Толкователь снов

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Dashken, 22 янв 2017.

  1. Adele

    Adele Наш человек

    Четыре принципа обоснования толкования сновидений

    1. Выбирайте толкование, которое показывает вам то, чего вы не знали раньше
    Выбирайте то толкование, которое учит вас чему-то новому, а не просто подтверждает уже укоренившиеся в вас убеждения. Помните, что основная функция сна заключается в том, чтобы сообщить вам нечто такое, чего вы раньше не знали, чего вы не осознавали, то, что живет в бессознательном. Ваш сон не будет попусту тратить ваше время, рассказывая вам то, что вы уже и так знаете и понимаете; стало быть, вы должны предпочесть то толкование, которое бросает вызов вашим нынешним идеям, тому толкованию, которое просто повторяет истины, которые кажутся вам неоспоримыми.

    2. Избегайте «льстивых» толкований
    Однако сны никогда не сообщают эти приятные новости так, чтобы вызвать у вас чувство самодовольства. Если вы чувствуете, что записанное вами толкование вашего сна заставляет вас раздуваться от гордости и поздравлять себя с тем, какой вы замечательный, как высоко вы поднялись над прочими смертными, то ваше толкование неточно. Такого рода послания сны не передают и не способствуют «раздуванию» нашего эго.

    3. Избегайте толкований, которые снимают с вас ответственность

    4. Учитесь видеть сны в переспективе — соотносить их с продолжительным по времени потоком вашей жизни
    Как правило, сон следует соотносить с теми событиями в вашей внутренней жизни, которые произошли в течение последних нескольких дней. Однако бывает и так, что вас посещает "большое сновидение", в котором разворачивается панорама вашего внутреннего развития в течение долгого периода времени. Оно может отобразить то, что имело место в прошлом, то, что случится в будущем, и то, какое место ваше настоящее занимает в этой большой схеме. Иногда бывает очень трудно дать такому сну четкое толкование, потому что его полный смысл доходит до нас только с течением времени.

    Роберт Джонсон "Сновидения и фантазии"
     
  2. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Некоторые мои сны толковать и вовсе не нужно. Достаточно подождать, когда в точности на яву повторится.
     
  3. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Приснится же. Будто лежу на частично покошенном поле, но я в той части, где не покошено и достаточно высокая трава, в руках у меня кошелек и думаю, лишь бы не стреляли....а если будут стрелять, то думаю, что не попадут...
    :pompus:
     
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ждем @Adele, чтобы она дала необычное толкование) Ну а если буквально смотреть, то, похоже, тревожат события в мире, но при этом в жизни пока все более-менее стабильно.
     
    Мечта нравится это.
  5. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Давай без Адель)
    Спасибо, @EmptySky) Сама бы не додумалась, честно.

    Конечно понимаю, что абсолютно бессмысленных снов не бывает, все они несут свою какую-то функцию/ служат для чего-то, но порой снятся такие сны, вроде этого, которые изначально могут только как бред и ерунда восприниматься.
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2022
    EmptySky нравится это.
  6. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Позавчера интересный сон видела.

    Залезла я на опору высоковольтной линии электропередач, то ли намеренно котёнка спасать, то ли просто залезла и увидела, что там совсем крохотный котёнок пищит. Опора линии была очень высокая, до облаков. Я залезла на самую вершину и увидела внизу огромное пространство, покрытое слегка заснеженным лесом, и лёгкий туман облачности вокруг меня. На перекладине пищал котёнок, я его взяла и спрятала запазухой (я была в тёплой куртке). После спустилась вниз и пошла в какой-то дом. Там меня мужчина спросил, откуда я пришла. Я ответила, что залезала на вышку и котёнка нашла (спасла), и показываю ему котёнка, расстегнув куртку.
     
    Oma нравится это.
  7. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Во сне была девочкой балериной лет 7-8 ми. Показывала другим детям , какие-то новые па и пируэты, которые освоила и изучала у какого-то заморского мастера.

    П.с. Сейчас перед сном читаю книгу К.Г. Юнга ( а также Хендерсона и Якоби) "Человек и его символы", вот даже не знаю, как истолковать сон. Интересно, чтобы он сказал..)
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Юнг бы сказал: режь салат, а пируэты оставь на завтра.
    С наступающим!
     
    Мечта нравится это.
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мне как-то снился сон, в котором я была практически неузвима для окружающих траблов. Я попадала в разные передряги, возле взрывались боезаряды, и всякое такое. Даже во сне я удивилась такой своей везучести. В конце сна я шла по корридору и увидела, что навстречу бежит мой сын. Раскрыла руки для обьятия, страшно обрадовалась, но он прошел насквозь и побежал дальше.
    Вдруг я осознала, что мертва, и поэтому мир не может на меня как-то повлиять физически. Но мне стало невыносимо грустно от того, что я даже не могу обнять своих близких и что-либо им сказать. Потом я проснулась.
    Что означает сон, мне не важно, со мной остались все ощущения и чувства из этого сна. Вот это интересно.
     
    Marie100 и Мечта нравится это.
  10. Moonlight

    Moonlight Постоялец

    Возможно, сон о необходимости выбора. Быть сильным и неуязвимым, что потребует развития изрядной доли толстокожести - или оставаться хрупкой, но при этом чуткой и понимающей. IMHO.
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Возможно. Я не склонна придавать большого значение снам.
    Сильным, неуязвимым, чутким и понимающим можно быть одновременно, не вижу противоречия между этими качествами. Каждая ситуация требует определенных проявлений. Вполне могу быть и толстокожей, и эмпатичной. Так что толкование должно выглядеть как-то иначе.
    У нас тут есть спец по снам, @Adele.