Влияние состояния на восприятие

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Аврора, 28 мар 2019.

  1. Аврора

    Аврора Постоялец

    Суждения, как я понимаю.
     
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Возможно дело не в эмпатии, как таковой. А в том, что почувствовав чужое состояние, ты его оставляешь себе. Вместо того, чтобы отпустить и не вовлекаться.
    Чужие состояния цепляются за то, что есть внутри, поэтому и не уходят, становясь твоими. Агрессия партнера достает твою собственную, и как бы является спусковым крючком для ее проявления. А собственную агрессию порождают уже собственные же установки. Несоответствие идеальным образам, покушение на ценности, ит.д.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    В общем, да. Он плохой, значит, я хороший. Обычная гордыня под разным соусом.
    Но если сам при этом впадаешь в гнев или презрение, с отстранением или без, значит, и сам не знаешь как сделать так, чтоб все было мирно. Нет лучше или хуже, есть только понимаешь или нет, а если нет, то всегда будет конфликт.
    Отсюда и нужна пауза, взгляд со стороны на саму ситуацию, чтоб понять мотивы и цели, и их переплетение, чтоб сделать верный ход. Тогда и злости не будет, потому что есть понимание того, что происходит и своих возможных продуктивных действий.
     
    Аврора и Dan нравится это.
  4. Adele

    Adele Наш человек

    Это не эмпатия, а эмоциональное заражение. Эмпатия это знание, что чувствует другой, а не ненамеренные со-переживания. Последнее скорее обуславливается (само)деятельностью зеркальных нейронов.
     
  5. Аврора

    Аврора Постоялец

    В качестве примера. Если у человека рядом болит голова, я при длительном нахождении рядом могу почувствовать фантомную головную боль. Я понимаю, что это чужое состояние. Но ничего поделать с ним не могу. Разве что обрубить эмпатию или уйти физически.
    Я понимаю о чём речь. Но эмпатия по другому работает. Это больше на чувственном плане. Меня раздражает уже сам факт того, что я это чувствую.
     
  6. Аврора

    Аврора Постоялец

    Да, эмпатия это осознанное действие. Но принцип похож. Можно назвать эмоциональным заражением. Хотя про хорошие эмоции так сказать трудно. Я назвала это некотролируемой эмпатией. Подобный термин с описанием явления, как у меня, мне встречался не раз в различных источниках.
     
  7. Аврора

    Аврора Постоялец

    Мне всё же интересно, как у других людей влияют внешние факторы на воприятие. На простых примерах. Выпил кофе, сделал тренировку, простыл, выздоровел и подобное.
     
  8. Аврора

    Аврора Постоялец

    Я отношусь к последним.
    Самая жесть, это когда реально становишься тем другим человеком. Поэтому, когда мне очередной человек говорит "ты как я", я настораживаюсь. Ведь изначально этого "ты как я" не было. При реальном сходстве это ощущение обоюдно и возникает чуть ли не сразу.

    Источник цитат:

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Аврора, я слышала именно это от одной девушки. Она перенимала состояния окружающих людей и ей это сильно мешало жить. Решалось это именно физическим удалением. Причина была в неприятии себя, она чувствовала себя ущербной в некоторых аспектах и взаимодействие с другими расценивала, как вмешательство в ее пространство с желанием поставить под контроль. Проблему решило то, что она научилась распознавать свой интеерс во взаимодействиях и доверять себе. Эмпатия не исчезла, перестала доставлять неудобства. Не знаю, как это может помочь, но мало ли.
    Физическая нагрузка однозначно влияет, действует как переключатель. После тренировки даже смешно, что можно было заморочиться какой-то фигней)
     
    Мечта и Аврора нравится это.
  10. Аврора

    Аврора Постоялец

    @Ksenia, я выше немного процитировала по теме. Чтобы было конкретнее. У меня нет каких-то завязок тут с самооценкой и контролем. Чужие эмоции накрывают, как шторм. Я понимаю, что другой человек такой цели не ставит. Я сама непроизвольно вовлекаюсь в его внутренний мир. Хотя есть и те, кто могут пытаться через это манипулировать. Но к таким я закрыта. Я и сама проворачивала такой трюк. Сонастраиваешься с человеком, а потом резко волевым усилием меняешь своё состояние, и он тоже резко зеркалит. Можно в плюс, можно в минус, от целей зависит. Но это в случае, если эмпатия контролируема. Это скорее про посторонних людей. Близких людей возможно по ошибке воспринимаю как часть себя. Наверное в этом в моём случае собака зарыта. Всё-таки я могу быть чудовищно с моей точки зрения бесчувственной к другим при оределённом настрое. Или манипулировать с помощью эмпатии осознанно теми, кто мне неприятен или безразличен. Предполагаю, что причина в важности для меня того или иного человека, его чувств и т.д. Я порою слишком сильно хочу, чтобы у близких всё было хорошо. И это даёт откаты. Наверное так.
     
    Ksenia нравится это.
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Наблюдать свое состояние и не мешать ему быть. Также во время ожидания можно спросить себя: а чего я хочу? Если, скажем, хочется спокойствия и комфортных отношений с близкими - то будет одна последовательность действий, если же есть желание разнобразить свою жизнь, внести в нее немного безумия и хаоса - другая. Поняв, чего хочется, далее достаточно не мешать случаться своим действиям, продолжая осознавать происходящее... Черт! Я не знаю, как это объяснить другому, хотя, вроде как, простая вещь :wacky: Могу лишь привести аналогию с зеркалом: все происходящее - лишь отражения в зеркале сознания, которое есть ты :) Что может зеркало сделать с отражениями в себе, кроме как отражать их?
     
    Мечта нравится это.
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Наверное, да.
    Ппохоже опять на контроль. Только уже с твоей стороны. Пульт управоения сценарием "как есть хорошо" предпочитаешь держать в своих руках. Недоверие к происходящему. @Аврора, если считаешь, что я тебе навязываю оценки, скажи.
     
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Чужие эмоции в итоге становятся вашими. Не вижу особого смысла в таком делении. Все, с чем вы имеете дело - ваше.
     
  14. Аврора

    Аврора Постоялец

    Да, я поняла примерно о чём речь. Но я слишком тупенькая и заземлённая для околодуховных материй. Мир - это зеркало, сознание - это зеркало. В определённых состояниях вообще всё иллюзия. Но в повседневной жизни я чувствую себя вполне обособленной физической особью. Более того, я сознательно ухожу именно в так называемый примитив, от разных "высоких" размытых материй. Может переобщалась с "духовными" людьми(на проверку невротиками ещё теми) в своё время, и у меня на эти абстрактные темы уже аллергия. Хотя почитать Раману Махарши или Нисаргадатту Махараджа и иже с ними люблю. Они пишут на удивление просто и вовлечённо в конкретную человеческую жизнь. Можно заземлить прочитанное. Касательно своей проблемы в беседе с Ксенией и Адель удалось прояснить ситуацию. Я не говорю, что ваш способ плохой. Ситуативно применим и в моей жизни. Но как панацея от всех проблем, нет. Хотя допускаю, что для кого-то может быть вполне. Мне почему-то сразу представляется йог сидящий в позе лотоса на горе Кайлас, проведший тысячи часов в медитации. Или Саторин какой-нибудь, который по его словам тоже медитировал дофига. Но для обывательского уровня, из которого я сама сейчас исхожу это не более, чем абстракция. В чём-то, может быть, поэтичная, но всё же.
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2019
  15. Аврора

    Аврора Постоялец

    Навязывания и оценок тут объективно не вижу. Вижу точку зрения. В данном случае, я с ней согласна. Всё упирается в гиперответственность, чтобы у всех всё хорошо было. Парадоксально, но даёт с точностью противоположный результат). Или, к примеру, если человеку близкому плохо, пусть даже по причинам ну вообще никак со мной не связанными, я вдруг решаю, что это моя проблема и мне надо тут же её исправлять. Как, если бы плохо было мне. А когда этим ещё и манипулируют, то я, заметив это, и вовсе хочу его потом стереть в порошок. Тут, конечно, торможу, остываю. Я ведь знаю, что потом жалеть буду. Хотя таких манипулятивных людей уже выкинула на фиг из своей жизни, о чём не пожалела уже ни разу.
     
    Ksenia и Мечта нравится это.
  16. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Здесь нет никаких высоких размытых материй. Можно то же самое описать и с позиции материализма, в общем-то. Вот есть материальный мир, в нем находится тело как вполне материальный объект. Тело обладает мозгом, способным на основании информации от органов чувств тела строить виртуальную модель окружающей действительности, которую мы по сути и называем сознанием. Эта модель довольно пассивна, она строится мозгом для того, чтобы ориентироваться в мире и функционировать в нем. Она не материальна, хотя имеет материальную основу. Все, о чем я говорю - это сместить свое восприятие себя как тела, на восприятие себя как этой модели-сознания. На протяжении жизни тело (почти?) полностью обновляет материю, из которой оно состоит, но существование сознания при этом осознается непрерывным, поэтому оно куда более подходит на роль этого самого "я".

    Впрочем, ни на каком конкретном понимании себя не наставиваю. Я не знаю и не могу знать, каким образом все устроено. Но попробовать пожить, воспринимая себя как сознание, а не тело, думаю, как минимум, интересно :)
     
  17. Аврора

    Аврора Постоялец

    Возможно, у вас просто не было таких штук с эмпатией. Они не становятся моими, я понимаю, что они чужие. Также и с состояниями, вплоть до физических. Если я не ударяла себе по пальцу, но чувствую фантомную боль, как у человека, который только что себе по пальцу ударил. То считать эту боль моей, и действовать так во всех аналогичных ситуациях, для меня прямой способ довести себя до психоза. Эмпатия, кстати, у всех разная. Даже у одного и того же человека в разные периода. Встречались и люди абсолютно глухие в этом плане. Поэтому порою донести для другого что именно это такое трудно. Но в сети много инфы по теме. Это обусловленно деятельностью зеркальных нейронов. И для своего пси здоровья в как раз рекомендуется разделять свои и чужие чувства. В качестве прмера можно вспомнить мам, которые говорят про своего ребёнка "мы покушали","мы сегодня не в духе","мы покакали" и т.д. Хотя очевидно, что речь про ребёнка. Заметила ещё такое, что когда свои переживания накрывают, то для чужих уже нет места.
     
  18. Аврора

    Аврора Постоялец

    Материю тело обновляет, но код ДНК прежний. Поэтому тело и воссоздаёт ту же особь, а не лягушку, к примеру, или тритона. Мне не очень понятно, что должны давать все эти смещения. Сознание также обусловленно телом, как и тело сознанием. Я их для себя не разделяю. На каком-то плане никакого меня вообще нет. Но если ткнуть себя иголкой, то боль будет. И сколько не смещай тут воприятие, убрать боль будет приравниваться к убиранию иголки. Я скорее про это.
     
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Я не говорю об убирании боли. Я говорю о другом способе жизни - без внутреннего сопротивления содержимому своего сознания (т. н. "происходящему"). Это очень просто, хотя привычка сопротивляться может иметь место быть. Невозможность жить этим способом никоим образом не говорит о чьих-либо умственных способностях. Просто, видимо, в нем пока нет надобности :)
     
  20. Аврора

    Аврора Постоялец

    Что-то подобное я слышала от Ани. Мне больше напоминает сопротивление сопротивлению. Как говорил один мой хороший друг, просто забей. Но если я изначально хочу что-то изменить в своей жизни/восприятии, то это звучит бессмысленно. Как предложение пожить жизнью овоща, плыть по течению. Иногда приемлемо. Но как система мышления...для чего? Разве что реально ничего приятного себе сделать нельзя, а только забить и опустить руки.