За чашечкой чая...

Discussion in 'Свободное общение' started by Сандр, Jun 21, 2020.

  1. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Их целая куча, этих методов. А медитация как надо не работает.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Чтоб не запутать всё, надо принять как есть, но чтоб принять как есть, тоже надо понять как оно есть. Невовлечённость, это лишь шаг в принятии, это значит просто принять, но не как есть, а именно убрав искажающее влияние. Есть и дальнейшие шаги.
     
  3. Леший

    Леший Старожил

    Куча это ни о чем...Можно хотя бы один конкретный пример????Хотя, че я постоянно с этими примерами к тебе цепляюсь??? Один фиг ты их никогда не приводишь....
     
  4. Леший

    Леший Старожил

    совет в плане чего????
     
  5. Oma

    Oma Автор

    Можно начать с понятия "есть".
    Как определить, что что-то есть или нет?
     
  6. Леший

    Леший Старожил

    Можно пощупать или лизнуть...
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Это не потому что у меня нет примеров, а потому что нужна синхронность в понимании. Я не знаю что ты понимаешь, потому не могу предложить. У меня все примеры лежат в контексте принятия, невовлечённости, непредвзятости, здесь и сейчас, в общем моя версия в пошаговом принципе, а не всё сразу через ничегонеделании.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Ну да, это основное понятие в концепции. Что есть, то и надо принять, а значит надо отвечать на вопросы - что это такое? Это убережёт от интерпретаций. В любом случае мы считаем что нечто есть, осталось убедиться, оно есть такое как мы считаем, или оно другое. Есть два вида существующих штук, обличённые в форму и не имеющие формы.
    Форма, это на пример колесо, но форма всегда зачем то. Колесо предназначено для качения, то есть цель, это облегчение перемещения чего либо. Цель определила форму. Иначе говоря ответ - что такое колесо, это системный аспект, предназначенный для рационализации перемещения.
    Такое определение может распространиться и на другие штуки, а значит надо его расширить, чтоб не захватить что то другое. Колесо, это системный аспект, для рационализации перемещения, круглой формы через реализацию качения.
    Это так, для примера. Любой концепт можно тасовать конкретизируя, сокращая формулировку, или увеличивая. Любая штука будучи конкретизированной ведёт в систему, то есть в расширение зоны конкретизации.
    Есть штуки без формы, вроде капитализма, сознания, науки, религии, смерти и прочего, но любая штука занимает в системе своё место, а не болтается в воздухе. Иначе говоря это способ сложить непротиворечивую теорию всего. Понимание системы позволит понять её назначение и определит мотивы, в том числе и определит то, чем является человек. Что такое человек и определит финальную стадию мотивов, направив разум. В процессе и терминология исправится и понимание штук под терминами, что сделает прозрачней то, что говорят люди, то есть будет прнимание слов и системных мотивов по ними.
     
    Last edited: May 8, 2024
  9. Леший

    Леший Старожил

    Ну да-ну да...Я понимаю....
    А кто говорил о ничегонеделании????Мы говорили об управлении эмоциями через мысли..Мысли это по твоему ничегонеделание?????
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Медитация, это ослабление мысленного потока и как следствие чувств находящихся в реализации. Вот только в жизни надо шевелиться, принимать решения, желательно рабочие, сталкиваться с результатом своих действий, чужих, понимать обстановку. Готовиться к действию вне действия довольно проблематично, а значит чувства поднимутся вновь и создадут своё воздействие на мысли и поступки. Чтоб чувства не поднимались, надо уметь во время действия отказываться от тех мыслей которые не годятся и заменять рабочими. Однако медитация не определяет какие мысли надо заменить и на что, а главное зачем.
     
  11. Oma

    Oma Автор

    И все таки, как определить - есть колесо или нет колеса?
    Если исходить из того, что колесо - это некий объект, имеющий круглую форму, который можно потрогать, подержать, покрутить, то значит, раз сейчас передо мной такого объекта нет, значит и колеса нет.
    Но вот мы говорим о колесе, чем же тогда мы оперируем при этом? Тем, чего нет? Или все таки тем, что есть? Но что тогда есть?
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Мы же имеем дело с конкретным миром, он включает некие части. В любом случае со всеми частями сразу мы дела не имеем. Существует, значит имеет описание в пределах системы, по которому эту штуку можно найти. В духовных кругах бродит такой концепт - ты должен назвать это так, чтоб человек никогда не видивший это, мог его узнать при встрече.
    Иначе говоря описание обязывает выразить нечто так, чтоб оно находилось в чётких границах определения. Чтоб колесо нельзя было перепутать с мячом, или ещё с чем то круглым, или с гусеницей как у трактора. Кроме колеса есть круглые штуки и есть штуки для передвижения, потому колесо надо описать так, чтоб оно было узнаваемым и нельзя было его с чем то перепутать. Это просто упражнение для выражения конкретики, то есть оно обязывает доводить определение до полного и конкретного.
    Если штуки нет, а часто бывает именно так, что человек считает колесом нечто, но по его определению его нельзя, найти в мире, хотя оно есть и в мире и в уме у кого то, но при этом являются совершенно разными штуками. Существует в мире, а значит и в уме должно существовать в той же концептуальной форме. Это поможет уйти от вероятных интерпретаций, чтоб принять то, что есть, а не версию своего ума. Технически это просто наведение порядка в уме, настройка операндов для того, чтоб ум оперировал не собственными интерпретациями, а действительностью, которую надо принять как есть. Существующие же штуки можно потом связывать воедино в систему, то есть понимать взаимосвязь простых частей в конструкции системы. Система это перемены этих простых вещей, а при наблюдении за этими штуками можно увидеть алгоритмы перемен, то есть саму систему. Штуки ведь не летают как попало, они двигаются структурировано, системно, по вектору, но систему нельзя увидеть, не выследив её действия.
     
  13. Леший

    Леший Старожил

    Ты так же разбираешься в медитации, как я в колбасных обрезках...В твоём понимании медитация это безмолвное сидение в позе лотос с закрытыми глазами и в стремлении разогнать сраным веником все свои мысли...Но смею тебя заверить что это абсолютно не так...так что все последующие твои мысли абсурдны, потому как отсутствует правильная основа, на которой строятся все эти мысли..
    Я уже даже не требую от тебя примеров замены негодных мыслей на годные...Скажу только что так это не работает...Невозможно во время прояявления злости думать о цветочках..
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Но свою версию, то есть правильную ты не расскажешь?
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    А кроме критики что то предложишь? Будет как в анекдоте, не знаю как, но не так.
     
  16. Леший

    Леший Старожил

    А надо???Ты же все равно её не примешь, тем более я её оже озвучивал, когда то при разговоре об эзотерике...Но ты этого евстевственно не помнишь..Тогда какой смысл повторяться?????...
     
  17. Леший

    Леший Старожил

    "Только после вас, сударыня".......Когда начшешь приводить конкретные примеры, тогда я тебе тоже конкретно расскажу в чем твоя ошибка и как надо делать, что бы добиться результата... А пока только моя голословная критика, на твои голословные заявления...Всё по чесному...
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Не надо, раз не можешь.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Я подумаю над твоим предложением.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Не ори.