О страхе.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dan, 27 дек 2016.

  1. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Рада этому :)
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Основание для суждения (информация) может быть двух типов.
     
    grey и Мечта нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Обдумайте все ваши вопросы, отсортируйте и выберите самый важный. Я отвечу на него прямо.
     
    Мечта и Ksenia нравится это.
  4. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Dan, так поняла, что суждение с разных полюсов эмоции мы рассмотрели?
     
  5. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Нина, спасибо за подсказку.:)
    Надеюсь, правильно поняла.
    Информация известная и не известная..
     
  6. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Для того чтобы не находить ум ищет в будущем ( фантазирует) и оглядывается в прошлое.
    А нужно просто быть в настоящем, не выдумывая, не придумывая. Работать с доступной известной информацией.
     
    Viola нравится это.
  7. Нина

    Нина Наш человек

    В определенной мере. :)
    То, что можно назвать фактом и домыслы (или оценочным суждением).
    Сегодня была солнечная погода - факт.
    Лето будет дождливым - домысел.
    Погода солнечная - факт.
    Погода хорошая - оценочное суждение.
     
    Мечта нравится это.
  8. Oma

    Oma Автор

    Вся доступная вам информация в текущий момент - это ваше прошлое, воспоминания. Вы только что о чем-то подумали, и вот через мгновение эта мысль стала вашим воспоминанием. А чем большее количество исходной информации вы используете для работы, тем точнее будет результат) Но уже в процессе работы, действительно, лучше ничего не придумывать, а упереться в прошлое во все глаза и искать там. Можно методом перебора.
     
  9. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Соглашусь, в определенной мере , да, вся информация прошлая. Но есть оперативная прошлая информация и есть кеш, когда не видишь реальную ситуацию, а просто шторку из прошлого перед собой натянул и сквозь нее что-то пытаешься разглядеть.

    Именно поэтому использовала, такую формулировку - быть в настоящем. Хотя соглашусь, что каждый момент сразу становится в прошлом.
    Это тонкая грань, между устаревшей и актуальной иформаций прошлого.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Основную роль в оценочных суждениях играют убеждения и авторитетные свидетельства.
    Вася взяточник, поскольку вчера он у меня потребовал взятку - факт.
    Вася взяточник и вор, поскольку такие деньги честным трудом не заработаешь - оценочное суждение, основанное на убеждении.
    Я ужасно выгляжу, поскольку мне на это намекнул Вася - оценочное суждение, построенное на авторитетном свидетельстве.
     
    Мечта нравится это.
  11. Oma

    Oma Автор

    С терминологией лучше тоже хорошенько разобраться )
    Под шторкой вы скорее всего имеете в виду эмоциональный фон, который создается при том или ином воспоминании. Если так, то да, это отвлекает. Но полностью от этого сложно избавиться. Лучше оставить шторку, и если хочется при этом плакать - плачьте, но не переставайте искать ответы, т.е. анализируйте ситуацию - что именно отзывается болью, там и ищите. Но не концентрируйтесь на эмоциях, а именно на самих событиях, которые вспоминаете.
    В какой-то момент вашей жизни какому-то событию вы скорее всего присвоили ошибочное суждение, и на его основе продолжаете жить дальше. Надо найти эту ошибку.
    Например, у девушки не сложились отношения с одним мужчиной, с другим. В каждом случае были какие-то объективные причины, но она решила, что она неудачница, и что ни с кем у нее ничего не сложится. Хотя если разобраться в каждом случае, то окажется, что причины вовсе не такие существенные, чтобы приходить к такому выводу и ставить на себе крест. Т.е. девушка ошибочно экстраполирует свой локальный опыт на всю жизнь - она вообще может не думать о том, почему она считает себя неудачницей, в ее мыслях постоянно только эта категория, а не воспоминания о конкретных отношениях с мужчинами.
     
  12. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Это Ваши домыслы.

    @Oma, сейчас иду другим путём. Разбирание прошлого в прошлом.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2017
  13. Нина

    Нина Наш человек

    @Мечта, попробуйте для начала разобраться с более простым процессом логики, основанной на фактах.
    Основные составляющие - причина, следствие, цель, результат, средства, контекст. Успешность и неуспешность от чего зависят. Какая эмоция сопровождает успешный процесс.
    Разобравшись с кирпичиками, можно будет таким же образом разобрать более замысловатый процесс оценочных суждений.
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2017
    Мечта нравится это.
  14. Oma

    Oma Автор

    Предположения.
     
  15. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Нина, спасибо за помощь:). Надеюсь @Dan, не будет возражать, а то я, похоже, тугодум ).
    Завтра на работе будет о чем поразмышлять, если дадут )
     
  16. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Думаю, они уже пришли @Dan. Читаю. Спасибо:).
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если рассмотрели, опишите что вы увидели.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чтоб оперировать понятием УМ, нужно понимать, что он такое. В лучшем виде будет выглядеть так - работать с очевидной информацией.
     
  19. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Dan, сейчас подумала, что рассмотрения суждения с позиция эмоции радости не было.
    Не уверена, а возможно ли вообще суждение с позиции радости..? Радость не судит, а принимает, принимает с рапростертыми обьятиями. Так мне кажется.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Есть две эмоции, страх и радость. Делаю это - получаю радость. Делаю это - получаю страх. Вот и надо выяснить как действие связано с эмоцией. В идеальном варианте действие нужно обобщить до однозначности, в однозначном виде, это будет минимальный аспект действия - мыслительный процесс. Страху соответствует один вид процессов, радости соответствует другой вид процессов.
    Я знаю что это всё не легко, потому что слишком просто, но это самый короткий путь. Можно подняться к более сложному, но менее однозначному уровню, и из него постепенно спуститься к простоте, однако может быть потрачено неизмеримое количество времени, потому что в сложности бесконечное количество ходов.