Психология денег

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Фима, 30 ноя 2018.

  1. Фима

    Фима Постоялец

    Предлагаю поговорить в теме о психологии денег. Каково ваше отношение к деньгам, и какую роль это явление играет в вашей жизни? Как вы понимаете такое понятие, как денежные отношения, что они значат лично для вас? Как это влияет на вас и человеческое поведение в целом? Насколько деньги влияют на те решения, которые вы принимаете в вашей жизни? Предлагаю об этом в теме порассуждать, рассматривая явление как с точки зрения теоретической и прикладной психологии, так и с точки зрения вашей личной психической жизни.
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2018
    Eve нравится это.
  2. Inna

    Inna Участник

    В моей жизни деньги имели важное значение тогда, когда их не хватало. Сейчас мне их хватает, и я практически не думаю о них. Можно сказать даже, что они отсутствуют теперь для меня.
    Так что получается довольно забавно: когда денег нет, кажется, что они повсюду - в каждой ситуации, в каждой мало-мальской проблеме, которую можно было бы решить с помощью денег. А когда деньги формально есть, то их как будто и нет, и можно просто делать то, что делаешь, и в этих делах присутствие денег минимально.
     
    Eve, Ksenia и Фима нравится это.
  3. Фима

    Фима Постоялец

    @Inna, а можете поделиться, если есть желание, вашими соображениями о том, стоит ли давать или не давать деньги в долг. Почему, например, как вы думаете, есть такое мнение, что давая друзьям деньги в долг, мы рискуем потерять дружбу? И бывали ли у вас в жизни моменты на подобие того, когда внезапно сваливается большой(относительно) куш, и вы обнаруживали, что бесцельно его просаживаете?
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Когда-то давно мне понравилась фраза: денег должно быть столько, чтобы о них не думать. Наверное, она и стала мотиватором для последующего продолжительного периода их зарабатывания в достаточном количестве. Для того, чтобы покупать то, что нравится, а не на что хватает денег. Но, как ни странно, с повышением возможностей каждый раз вырастают и потребности. Начинаешь заглядывать в более высокий потребительский сегмент. При этом ориентируясь даже не столько на престижность, сколько на более высокое качество. Поэтому я пришла к выводу, что к деньгам просто нужно правильно относиться. Их получению должно предшествовать понимание, что они всего лишь средство, дающее относительную свободу, но ни в коем случае не цель. Тогда многие вопросы начинают образовывать другую последовательность. И деньги не встанут между друзьями, а вопросы наследства между братьями и сестрами.
    На этот счет у меня есть еще одна фраза) Я легко обойдусь бех необходимого, но никак не смогу без лишнего. Это конечно, шутка, но под лишним здесь имеется в виду то, что не имеет большой ценности для обеспечения жизни, но приносит удовлетворение. Например, красивая картина, интересное украшение, всякие мелочи, радующие глаз и душу.
     
    Fire Wolf, Eve, Алли и 3 другим нравится это.
  5. Inna

    Inna Участник

    Не очень хочется теоретизировать, потому как моя жизнь показывает, как много может быть тонкостей в каждой отдельно взятой ситуации.
    Опишу пару случаев из жизни с акцентом как раз на эти тонкости.
    У меня есть друг, который должен мне относительно большую сумму. Точнее - для кого-то это может быть значительная сумма, но для меня (и я это предельно четко для себя понимаю) она не значительна. Я вполне допускаю, что он никогда мне ее не вернет, хотя физически вполне может это сделать. И долг этот тянется уже не один год. И я о нем уже забываю, но.. он мне напоминает))
    Тут важным моментом является то, что мы с ним одинаково относимся к деньгам, не зацикливаемся на них. И потом, как говорится, долг платежом красен. Так что этот долг для нас превратился в шутку, и в повод с его стороны как-то меня отблагодарить в другом виде, в чем-то помочь с большей отдачей, чем если бы долга не было. В общем, в этой ситуации этот долг стал каким-то даже укрепляющим моментом в наших дружеских отношениях.
    Есть другой случай, несущий в себе наоборот деструктивную тонкость. Я люблю дарить подарки, но не все мои друзья могут себе позволить дарить подарки такие же по стоимости, какие могу себе позволить я. И однажды моя подруга сделала мне (относительно) дорогой подарок, после того, как приблизительно такой же по стоимости подарок сделала ей я. И я вовсе не ожидала, что она станет делать такой ответный жест. И сильно задумалась. Я уверена , что ее это напрягло. Ведь она получила в подарок от меня вещь, без которой она могла бы обойтись, а отплатить ей пришлось мне существенной суммой, которую она могла бы потратить на какие-то другие, объективно более нужные ей вещи, чем мой подарок. И вот после этой ситуации я стала сдерживаться, и искать в подарок не дорогие, но приятные или как можно более нужные человеку вещи. Понимаю, что подарки и долги - это разные вещи, но момент долга все же присутствует и в ситуации с подарками.
    Так что моменты, связанные с долгами, могут как укреплять, так и давать трещинки в дружеских отношениях. Но, я думаю, что если дружба по-настоящему крепкая, то такие моменты на нее не повлияют, а может даже укрепят. Ведь если смотреть в целом, то долг может здорово помочь человеку в какой-то тяжелой ситуации. Но вот в таких ситуациях помощи я не бывала (в отношениях с друзьями, только с родственниками).
    С родственниками происходит иначе. Им я в принципе не даю в долг, а отдаю с концами сразу)
    Будете смеяться, но я бесцельно просаживала деньги в тот период жизни, когда мне их не хватало)) не знаю, как это происходит у других, но у меня почему-то было так)
    Когда я была ограничена в финансах, то тратила деньги на всякую ерунду. Могла пойти в кафе и спустить последние деньги, в то время как очевидно, что купить продукты и приготовить что-то дома, было бы в разы дешевле. Также покупала и какие-то явно ненужные мне вещи, одежду. Думаю, что такие траты были средством заглушить чувство недостаточности, которое появляется при постоянном дефиците финансов и становится хроническим негативным фоном.
    То же происходит и тогда, когда сваливается какой-то непредвиденный куш. В этом случае появляется желание заполнить эту эмоциональную дыру легко доступными радостями.
    Когда же живешь без этого хронического фона недостатка денег, то размеры дохода вообще перестают играть значительную роль. Так как в любой ситуации покупаешь то, что нужно, а не то, что можно) И если свалился на голову какой-то дополнительный доход, то что ж - это приятно само по себе, но вовсе не стимулирует бежать по магазинам) разве что дает повод задуматься, на что же потратить эти деньги, может быть на что-то такое, о чем я пока еще просто не задумывалась.
     
    Eve, Фима и Ksenia нравится это.
  6. Фима

    Фима Постоялец

    Сложно сказать, что это такие уж бесцельные траты, ведь они как минимум приносят чувство удовлетворения. Говоря о бесцельном просаживании денег, я имела в виду именно те ситуации, когда потом за потраченные деньги становится даже обидно. Как вариант, купил дорогую вещь, которая хоть и статусная, но не нравится или не нужна, проиграл в азартные игры, прокутил, потратил себе во вред и т.д. Предположила, что хотя бы единожды такая ситуация могла быть у каждого. Об этом хотелось бы также тут при желании поговорить.
     
  7. Inna

    Inna Участник

    Я бы предложила в такой ситуации не зацикливаться на "вреде", в виде упущенных возможностей, а идти дальше и смотреть, что эта ситуация дала положительного. И, на мой взгляд, она наверняка дала испытать чувства, которые едва ли испытаешь, если все всегда делать якобы правильно и разумно. И потом, деньги приходят и уходят, они создают движение. Осознавая это, можно попробовать перестать бояться их потери) да, это может быть не просто. Но как раз в случае, когда деньги появляются неожиданно, тратить их может быть особенно легко, потому как это создает необычное, непривычное эмоциональное состояние, как сгусток энергии, который ищет выход) А выход выражается в том, чтобы поскорее потратить эти деньги и вернуться в привычное состояние их отсутствия))
     
    Eve, Фима и Ksenia нравится это.
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    В молодости было сколько угодно таких случаев. Мои родители всю свою жизнь были слишком рациональны в тратах. У нас в семье не принято было наряжаться, позволять себе лишние вещи, если они не нужны с точки зрения функциональности, даже если они очень сильно красивые и хочется, ну прямо АХ! Поэтому когда я стала распоряжаться семейным бюджетом, пошла в отрыв) Могла купить какие-нибудь совершенно неудобные туфли за сумасшедшие по тем меркам деньги. Надеть их один раз, и забросить подальше в угол шкафа, с глаз долой, чтобы не чувствовать горечи за зря потраченные средства, каждый раз напоминавшие о моей глупости. Эти случаи были черезчур кричащей компенсацией недополученных в свое время эмоций. Потом меня все это стало слишком напрягать, и пришлось учиться не затыкать дыру постоянными инъекциями подобных удовольствий, а ликвидировать ее раз и навсегда. Тут еще важным моментом было следующее. Пришло осознание, почему мои родители так поступали в свое время, и что это не было желанием меня в чем-то наказать или специально ограничить. А было единственно возможной для них линией поведения, вытекающей из условий их жизни. Поэтому желание стать себе родителем и баловать таким образом сразу же растворилось.
     
    Eve, Фима и Inna нравится это.
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Точно! Резкий выход из зоны комфорта даже таким приятным способом - то еще испытание.
     
    Eve, Фима и Inna нравится это.
  10. Eve

    Eve Постоялец

    У меня сейчас довольно тяжёлая ситуация. По состоянию здоровья я не могу работать. Живу за счёт родственников, и чувствую себя по этому поводу очень паршиво. Вина, стыд и самоуничижение одолевают меня постоянно.
     
  11. Виви

    Виви Guest

    Не ешьте себя по этому поводу, если они помогают вам в трудной ситуации, значит вас любят. Разве вы на их месте не поступили бы точно также? Знаете такую известную поговорку - "всё, что можно купить за деньги - уже дёшево". Это сущая правда. Ведь самого главного за деньги не купишь, это можно постичь лишь душой.
     
  12. Laviana

    Laviana Новичок

    Деньги. Почему они приходят к одним, уходят от других, уходят от тех к кому пришли и круг этот нескончаем.
    Деньги известны с далекой древности и прошли уже несколько этапов развития -товарообмен , металлические деньги (золото), бумажные, банковские, безналичные. Бумажные и банковские деньги от природы очень активны и постоянно в движении. Всё многообразие банковских сделок можно разделить на три основные группы - пассивные , активные и комиссионно посреднические операции .

    Большие деньги требуют большого внимания и работы (правильного инвестирования).Огромный потенциал и энергия больших денег не нашедших выхода в движении способны разрушить мозг человека. Нередки случаи, когда люди умирали от стресса, алкоголя, других факторов получив большие деньги будучи неподготовленными временем к большим деньгам. Прежде чем мечтать о больших деньгах подумайте куда Вы можете их инвестировать. Недостаточно просто купить дом, поехать в кругосветное путешествие, обеспечить всех своих родственников материально, всё это мёртвые деньги, которые имеют обыкновение заканчиваться. Чем больше дом , тем больше затрат он требует на обслуживание и если Вы всё таки хотите проживать в большом доме, следует иметь инвестицию с которой Вы будете иметь процент прибыли, способный оплатить затраты на обслуживание Вашего дома, например имея другой дом для сдачи в аренду.


    Пассивные операции - зто те с помощью которых банки привлекают средства , активные с помощью которых он их размещает а комиссионно- посреднические операции банк выполняет по поручению и за счёт клиентов с целью получения вознаграждения.

    Чем отличается экономия от инвестиции? Экономия - деньги, не имеющие движения. Экономия хороша в том случае, если, вы экономите деньги кратковременно, скажем, для того, что бы съездить в отпуск, купить технику, не залезая при этом в кредит. Инвестиция - умение соблюсти желание денег двигаться и работать. Научиться инвестировать можно имея любое количество денег.

    Первыми деньгами было золото и многие считают его эквивалентом деньгам , но золото имеет другой характер. Золото не зависит от воздуха, воды, и других факторов как деньги. Оно не ломается - бумажные деньги могут порваться, сгореть в пожаре. Деньги очень активны и постоянно в движении, расчётливы, логичны, следуют определённым законам, а золото любит тишину и покой, оно вполне довольно собственной компанией, государства хранят золото в хранилищах, в доме люди хранят деньги в закрывающихся тайниках, в банках - в ячейках. Золото не любит движение, если вы будете носить много золота каждый день, то в конце концов это может привлечь чьё -то внимание .

    Инвестиция это получение прибыли от денег, при этом, не обязательно вкладывать деньги в рискованные проекты. Практически каждая финансовая инвестиция являестся риском,инвестируйте только в проекты, в которых Вы разбираетесь. Распределяйте деньги следующим образом :

    = Имейте определённое , примерно одинаковое количество денег в кошельке для возможного инвестирования.
    = Деньги надо иметь в доме , спрятанные от чужих глаз
    = Храните деньги в нескольких банках , где они будут работать.Возьмите за привычку пополнять счета любой , даже минимальной суммой в месяц при этом сохраняя примерно одинаковое количество средств в каждом банке.
    Инвестировать средства в золото, ценные бумаги (неподвижное) можно толъко тогда , когда у Вас уже накопилось достаточное количество подвижной, активной денежной энергии. Не покупайте вещи по прицинципу : я это куплю, потому что я это хочу, заслужил, могу себе позволить, один раз живем! Посмотрите сколько людей несут технику, золото, телефоны в ломбарды, хорошо, если они получают 50-60 процентов от первоначальной стоимости товара.

    Кредиты, лизинги
    Даже если вы отдаёте дополнительные 2 - 3 у.е. в месяц, это 24 - 36 у.е. в год, за которые можно купить ,например, новую кофточку. Нужен ли Вам новый телефон, только потому, что это новая версия? Вы теряете вдвойне: вы несёте свой старый телефон в ломбард и платите проценты, взяв в лизинг другой.
    Оцените сначала размер ремонта сломанной вещи, прежде чем брать в кредит новую . Допустим, сломалась стиральная машина, некоторые мастера делают диагностику техники бесплатно , вызовите мастера. Ваша стиральная машина - не последнее слово техники, но у неё чугунный барабан, который прослужит ещё очень долго а в современных стиралках барабаны сделаны из пластмассы и являются одноразовыми. Ремонт ремня, который сносился будет стоить вам 30 у.е. а новая машина 220 у.е. Что выгоднее? Многие производители дают срок гарантии на их товары до 2-3 лет, при этом делая хитрый ход - этот пластмассовый барабан и прослужит вам 2-3 года и вы опять их клиент, что бы купить новый. Конечно, впадать в крайности здесь тоже не надо, если вещь сломалась и ремонтировать её нет смысла, а денег недостаточно для покупки новой сразу, то возьмите кредит, но сначала поинтересуйтесь, сколько стоят детали в случае ремонта техники. Допустим, цена компъютера, который вы хотите приобрести средняя и вас устраивает, но блок питания там нестандартный и может стоить до 50 % от цены самого компъютера .
     
    Виви нравится это.
  13. Denom

    Denom Старожил

    А что это за психология такая и каким боком с деньгами связана?
    Тут наверное другое.
    Человек и его растройства по поводу денег в его жизни.
    Ведь сколько денег человеку не дай ему все мало будет.
    А это уже с родни психическому отклонению.
    Типа фетиш или религиозное создание кумира.
    В общем беда с этими деньгами то.
    Люди от них с ума сходят поголовно.
    Лучше бы денег вообще не было.
    Отменили бы их чтоли.
    Жили бы и горя не знали.
    Ремеслом себе на жизнь зарабатывали.
    Товаро обменом жили да не тужили.
    Баш на баш как говорится.
    Все по честному и без обмана.
    А с деньгами такое не прокатит.
    Бумага, похожая на фантик, и вдруг становится объектом для поклонения человечеством.
    Ну бред же.
    Так что психи те кто деньги считает чем то особенным или даже святым для себя.
    Так что не в деньгах счастье, а в умении от них избавиться)))
     
    Marie100 нравится это.
  14. Гостья

    Гостья В теме

    Существует даже область психологии, которая так и называется: психология принятия экономических решений (или как-то так может по русски называться)