Социофобия или тревожное избегающее расстройство личности?

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем eddge, 27 дек 2018.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Итак, вот есть у вас ощущения, которые вам неприятны и вы хотите их избежать. Представьте, что, находясь в тех же самых ситуациях, вы не испытывали бы этих ощущений. То есть, вам точно так же может быть нечего сказать, над вами точно так же могут смеяться, но внутри себя вы все равно будете чувствовать себя комфортно. Боялись ли бы вы в таком случае этих ситуаций? Избегали бы их или могли бы решиться попробовать?
     
  2. eddge

    eddge Участник

    Щас пару месяцев безработный, пытаюсь развиваться в сторону малого бизнеса. До этого с двадцати лет работал. Но, то что я ушел с работы, это не связано с тем что мне дискомфортно работать. Это не проблема для меня. Ето в зоне комфорта, я привыкаю. там всё хорошо. Кроме столовых ))

    На новой работе долго привыкал к коллегам которые старше меня и в которых я вижу что они меня воспринимают как мальчугана/видят что я не очень то уверен в себе.У меня в голове всегда так было, мне кажется что меня так воспринимают. Я мог год отработать и почти вообше не знать человека. ) На работе (в коллективе) я не из тех кто много разговаривал, щутил, высказал мнения. Я на стороне. На собрании я всегда молчал.
    Я ехал на работу на машине, и мне почему то казалось что коллеги (те кто старше) думали что я слишком мал для машины.
    с некоторыми были хорошие отношение, без дискомфорта. Много шутил, выразил мнение, итд. Но в коллективе я на стороне.

    На последней работе у нас была большая столовая, и много людей, я всегда заходил специально с задней двери и мое место было в конце, чтобы никто меня невидел. Хотя, ближе получается идти с передней двери. Но, тогда надо идти мимо всех глаз, и громко кричать "ПРИЯТНОГО" ) Всегда быстро покушал, и убегал.

    На другой работе, там где был основной коллектив женщин 50+, была кухня где кушать. Но я туда не ходил. Так как ето будет большой дискомфорт, если сидеть в маленькой кухне в двоем, в троем. И мне не о чем разговаривать с ними, и им со мной тоже. Но с близкими коллегами, все ок.

    Оч не нравилось если кто-то не из близких коллег подходил просто поговорить, или свои анекдоты рассказывать. Питался быстро удалится.
    К руководителям шел вообще без проблем, так как всегда по делу. Такого страха у меня нет.
    Не нравится когда оценивают работу, тем более такую, которую не разу не делал.

    Ну вот больше всего мне не нравилось с старшими, женщинами разговаривать. Казалось что они думают что я слишком мал. И это так и есть. Так как у меня из за этих проблем, малый жизненный опыт. Думаю это хорошо видно. Всегда был скромным в их обществе.
    Чувство. Наверное смущения/стыд.. Может волнения. Кароче неуверенно себя чувствовал. Следил за голосом/выражением лица, итд.

    А я не могу это представить )
     
    Sneachta нравится это.
  3. Виви

    Виви Guest

    @eddge, какие ситуации позволяют вам получать удовольствие без напряжения?
     
  4. eddge

    eddge Участник

    Покушать дома. Отдохнуть. ) тренировки..
    Ну и под-шефе мне всегда улучшается настроение )
     
  5. Sneachta

    Sneachta Старожил

    Это можно рассматривать как страх? Если да, откуда он появился? Была ли какая то причина?
     
  6. Виви

    Виви Guest

    Под алкоголем снимаются внутренние ограничения. Можете представить себе ситуацию, в которой вы общаетесь с девушкой, и вас никак не заботит её оценка вашей личности? Где вы просто получаете удовольствия от общения с симпатичным вам человеком, от того, что находитесь рядом, даже от того, что вы несёте всякий "бред"? Получаете удовольствие так же расслабленно, как и от:
    Если сложно представить, что вы делаете это в обычном настроении, то представьте, что вы сильно пьяны и вам очень хорошо. При этом вы ничего не ждёте от другого человека. Не ждёте, что вы понравитесь другому, не боитесь, что вас осудят или отвергнут. Можете представить свои ощущения в подобной ситуации?
     
    Мимохожий и Мечта нравится это.
  7. eddge

    eddge Участник

    Не понял.. В этих моментах мне как раз никогда страха нет.

    Нет не могу. Так как если я не уверен в том что я интересен человеку, то я удовольствие не получу никакого от простого общения, даже с самой красивой женщиной. Тут даже алкоголь не поможет.
     
  8. Виви

    Виви Guest

    Вам важен образ себя в других глазах? Если другой человек подумает про вас негативно, то вы и сами будете про себя так думать?
     
  9. eddge

    eddge Участник

    Я думаю мы все хорошо знаем, что у большинства людей важен свой образ в других глазах.
    Если я почуствую что другой человек думает про меня негативно, то я сам про себя, наверное, так не подумаю, но находится рядом с ним точно не за хочу больше. Даже если он/она мне нравится как человек.


    Кстате.. сегодня проснулся в состоянии- бьется сердце, тресучка небольшая, аппетита нет... Тело наверное еще в спящем режиме знало что сегодня надо будет ехать праздновать в чужом для меня месте, с половиной незнакомыми людьми. ) У кого еще так?
     
  10. Виви

    Виви Guest

    Вы верите в то, что можете встретить девушку, которая будет думать про вас только позитивно?

    Сами про себя думаете позитивно всегда?
     
  11. eddge

    eddge Участник

    думаю да.

    нет конечно.
     
  12. Виви

    Виви Guest

    @eddge, получается, что вам нужен человек который сможет дать вам то, что вы сами себе дать не можете? А вы знали, что другие люди, в особенности близкие зачастую зеркалят наше отношение к самим себе? Как вы сами к себе склонны относиться, так и другие люди могут начать неосознанно относиться к вам.
     
    Мечта и Fire Wolf нравится это.
  13. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    @eddge, советую почитать книгу А.Бека "Когнитивная психотерапия расстройств личности" То что вы описываете согласуется с избегающим расстройством в книге. Там объясняется почему это возникают и как это может быть исправлено. А вообще лучше всего работать с хорошим психологом)
     
  14. eddge

    eddge Участник

    Спасибо.
     
  15. eddge

    eddge Участник

    Может кому еще есть что добавить..
     
  16. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Расскажи как у тебя дела)
     
    Sneachta нравится это.
  17. Sneachta

    Sneachta Старожил

    Вы говорите, что хотите отношений. Вы готовы принимать свою пару такой, какая она есть? Вы готовы нести за нее ответственность? Вам хочется пару, потому что так "велит" общество или потому что действительно хотите Вы? Вы девственник? Если да, то как это может влиять на сложившуюся ситуацию?
    Социум. А представьте ка всех смешно-одетыми или вообще голыми))) кажется по-дурацки, знаю. Но в юности мне это помогало преодолеть смущение перед большим скоплением людей. Лёгкое веселье поможет обмануть мандраж. Не сразу, но постепенно результат появится)
     
    EmptySky и Ksenia нравится это.
  18. Sneachta

    Sneachta Старожил

    @eddge, если вас "смущают" мои вопросы, ответьте для себя "почему?". И..на досуге... подумайте об ответах. Не для форума, для себя.
     
    eddge нравится это.
  19. eddge

    eddge Участник

    я просто не очень понимаю зачем вы мне это спрашивайте.Я тупо не могу поговорить по телефону с знакомым человеком, а вы мне тут задаете вопросы про то как я вижу свою пару. У меня целый букет других расстройств, не только "как начать отношение с девушкой" .

    Потому Что сам хочу. Последний год появляется четкое понимание что я просто деградирую. И лучше не станет, если я не буду решать проблему.
    То что общество смотрит косо на меня, так ето уже лет 7-8 . Начиная с родаков, друзей, знакомых. "Ну нашел подругу?" итд
    Как вы поняли- ети годи меня ето не парило, я не думал даже про это. Но вот последнее время я понимаю что просто у меня проблемы и их надо лечить.
     
  20. Sneachta

    Sneachta Старожил

    Ну если не в плюшечки играть, то в этом то и проблема. Вы не подпускаете близких/знакомых к себе. Почему?
    Понимаете, я следила за тем, что вы пишите, и меня...беспокоит...именно тот факт, что вы испытываете неудобство общения перед человеком, который вас знает.
    Почему девушка?.......потому что её вы подпустите ближе всего.
    И я бы "покапалась" в травмах. Иногда незначительная деталь в детстве-юнности даёт оттенок на последующую жизнь. Но! Я не говорю, что у вас так. И все же...подумайте...могло?