По каким критериям можно определить специалиста (психолога,психотерапевта)?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dashken, 23 окт 2016.

  1. Леший

    Леший Старожил

    А ты в курсе ,что вся психология родом из эзотерики,я бы сказал что это не что иное как чистая эзотерика. Выходит что психология это тоже чушь???? Хотя тут я с тобой соглашусь:)
     
  2. Леший

    Леший Старожил

    изучение мира это как??? Вообще то задачи эзотерики в основном сводятся к познанию человеком самого себя. " Познай себя и ты познаешь весь мир" А познаватьмир на прямую это ближе к утопии или к фантази,но никак не к науке.Хотя говорят что через матиматические расчёты можно познать мир,но я в математике не силён и ничего об этом сказать не могу.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Изучение мира это значит целиком. Никакое частичное изучение не возможно. Нельзя понять мир, изучая лишь материю, или только змей. Всё познаётся только целиком, а частичное изучение будет относительньным и бесконечным, формируя дерево познания с бесконечными ответвлениями из за противоречивости данных.
     
  4. Леший

    Леший Старожил

    Нет никаких противоречивостей.Познавая малое ты познаёшь большое,ибо принцип работы один и тот же,что в сверх малом,что в сверх большом Атомы взаимодействуют между собой точно так же как и галлактики.Но хоть как то познать атом можно.а галактики ....я очень сомневаюсь..По этому и говорят"познай себя" потому что я ближе всего к самому себе и для познания себя не нужны ни телескопы ни калайдеры.А познавать мир это разговор не о чём.
     
    Атаман нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Внутреннее от внешнего отдельно нельзя познать. Тем более разделение условно. Я вполне отчётливо осознаю мир как свой ум, мир внутри меня.
     
    Нина нравится это.
  6. Леший

    Леший Старожил

    Нее ,ну это не разговор.Мы переходим на пафосные выражения ,а это не есть хорошо. Мы начали с эзотерики.Хорошо,ты против эзотерики,вернее против той эзотерики которая сложилась в твоём понимании. Тогда скажи что такое мистика?Или ты тоже отвергаешь это явление?
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мистикой называют то, что происходит но не поддаётся объяснению. Когда оно объясняется, то перестаёт быть мистикой и становится метафизикой.
     
    Нина, Атаман и Ksenia нравится это.
  8. Леший

    Леший Старожил

    Ага,так вот где собака порылась.....:)Теперь мы имеем пункт отправления ,и пункт прибытия. Мистика ,при помощи или благодаря обьяснениям,опытам,версиям ,эксперементам,становится метафизикой....совершенно согласен. А как называется сам процесс,во время которого происходит это превращение?
     
    Атаман нравится это.
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всяко называется, трансценденция, чистилище, ночь души, зависит от движимых предпосылок. Для кого то это страдания, для кого то возможно иные мотивы.
     
    Нина и Spirit нравится это.
  10. Леший

    Леший Старожил

    Нет,ты не понял,я не спрашиваю что может привести к пониманию,а как называется процесс понимания и превращение мистики в метафизику. Ну давай на пальцах...Во время чего то из вышеперечисленных тобой вдруг произошло понимаие как всё работает. Но понимаие это одно,ты действительно получил метофизический опыт,потому что ответил на вопрос Как???Но настоящая метафизика кроме ответа вопроса "как" отвечает на вопрос"почему именно так,а не иначе и как сделать так ,что бы этот мистический опыт можно было повторить не находясь в чистилище или в ночи души,а грубо говоря ,когда захочеш.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Называется обобщение, то есть объединение всего в одно. Тут выступают два главных аргумента, истина и мир. Истину обобщать не нужно, её нужно просто узнать, обобщив мир.
     
    Нина и Spirit нравится это.
  12. Леший

    Леший Старожил

    Прявильно!!!Так вот этим обобщением и занимается эзотерика.
    Мистика-это нечто непонятное и необьяснимое что с нами происходит.
    Эзотерика- это наука,которая пытается обьяснить произошедшее и сделать из мистического опыта,технологию.
    Вот это эзотерика,а то что ты себе там напридумывал,этовозможо из за того,что у тебя не было опыта погружения в настоящую эзотерику,а не в эти танцы с бубнами. Сегодняшняя эзотерика это вооще отдельная тема для беседы .
    И ещё ..что значит познать мир целиком? Я исследую свои чувства,свои взаимоотношения с окружающими меня людьми,пытаюсь познать природу своих болезней ......разве это не познание мира???Как я могу познать мир целиком???? Нельзя выучить азбуку сразу целиком,её учат по буквам,по слогам.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Часть чего то можно понимать, понимая целое, но о целом судить по части не возможно. Слон и слепцы, есть такая притча.
     
    Нина и Ksenia нравится это.
  14. Spirit

    Spirit Местный

    Понять некое целое меньшего объёма можно получив опыт за пределами этого целого, я б ещё добавила.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Опыт получить можно, это встречается на каждом шагу, но опыт не даёт понимания, даже будучи верным, ну или истинным на уровне чувств. 99 процентов учений и есть представления на основе переживаний, потому каждый описывает согласно своему мировоззрению. Физик будет одно говорить, йог другое и так далее.
     
    Нина нравится это.
  16. Spirit

    Spirit Местный

    Да, опыт чувств не даёт понимания, а опыт сознания? Сознание - это то, что осознаёт, то есть это прямое и есть знание = мы узнали = пережили нечто и теперь это целостное и понятное.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Что такое сознание понимает лишь просветлённый, потому как подтвердил все свои предположения полностью. У меня есть много статей о сознании, даже больше чем нужно, что усложняет поиск.
     
    Нина нравится это.
  18. Spirit

    Spirit Местный

    @Dan, не думаю придти к однозначному пониманию слова "сознание", в связи с нюансом, что считается вообще с понятием "живое", например, камень не обладает сознанием? А почему мы его осознаём = то есть он находится в пределах нашего сознания, да и легко может "лишить сознания своего", вот.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Камень это проявленный аспект, сознание же может его включать, так как не может функционировать в непроявленной среде, но в то же время сознание не является проявленным формированием, это чисто алгоритмическая штуковина.
     
    Нина нравится это.
  20. Spirit

    Spirit Местный

    "Алгоритмическая штуковина" - как необходимость проявления, то есть материализации, а.. Вы знаете что-нибудь про "миры большей плотности", чем наш?