Кинотерапия: "Древо жизни"/ The Tree of Life (2011)

Тема в разделе "Книги и фильмы", создана пользователем Anya, 13 ноя 2016.

  1. Anya

    Anya Наш человек

    "Древо жизни" (2011)

    Сюжет строится вокруг истории жизни Джека. Джек — одиннадцатилетний мальчик и наблюдает этот мир с чистотой и непосредственностью взрослеющего ребёнка. Мать учит сына добру и бескорыстной любви, а также является глубоко верующей, отец же настаивает на первичности своих интересов в этой жизни. Родители Джека разные люди, и каждый хочет донести до сына своё понимание места в этой жизни. Действительность становится мрачнее, когда мальчику приходится столкнуться с болью, страданиями и смертью. И теперь мир уже не так чист и ясен, как казалось в детстве. У Джека с возрастом все яснее проглядывается Эдипов комплекс. У мальчика проявляются характерные симптомы: нарастающая ненависть к отцу, ревность к матери, подсознательная вражда, которая по сюжету переходит на сознательный уровень.

    Честно говоря, этот фильм меня по-началу взбесил.. Показался мне жуткой тягомотиной с заунывной музыкой, религиозным контекстом, монотонным видеорядом и, самое главное, безумно занудной, натянутой атмосферой.
    Я честно боролась с собой, чтобы не заснуть в первые 40 мин. и все равно, уснула)).. но досмотрела-таки его на следующий день, местами правда, через отвращение и скуку.
    Я понимаю, что во многом наверное, в этом и была цель данного фильма - дать зрителю почувствовать всю "прелесть" фальшивой, жёсткой, искусственной среды, в которой рос главный герой. Эта атмосфера холодности, строгости создаётся усилиями его отца, считающего себя "крутым мужиком" для которого мир - "джунгли, в которых побеждает сильнейший". Этот свой взгляд на мир он и пытается привить своим сыновьям через авторитарное и жестокое с ними обращение. Местами он вроде бы и старается быть добрым и любящим отцом, но даже сцены, где он с сыновьями играет и шутит, пропитаны фальшью и натянутостью. Понятно, что он в своих глазах мнит себя "заботливым отцом" который якобы готовит своих сыновей к успешной жизни в этих "джунглях". Но, по сути, ему, как и большинству родителей, воспитывающих детей подобным образом, нужно просто самоутвердиться, за счет того, что он контролирует ситуацию и якобы "заботится о благополучии" своих детей.

    Мать такому обращению с детьми не препятствует, хотя видно, что внутри все у неё бунтует против такого "воспитания".. Она со своей стороны, всячески старается одарить детей заботой, любовью, нежностью.. что, с одной стороны их всех безусловно поддерживает, а с другой создаёт основу для мучительных внутренних противоречий.

    Я не буду углубляться в общую проблематику фильма. Скажу только о том, что меня лично затронуло больше всего - это образ матери, её отношения с сыновьями и с деспотичным мужем.
    То как безропотно она сносит его издевательства над детьми и над ней. И тот, единственный раз, когда она взрывается все равно глобально ничего в их жизни и в её поведении не меняет. Она продолжает заботиться и наполнять любовью и нежностью своих детей и покорно сносить жестокое обращение мужа. Вот это смирение меня, наверное, и взбесило больше всего. Оно, хоть тресни, никак не укладывалось в моей голове. Был ли у нее другой выбор? Не знаю, да и не столь это важно мне кажется сейчас, после того, как я посмотрела Стрэнджа.. Причём тут "Доктор Стрэндж"? )
    Сама удивляюсь, но каким-то непостижимым образом он примирил меня с этим фильмом, окрасил совершенно новым смыслом это "смирение". Меня зацепил тот момент, когда Ancient говорит Стрэнджу перед испытанием на Эвересте: Surrender.
    И потом, в конце фильма:
    The secret is - It's not about you.

    И вот это Surrender, мне кажется, совершенно не связано с тем, сражаешься ли ты отважно, как Стрэндж, или не менее отважно "сдаешься" жизни, как героиня Древа жизни.
    Суть не в активности или пассивности, не в борьбе или покорности обстоятельствам, суть в том, насколько ты способен отдать все, что ты когда-то считал собой, насколько ты Присутствуешь в настоящем, насколько искренне можешь открыться и позволить всему происходить, течь через тебя и направлять твои действия (или бездействие).. В этом присутствии не остаётся вопросов или выборов, ты просто делаешь то, что дОлжно. В этом и есть истинное " surrender", на мой взгляд.
    В конечном итоге, все мы, наверное, все равно оказываемся, как в этом фильме, в месте, где нет правых и виноватых, победивших и побежденных, где все мы обретаем друг друга в любви и принятии.
    Или не оказываемся).. но это уже неважно.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2016
  2. Dashken

    Dashken Guest

    Я тоже вчера уснула за ним). Буду сегодня досматривать.

    Я так и не посмотрела. Классный фильм? Может его тоже в предложку кинуть?
     
    Lena и Anya нравится это.
  3. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Между прочим фильм входит в десятку лучших фильмов 21 века. Но да, на мой взгляд нудный и неинтересный. Но кого-то вштырило хорошо.
    Что касается самого фильма, то насколько я помню его концепцию, там мать и отец являются двумя противоположностями, двумя силами. Поэтому, думаю, не стоит подходить к фильму как к семейной бытовухе. Хотя, конечно, было бы интересно обсудить, что, если, например, бог - наш отец, то он издевается над нами как только может...
    Во имя нашего блага, конечно же :D
     
    Lena и Ksenia нравится это.
  4. Anya

    Anya Наш человек

    Хороший фильм! Посмотри.. (лучше в 3Д, если есть возможность, там спецэффекты реально прикольные..) Для кинотерапии может и не самый лучший вариант... Хотя, почему нет? Там на мой взгляд тоже есть над чем подумать.. Да и мы тут приуныли чей-то совсем с одними драмами. Можно немножко разбавить репертуар;)..
     
    Dashken нравится это.
  5. Dashken

    Dashken Guest

    Да уж, затянутость фильма использовалась отнюдь не для раскрытия сюжета. Чего стоит 20ти минутная вставка в духе National Geografic. Мне было достаточно космоса на фоне которого звучали разговоры персонажей. Остальное не несло никакой смысловой нагрузки на мой взгляд, и я с чистой совестью промотала с того момента как в кадре появились нарисованные динозавры и создалось ощущение, что за кадром должен раздаться известный если не всем, то многим голос Дроздова. Конечно кадры живописные, но если я захочу посмотреть видео подобной тематики - я выберу специализированный тематический фильм. Стиль фильма похож на провальный закос под стиль Тарковского.

    У меня создалось впечатление, что жена, я даже из фильма не знаю как её зовут, вообще не любит своего мужа, т.е. она играет роль добропорядочной христианки и жены. Впрочем как и муж свою жену, но жена ему нравится, как и свой социальный статус семьянина. И дом у них показан таким дисцилированным, никакого намёка, что в нём живут люди. Не знаю специально это так показано или нет, но картину искуственности их семьи этот фактор дополнил. Их всё устраивало и проблем у них вроде бы не было до появления детей. Любят ли они своих детей - возможно, но каждый со своими существенными перекосами.

    Нам показывают, как мать играет с детьми. В целом меня всегда изумляло как таких маленькие дети действительно играют роли в фильмах. Ну вот какие-то незнакомые люди-актёры и они с ними играют роли их детей, при этом весьма натурально. Я им поверила. Мать играет с ними на улице. И тут у соседа случается приступ эпилепсии, ему помогает другой человек. Приступ эпилепсии у соседа не несёт никакой непосредственной угрозы для её и ребёнка жизни и психики. Это по сути ситуация, которая может дать ребёнку понимание многих вещей,равно как и то, как надо себя вести в таких случаях. Мать насильно закрывает ему глаза и убегает, ребёнок не выглядит испуганным, зато мать - да. Тут обнаруживается её тенденция избегать реальности самой и ограждать от реальности своих детей.

    Нам показывают сцены, где отец учит детей что-то делать. Дела взрослые - ходить, деревце посадить, но отец им помогает, т.к. они совсем ещё маленькие. И на этих этапах всё выглядит весьма позитивно. Ситуация с невидимой чертой на лужайке, которую нельзя пересекать выглядит уже слегка шизанутой. Поставил бы забор, в чём проблема- то? Тут на мой взгляд легонько так обнаруживаются собственные невротические заморочки героя, которого играет Брэд Пит( и его имени я не зафиксировала для себя, имена родителей вообще в фильме озвучивались?). В фильме не раз показываются какие-то прострации этого персонажа, где он выглядит напряжённым,отсутствующим и слегка поехавшим. Наверное я так же выгляжу когда смотрю этот фильм.

    Вот детишки подрастают, к слову у них там одни мальчики и начинают естественно отстраняться от матери. Между собой мальчишки дружны. А отец отстраняется от них, начиная общаться с ними исключительно формально. Они не обращаются к нему "папа", он заставляет их обращаться к себе "сэр". Ситуация где отец спрашивает старшего сына "ты любишь отца(как будто речь о ком то другом)?" и тот отвечает "да,сэр(но не папа)" выглядит для меня совершенно абсурдной. Не понятно -это личный его заскок или профессиональная деформация, наверное и то и другое. Супруги выглядят друг другу совершенно чужими, они не общаются совершенно. У них даже ругани нет. Ничего. Только какие-то вялые разборки по поводу воспитания детей. Друг к другу ничего абсол Старший сын явно влюблён в мать и ненавидит отца. К слову весь фильм - один большой флэшбэк старшего. Мальчик перенимает религиозность своей матери. Загоняется какими-то теософскими вопросами и проецирует на Бога образ своего бати. А мать по прежнему закрывает глаза на все проблемы и витает в облаках. Из-за своих страхов отец не даёт себе проявлять чувства к детям и признавать перед ними, что он сам тоже может ошибаться. На воспитание старшего вообще все забили и никто ему не объясняет действительно важных вопросов, таких как смерть или то, что в его возрасте возникает тяга к девчонкам. Вся жизнь его семьи пронизана искусственностью и он замечает эту лживость. В определённый момент он просит Бога убить его батю. Пацан типичный Эдип.
    Неоправданно затянутый фильм. Как я ни старалась проникнуться - он меня не зацепил, кроме сцены, где старший брат извиняется перед младшим братом за то что без причины пульнул соли в его палец, игра у них такая была на доверие. И тот с такой необычайной мудростью принимает и понимает его поступок, что старшего аж пробрало. Меня тоже пробрало. Тронули отношения между братьями. Мне они показались единственным проявлением любви и близости между людьми в этом фильме. В этом акте прощения старший признаёт суть образа Бога. Он прощает своего отца и тот чудесным образом меняется, и сам просит у него прощения. Они мирятся. Готова вручить себе медаль за просмотр.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2016
    Lena и Anya нравится это.
  6. Anya

    Anya Наш человек

    Жму твою мужественную руку)))

    Я считаю, что после такого мы все "заслужили" Стрэнджа;))) и можно ещё пару комедий в придачу) а что? Пусть будет смехо-кинотерапия :roflmao:
     
    Dashken нравится это.
  7. Dashken

    Dashken Guest

    Сренджа посмотреть сгоняю на выходных в кинотеатр по любому. Если он не сильно подходит для терапии, можно и в свободном формате обсудить, например здесь. Значит кидаем позитивные кинцы в предложку в эту тему. Будем все вместе выбирать.
     
  8. Anya

    Anya Наш человек

    Еееее! :thumbsup: Свободу попугаям! )))
    на веселенькое может и ещё кто подтянется;).. а то загрузное с нами никто чего-то смотреть не хочет..
     
    Dashken нравится это.
  9. Lena

    Lena Местный

    Тоже разделила просмотр "Древа жизни" на два дня. Не заснула. Досмотрела до конца.
    До меня идея фильма, видимо, не достучалась. Воспоминания уже взрослого старшего сына... отец-тиран... религиозная смиренная мама... претензии к Богу "где же ты был?"... в конце все друг друга приняли, простили и отпустили.
    А вот мне динозавры запомнились больше всего и произвели впечатление ("нарисованы", как настоящие)! Очень переживала за динозавра, уснувшего у реки, и на которого набрёл динозавр другого вида... уже приготовилась закрыть глаза, чтобы не видеть кровавой сцены... но всё обошлось! :woot:
    Кадры с "рождением" нашей галактики и зарождением жизни на Земле тоже запомнились, но связать эти кадры с сюжетом фильма не смогла.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2016
    Dashken и Anya нравится это.
  10. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Я вообще этот фильм не понял)
     
    Dashken нравится это.
  11. Dashken

    Dashken Guest

    Подводя итоги, я так понимаю мы поняли, что фильм ни о чём:spam:. А графика красивая. Столько денег потратили наверное...
    Но мы молодцы, что смогли его просмотреть. Тренировали внимание)
    Ничего не упустила?

    P.S. Кидайте фильмы в предложку ещё какие-нибудь.
     
    Lena и Anya нравится это.