Это сладкое слово свобода.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем ласточка, 6 фев 2018.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Дело не в том, чтобы допускать и то, и другое, а в том, чтобы вообще не париться по поводу еды. Вместо этого лучше сосредоточиться на поиске этого самого ощущения внутреннего комфорта и самодостаточности, которое не зависит от количества съеденных пирожных :)
     
    ласточка нравится это.
  2. ласточка

    ласточка Наш человек

    То есть всё упирается в мои желания? Да может быть. Я не выбираю, я просто хочу и того и этого одновременно, а оно вместе не осуществляется.
     
  3. вальтер

    вальтер Завсегдатай

    В этом как раз и заключается суть. Это право необходимо обрести внутри себя. Его нам никто не дает и не даст, наоборот все сущее и за его пределами стремиться лишить нас его . Это право предстоит не только обрести но защищать в сознании чуть ли не каждую долю секунды ,точнее со скоростью течения мысли . Посягательством на ограничение права свободы выбора страдает как сама личность так и все ее окружающее, живое и не живое и все условия в которых она находится , прежде всего социальные.
    Право свободы выбора, а не свободного выбора , что есть большая разница - несомненно существует, как существует само слово СВОБОДА.
    Свобода выбора - это состояние сознания человека его психики, когда оно переходит в устойчивое ощущение ,что никто и ничто не влияет на мое право выбора то есть на мою свободу как таковую и это находит подтверждение в реальности.
    К сожалению людей пройти этот тернистый , крайне сложный путь - не большинство. Большинство добровольно меняют это бесценное право на суррогатные понятия псевдосвободы обретая иное состояние.
    Кстати об ответственности. Если человек обрел состояние сознания - как неограниченное некем и ничем право выбора, то вопрос ответственности для него - решен, он вообще не возникает передним ни в каком виде.
     
  4. ласточка

    ласточка Наш человек

    Зависит, блин.:cautious:
    Потому что отражается на моём здоровье, например.
    Вообщем надо разбираться во внутренних причинах, что-то я ещё не вижу, не понимаю или не правильно понимаю.
    Это как с мороженным. Еда мой идол и я ему поклоняюсь.:roflmao:
    Надо менять вероисповедание.:rolleyes:
     
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @вальтер, а как вы представляете себе такое ничем не обусловленное право выбора? О каком выборе вообще может идти речь, если он - этот выбор - ни от чего не зависит?
     
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @ласточка, я и сам любитель покушать :) И сам сейчас на довольно жесткой диете (по состоянию здоровья). Иногда я позволяю себе съесть что-нибудь вкусненькое (из не очень вредного), но при этом большую часть времени у меня практически нет тяги ко всему этому. Я вполне спокойно покупаю вкусняшки родным и смотрю, как они их уплетают :) Почему? Да потому что сейчас знаю, что мне не это нужно, потому что больше смотрю внутрь себя.

    А поначалу было трудно, да :D
     
    ласточка нравится это.
  7. ласточка

    ласточка Наш человек

    Право то у меня может и есть, но вот мой выбор зависит от внешних обстоятельств, от окружающих людей, я считаюсь и с их мнением то же. да и от погоды в конце концов. Нет у меня ощущения, что я могу свободно выбирать и внутри то же столько всего неизученного.
    Как у вас получается его обрести? Вам приходится постоянно его отвоёвывать?
    В чем разница?
     
  8. ласточка

    ласточка Наш человек

    Не одна я такая, это радует:roflmao: Спасибо за поддержку.;) Вообще-то мне кажется я себя немного извела этими ограничениями в погоне за здоровьем. Ищу внутреннюю альтернативу:sorry:
    Что по началу то же зацикливался?
     
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Просто кидался из крайности в крайность, ну и часто хотелось чего-нибудь перехватить :)
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @ласточка, признаюсь честно, так было не всегда. У меня к себе было очень много требований раньше. Такой идеальный образ всего, что я делаю, как выгляжу и т.д. Это была какая-то свобода в жестко заданных рамках. Как заключенный на прогулке в дворике тюрьмы. Сначала потребовалось избавиться от навязанных себе идеальных результатов чего бы то ни было. И позволить себе быть любой. Это сразу дало значительно большую степень свободы в ощущениях. Полюбить себя безусловно, вот просто независимо ни от чего, по факту своего существования. И ощутить внутреннюю силу. Пришло понимание, что я справлюсь с любой задачей, которая у меня может возникнуть. И я у себя самая главная. Мои желания и предпочтения в первую очередь, а потом чьи-то еще. И если я чего-либо хочу, то никакой вины и стыда я за это не испытываю. Выбираю то, что хочу, если к этому прилагается определенная ответственность, так тому и быть. Когда делаешь выбор в пользу себя, вопрос цены второстепенный.
    В моем окружении остались люди, которые знают и понимают мое отношение к свободе. И не доставляют мне лишних поводов бороться с ними, пытаясь ее ограничить. Спасибо им за это.
    У меня несколько раз вставал в жизни выбор дальнейшего пути. Я стояла как бы на развилке, куда дальше, в какую деятельность, с кем. И всегда я выбирала вариант, который давал мне максимально возможную степень свободы. Это был прямо фетиш какой-то)) Сейчас я привыкла уже к тому, что свободы у меня столько, сколько я могу освоить. Есть конечно внешние обстоятельства, на которые я не могу влиять, но это принимается не как ограничения, с которыми надо бороться, а как изначально заданные условия в системе координат, не больше.
     
    Oma, ласточка и Lёxa нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А как формируется привычка и почему?
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Прям герой несловоблудящий. Пришёл, увидел, побелил.
    Ты хоть понимаешь что такое выбор, или просто чужие реплики реплицируешь?
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А у меня вообще не было заморочек с образами, и вообще всегда считал себя умней большинства и не испытывал конфликтов с самим собой, только с внешним. Ты описываешь своё достижение, как место из которого я бежал, как из ада. Просто смена одной камеры, на камеру рядом, и лайкаешь ты в основном сообщения, наполненные тем, чего ты жаждешь, но не имеешь, а статистически они отражают горделивую уверенность в себе с бессмысленными высказываниями. Точь в точь то место, из которого я устроил побег.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2018
  14. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Совершил ли? :)
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вполне.
     
  16. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А со стороны кажется, что там и остался. Впрочем, это, конечно, всего лишь мое впечатление.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну оно же на чём то строится. На чём?
     
  18. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Выбора, как такового нет, все происходит спонтанно, опираясь на суждения.
     
  19. ласточка

    ласточка Наш человек

    Моя свобода возможна в рамках моего выбора, который я делаю. Вот такая ограниченная свобода.
    Потому что не получается по другому пока, за свободный выбор приходится платить.
    Что-то себе разрешаю, другая противоположная часть чувствует себя несвободной.
    Если я позволяю себе быть свободной в чем-то, приходится ограничивать себя в чем-то другом.
    Мера ответственности, которую я готова нести за свой свободный выбор и есть степень моей свободы?!
    Много пока незаконченных мыслей.
    Это чувство неудовлетворенности, обделенности, всегда присутствует внутри, какую бы «свободу » я себе не позволяла.
    А может так и должно быть?
     
  20. ласточка

    ласточка Наш человек

    Откуда беруться суждения? Кто их создает?