Негативное мышление

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Draw, 10 окт 2016.

  1. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Представляет и помогает закрываться от труднопереносимых осознаний. Но имеет тенденцию накапливаться, становясь нормой жизни.

    Есть такой фильм с Адамом Сэндлером - "Опустевший город", (

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    ) - там не совсем о негативном мышлении, но о том, что происходит с человеком, когда защитная функция съедает большую часть ресурсов личности.
     
    Lena и Dashken нравится это.
  2. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Мы слишком быстро эволюционировали. Акуле, чтобы превратиться в идеального хищника, сколько миллионов лет понадобилось, а мы сколько тысяч лет назад с дерева слезли? В нас еще живет первобытно-общинный уклад. Какая информация более ценна для человека: что стало известно место где растет много ягод, чтобы племя накормить, или то, что в районе поселения саблезубый тигр охотится?
     
    Dashken нравится это.
  3. Draw

    Draw В теме

    Так как вы думаете, стоит ли менять негативное мышление на позитивное?Позитивное мышление, на мой взгляд, бесконечно выгоднее пессимизма. Это мышление победителей)))
     
  4. PRAS

    PRAS Постоялец

    Сколько ни настраивай себя на позитивное мышление, реальность все равно окажется сильнее, потому что ни у кого не бывает так, чтобы все время все было хорошо. Где-нибудь обязательно коса на камень найдет. Так что, это такой путь к гарантированным разочарованиям. Как мне представляется.
    Однако и негативное мышление - тоже не панацея. Лучше иметь взвешенный и честный подход, когда мы не знаем точно, как оно будет, и допускаем любой исход. Но это путь мудрости, искусственно подобный подход практиковать не получится. Надо сначала попробовать мыслить позитивно, а потом негативно - ощутить все плюсы и минусы обоих методов, а потом вырабатывается некое среднее арифметическое - более спокойное восприятие жизни без крутых перекосов.
    Так что, пользуйся пока тем мышлением, которое в данный момент тебе присуще. )
     
    Lena нравится это.
  5. Lena

    Lena Местный

    "Реалистичное мышление":)
    На мой взгляд, стоит попробовать постепенно поменять негативное мышление на реалистичное, не ударяясь в оптимизм. Может, преодолеть уже сложившийся тип негативного мышления и не получится, но научишься внимательнее к себе прислушиваться, вовремя прекращать поток только негативных мыслей.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2016
    Мэй Фэй нравится это.
  6. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Я сразу было написал об этом, но потом убрал. Получается, что негативное мышление это мышление слабых, живуших инстинктами, а позитивное мышление более развитое, что ли.
    А вот это неверно. Лично моя жизнь в корне изменилась, когда я стал жить позитивнее. Буквально во всех аспектах. Возможно это самообман (самовнушение), но важен конечный результат. А он меня очень радует.
     
  7. PRAS

    PRAS Постоялец

    А в чем заключается принцип твоего позитивного мышления?
     
  8. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Очень коротко, но доходчиво:
    Попал в аварию - хорошо! Хорошо, что никто не пострадал, а машина - это железяка, накопим новую купим.
     
    Мимохожий нравится это.
  9. Lena

    Lena Местный

    Я когда попадала в аварии, думала, что это вообще не хорошо, но это уже произошло и убиваться по этому поводу бесполезно:)
    А это действительно хорошо!
     
    Ksenia и PRAS нравится это.
  10. Draw

    Draw В теме

    После всех обсуждений и рассуждений становится очень жаль человека)) деньги, секс, власть, имущество, идеальное здоровье и красивое тело бессмысленны, так как смерть все это сотрет в один момент, позитивное мышление - самообман для тех, кто не может встретить жизнь "лицом к лицу", духовный путь и просветление - снова погоня за каким-то далеким недостижимым идеалом, уход в выдуманный мирок. Остается путь вглубь себя, медитация, но и она подходит лишь немногим, можно ежедневно сидеть по несколько часов, но так и не пробить "потолка" своего ума... От всего этого становится страшно, прямо обреченность какая-то)))
     
    Jeka нравится это.
  11. Leda

    Leda Наш человек

    Это менять шило на мыло. Две стороны одной медали - защитный механизм. Если разгрузить собственную психику от накопленных за жизнь непереваренных эмоций, тогда и силы появляются противостоять трудностям, как следствие деление на оптимизм-пессимизм изчезает. Потому что обе позиции основаны на вере, а силы, навыки это чистая реальность;)
     
    Мимохожий, IgnorantSage и Ksenia нравится это.
  12. Dashken

    Dashken Guest

    А чем плохо целостное мышление, зачем крайности? Учитывайте оба варианта. А может и больше вариантов, чем два.
     
  13. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Draw, такое ощущение, что ты уже понял...
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    это если рассматривать жизнь как движение к конечной цели. А если как процесс, имеющий собственную ценность, то все это очень помогает в пути. Надо только все это рассматривать как ресурс, не больше.
     
    Мечта и Мимохожий нравится это.
  15. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Именно. Безоглядный позитивизм чреват неосмотрительностью, что в свою очередь может повлечь негативные последствия. Перегибы не приводят ни к чему хорошему. Нужно здраво смотреть на вещи.
     
    IgnorantSage и Dashken нравится это.
  16. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Как четко и точно. Снимаю шляпу.

    У меня как раз новые теоретические выкладки созрели, и как раз по теме "непереваренных эмоций". Твой пост очень органично в них вписывается.
     
    Leda нравится это.
  17. NEITRAL

    NEITRAL Новичок

    По моим наблюдениям, позитивное и негативное мышление являются равнозначными полюсами только в теории - в контексте стремления к безоценочному суждению и подлинному спокойствию. Но с точки зрения жизни в социуме в неосознанном состоянии, в котором мы в той или иной степени пребываем, негативист страдает гораздо больше, нежели позитивно настроенный человек. Ложные позитивные ожидания дают намного больше преимуществ (жизненной энергии, веры в себя), чем иллюзорные негативные («скорее всего, все будет плохо – не стоит и начинать»). Негативно мыслящий человек пребывает в постоянной тревоге, в отличие от позитивно ориентированного, в душе которого страха намного меньше. В общем, в негативном полюсе больше неосознанности, поэтому доведенный до крайности он может стать трамплином к стремительному духовному пробуждению.

    Но в то же время согласен с комментариями выше: уже привыкнув мыслить в негативном ключе, бессмысленно настраивать себя на противоположный лад. Как негативист со стажем, скажу, что меня от подобных попыток лишь начинало штормить в крайности. По-моему, большая часть тренеров личностного роста исповедует позитивное мышление, т.е. они лечат симптомы, подменяя один вид ложных ожиданий другим – более жизнестойким и адаптированным к достижению «успеха» (прослеживается даже дискриминация негативно мыслящих людей:) ). О честности мало кто говорит, этим меня и привлек блог Игоря.

    И действительно, стоит идти к честности от того вида ложных ожиданий, в котором уже находишься.
     
    Dashken нравится это.
  18. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Да, именно к этому движется эволюция.
    Недавно читала о "сферическом" мышлении, которое в скором времени сменит дуальное, логическое.
    Приведу небольшую цитату: "Дуальное мышление, двигающее сценарий жизни большинства людей по не самому счастливому руслу, теряет свою актуальность. Мы ощущаем, что оценка происходящего с точки зрения абсолютного добра и абсолютного зла, любви и ненависти, жизни и смерти, бога и дьявола, друга и врага больше не работает. Да, это был важный этап. Подобно начинающему скульптору мы учились сначала на грубых формах отождествлений для того, чтобы после перейти на более филигранные и тонкие явления. Скульптор сначала лепит шар и конус, чтобы однажды создать статую Венеры. На смену дуальному восприятию, где все видится либо счастливым, либо фатальным, где ум вовлекается либо в мимолетное счастье, либо в "заслуженное" страдание, плавно и аккуратно приходит сферическое мышление, мышление многомерное, где в центре всей переживаемой реальности стоит чистая божественная Душа, проходящая приключение человеческого опыта."
     
    Lena нравится это.
  19. Denom

    Denom Старожил

    Негативно мыслить это плохо.
    Позитивно мыслить это хорошо.
    Вот и весь секрет негативного мышление.

    Плох тот кто не понимает элементарных вещей.
    Мыслить это уже по своей природе доброе явление.
    А негатив он не в мыслях, а в нас самих прячется.
    Мысль это скажем так водная среда по структуре.

    А негатив имеет растворимую в воде природу.
    Отсюда и происходит окрас нашего нутреннего состояния.
    Достаточно разбултыхать негативный настрой и выплеснуть его наружу.
    Да так чтоб без единого остатка, что в осадок не выпадало.

    И тогда с новым потоком мыслей внутренний настрой станет прозрачен и светел.
    Ну это ли не позитив товарищи?
    Да он самый собственной персоной позитив да еще какой.

    Так что позитив это тоже растворимая среда но бесцветного характера.
    Вот представьте мысль это горячая вода.
    Позитив это сахар.
    Ну а кофе это уже наше вдохновение и воображение.
    И вот если все это соединить, то получится бодрящий напиток.
    Который сподвигнет нас на любые свершения в творческом плане.