Добро и зло: иллюзии или реальность?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Leda, 16 июл 2017.

  1. Leda

    Leda Наш человек

    Имеется в виду жажда убийства, например. Ну и да, этого в мире полно.
     
  2. Leda

    Leda Наш человек

    Вот порезать и съесть захотеть это да, темень темная, и нечего унитаз засорять :D
     
  3. Anya

    Anya Наш человек

    Тут вот в чем дело..
    Ум - коварная, хитро@опая зараза, всегда будет всячески убеждать нас в наличии полярностей, и выстраивать тонкие градации от светлого к тёмному, заставляя нас поверить, что
    "убить и сожрать человека" - это ужасное зло, а вот "убить и спустить в унитаз" - более менее нормально, а вот если вообще не убить, - это конечно правильно и гуманно.
    Только вот убить от этого не перестаёт хотеться:sneaky:..
    Вообще, мне кажется, что вся фишка в том, что по сути не столь важно, что происходит в так называемой "реальности", гораздо важнее, что при этом творится в моей голове.
    И на самом деле, получается, что гораздо гуманнее и человечнее, с этой точки зрения, признать, что мне действительно хочется убить и сожрать человека, и даже мысленно это сделать.. и УСПОКОИТЬСЯ.
    чем думать, что это - ужасное, недопустимое зло, притворяться чистеньким, но при этом ощущать себя чудовищем, и давить в себе этот "неправильный", ужасный, бесчеловечный порыв до тех пор, пока не сорвет крышу и не зацепит кого-нибудь из окружающих самым "негуманным" образом)..
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2017
    Атаман и EmptySky нравится это.
  4. Leda

    Leda Наш человек

    @Anya, хорошо бы так. Убить кого-то мысленно и успокоиться. Если получиться удовольствоваться этим, то да. Но речь то ведь о желании настоящего, реального убийства. И по логике, чем больше признаешь наличие этого желания в себе, тем больше хочется его воплотить. Тут опасная грань. Инстинкты таки сильнее ума, могут его и в плен взять;)

    P.S. Почему маньяки становятся маньяками? Очевидно, их ум попал в плен, и вот они уже исполнители.
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2017
  5. Anya

    Anya Наш человек

    Я тоже о вполне реальных желаниях говорю).. Просто у кого-то оно остаётся на уровне эмоции, а кого-то переходит на этап воплощения.
    Но в любом случае, желание убивать, на мой взгляд, как и любые другие формы агрессии - это просто крайняя форма проявления внутреннего конфликта, - который долго долго подавлялся, не находил выхода, а потом сорвало крышу и понеслась.
    Плен (или маньякальная зависимость) случается, видимо, когда человек не видит другого способа разрешения этого внутренного конфликта.

    Но, в корне мне кажется, механизм один и тот же - подавление в себе какого-то проявления, которое ум расценивает, как "неприемлемое", "ужасное" итп.
    И чем сильнее это сопротивление, тем больше внутреннее напряжение и тем сильнее потом "прилетает".
    Этим и опасны любые категоризации ума на темное/светлое, добро/зло и тп. Когда их нет - то и бороться не с чем.
    Мне вот этот момент важно было для себя понять.
    А в остальном не вижу особого смысла в эту маньякально-криминальную тема здесь углубляться. Хотя наверняка там куча своих нюансов.. Если есть же желание продолжить - можно создать тему про агрессию;).
     
    Leda нравится это.
  6. Viola

    Viola Наш человек

    Добавлю про тонкую грань. Не могу собрать мысли в кучку, напишу как получится. Желание убить и признание возможности возникновения ситуации, в которой смогу убить это одно, желание просто убить-это другое, желание разрезать на кусочки и сожрать - это уже за гранью психологии и концепции тени, это бесчеловечная бесовщина. Так можно дорассуждаться черт знает до чего. До людоедства. Люди не убивают не потому, что подавляют желание убивать, а потому что не хотят убивать. Мы живем в мире, где нужны понятия добра и зла. Есть и темное, и светлое. Тень в психологии и тьма - это не одно и то же. Маньяки - не жертвы неразрешенного внутреннего конфликта, а нелюди. Не смогу объяснить, аргументировать свое высказывание. Подобная тема уже поднималась. Можно рассуждать о том, что люди употребляют мясо животных в пищу для этого убивают животных, для некоторых серийных убийц возникает желание смертной казни...Можно много насобирать примеров, убедить в том, что черное это белое, а белое это черное и вообще нет ни белого, ни черного. Меня пугает, что убедить можно в чем угодно. Если в каком-то авторитетном издании будет аргументированно и убедительно написано, что для признания своей тени нужно совершить убийство, пусть мысленно, а в результате гарантировано успокоение и исчезновение внутреннего конфликта, неужели ничто не заставит опомниться ум? И ещё пришла в голову мысль, что практика контролируемого безумия должна уравновешиваться ещё какой-то практикой, а то получается сплошная тень, это слишком мрачно.
     
    Oma нравится это.
  7. Anya

    Anya Наш человек

    Все уравновешивается само. По мере того, как перестаешь сопротивляться тому, что есть. Просто смотришь на свою "мрачную тень" и не душишь ее страхом/ отрицанием/ избеганием и тп.
    Уму это очень сложно принять, он продолжает сопротивляться, но с каждым разом все меньше. Просто по-тихоньку приучается наблюдать, а не вмешиваться/оценивать/ исправлять.
    И тогда появляется такое очень телесное ощущение - отпускания, как буд-то у тебя внутри разжалась пружина, и ты начинаешь рыдать и смеяться вперемешку)..
    А потом наступает покой.. такое совершенно ровное состояние, которое ты по-началу носишь в себе так бережно и осторожно, буд-то боишься расплескать.. Но оно конечно же все равно расплескивается в итоге, но оказывается, что это уже неважно, потому что непокой - это тот же покой, только в другой форме)..
     
    Атаман и EmptySky нравится это.
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Как это?
     
  9. Viola

    Viola Наш человек

    @Anya, я ощущаю отпускание, когда меня что-то перестаёт волновать. Смотрю на свою тень, да, она есть...всё, больше никаких эмоций и мыслей. Это не волнует, не хочется больше об этом рассуждать, нет ни сопротивления, ни принятия, вообще ровно. Может я путаю, конечно...
     
  10. Anya

    Anya Наш человек

    Сложно тут со словами) но я попробую..
    Просто точно также как добро и зло, так и покой/непокой - это лишь градации в рамках ума, которыми он дробит реальность, пытаясь её сделать более удобоваримой и социально приемлемой.
    За пределами ума - все просто есть. И мне не нужно быть спокойной, чтобы испытывать этот покой.. Достаточно просто ощущать этот фон, который вообще никогда никуда не девается..
    Принятие, кстати наверное, более подходящее здесь слово.
     
    Мечта, Нина и EmptySky нравится это.
  11. Anya

    Anya Наш человек

    Не знаю.. @Viola ) Я вряд ли могу что-то уверенно утверждать, - сама ещё, наверняка, одни иллюзии сплошь и рядом подменяю другими.. Могу только предположить, что ты в каких-то аспектах свою тень приняла.
    Но твоё предыдущее сообщение - хороший повод вглядеться в какие-то другие её стороны. Ведь Тень - это всё, что вызывает сопротивление - в себе или в мире. А там мне видится очень много сопротивления и страха.
    Я не говорю, что у меня его нет. Конечно, есть. Просто я его в себе начала замечать. И по-тихоньку учусь не сопротивляться.. Принять весь ужас, который творится в мире - не значит ему потворствовать. Это значит просто принять реальность. Такой, какая она есть, - с убийствами, войнами, людоедами итп. Это есть. Всё. Все остальное - суждения, оценки, и пр. - это игры разума, который нагнетает сопротивление и уводит меня в дебри несуществующих представление о добре и зле, создавая тот внутренний конфликт, который рано или поздно превратится во внешний.
    А оно мне надо?)..
     
    EmptySky и Нина нравится это.
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Добро и зло - это оценки и обе они относительны, поэтому иллюзорны.
    А покой и непокой - это состояния, результат взаимодействия - мышление + эмоция.
    Покой и непокой можно, думаю, сравнивать с такими категориями, как страх и радость. Убери страх, место займет радость. Убери беспокойство, останется покой. То есть, одно из этих состояний реально, а другое нет.
    Когда покой становится фоном, это значит, уходят страхи и появляется место для радости.
     
  13. Viola

    Viola Наш человек

    Я принимаю, что у меня есть иллюзии, убеждения, оценки, суждения, которые меняются, что у меня есть внутренние конфликты, сопротивления, это все есть, но это уже не так уж важно. У меня серые глаза, русые волосы, пломба выпала и т.д. Это все индивидуальные особенности, это то, что дано. Меня это не беспокоит. Для человека естественно иметь набор всего вышеперечисленного.
    В предыдущем сообщении есть неприятие, но не из страха. Почему нужно только в этой концепции думать: вот это из страха, а это не из страха...Я не хочу принимать убийства, войны и людоедство, не хочу и не буду, пусть это называется сопротивлением, мне все равно. Это все есть, отрицать это глупо, но если все это примут за норму, то нас просто постепенно съедят свои же. Я не хочу принимать=соглашаться с ужасом, который твориться, соглашаться, значит содействовать. Я не хочу мешать белое и черное в серое. Я хотела обратить внимание, что рассуждения могут все красиво объяснить и разложить по полочкам, но не нужно на все смотреть с одной позиции, все мерить одной меркой, на все прикладывать один шаблон. Игры разума...Играть, но не заигрываться.
    Самая лучшая практика - без рассуждений. Вот мой окончательный (на сегодня) вывод.
     
    Ksenia нравится это.
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я вчера шёл на гараж и услышал мяуканье котёнка в парке, заинтересовался. Пошёл на мяуканье, встал на заваленый бетонный столб и начал всматриваться в траву. Ни чего не увидев, опустил глаза вниз, чтоб поставить ногу и развернуться. Возле бетонного столба лежал маленький котёнок и глядя мне в глаза, жалобно мяукал. У него были перебиты задние ноги и он на передних лапках волочил свою безжизненную часть тела. Он явно мучался от боли. Первая мысль - добить, прервать мучение, но немного пораскинув мысли, я оставил всё как есть. Вскоре возвращаясь, я его не нашёл. Не знаю что за судьба настигла маленькое создание, может его сожрали собаки, может подобрали люди, но я понимал, что всё произошло так, как надо.
    Мир переполнен куда более страшными сюжетами и не мне судить о том, что хорошо, что плохо и не мне это исправлять. Однако если кто то хочет сделать мир лучше, или ещё ужасней, не мне его судить.
     
    Атаман и Anya нравится это.
  15. Viola

    Viola Наш человек

    @Dan, добить и оставить все как есть - были только эти варианты?
     
    Ksenia нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Для меня только оставить как есть, для кого то другого возможно была куча вариантов.
     
  17. Viola

    Viola Наш человек

    Он мучился от боли. Избавить от мучений - это тоже оставить как есть, только с твоим участием. Если не тебе судить что хорошо, что плохо, то откуда же знать, как надо?
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Норма - это тоже глубоко личная оценка. Это все просто есть. Принимать - это согласится, что все это есть. А содействовать или нет, можно выбирать. Хотя, выбирая, никто на самом деле не знает, к чему это приведет.
     
    Dan, Мечта и Anya нравится это.
  19. Viola

    Viola Наш человек

    Практика принятия себя. У меня есть глубоко личные оценки. Как и у всех, кто высказывается, они есть. Принимать свои глубоко личные оценки - не одёргивать себя "ой! я же опять оцениваю :nailbiting:", "Ой! это опять моё суждение:notworthy:"
    Принимать, согласиться с тем как есть - не значит ничего не делать. Выбирая, никто не знает к чем у это приведёт... это не повод не выбирать. Тем более, что все и так идёт как надо.
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2017
  20. Anya

    Anya Наш человек

    Принятие - это не одергивание себя, и не согласие со своими личными оценками. Это навык, который позволяет свои суждения и оценки замечать, но не накручивать и не принимать их за истину.
    Типа, - "О! Вот тут меня несёт. Ладно. Поехали дальше."
    Или добавить немного анализа: "а почему несёт? Или с чего бы я за эту мысль зацепился? А я точно в это верю?" Тоже бывает полезно.

    Никто не говорит, что не надо выбирать. Просто бездействие - это тоже выбор. Зачастую не менее "правильный", чем действие. Только почему-то людям иногда кажется, что отсутствие действий по устранению "зла" или даже простое отсутствие "праведного гнева" в отношении этого "зла" - это бесчеловечность, потворство и равнодушие.
    Как буд-то хоть кто-то знает наверняка "как надо" и какие у этого действия или бездействия будут последствия?..

    Просто человеку всегда очень хочется быть на праведной стороне и держаться за какое-нибудь правильное "как надо" - так спокойнее.. И это тоже выбор. Но когда понимаешь, что само это разделение - иллюзия, и держаться тут не за что - вопрос о выборе отпадает сам.
    Сначала страшно, а потом успокаиваешься, потому что понимаешь, что под видимостью добра и зла, правильного и неправильного, всё всегда
    :)
     
    Нина, Dan и Мечта нравится это.