Добро и зло: иллюзии или реальность?

Discussion in 'Свободное общение' started by Leda, Jul 16, 2017.

  1. Viola

    Viola Наш человек

    ...очень заманчиво...про волю...А что это даст? Дам свободу оценивать ситуацию субъективно и... что дальше? Что в результате получится? Я им дам волю, а не начнётся анархия, беспорядок и произвол в голове? И...разве субъективные оценки не часть иллюзии? Что-то твоя формулировка не поддаётся моему субъективному оцениванию...:wacky:
     
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Кто по твоему лучьше знает что такое Реальность, природа которая тебя создала как часть реальности или ты, вернее твои оценки реальности ?

    Если тебе высшые силы дали природную возможность оценивать субьективно ситуацию , ты думаешь что ты в состоянии понять зачем тебе это дано ?

    Ты болтик в системе. Как ты можешь понять мотивы , причины создания тебя болтиком ? Стремление понять Почему ты болтик и создаёт в тебе стресс. Ты пытаешься понять, а почему ты не гайка ? А почему не шестерёнка ? Зачем ? Прими тот факт что ты болтик и живи счастливо будучи им.

    А не поддаётся моя формулировка потому что твоё убеждение о существовании Свободы выбора ему не даёт поддаваться. Ты просто выбераешь не поддаваться ей, вернее твоё Эго не поддаётся, потому что твоему Эго трудно принять , если не возможно в принципе что Более точная формулировка реальности не была рождена в его рамках, в рамках твоего Эго. Эго не признаёт что ктото другой может знать лучьше , на то оно и Эго. Самое , самое умное! ;)

    Хотя на самом деле, в чувствах , ты чувствуешь что она несёт правду.
     
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Эго является илюзорным порядком. Эго и боится "хаоса" - своего распада на части.
     
  4. Атаман

    Атаман Guest

    @Viola, На самом деле , чёрт его знает что там. Есть , не есть, или будут есть.. :roflmao:
     
  5. Viola

    Viola Наш человек

    Да и черт с ним, с этим эго. Оставим его в покое...оно там и сдохнет;) от голода
     
    Атаман likes this.
  6. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    @Viola , не винтик ты, не слушай всех подряд. На самом деле всё зависит от тебя, а не наоборот.
     
    Нина and Мечта like this.
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Да @Viola , Дэн прав. Не слушай всех подряд. Слушай только себя. :thumbsup:
     
  8. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Staff Member

    Сегодня была в гостях. Вернулась домой покусаная исцарапанная и довольная). Играла с 2,5 месячным котенком. И вспомнила о том котенке, которого видел, @Dan. Сначала, читая строки о выборе оставить умирать или дать шанс выжить, соглазилась с выбранной позицией. Но сегодня представив того котенка пришла мысль, что котенок как часть мира был оставлен другой частью мира На зов этого котенка был вызван ты, @Dan. И пошел на этот зов. Быть может это был урок - урок научиться милосердию? Да, эмоции глупы, разум жесток. Бог мудр, и создал нас чувствующими и мыслящими, а не только что то одно или чувсива или ум. Может, мудрость - это способность разума контролировать эмоции и чувства, а не подавлять их полностью ?

    Порыв, эмоции и чувства, такая же часть мира, как и спокойный, холодный и расчетливый ум - в итоге балансс


     
    Last edited: Jul 20, 2017
    Lёxa and Dan like this.
  9. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Staff Member

    Сама решаю это вопрос для себя. Эмоции и чувства опустошают выматывают, забрали и забирают много сил... Кому они нужны... или не нужны...
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    А что такое милосердие. То что я об этом узнал, совсем не совместимо с человеческой версией.
     
    Нина likes this.
  11. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Staff Member

    Милосердие это сострадательное отношение, которое можно выразить в действии и также в мыслях. Помощи ближнему в страдании. Милосердие это неравнодушие к незаслуженным страданиям других(опустив вопрос кармы). Также милосердие это и не суждение.
    Мы люди, и понимания у нас пока человеческие.

    @Dan, ждала этого вопроса, понимая, что у тебя другое понимание. Что такое милосердие в твоем понимании - какое оно?
     
    Last edited: Jul 20, 2017
  12. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Милосердие в человеческом понимании, это скорей действие направленное на формирование милосердного образа себя, то есть я делаю это, мотивируясь своим образом милосердия, что часто становится медвежьей услугой.
    В моём понимании милосердие, это несопротивление, позволение другому быть другим, то есть ненарушение свободы волеизъявления. Как всегда это аспект неосуждения.
     
    Anya and Мечта like this.
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Со-страдание - вместе пострадать над проблемой мышления одного, взять часть страдания на себя. Для этого нужно иметь такое же мышление, способное страдать, т.е. питаемое страхом и запутанное. Однажды понимаешь, что у тебя его нет, или почти нет. Можешь что-то отдать - отдай, если видишь в этом смысл.
     
  14. Oma

    Oma Автор

    Можно поподробнее раскрыть эту логическую цепочку? Точнее, каким образом из относительности следует иллюзорность и что вы понимаете под иллюзорностью?
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Дуальные понятия опираются друг на друга, поэтому они относительны.
    Иллюзия - это то, что не имеет опоры на неизменную точку отсчета.
     
  16. Oma

    Oma Автор

    Весьма своеобразное у вас понятие иллюзии. Не зря я спросила.
    А то, что весь мир иллюзия - верным не считаете?
    И еще один уточняющий вопрос в продолжение прошлых наших разговоров: война и голод - это зло?
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Считаю.
    Встречный вопрос: а что такое добро и зло? Дайте определение.
     
  18. Oma

    Oma Автор

    Значит весь мир не имеет опоры? Что тогда вообще имеет опору?
    Добро - это то, что порождает истина. Зло - то, что порождает ложь. Это первое, что в голову приходит. И это мое понимание. А хотелось бы вашего, чтобы построить какую-то картину на основе ваших понятий, а не смешивать мое понимание и ваше.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Эта тема рассматривается здесь: http://forum.progressman.ru/index.php?threads/illjuzii-i-realnost.379/ . Жаль, пока подвисла.
    Тогда, как из этого вывести оценку для войны и голода?
    Для меня понятия "добра" и "зла" смысла не имеют.
    Вот в ВК кто-то из модераторов выложил хорошую фразу вчера: "Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями".
     
  20. Oma

    Oma Автор

    Я хочу сопоставить ваши сетования по поводу войны и голода и относительность добра и зла.
    Так как из того нашего разговора я сделала вывод, что вы считаете войну и голод явно чем-то плохим. Или я русского языка не понимаю?
    *Развожу руками в недоумении*