Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Страх оказаться трусом в глазах отца победил страх прыжка.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Любой конкретный страх побеждается конкретным опытом, но я говорю о страхе в принципе, и об избавлении от страха целиком, через универсальный опыт.
    Я люблю примеры, которые можно обобщать, а откуда они не важно, главное чтоб они не были вырванными из контекста так, чтоб можно было рассматривать их с разных сторон, интерпретируя по разному. Всегда желательно чтоб все видели одно и то же в сообщении, тогда проще понимать, и смысловой поток не разрастается в стороны, а идёт последовательно.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2017
  3. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    C сыном пример сначала и до конца. Можно было добавить, что средний так и не прыгнул (В тот раз, прыгнул через год). Полагаю, что его страх перед прыжком преодолел страх оказаться трусом. Но, что-то мне подсказывает, что у 6 летнего все сработало не так. Мотивацией был не страх, а что-то другое. Как и в случаях с номинантами на премию Дарвина. Я говорю о том, что страх - это не единственный двигатель. Есть что-то еще.
    Смертник лишает себя жизни, не боится смерти. Им движет то,что в цитате.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Верно, страх это иллюзия и он не единственный мотиватор мышления, но единственный мотиватор человека как эго, то есть реализации как человека.
     
    Draw нравится это.
  5. Katia

    Katia Наш человек

    Замечаю, хотя не знаю точно ли это. Чем явственнее достаю ложь самообмана, тем больше начинает трепыхаться именно эго. Мне то лучше если я избавлюсь от страха "ошибки" например, но внутри что-то постоянно упирается и всё тормозит...Страх теряет "смысл" когда в него вглядываешься. Ощущение, что бояться то нечего (работает только инстинкта самосохранения).
    И страшно не мне, а тем мыслям из ложного источника быть стёртыми.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    А откуда берется следующий эффект?
    Допустим, есть направленное отдавание/деятельность без четко очерченной цели в виде конкретного достижения.
    Деятельность качественная, продуктивная, в удовольствие и с востребованным результатом. Но обратно получаешь (если не считать опыта), мало того, что неадекватную отдачу, что понятно, какая цель, такая и отдача. Если у тебя нет цели, то тебя использует кто-то в виде средства для достижения своих целей.
    Неясно другое, почему такое отдавание вызывает ответную реакцию в виде бездонной прорвы "давай-давай, еще-еще", и то, в лучшем случае. В худшем к этому добавляются пинки: "почему так мало?".
    Получается, отдавание продуктивно, если на нем стоит ценник в виде достижения конкретной цели. Либо, это просто отдавание ради отдавания, потому что можешь, потому что в удовольствие (вот его и получаешь).
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, всякое мерещится по пути. У страха нет ни какого смысла, в прямом понимании слова смысл, но это и делает страх слабо уязвимым, очень трудно осознать концепции в которых нет ни какого смысла.
    Низменные цели, алчные мысли, возвеличивание откровенного абсурда до божественного порядка. Ужас.
    Конечно всё это не увидеть изнутри, изнутри всё это видится, чуть ли не героическим самопожервованием, массовым добром ради человечества, но это просто буря в стакане. Сопротивление очевидным и простым вещам лишающим людей героического подвига внутри их микроскопического пространства невероятно велико. Эго одного человека не в силах вместить вселенная, хотя с позиции вселенной человек всего лишь бесконечно малая точка. Никто боиться потерять ничто.
    Вот такие аналогии мне приходят на ум.
     
    Solist и Katia нравится это.
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Отдавание не подлежит оценке и не рассматривается как достижение для компенсации чего то. У эго много способов выдать получение за отдавание. Дать другому, чтоб восполнить его недостаточность это так же эгоистический порыв, где целью является восполнение своей недостаточности за счёт принижения способностей другого. Не суди, да не судим будешь, то есть как другого осудишь, таким и себя будешь видеть, или не осудишь другого не осудив сначала себя.
     
    Дана и Мечта нравится это.
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Я не о случаях перевоспитания кого-либо.
    Я о таких, вроде, простых случаях (и это не только из моего опыта, наблюдение за другими).
    Обычная трудовая деятельность. Нет цели заработать 100500 денег в день, нет карьерной цели. Работаешь в удовольствие, много, продукт продается. Мало того, что з/п неадекватная (цели такой не было, что поделаешь?), так и перманентное недовольство совсем неглупого руководства, что мало. И наоборот, стоит перекрыть краник отдавания, тут же о тебе начинают заботиться, что-то возвращать.
    Отношения. Пока идешь навстречу пожеланиям (хочешь так? на, мне не жалко), постоянно наталкиваешься на недовольство, что мало. Стоит перекрыть краник, о!, тут же начинается какая-то отдача.
     
    grey и Дана нравится это.
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Нина, не пытайся рассмотреть то, что я говорю наоборот. Нельзя осмыслить и использовать концепции. Это работает скорей обратным образом. Я специально не стал описывать отдавание, и сосредоточился на получении, чтоб акцентировать читателя на откровенном абсурде. У каждого человека рушаться убеждения разного порядка и на их место приходит то, что приходит и это нельзя выбрать, нельзя использовать или направить. Ты читаешь, осознаёшь, тогда с плеч сваливается гора и дальше продолжаешь путь налегке. Ничто не должно приходить как инструмент, лишь облегчение.
    Если искать в концепциях инструменты, обязательно последует интерпретация и её встраивание в эго.
    Приходит только то, что приходит и это нельзя выбрать.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2017
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я скажу так, нет ни каких достигаемых целей с фактором важности. Всё важней важности стаканчика мороженого - идолы и кандалы. Размер мороженого не должен иметь смысла, даже если это пенсия, или дом, или остров в океане.
    Желай ровно столько, сколько готова потерять, чем больше готова будешь потерять, тем более солидными желаниями сможешь воротить.
     
    Draw нравится это.
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Концепция рождается из осмысления опыта, насколько я понимаю. И раз она такая у тебя родилась, то значит можешь объяснить и опыт.
    Меня как раз интересует отдавание. Но если не в тему, может, потом. Или сама дойду.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Опыт как осознание бессмыслицы это разве не опыт?
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Однообразненький какой-то опыт. Шучу. Хотя, и не очень-то шучу.
     
    Мечта нравится это.
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Конфликт, это всегда защита чего либо. Если рассматривать его как есть, то это усилие, энергетическая затрата направленная на то, чтоб сохранить нечто в том виде, как оно имеется. Очевидно что защищать нужно лишь то, что пугает своей потерей, а значит оно оценено не верно. Конечно, если рассматривать некие жизненные ценности, то вроде их сохранность необходимо обеспечивать, но раз уж они могут быть подвергнуты разрушению, то это говорит лишь о том, что эти ценности невозможно удержать в полной автономности, то есть это явно зависимость от чего то. Таковы все конфликты, но моё понимание позволяет утверждать, что защиты требует лишь то, что уже поставлено под сомнение.
    В таком случае помощью может являться лишь пояснение, что защищаемое не имеет ни какой ценности. Как это делать, тут уже зависит от человека, но форум подразумевает избавление от негативных переживаний, потому если человек принёс зависимость и явно не хочет от неё отказываться, а следовательно и рассматривать отказ от неё, то придётся наносить точечные конструктивные удары в моменты, когда человек приблизился к осознанию отсутствия ценности в зависимости. Очевидно внесение мира в мышление такого человека с помощью оправданий его защиты лишь усугубит положение, ещё сильней привязав к убеждённости.
    Иногда приходится надавить и сломать психику в щадящей форме, чтоб зародить сомнение в убеждениях, это ставит человека в аналитическую позицию, нежели в защищающуся. В итоге он рано или поздно будет готов к последнему пазлику в своём осознании беспричинности конфликта.
    Таких мастеров у нас немного, потому парадигма выстроена в противоборстве защищающихся, что плодит неверные вопросы, ответы на которые ни чего не дают. В итоге просто каша.
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это называется обесценивать. Ты ведь знаешь, что именно это и вызывает наибольшее сопротивление. Может, лучше не трогать чужие ценности, даже в угоду своему пониманию? Просто признать их как факт и учитывать при дальнейшем общении.
    А тебе не приходит в голову, что люди друг друга поддерживают потому, что сходно мыслят, а не для того, чтобы кому-то сделать хорошо?
    Это опасно, Ден. Для меня щадящая форма имеет один порог, а для кого-то другой. Нужно обладать тонким чутьем для этого. Думаю, что это нужно делать только в живом контакте. Или нет?
    А в основном я с тобой согласна. Только я имела в виду более камерный случай - коллектив людей, объединенный некой целью, но имеющий тактические разногласия :)
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    А если защищается физическое и психическое здоровье?
    Признать, что ценности они не имеют и дальше? Прожить развалиной оставшиеся N лет?
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если человек хочет продолжать жить в конфликте, это его решение, но я никогда не признаю убеждений в том, что конфликт необходим, если разговариваю с ним. Никогда не признаю парадигм оправдывающих конфликт, никакого принятия конфликта, или его использование во "благо" для решения жизненных реализаций.
    Люди удерживают свои заблуждения и более ни чего, в то время как полное понимание, или хотя бы желание понять, исключает любую вражду.
    Чем сильней конфликт, тем ближе его разрешение. Не помню кто сказал - темней всего перед рассветом.
    Я @Ksenia , говорю лишь о полном деле, не о частичных действиях для латания конкретной проблемы. Нет универсального способа решить конфликты по отдельности, только все разом, иначе это бесконечная гонка за убегающей целью.
    Порог у всех один - смерть, и ни чего хуже не будет, всё остальное не имеет отношения к делу.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Потому мне интересней те, кому нечего терять, иначе это просто туристы.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Это вопрос не о поисках истины. Рядом с такой целью остальные ценности не котируются.
    Вопрос о бытовых ситуациях. Когда за чье-то бездумное планирование или несогласованность действий расплачиваешься или конфликтом или здоровьем.
    Хотя, здесь всегда можно его просто прекратить радикально и создать желаемые условия.
    Вопрос снимается. :)
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2017