бумага на исходе? Кажется.
    Все. Приехали.
    Масса жизненных ситуаций при разборе полетов упирается в многовариантность от обратного. Конечно, есть вычисляемые случаи. Но далеко не все.
    Как выбирать правильный?
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    И еще интересный вопрос (чтоб не забыть :) ).
    Вмешательство разума в деятельность сознания, по теории, должно выражаться в виде здравого смысла?
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да. Вмешательство разума в реализацию идей. Всего то и нужно доказать, что истина существует, а обратное невозможно.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Это глобально.
    А если в том, что пока есть? Разум корректирует сознание? Если да, то в чем это выражается?
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это слишком всё не конкретно. Вся эта хаотчная активность основана на привязаностях, предпочтениях и ещё куче всего. Пока мы говорим о логике, то есть о логическом мыслительном процессе, можно ставить и достигать множества целей, если есть способы достижения. Сейчас нужно заострить внимание на том, как мы определяем логический контекст. Мышление можно обобщить всего по двум параметрам, по концептуальным - идеи и взаимодействие идей и по эмоциям, ведь самореализация это не просто процессы.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не нужно бежать, тут надо каждую букву рассматривать со всех сторон, до той поры, пока не будешь знать о ней абсолютно всё, в том числи и то, чем она не является, или не может являться.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Мне кажется, что логический контекст определяется последовательным движением от одного устойчивого паттерна в сознании к другому.
    Если в моем сознании реальны такие средства, как холодильник, шкаф и магазин, то логика меня приведет именно туда. Если для меня реальны собственный самолет, Париж и столик на верхушке Эйфелевой башни, то моя логика пойдет по этой дорожке.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Следовательно, если в мою картину не вписывается ресторан за углом, то привести меня туда может не логика, а только всплеск эмоций, типа "А почему бы и нет?"
     
  10. Восьмёркин

    Восьмёркин Участник

    Какая интересная у вас тут антропология.
    Думаю всё намного проще. Чистый ум это ангел , чистая эмоция это животное , синтез этих двух вещей это человек.
    Человек может быть ниже животного , может быть выше ангелов.

    Выше ангелов - это не метафора , это такое антропологические состояние. Или онтологическое , я их всё путаю. Но не психологическое , точно.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мы говорим о логике. Любой логический процесс, это приведение к параметру в пределах контекста. Если касаться процессов, то какие они могут быть в принципе? С логическими понятно, контекст, аксиома, причина и цель всегда логичны и средства со следствием однозначны, процесс всегда конечен. Так?
    Если всё так, то какие мы ещё имеет варианты мыслительных процессов в реальности мышления? Можно поиздеваться на логическим процессом и посмотреть, над сколько его можно исказить и каково его поведение станет.
    У нас должен быть минимум информации включающий в себя всё и ни чего не упускающий, абсолютное обобщение. Всё досье на наш мир в двух, трёх предложениях.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2016
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всё является процессом, химическим, физическим, или психическим. Процесс всегда направлен, от чего то, к чему то. Можно разбить виды процессов на категории, обобщив их по типам.
     
  13. Восьмёркин

    Восьмёркин Участник

    "Мы говорим о логике". Тоже верно. "Мы говорим" – устаревший конструкт. Попадёшь в лапы постмодернистов , они непременно захотят этот конструкт деконструировать. Тут-то ты им логикой по башке и шандарахнешь , мол мы – это я и danrusm.

    А я говорю о диалектике и о мифологии. Синтез этих двух вещей есть антропология.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тот кто хочет исказить, исказит, кто хочет понять, сможет понять.
     
  15. Восьмёркин

    Восьмёркин Участник

    Отличная мысль. Я смог понять диалектику и не стал искажать мифологию. Миф это не сказка. И многое понял , в итоге.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Вы говорили от трех:
    - процесс ради процесса, связанный с позитивной эмоцией,
    - логика,
    - осуждение, связанное с негативной эмоцией.
    А что здесь аксиома?
    Это интересно. Временами логика заводит в такие места, в которых она перестает уже быть логикой.

    Зацепило чем-то, пока не понимаю чем. Предлагается шкала - "чистый разум - эмоция". Сознание постоянно болтается где-то между ними. Куда-то это можно прилепить? ..
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Подсказки есть везде, нужно просто научиться их видеть.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Аксиома, это то, на что опирается логика, на чём строится контекст, её фундамент.
     
  19. Восьмёркин

    Восьмёркин Участник

    Саму шкалу прилепить или сознание прилепить , чтобы не болталось?
     
  20. Восьмёркин

    Восьмёркин Участник

    Приведу самый простой и самый плоский пример. Что-то вроде загадки.

    Самого молодого и неопытного из семейства змеев-искусителей называют соответственно зелёным. Молодой человек (Ева) соблазняется и начинает выпивать , входя во взрослую жизнь. Потом становится алкоголиком (Адам). Потом хочет бросить пить , ради всех сокровищ мира , ради жены , детей , карьеры и о.д. (Авель) , но не может и продолжает пить (Каин , Ваша любимая логика). Безвыходная ситуация? Нет. Как вся полнота вселенной заключена в эфире (физическом вакууме) , так и вся полнота человеческой природы заключена в её простоте.

    И вот тут вопрос – человек , который не может бросить пить ради всех сокровищ мира – ради чего он может бросить пить , в таком случае? А он может . И т.о. обретёт свой аскетический фундамент (Сиф) , и сможет начать восхождение по аскетический лестнице (вся "родословная" Адама) .

    Так ради чего может человек бросить пить? Мифология даёт подсказку , попробуйте догадаться. Речь не о вере , не о Боге , об обычном человеке-атеисте. Сможете догадаться?
     
    Dashken нравится это.