Негативное мышление

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Draw, 10 окт 2016.

  1. Draw

    Draw В теме

    Думаю многие замечали, что для негативного мышления и пессимистичного взгляда на жизнь не нужно прилагать никаких усилий, а вот чтобы быть оптимистичным и позитивным необходимо работать над собой. Почему так происходит? Почему ум всегда ищет что-то плохое? Ищет то, из-за чего можно быть несчастным, страдать. Если предстоит какая-нибудь ответственная ситуация, всегда на ум приходят в первую очередь мысли о крахе. Если человек начинает оценивать себя и свою жизнь, внимание сосредотачивается не на крепком здоровье, хорошей работе, огромном доме и прекрасной жене( то есть не на хорошем), а на каком-нибудь идиотском неврозе, который вбит в голову со школьной скамьи. Даже если положительного и хорошего намного больше, ум будет мусолить и пережевывать день за днем негативное и неприятное.
    Почему это происходит? Это особенность присущая всем людям или результат того, что тебя воспитали пессимисты? Что можно с этим сделать, чтобы внутренний нытик больше не портил жизнь?? Как начать видеть не проблемы и преграды, а возможности и плюсы?
     
    Lena нравится это.
  2. Leda

    Leda Наш человек

    Негативные эмоции представлены в мозгу намного большими зонами, чем позитивные. Обусловлено эволюцией, нашим предкам приходилось выживать в опасной среде. Поэтому прокрутку негативных сценариев можно понимать именно как подготовку психики к боевой готовности, проверку вооруженности. А сопротивление этой естественной функции ( ой неврозы, ой за что это мне итд) приводит к тому, что эта фаза затягивается и зажевывается. Надо дать психике полную свободу саморегуляции, тогда это не задерживается надолго.
     
  3. PRAS

    PRAS Постоялец

    Даже позитивно мыслящие люди где-то в глубине души хоть изредка, да подозревают, что не знают на самом деле, как дальше будет складываться жизнь. Ну, нельзя быть уверенным на сто процентов в своем будущем, при честном подходе нельзя.
    На всякий случай, защищая себя от краха и разочарований, психика готовится к худшему варианту развития событий, чтобы сохранить свою целостность. Негативное мышление - это защита нашей психики от любых возможных негативных сценариев. Что бы ни случилось, а ты и так знал, что жизнь г...но.
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2016
  4. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Это зависит от человека. Это пессимизм или оптимизм. Усилий для оптимиста , чтобы видеть только хорошее не нужно, потому что это крепкая привычка, а вот пессимисту это куда сложнее. Думаю, что оптимистов и пессимистов 50 на 50 на Земле, потому что каждый из подходов имеет свои преимущества и в целом они равноценны по полезности.
     
    Мэй Фэй нравится это.
  5. PRAS

    PRAS Постоялец

    Жизнь на Земле в человеческом теле воспринимается как страдание, не думайте, что ваше восприятие сильно отличается от чьего-то другого. Пока мы отождествлены с умом и телом - это страдание. Оптимисты просто умело подавляют негатив в погоне за позитивными эмоциями.
     
  6. Алли

    Алли Наш человек

    Бывает, что нет никаких позитивных эмоций, скорее наоборот, полный мрак, но в глубине имеется убеждение, что это все временно, и все закончится хорошо. Именно это убеждение и позволяет мне считать себя оптимисткой.
     
    Мимохожий нравится это.
  7. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Только степень его у всех разная. У депрессивных могут быть сильные почти беспрерывные. А у кого жизнь кипит смыслами, тому по большей части - в кайф. Это правда тоже периодами разной протяженности случается.
     
    Leda нравится это.
  8. PRAS

    PRAS Постоялец

    Это просто такая очень мощная психологическая опора - надежда на то, что где-то там в будущем все непременно будет хорошо. Обсуждали недавно в профильной теме. Оптимизм - самообман, как он мне видится, впрочем, про пессимизм то же самое могу сказать. А честный ответ, на мой взгляд, звучит так, - не знаю.
     
    NEITRAL нравится это.
  9. PRAS

    PRAS Постоялец

    Конечно, отсюда и полемика. А мотает всех из стороны в сторону - и оптимистов, и пессимистов.
    Кстати, у всех все в кайф, не только у оптимистов, наполнивших жизнь (иллюзорными) смыслами - депрессивные, по моим наблюдениям, тоже именно кайфуют от своих страданий, попробуй отними у них негативную картину мира.
     
  10. Алли

    Алли Наш человек

    У тебя, похоже, на все вопросы один честный ответ. :)
     
  11. Lena

    Lena Местный

    Мне тоже близка эта тема. Ум, как будто он не друг тебе, постоянно норовит надумать лишнего. Запомнилась фраза из интернета "Ум нужен нам, чтобы решать проблемы, поэтому он везде ищет проблемы" ))
    Мне, например, помогает, когда начинаешь как бы "со стороны" смотреть, о чём вообще думаешь (у Толле о таком способе узнала). Правда на постоянной основе быть таким сторонним наблюдателем не получается. Иногда, когда обращаешь своё внимание на "проблемную" мысль, она сразу улетучивается. Или ты понимаешь, что думаешь о бреде. У Кейти Байрон в книге "Любить то, что есть" хорошо об этом написано. Она призывает "перепроверять" свои мысли (записывать на бумаге весь "негатив" и задавать себе вопросы).
    А раньше я просто не разрешала себе думать негативно (то есть, изо всех сил пыталась не разрешать), то есть подавляла их. Сейчас мне кажется это не совсем правильным.
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2016
    Мечта нравится это.
  12. PRAS

    PRAS Постоялец

    Дай свой честный ответ.
     
  13. Алли

    Алли Наш человек

    :D Подловил.
     
  14. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Я в очередной раз убеждаюсь, что "духовные искатели" - это пессимисты, которые думают, что жизнь - это страдание и хотят достичь полного равнодушия ко всему, чтобы стать овощами, которые "типа" ничего не желают. Можно довести до совершенства такую установку сознания, но из бессознательного будет прорываться подавленная энергия, которая будет ощущаться как скука, тоска, уныние, депрессия, ощущение "пустоты", дыры в груди.
     
    Мечта нравится это.
  15. PRAS

    PRAS Постоялец

    А кто такие духовные искатели, и чем они принципиально отличаются от обычных людей?
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2016
  16. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    А кто такие обычные люди? А что значит принципиально? А что значит отличаются? А что значит "а что значит" ?
     
  17. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Часто так и есть, потому что сами эти поиски работает точно так же, как безответная влюбленность - цель где-то далеко, она недоступна, а все остальное - "пустое". А пустое оно не потому, что человек все понял, как ему кажется, а потому, что, как и при влюбленности возникает иллюзия, будто в мире есть только один сорт счастья - в слиянии с фетишем.

    Это отнюдь не говорит о вреде самой духовности и медитации, например. Проблема фанатизма раскрывается таким же макаром в любой сфере.
     
    Мечта нравится это.
  18. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Речь о вреде именно такой духовности типа "Хочу в Нирвану - это вечное счастье" ну или "Хочу просветлеть и кайфовать на халяву". За такими призраками гоняются либо очень слабоумные, либо те, кто разочаровались в жизни и хотят уйти в "другую реальность" в другой мир, цепляясь за призрачные остаточные надежды. С другой стороны, я думаю, что в последнем случае - эта надежда как предохранитель от суицида действует, говорю не по наслышке.
     
    Мечта нравится это.
  19. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Гоняются за призраками иногда просто потому, что их предварительно хорошо прорекламировали. Жил себе человек не тужил, а тут ему убежденно так доказали, что мол, это все (жизнь его) - не то, а самое главное, особенное счастье он упускает. Убеждения на ходу меняются. Былое в личных проекциях мрачнеет, разгорается новый источник света.
    А сдвиг по фазе и разочарование в жизни могут быть следствием разросшегося духовного фетишизма.

    Все это, кстати, не отменяет ценности практики. Проблемы у фетишистов проявляются схожим образом и в мирских делах на почве любых идеалов.
     
    Мечта нравится это.
  20. Dashken

    Dashken Guest

    Происходит событие, которое вызывает травму психического плана. По некоторым источникам первой такой травмой является само наше рождение. На основе травмирующего события формируется внутренний конфликт. Сейчас невроз является скорее нормой, так что можно сказать, что почти всем людям присуща эта особенность. Можно даже сказать, что это устойчивое социальное явление в наши дни. Такое также бывает, когда какие-то базисные потребности долго не удовлетворяются - возникает тревога,страх. На мой взгляд, негативное мышление представляет собой защитную функцию психики, не стоит с ним бороться. Действительно помогает принять негативный исход, тогда мышление освобождается. С приятием положительного исхода всё намного проще, поэтому мы внимание на этом реже акцентируем. Но чаще всего происходит что-то среднее.

    P.S. Есть фильм на тему - "Искусство негативного мышления", если не смотрели - рекомендую).
     
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2016
    PRAS нравится это.