Признаки нездоровых межличностных границ(практика, опыт участников)

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Дежавю, 3 апр 2018.

  1. Viola

    Viola Наш человек

    Прошу не переходить на мою личность.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну ты же сама свою личность охарактеризовала, задействовала, я лишь продолжил исходя из твоего сообщения.
     
  3. Viola

    Viola Наш человек

    Я привела пример ограничивающего убеждегия. С чего ты взял, что я о себе. Я сама могу характеризовать свою личнось где и когда захочу. Еще раз прошу воздержаться от твоих характеристик моей личности. Нину также прошу переключить внимание с моей личности, прошу мою бодячку не ковырять, если я написала о своем плнимании вопроса не нужно это расценивать как запрос на расковыр. И да, лезть куда-либо или не лезть-это мое личное дело. Указывать что делать и где(где и как чирикать и о чем)-это тоже нарушение границ.
     
    Мечта нравится это.
  4. Viola

    Viola Наш человек

    @Нина, подставляться-это часть метода, вам неведомого.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Именно поэтому ты и даёшь нам указания, что делать, а что нет? :)
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Если подставляешься, будь готов огребать.
     
  7. Viola

    Viola Наш человек

    Боже упаси. Это ваша интерпетация моих слов.
    Я только очерчиваю мои границы. Если они не видны, мне приходится их показыаать более убедительно и наглядно.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Ты даёшь указания, как именно их надо соблюдать. Это твои правила. С чего ты взяла, что они приемлемы для окружающих?
     
  9. Viola

    Viola Наш человек

    Грубо. Это высказывание грубое и вульгарное, даже агрессивное. Очень похоже на нападение, вследствие неуверенности в своих убеждениях, с целью их защиты.
     
    Leda нравится это.
  10. Viola

    Viola Наш человек

    Прошу заметить, что это не ринг и на спаринг я никого не приглашала ( сегодня), Нина.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Это относится только к тебе или к любому?
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Нападение на что?
    В каких убеждениях видится неуверенность?
    Что именно защищается?
     
  13. Viola

    Viola Наш человек

    Оставлю этот вопрос без ответа. Тебе же нужны ответы, неопределенность, неясность и недосказанность раздражают, правда? Что же, нужно быть готовой и к этому.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Не помню, чтобы ты когда-нибудь перед выходом в тему вывешивала список приглашенных. Да и к правилам форума это, вроде, отношения не имеет?
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Потому что это явно о себе, от первого лица.
     
  16. Viola

    Viola Наш человек

    Вырвано из разных контекстов, в результате смысл потерялся.
     
  17. ласточка

    ласточка Наш человек

    А но то может и способствует общению какому только?
    И главное удовлетворяет ли тебя такое общение?
    Меня уже нет.
    Интереснее живое, непредсказуемое общение, где ты не вгоняешь себя в рамки а что сказать и как лучше и не определяешь что думает другой и не ждешь что он отреагирует или ответит определенным образом.
    Всё это мы делаем неосознанно и не замечаем ща собой пока сами себя держим в рамках.
    Ну это я просто поделилась с тобой своим взглядом.:)
    А что значит «моя», как оно сформировалось твоё мировозрение, под влиянием чего-то или без?
     
    Katia и Dan нравится это.
  18. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Похоже сам термин "личные границы" вводит в заблуждение. Виола очень верно заметила, что ограничивающие убеждения (внутренние запреты) и личные границы это совершенно разные явления.

    Личные границы - это о собственном достоинстве. Нарушение личных границ, как и переход на личности - это попытка возвысится над другими путем их унижения (обесценивания). Человеку с чувством собственного достоинства (со здоровыми личными границами) как раз и свойственно то поведение, которое ты описала.
     
    Leda нравится это.
  19. Katia

    Katia Наш человек

    Вы же понимаете, что личные границы невидимы. Они видимы только самому себе. А другой их не видит, он узнаёт о том что они где-то вот примерно вот здесь, с ваших слов. Даже если вы говорите "Вот сюда конкретно нельзя", это всё равно условное обозначение для другого. Которое обычно временное. Личные границы со стороны, это границы без видимых обозначений, без часовых и прочего. И есть два взаимодействия, которые возникают при внезапном их нарушении "Стой! Буду стрелять" и "Стреляю!". Так что наличие границ, всегда обусловлено их нарушением. Иначе они бесполезны. Нужны только для защиты чего. Чему так же может соответствовать стена, барьер, бункер, клетка и т.д.
     
    Дежавю, Нина и Dan нравится это.
  20. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Для защиты себя, собственного достоинства, самоуважения. Для защиты своего права быть собой. Скажи ты себя любишь? Вот если любишь и принимаешь, то и сама по другим не будешь топтаться и другим по себе топтаться не позволишь. Ну а если не любишь то, соответственно, наоборот - будешь либо унижаться перед другими признавая их превосходство над тобой, либо унижать других доказывая свое превосходство над ними.

    Такие элементарные вещи приходится объяснять. Может завтра все же соберусь подробно все по полочкам разложить...
     
    Leda нравится это.