Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Выбор конфликта возможен?

    Сама придумала, сама возгордилась :roflmao:
    Что за детский сад, Нина? Почему тебе нравится так однозначно приписывать людям придуманные тобой чувства?

    Я в любом случае спокоен. Я раньше тоже оперировал такими терминами и воевал со своими тараканами. Постепенно понял, что никаких тараканов нет. Что такое отношение к своим внутренним частям мешает решению проблем и приводит к бесконечной внутренней войне.

    Мне то чего? Твоя жизнь ты и пользуйся любым. Я лишь сказал что мне такие определения не нравятся и сказал почему. А уж какие выводы ты из этого сделаешь и сделаешь ли вообще это твое дело. Я свои внутренние части перестал называть тараканами. И воевать с ними перестал. И у людей не вижу тараканов, а вижу их мнения, на которые они имеют право.

    Ну это банальность. Это нужно новичкам объяснять, а мне то зачем? Я об этом с самого моего появления на форуме говорю. Только в моей терминологии это не "ошибка в мышлении", а "конфликт убеждений", который нужно разрулить.
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Вот здесь ты мне придумал гордость. Детский сад?
    Я же основываюсь на твоих словах: ты сам сказал, что слово "тараканы" тебе не нравится потому-то и потому-то. "не нравится" - негативная реакция, т.е. расстроился. Вот меня не расстраивает. Есть тараканы. Их надо утилизировать.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Конфликтом будет то, что ты выберешь конфликтом.
     
  4. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Я тебе отзеркалил твое, не ужто не понятно?

    Понятно с тобой все. Ладно, не буду мучить. ;):sneaky:
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Неужто. Я обосновала свои слова, а ты нет. В этом разница.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Уф! Осчастливил наконец.
     
  7. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Ты просто предпочла не заметить мое обоснование. Фильтр восприятия. В этом вся разница.
     
  8. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Наздоровье :)
     
    Нина нравится это.
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Иди ко мне мой сладкий пряник. Давай посмотрим вот на эту въедливую концепцию о навязывании мнения. Вот достала меня эта концепция, на ней слишком большие дома возводят.
    Как по мне навязывание мнения возможно лишь в случае привязанности. Скажем чтоб мне всунуть в тебя своё мнение есть два варианта. Первый, это родить нечто удобоваримое для твоего мышления. Второй вариант неким способом поработить тебя, чтоб посредством шантажа или запугиваний, встроить в твою психику нужный мне паттерн. Иначе говоря, когда человек говорит о возможности навязывания ему мнения, он либо должен конструктивно отбить это мнение, освятив причины сомнительности в концепции, или должен признать зависимость от своих мнений, или от чего то другого.
    Как смотришь на такой расклад? Только умоляю, напиши в пределах обсуждаемого контекста, не расширяй его без надобности.

    С наилучшими пожеланиями.....
    Dan.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2018
    Нина нравится это.
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Смысл не всех слов стоит узнавать, на пример таких, как - завтра-кал.
     
    Нина нравится это.
  11. Katia

    Katia Наш человек

    Зачем? Как же теперь жить)

    Кстати слово тупой похоже на тупик. Тупой как свойство от производного места в котором застрял. А не оценка глупый. Хотя не знаю насколько это точно, но по ощущениям и смыслу схожи.
     
    Нина нравится это.
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну да, так и есть. Любой потенциально может достичь здравомыслия, потому тупой это осуждение таким же тупым, не способным пройти затык. Я бы даже назвал попытки осудить другого, проекцией своей неспособности справиться с внутренним тупиком. Тупик всегда вызывает зацикливание, так как является следствием цикла, и чтоб ослабить конфликт, его причина выносится наружу, проецируется на другого. Христьянство сделало большую ошибку, интерпретировав прощение, как действие с внешним, ведь раз конфликт внутри, значит и причина внутри. В итоге христьянское прощение внешнего, на самом деле перестановка причинно следственных связей. В итоге всё сводится к прощению конфликта внутри, к его отрицанию или осознанию.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2018
    Мечта, Нина и Katia нравится это.
  13. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Не совсем понятно привязанность кого к чему (кому)?

    Навязвание своего мнения возможно только в случае когда считаешь свое мнение единственно верным (истинным) и единственным имеющим право на существование (считаешь, что другие мнения не имеют право на существование). Плюс для этого нужно испытывать потребность быть всегда правым (иметь страх ошибок, признание ошибки = удар по самооценке)

    Начал, вроде, обращаясь ко мне, а перешел к некоему абстрактному "человеку". ))
    Если речь все еще обо мне, то я никогда не говорил о возможности навязывания мне мнения. Я говорил о попытках навязывать свое мнение, которые уже надоели. И о пренебрежительном высказывании о других мнениях. Есть разница.

    Угу. В бытность мою студентом среди девушек ходила такая шутка, что "зануда - это такой человек, которому легче дать, чем объяснить почему не хочется". Так вот навязывают свое мнение именно такие зануды, которые просто не замечают никакие конструктивные аргументы, если они не вписываются в их сверхценную идею. Т.е. имеют очень узкий фильтр восприятия.
    Но если им не давать обратную связь в виде отпора, то они так никогда и не разовьются, не расширят свой фильтр восприятия. Т.е. подигрывая им я окажу им медвежью услугу.

    Написал.

    С наилучшими,
    Мимохожий.
     
  14. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я думал "тупой" говорят в смысле как нож, т.е. бесполезный для дела))
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тогда чем навязывание мнения отличается от простого разговора?
    Собственное мнение всегда должно быть под сомнением?
    Раз уж тебе не знакомо навязывание мнения, значит ты лишь можешь увидеть это в другом человеке.
    Только другой человек может опознать навязывание мнения в собеседнике?
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2018
  16. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Собственное мнение не должно быть под сомнением. Но и не должно быть единственно верным. Отношение к своему мнению должно быть таким, что оно не лучше и не хуже других. Равное. Одно из многих, имеющих право на существование.

    Не понял что ты хочешь спросить. Переформулируй.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Как мне видится, лучше и хуже, никак не относится к верному и не верному. Два плюс два, равно четыре в любой голове, но ни в одной оно не лучше и не хуже. Как быть с этим?
    Пока не будем этот аспект затрагивать.
     
  18. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Так я о том и толкую что ни одно мнение не лучше и не хуже остальных. Даже если чье то мнение не верно с твоей точки зрения, то это не значит, что оно хуже и его надо обесценивать и навязывать свое.
    Свое можно высказывать, но не навязывать и не кричать на каждом углу, что ты единственный кто познал истину, а кто с тобой не согласен, тот заблуждается.
    Высказывать свое мнение и предоставлять человеку право самому решать что делать с этой информацией. Принять ее, отклонить или взять частично.

    А насчет два плюс два - четыре, так это только в математике (и то не во всех разделах). В биологии два плюс два (два самца плюс две самочки) вообще не определенное множество, даже порядок которого сильно различается в зависимости от вида.
     
    Ksenia нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Что значит обесценивать, это снова хуже или лучше, которые никак не относятся к верности или ложности.
    К примеру ты знаешь как закрутить шуруп, другой человек забивает шурупы. Такие есть, не сомневайся. Ты ему говоришь - это закручивают, а вот гвозди забивают.
    Где тут обсуждаемые тобой навязывание, лучше и хуже?
     
  20. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Ты сказал, он услышал, но продолжает забивать дальше, что ты тогда будешь делать?