Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    А ты?
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А, ну понял в чём загвоздка. Нет, есть растровые изображения, а есть двухмерные модели. Мне нужна двухмерная модель из растрового, на основе линий, которые потом легко масштабировать и пихать в разную технику. Обычно формат AI.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Ну это ты зря. Процесс фотографирования, поиск удачного ракурса, обнаружение интересных деталей, того, что стоит зарегистрировать - это очень увлекательное занятие. К слову, тренирует наблюдательность, внимание к мелочам.
    А разделка мяса - это уже ближе к рутине.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    И проблема в чем? Мы начинали с шумов, но как я понимаю, у тебя не то, что называют шумами, а что-то другое. Что ты убираешь руками и что хочешь автоматизировать?
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Уже поставил на закачку программу, щас посмотрю, что она делает.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    И че ж из тебя условия твоей задачи нужно выцеживать по капле и под прессом, а? :D
    Если это то, что я выше описала, то задача не решается шарпом и шумодавом. Есть алгоритмы выделения объекта из фона, чем бы он ни был. А лишние краевые пиксели убирают фильтрацией цвета или яркости, причем достаточно эффективно. Я недавно так развлекалась переводом подписей с бумаги в электронную картинку да еще и с удалением фона, которую можно вставить в любой файл.
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ах, какое полезное умение)
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    И не говори. Руки дрожали, но делали.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Поставила Topaz Sharpen AI.
    В принципе, эффект есть, если только файл не использовать в реальном размере. В масштабе 100% видны все прожилки перешарпа. Но если фото уменьшить эти дефекты скрываются, а резкость деталей остается.
    Эффект есть для усиления резкости, я бы сказала, естественной размытости кадра, вызванной техническими особенностями. Неверную фокусировку она не правит, чуть улучшит, но не более.
    Цифровой шум прибирает, но не полностью, чтоб не уничтожить мелкие детали. Но это характерно для любых шумодавов.
    Тормозная до безобразия. Любое изменение настроек или просто сдвиг фото по экрану сопровождает затяжным пересчетом секунд на 10-60.
    Сказать, что буду пользоваться - это вряд ли. Но пусть пока побудет, вдруг пригодится.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну вот такие они нейросети, жрут процессор немеряно, но эффектов явных получать пока не научились. Я тоже первую поставил, как то неявно всё, но пока особо не ковырял.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Да уж, жрут как не в себя. Процессор под завязку.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Там всё на параллельных обработках построено, да ещё и глубина слоёв сети, потому жрёт. Прям как всё в мире, усилий куча, а на выходе скрепка. Хотя конечно есть и для сетей адекватное применение, но с последовательностью они плохо смешиваются. Но ты можешь придумать свой фильтр и свою логику коррекций. Ну на пример как вариант делать несколько глубин обработки для некого фильтра и с помощью алгоритма выводить состояние каждого пикселя, отбрасывая шум и танцуя от живучих пикселей.
    Вообще для каждого случая есть быстрая логика и долгая статистика, просто нейросеть даёт приближённые результаты, но универсальна в подходе. Статистика может хорошо подходить для поиска логических связей, но сами результаты статистики не результаты в прямом смысле этого слова.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2021
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Абсурд.
    Абсурд, это состояние порождающее состояния в условиях отсутствия постоянных. Иными словами абсурд, это хаос. Можно переставлять сколько угодно причинно следственные связи в поисках связи, но ни какой связи так не найти. Вымысел это, или работа интеллекта, без постоянной не выйдет ни чего, кроме бесконечных мутаций ищущих стабильное состояние.

    В этом нет ни чего сложного, это просто и очевидно. Если в основе воззрений лежит истина, всё становится абсолютно понятным и прозрачным. Если в основе воззрений переменные, всё воззрение целиком ложное. Верное и ложное не смешиваются ни в каких пропорциях, что то неизбежно уничтожает другое, просто верное даёт, а ложное всегда лишает и делает это так же абсолютно.

    Истинные состояния возможны частично, просто потому что истина существует и от неё не оторваться полностью. Они могут быть сколь угодно прекрасны на чувственном, эмоциональном или другом фоне, но на функциональном уровне они так же полностью ложны. Ложь всегда побеждает истину, потому что ложь всегда стремится выжить, но истину ей никогда не победить, просто потому что истина постоянна.
     
    grey, Мелкий актеришка и Нина нравится это.
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Смысл определяет цели, но цели не определяют смысл.
     
    Нина нравится это.
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Цели, не согласованные с контекстом, реализовать невозможно. Вначале условия для реализации, а затем реализация.
    Условий можно дождаться, пока они сложатся "сами". Но не факт, что дождёшься. Условия можно создавать.
     
    Dan нравится это.
  16. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Способность без возможности - ничто(Бонапарт). Поскольку он сам всегда создавал возможность для вложения своих способностей, думаю выражение об этом. Способности нужно обязательно дать возможность реализоваться иначе она просто предположение.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2021
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Это о причине и следствии. Тот кто ставит цель не должен от нее зависеть.
     
    Dan нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не может, да. Но это уже вывод.
     
  19. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Реализация служит выразить смысл и наследует от него все данные для этого, потому взять данные для изменения смысла ей неоткуда. Например слово, слово служит выразить некий смысл, а не вот придумали слово, а теперь давайте придумаем что оно означает.
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    В общем, да. Но слово "служит" не совсем уместно.
    Реализация всегда происходит в неком смысловом поле, контексте. Это процесс, изменяющий конкретные свойства, составляющие данный контекст. Если процесс задуман, как изменение свойств, которых в контексте нет, то и успех данного предприятия обречён.

    А если говорить о служит, то реализация служит только целям. Контекст или смысл просто есть и обуславливает возможности изменений.