Про близость (душевную и физическую)

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Anya, 22 окт 2016.

Метки:
  1. Viola

    Viola Наш человек

    Без разочарования не получится понять, что иллюзия это иллюзия. Без понимания не получится относиться к иллюзии не как к реальности. Возникает вопрос: а что вообще реально? Близость реальна?
     
    Нина, ласточка и Dan нравится это.
  2. Oma

    Oma Автор

    Я для ответа на такие вопросы включаю свой внутренний критерий истинности и просто максимально искренне отвечаю на вопрос - является ли данный человек мне близким? У каждого из нас свое понимание близости, тут нет шаблонов)
    Ни про одного своего виртуального знакомого я бы никогда не сказала, что он мне реально близок. Но для кого-то может быть это не так.
     
    Мечта нравится это.
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Виртуальная близость возможна, если понимаешь, что контактируешь не с реальным человеком, а с его образом. В конце концов, есть близость образа мышления, отношение к жизненным событиям, и т.д. И это тоже рождает близость между собеседниками.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вот уж верно сказано. Встречают по одёжке, провожают по уму. Тело в близости играет последнюю роль, оно скорей отвлекающий фактор. При виртуальном общении куда быстрей проявляется суть человека. Телесные дела, оно конечно огого, но в конечном счёте мотивируется всегда разум, так как он источник и причина взаимодействий. Никто не говорит - не сошлись телами, всегда только характерами, а характер и есть направление мотиваций человека, да и любого думающего существа.
     
    Мечта, Нина, Алли и 2 другим нравится это.
  5. Viola

    Viola Наш человек

    В таком случае, ощущаемая близость с другим человеком отражает близость с самим собой. Если не чувствуется близость ни с кем, значит разорвана близость с самим собой. Это конечно известно, но сейчас в голове сложился сам собой мой собственный велосипед. Вопрос такой, существует ли некий экспресс-метод стать ближе к себе, почувствовать наличие, реальность близости как таковой, не к кому-то конкретному, а вообще.
     
    Anya нравится это.
  6. Oma

    Oma Автор

    Это я и назвала бы осознаваемой иллюзией.
    Главное, чтобы при этом не страдали реально близкие люди. Хотя близость с окружающими людьми в реале тоже может быть иллюзорной. Тогда одна иллюзия подменяется другой. И это уже не жизнь, а тоска...((
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Тоска, когда за иллюзии цепляешься и подменяешь ими реальную картину. А если себя не обманывать, то иллюзии - прекрасное украшение жизни :)
     
  8. Oma

    Oma Автор

    Это я бы назвала осознанностью, которая достигается умом) но есть другой подход - эмоции) ведь общение с одним человеком, пусть и виртуальным, пусть и случайным, может вызывать массу положительных эмоций. А общение с пусть и очень близким человеком эмоций может не вызывать. Тогда можно переориентировать свою осознанность на осознание и прочувствование этих самых эмоций. А это уже повод заняться самоисследованием, чтобы разобраться, почему так - почему утрачен интерес к близким людям и что дают другие люди?
     
    AlexV, Эвелина и Ksenia нравится это.
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Oma, одно другому не мешает, самоисследование и близость с другими :)
    Может мы о разной близости говорим? Ведь она бывает разная с разными людьми. С кем-то полная близость, в том числе и физическая, когда есть очень большое общее пространство и совпадение по многим параметрам. А с кем-то просто доверительные отношения в какой-то области деятельности, например. И если в первом случае такого человека достаточно одного, то вообще людей, близких по духу, может быть и больше.
     
  10. Oma

    Oma Автор

    @Ksenia, я уверена, что о разных)) вот прям по определению каждый под близостью понимает что-то свое))
    Если говорить о той, о которой я говорю, то я бы под близкими людьми понимала тех, к которым применимо слово "люблю". Все остальные люди для меня - это просто знакомые или окружающие, даже если они близки по духу.
     
    Ksenia нравится это.
  11. ласточка

    ласточка Наш человек

    В свете всего вышесказанного у меня родились такие свои мысли..
    Близость, как возможность пообщаться с собой через другого человека. Через общение с ним, наблюдать за своими реакциями и переживаниями, так можно многое о себе узнать.
    Очень интересно сказала @Viola, на мой взгляд.
    Значит то, что я в себе люблю и принимаю мне близко и понятно в других людях и эти люди для меня близкие со знаком «+», такая положительная близость, которая вызывает приятные чувства понимания, симпатии, принятия.
    А если..
    И тогда это уже близость со знаком «-», такая отрицательная близость, которая вызывает неприятие, нежелание общаться, непонимание. Почему я называю отрицательную близость близостью?
    Думаю, что это то же близость, потому что подкреплена нашими переживаниями, пусть и негативными, нашим нежеланиями чего-то, потому что избегая контакта с этим человеком, мы продолжаем об этом думать, потому что на самом деле носим это внутри себя.
    Казалось бы, отрицательная близость, которую мы боимся и избегаем, не может быть для нас полезной, ведь она вызывает бурю отрицательных эмоций и общение отнимает много энергии у нас, зачем бы оно было нужно. А я бы поставила близость со знаком «-» на первое место. Такая близость провоцирует нас, чтобы мы проявляли самые неприятные и далеко зарытые наши переживания, а это ох как неприятно для нашего самолюбия, но очень нужно для нас. И мне бы хотелось для себя самой учиться превращать такое негативное общение в близость чувствования, разглядывая свои переживания всё ближе, через других людей и события, которые я избегаю и не люблю.
    А может для этого не так много надо, хотя бы понять для начало, что это только моё отношение, которое основанно на моём же восприятии и оно может быть ошибочным?!:rolleyes: и, что...
     
    Алли и Мечта нравится это.
  12. Oma

    Oma Автор

    @ласточка, твое понимание близости дает практический результат? Помогает разобраться в отношениях?
     
  13. Oma

    Oma Автор

    Можно не искать такой метод, а изобрести свой собственный) для этого начать с самого простого вполне научного подхода - если не знаешь, как что-то устроено, начни с простого наблюдения. А т.к. речь идет о вашем внутреннем состоянии, то нет ничего лучше, чем вам самой свое состояние и наблюдать. Если вы говорите об отсутствии близости к самой себе, то попробуйте проидентифицировать это отсутствие, в чем оно выражается? Возможно удастся найти не отсутствие, а присутствие чего-то, что мешает почувствовать эту самую близость? Или же вспомнить какое-то свое состояние, которое было когда-то, но сейчас его нет, и тогда искать то, что создавало то состояние, и чего теперь не хватает.
     
  14. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Из личных наблюдений полагаю, что сходство/схождение характеров обусловлено сходством тел(строением/размером скелета и физиологических процессов внутри организма).
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Близость - проявление того самого, единого, что есть общей основой. Все остальное - особость, самость - проявления эго. Близость проявляется, когда отступает эго (я, мне, мое, твое).
     
  16. ласточка

    ласточка Наш человек

    Не знаю пока ещё, это понимание только пришло ко мне, может оно продолжится в реальной жизни, а может окажется очередной иллюзией:unsure: Посмотрим.
    Для меня сейчас интересно понаблюдать за тем, кто всё это придумывает во мне и понять для чего?:rolleyes:
     
    Oma нравится это.
  17. Viola

    Viola Наш человек

    Изобрести свой собственный метод, это как искать неизвестно что неизвестно где. Тогда то, что нужно просто попадается, одновременно понимаешь, что это и есть оно-искомое.
    Дело в том, что невозможно наблюдать своё собственное состояние, когда в нем полностью находишься. Точнее, я не могу наблюдать своё состояние, когда в нём нахожусь. Если состояние: "все плохо, близости никакой нет-это иллюзия и вообще все иллюзия, и то, что плохо -тоже, но от этого только ещё хуже", то я не могу проидентифицировать что-либо, применить научный подход, обнаружить что мешает почувствовать близость, вспомнить что-либо, то есть выйти из воронки не получается, состояние "всё плохо" засасывает. Вот поэтому у меня и появилась мысль об экспресс-методе, который был бы как неотложная помощь, чтобы переключиться на другое состояние, в котором уже можно анализировать, идентифицировать, рассуждать, наблюдать и изобретать.
    Я посмотрела 13 серию сериала и там нашла ответ. Я начала смотреть не для того, чтобы найти ответ. Просто включила и смотрела. Себя наблюдать сложно, а если смотреть на кого-то другого и находить сходства, близость проявляется. Всё встает на свои места. Ответ такой: делать что, что нравится, в чем чувствую себя уверенно.
     
    ласточка и Oma нравится это.
  18. Oma

    Oma Автор

    @Viola, так может это самое "все плохо" и является тем, что мешает почувствовать близость? А когда делаете то, что нравится, ощущение близости возвращается?
     
  19. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Интересная точка зрения. У меня все работает наоборот. Когда "все плохо", то придя домой хочется обнять всех одновременно, и детей и жену. Именно в эти моменты близость с родными чувствуется как никогда. Полагаю, что и в виртуале бы было тоже самое (сложно вспомнить, давно было). Т.е. это тот случай, когда трудности сближают. Это еще один искуственный способ уменьшить дистанцию.
    Про физическую близость и говорить не чего. Это огромный рывок вперед к близости душевной.
    Ездил ко мне начальник, счастливо женатый из столице, и если ночевал, всегда просил отвезти его на точку к "ночным бабочкам". Итог, забирал с собой он всегда одну и ту же девочку. Так и говорил - "мы с ней очень сблизились!" Очень наглядный пример искусственного создания близости для получения эндорфинов и дофаминов на мой взгляд.
     
  20. Viola

    Viola Наш человек

    У меня это самое "всё плохо" - железобетонная стена, которая мешает чувствовать всё, близость в том числе.
    Да, возвращается.