Как мужчине отбросить агрессивность?

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Draw, 22 окт 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вы же понимаете что нельзя разрешить конфликт между слабостью и мужественностью, ведь желание мужественности, это компенсация признания слабости. Попробуйте отказаться от попыток его кормить, получите жизненный опыт и двигайтесь дальше.
     
    Ksenia нравится это.
  2. Draw

    Draw В теме

    Вы хотите сказать, переключиться на другие сферы жизни?
    Хочу спросить о книге: если внимательное прочтение книги полностью устраняет мой конфликт, но хватает этого всего на три дня, будет ли здравым решением практиковать перечитывание книги, предположим, два раза в неделю. Если мне становится легко, значит, книга изменяет именно проблемные убеждения, так? А если прочту ее 20 раз, то проблемные убеждения изменятся навсегда. Как вы на это смотрите?
     
  3. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Книга не решит за Вас ваши убеждения, это можете сделать Вы, поковырявшись в своих убеждениях и выдернув из под них основу - "что такое хорошо и что такое плохо", да и вообще всё то, что так усердно в нас впихивают с рождения.
    Все это пристально рассмотреть разобрать и если видите бессмысленность( а так и получится)- выбросить.
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2017
    Anya и Нина нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не знаю, что вы читаете и не могу рекомендовать утверждаться в своих мнениях, о мнениях в книге. Иногда книжные концепции действуют на неосознанную часть, но это не гарантирует полного понимания книжных концепций, от чего можно подвиснуть в своей интерпретации, развитие которой поведёт по ложному следу. Собственно временная эйфория и говорит о неспособности принять концепцию в полностью осознанном виде. Даже полностью осознанные концепции не дают постоянного эффекта, если движение внутрь смыслов не продолжается. Это серьёзная работа над собой.
     
    Нина и Мечта нравится это.
  5. Oma

    Oma Автор

    @Draw, снова хочу спросить о том, что ближе к вашей лично жизни) опишите какой-нибудь недавний случай, когда вы не проявили агрессию, и о чем сожалеете?
    Еще такой вопрос - есть ли в вашем окружении человек, поведение которого могло бы послужить для вас примером? Который выходил бы из конфликтных ситуаций и проявлял бы достаточную степень мужественности? Насколько он агрессивен или спокоен, тверд и рассудителен?
     
  6. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    А если дать подзатыльник своему уму?:D
    Сердцем-то, нутром-то, что конкретно чувствуешь в момент проявления доброты либо агрессии?
     
  7. Draw

    Draw В теме

    @Dan, @Dan, @Dan,
    Недавний случай...в моей жизни практически не было ситуаций, в которых драка неизбежна. Чаще всего, это конфликты на уровне разговоров. Предположим, у меня был конфликт с моей подчиненной на работе, я хотел ее уволить, но потом остыл, и не уволил. Об этом теперь жалею.

    Среди моего окружения есть родственник, который очень тверд, здраво мыслит, уверенно говорит, и никогда при этом не совершает грубостей и тем более не прибегает к физическому насилию. Думаете, мне нужно поближе с ним общаться?)))
     
  8. Draw

    Draw В теме

    Когда делаю добро, меня сворачивает, и внутри слышу голоса родителей: "Ты добряжка, добренький, надо быть хитрее, надо быть наглее..." Колхозное воспитание)))) Доброта в моей голове равна слабости.

    Когда собираюсь проявить агрессию, внутри включаются уже какие-то более глубокие и крепкие "тормоза", уже не родители, а что-то глубже. Противно становится и мерзко, от того что хочу сделать кому-то больно. Даже голос становится не моим.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Какие критерии пользы и вреда, улучшения или ухудшения, стоит что-то сохранять или разрушить? Кто определяет это?
     
  10. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Голос может менятся из-за выброса адреналина.
    То-есть сознательно собираешься проявить агрессию в любой форме(слова, действия) и становиться мерзко и противно? Где? На уровне мыслей? А ощущения в теле в тот момент какие?

    А доброту проявляешь, игнорируя ум, что получается? Какие ощущения в теле?
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2017
    Anya нравится это.
  11. Oma

    Oma Автор

    Вы предупредили мой вопрос - я хотела спросить, может быть вы живете в каком-нибудь криминальном городе или районе, и проявлять агрессию это жизненно необходимо) слава богу, я надеюсь, что все в вашей жизни в пределах житейской нормы)
    Если чисто по-человечески, то проявлять агрессию в подобной ситуации, когда нужно кого-то уволить, вообще никому не нужно. Ни вам, ни тому человеку, которого хотите уволить. И если бы хотели уволить меня, я бы предпочла, чтобы мне об этом сообщили предельно спокойным и вразумительным тоном. Тем более, что увольнение для любого человека (ну или для многих) - это и так стресс для увольняемого. Поэтому хороший руководитель не станет нагнетать обстановку, а наоборот постарается ее смягчить. Что вы об этом думаете?
    Ну и если у вас эта проблема еще актуальна, может стоит действительно почитать какую-нибудь книгу с практическими советами о том, как корректно уволить сотрудника.
    И может быть агрессия и мужественность тут не так уж и важны? Хотя, если речь идет именно о женщине, то, мне кажется, вы в большей с тепени проявите свою мужественность, если подойдете к этому вопросу с долей снисходительности к человеческим недостаткам, найдя какие-нибудь не слишком обижающие эту женщину причины для увольнения. Как сами думаете?
     
  12. Oma

    Oma Автор

    Вы очень здорово охарактеризовали этого человека - здраво мыслит, уверенно говорит и т.д. Может быть то, что вы называете агрессией как необходимое мужику качество стоит заменить на эти более приемлемые для вас качества и их развивать в себе, если они где-то проседают? Ну и конечно общаться с такого сорта людьми здорово поможет их перенять) может есть и другие люди подобного характера вокруг вас - постарайтесь к ним приглядеться, найти в их поведении что-то по-настоящему привлекательное в ваших глазах)
     
  13. Draw

    Draw В теме

    Когда собираюсь проявить агрессию, тело будто не слушается, становится неподвижным. Дыхание учащается. В голове внутренний голос начинает отговаривать, мол, все равно ведь знаешь,что будешь жалеть.

    Доброту проявляю, и будто стыжусь этого. Да, стараюсь ум не слушать, вообще то понимаю, что поступаю правильно, что о конструктивном поступке никогда не пожалею и не раскаюсь, но старые утверждения во мне еще сильны.
     
  14. Draw

    Draw В теме

    Я думаю, это хорошая идея. Чтобы агрессия перестала быть суррогатом силы, а силой стало какое-то другое качество, черта характера. Какие качества, на ваш взгляд, подходят для этого? Честность, настойчивость, умение доводить начатое дело до конца?
     
  15. Draw

    Draw В теме

    Я вырос в достаточно хулиганском месте, где умение навредить - самое важное качество , так было в юности, конечно. Сейчас нет никакой необходимости в постоянной агрессии, но все старое еще со мной. Я имею в виду эти глупые убеждения.
     
  16. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    @Draw, а тебя родители в детстве наказывали за доброту или за агрессию? Или только словесно воздействовали? Были такие случаи? Помнишь?
     
  17. Draw

    Draw В теме

    Наказывали словесно и за доброту, и за агрессию. Бить не били, но за добрые поступки насмехались, сравнивали с девочкой, а за агрессию ругали.
     
  18. Oma

    Oma Автор

    Добавьте сами, к которым у вас лежит душа, которые вызовут у вас искреннее желание ими обладать. От себя сказала бы - твердость в отстаивании своего мнения, если вы в нем убеждены, и в то же время умение уступать и проявлять благородство и великодушие, которые являются как раз близкими к доброте.
     
  19. Oma

    Oma Автор

    Я думаю, вы легко избавитесь от этих убеждений, когда начнете движение в верном направлении) главное с ним определиться, ну и корректировать его, в случае необходимости)
     
  20. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Итак, Вы понимаете, что ваше убеждение мужественности основанно на детском/ подростковом представлении силы.

    В остальном Вы также смотрите и меряете мир прежними мерками основанными на собственных представлениях "хорошо" и "плохо" будучи ребенком ?
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2017