Жить в настоящем.

Discussion in 'Свободное общение' started by ласточка, Nov 7, 2017.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Это заманушка, чтоб было к чему стремиться. Показали и тут же продемонстрировали, как его потерять.
    Но на одном расслаблении туда не доедешь.
     
    Dan likes this.
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Staff Member

    Тогда это работало. И я понимаю, что нужны определенные условия, чтобы эта "внутренняя остановка" стала возможна.
     
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Staff Member

    Кто "показали"? Высшие силы? :)
     
  4. Oma

    Oma Автор

    А если вспомнить детство, разве тогда имело значение, как кто выглядит? До определенного момента - точно нет. Ну и если говорить в целом об ощущении какого-то внутреннего камня, лежащего на душе, то как раз в детстве он далеко не сразу появился. Так ведь? Как думаете?
     
    Ksenia and EmptySky like this.
  5. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Суть не в остановке, а в том что стоит между естественным состоянием бытия и тобой, в мыслительной системе. Нина права, это зов, мотивация для действий, для поиска. Многие здесь из за подобных переживаний, и я в том числе.
     
    Last edited: Nov 8, 2017
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Все то, что скрыто под горами мусора.
     
  7. EmptySky

    EmptySky Смотритель Staff Member

    Согласен. Но во взрослом мире слезы - даже от счастья - вызывают вопросы, на которые очень не хотелось отвечать :)

    Ну а насчет камня... Трудно сказать. Этот камень обычно не чувствуется даже сейчас, когда я взрослый. Но когда он падает - тогда четко осознаешь, что с плеч свалилась целая гора. Становится до того легко, что словно летишь...
     
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Staff Member

    А я бы назвал это ориентиром. Звать меня не надо было. К тому моменту я уже искал нечто подобное, хотя не знал точно, как к этому прийти, путался в разных концепциях и схемах.
    Это понятно.
     
    ласточка likes this.
  9. Oma

    Oma Автор

    На мой взгляд, не надо отвечать сразу на все вопросы. Ну в данном конкретном случае, пусть слезы от счастья будут. Было бы само счастье) т.е. я не думаю, что это проблема первичной важности.
    А начать стоит с вершины айсберга, который причиняет явное беспокойство. Насколько я сейчас понимаю - айсберг у каждого человека свой. Поэтому идентифицировать его может только сам человек. Но вероятно еще и то, что этот айсберг не такой уж и большой. Т.е. как бы живет человек и все более-менее нормально.
    Встает вопрос, насколько велик ваш личный "айсберг" и насколько осознаваемо желание от него избавиться?
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    @EmptySky, ну и как твой внутренний ученик оценивает своего внутреннего учителя? Как далеко тебя продвинуло самообучение, порекомендовал бы ты другому человеку себя как учителя?
    Скажем я себя обучал безуспешно около семи лет, только нагнетая конфликт. Сейчас сменив тактику самообучения продвигаюсь довольно стремительно около полутора лет. Того себя я бы не порекомендовал ни кому, а нынешнего с лёгкостью. Как ты на данный момент относишься к своему внутреннему учителю, менялось ли у тебя к нему отношение?
    Так же интересно как ты относишься к себе как к ученику, хороший, или плохой ты ученик с точки зрения учителя, как считаешь?
     
    Last edited: Nov 8, 2017
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Staff Member

    Это уже потом понимаешь, потеряв :)

    Айсберг был велИк. Куча комплексов, зажатость, депрессия, отсутствие смысла продолжать жизнь - с таким букетом я подошел к своему совершеннолетию. Последний десяток лет с переменным успехом пытался со всем этим справиться и, честно говоря, сейчас я уже и не знаю, что еще меня беспокоит. Бывают, конечно, иногда проблемки, страхи, но это что-то типа сезонной простуды. Проходит довольно быстро и особых трудностей не причиняет. Есть проблемы со здоровьем тела, но тут уж психологические методы не сильно помогут. Лечусь потихоньку как могу. Ну а больше вроде и нет ничего... Сейчас я просто учусь жить, вернее, заново открываю для себя жизнь :)
     
    Oma likes this.
  12. EmptySky

    EmptySky Смотритель Staff Member

    Другому - нет, а для себя - собой вполне доволен :) Раньше - да, методы мои были не слишком эффективны, но, тем не менее, их все же хватило, чтобы справиться с некоторыми комплексами.

    Так себе. Плоховато усваиваю информацию, многое забываю, из-за чего одни и те же вещи приходится постигать вновь и вновь. Не доверяю учителям. Хожу по граблям вопреки их предостережениям, а наступив, хоть и извлекаю урок, но в следствие короткой памяти попадаюсь на них снова и снова :)
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    А что бы ты из них посоветовал другим, как хорошо рабочий метод?
     
  14. EmptySky

    EmptySky Смотритель Staff Member

    Ничего бы, наверное, не посоветовал. Это не универсальные методы, поскольку базируются на особенностях моей психики. Разве что быть покритичнее к себе, к своим умозаключениям. Это никому не помешает.
     
    Dan likes this.
  15. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Какими бы разными методы не казались и не адаптировались под конкретную психику, они всегда имеют нечто общее, некую универсальную основу. Вот её и трудней всего вычислить, но она рассказывает очень о многом, во что не получится просто поверить. Потому мало кто может поставить чёткую достижимую цель.
     
    Last edited: Nov 8, 2017
  16. Oma

    Oma Автор

    Спасибо, что поделились конкретикой.
    У меня есть желание повытаскивать из вас еще что-нибудь, позадавать вопросы, т.к. в том, что вы написали есть такие моменты, за которые хочется потянуть. Но только если вы сами не против и есть встречный интерес.
    Т.к. я сама ненавижу такой подход:
    Что скажете?
     
  17. EmptySky

    EmptySky Смотритель Staff Member

    Я не против, но только где-нибудь в другом месте. Все-таки эта тема не обо мне.
     
  18. ласточка

    ласточка Наш человек

    А что уже есть?
    Привычка, как механическое повторение действий, ты не вкладываешь в это свои переживания или как?
    Мне интересно, понять какое это состояние в котором ты прибываешь и похоже ли оно на моё.
    Роль зрителя, наблюдателя для меня новая, мне сложно удерживать её всегда. Часто зритель превращается в актера, деятеля. Что-то заставляет перестать быть наблюдателем. Как будто уходит эта легкость и я всё начинаю воспринимать всерьез. У меня здесь несходится «отстраненность, наблюдение» и «деятелность, погруженность в действие» мне не удается это испытывать одновременно здесь и сейчас. Скажим так, когда я наблюдаю со стороны, отстраняюсь от действий и эмоций, я перестаю себя чувствовать живой, теряется даже интерес к происходящему. Кому-то внутри меня скучно наблюдать. Думаю, что это мой ум меня дурачит, прячась за ролью наблюдателя. Ладно, тогда кто этот наблюдатель, который всё осознает? Это состояние вне ума? И мне не понять его умом, надо, что практиковаться?
    Как ты пришел к этому состоянию?
     
  19. ласточка

    ласточка Наш человек

    По-твоему усилие над собой и насилие над собой это одно и тоже?
    Есть же деятель, который делает все земные дела, ему ведь нужны усилия?
     
  20. ласточка

    ласточка Наш человек

    Усилие возникает само, когда нет внутри сопротивления, есть причина это делать, есть мотив и она осознается, тогда это ощущается как свободный выбор. Пока есть внутреннее сопротивление любое усилие будет насилием над собой?
     
    Нина likes this.