Президентские выборы на Украине 2019

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем IgnorantSage, 6 мар 2019.

  1. Oma

    Oma Автор

    Тогда какая для него может быть разница, с какой ноги заходить?)
     
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    В основе лежат конечно чувства, собственные. Мне и моим близким должно быть безопасно и комфортно жить в моей стране. Исходя из этого включается рацио, какая власть наиболее способна это осуществить. Масса вариантов для обдумывания. Фантазеры, которые руководствуются исключительно своим "хочу сейчас и побольше" выбирают популистов. Люди, которые понимают реальные возможности, думают более стратегически. Я вообще-то отвечала в несколько более узком аспекте, чем оказывается вы пытались выяснить)
     
    Светлана Смирнова, Oma и EmptySky нравится это.
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А требования-то эти к кандидату на чем основаны? Не на личном ли желании, чтобы твои дела в твоей стране, а значит и у тебя самой шли хорошо, т. е. исключительно на чувственных желаниях безопасности для себя и приносящих приятные эмоции занятий?
     
    Светлана Смирнова, Ksenia и Oma нравится это.
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Вот это и было интересно :) Я понял, что ты так и не ответила именно на интересующий вопрос, потому и продолжил тему :)
     
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Исключительно ментальная установка или цепь установок, оканчивающаяся некой базовой. Ну, как три закона робототехники Азимова :)
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2019
  6. Oma

    Oma Автор

    А не являются ли фантазерами те, кто думает, что оценив кандидата по массе критериев, и выбрав в итоге идеального, окажется, что он даже 2% не набрал?)
     
  7. Oma

    Oma Автор

    Под кодовым названием "чтобы мне было хорошо"?))
     
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    В таком случае непонятно, на чем основывать это "хорошо", если оно не имеет отражения в чувственных ощущениях :wacky: Но если запрограммировать некий виртуальный аналог этого понятия, то можно и такой воспользоваться. Почему бы и нет? :)
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не смешивай, это разное. Во-первых, мы не говорим об идеальном, его не бывает. Есть те, кто наиболее соответствуют из заявленных. Например, мой кандидат вообще не баллотировался) Это ведь не значит, что я должна уйти в сторону и не выбирать из тех, кто есть по факту.
    Он может набрать много или мало, в конце концов это зависит от состояния общества, а не от моей способности количественно оценивать ожидания. Я понимаю, что при нынешней ситуации популизм рулит и будет рулить. Но хотелось бы, чтобы люди все-таки отдавали себе отчет, по каким критериям они выбирают. Например, моя мама сначала возлагает огромные ожидания исходя из того, насколько много и классно ей обещают, а потом достаточно быстро разочаровывается, так как не получает обещанного. И все попытки объяснить ей реальные возможности исполнения того, чего она хочет получить, разбиваются о железный аргумент: этот симпатичный, а от этого с души воротит)) Но ждет-то она вполне конкретных вещей - увеличения пенсии, хороших дорог, теплой квартиры зимой и т.д.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  10. Oma

    Oma Автор

    Кстати, если кандидат не вызывает чувства симпатии даже при поверхностном с ним знакомстве, то я не представляю, как за такого голосовать, будь он хоть семь пядей во лбу.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Как говорит @Oma, это ведь очевидно)
     
  12. Oma

    Oma Автор

    Но программировать-то его будет человек, основываясь все на той же установке "чтобы мне было хорошо")
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это интуитивные вещи, скорее. Целый комплекс восприятия.
     
  14. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Уж это-то - точно :D Потому законы Азимова так сильно завязаны на человеке.
     
    Oma нравится это.
  15. Oma

    Oma Автор

    С этого стоило начинать))
    Но если он даже не баллотировался, то идеальным его никак не назовешь)
    Поэтому предлагаю под кандидатом понимать того, кого ты все-таки выбираешь из тех, кто, как минимум, баллотировался, и как максимум - прошел во второй тур) если, конечно, ты собираешься голосовать.
     
  16. Oma

    Oma Автор

    Воооот)
    А ты говоришь - рациональный подход))
    Может быть никакого рационального подхода вообще не существует? Или любой подход является рациональным хотя бы потому, что любой человек, способный дойти до избирательного участка и поставить галочку на листочке, по определению разумен))
     
  17. Oma

    Oma Автор

    А если предположить, что мы сами являемся запрограммированными роботами...)
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я уже написала все, что могла пояснить по поводу своего выбора. Даже не знаю, что еще можно добавить. Идеальный президент, как и идеальный человек - это в моем понимании нонсенс, зачем об этом вообще говорить? Голосовать я буду обязательно, и всегда это делаю, выбирая их фактически предложенного к голосованию списка. По каким критериям я их оцениваю, написала уже много предложений.
    Кстати, "мой кандидат", который решил не принимать участия в выборах - это не значит то, что я его выбирала по каким-то принципам личной симпатии или эмоциональной привязанности. А именно по рациональным доводам, так как считаю, что в случае (возможного) избрания его президентом, он наиболее способен выполнить те задачи, которые возлагаются на плечи главы государства. Но... значит пока не судьба)
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Пусть так. Разумность в таком случае означает получение того, что хочешь. Хочешь быть в вечном состоянии обманутой жертвы, отключаешь мозги и выбираешь сердцем) Но я все же представляю это явление иначе.
     
  20. Oma

    Oma Автор

    @Ksenia, меня мало интересуют конкретные доводы... я о них даже не спрашивала) меня интересовал процесс выбора, как он у тебя происходит, чисто технически. А доводов может быть сколько угодно и каких угодно.