Это сладкое слово свобода.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем ласточка, 6 фев 2018.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ты тоже ;) Осталось это осознать :)
     
  2. вальтер

    вальтер Завсегдатай

    определения

    Свобода человека заключается в праве его выбора ( Свободе выбора)! Коротко и ясно. Все остальные определения , рассуждения на эту тему - не более чем словоблудие.
     
    Ksenia нравится это.
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Странно. У меня почему-то язык не поворачивается назвать желанием то, что никак не ощущается и не осознается. Это скорее ментальная установка.
     
  4. ласточка

    ласточка Наш человек

    Можно постоять посмотреть со стороны не переживая, а если эта зависимость разрушает твоё здоровье, мешает жить полноценной жизнью, то хочешь уже что-то изменить. Верно?
    У меня так выплывает такое противоречие хочу что-то изменить, освободиться от этого, но в то же время воспринимаю само это желание как лишение свободы. Как будто у меня есть эта свобода.
    Вот я переедаю, хочу это изменить сажусь с понедельника на режим питания. Из одной несвободы в другую. У меня и на то и на то протест. Когда я срываюсь, я чувствую себя "свободной", потом опять строю новый план как от этой "свободы" освободиться.
     
  5. ласточка

    ласточка Наш человек

    УРААА!!!:roflmao::roflmao::roflmao:
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А чем ограничивает свободу вредная привычка, или зависимость?
     
  7. вальтер

    вальтер Завсегдатай

    Не более чем "ярлычок" - для такого, основополагающего явления как СВОБОДА.
     
  8. ласточка

    ласточка Наш человек

    Кто вам даёт это право на выбор?
    Если право свободного выбора есть, почему люди не используют его?
     
  9. Viola

    Viola Наш человек

    Может быть. Так или иначе назови, что изменится?
     
  10. ласточка

    ласточка Наш человек

    Тем, что я не могу поступать как я хочу.
    Вредная привычка как повторяющееся действие, которое я совершаю неосознанно, так как убеждена, что она имеет надо мной власть, силу, которой я не могу сопротивляться. Фактически я сама наделяю эту привычку такой силой.
    Совершение этих бессознательных действий, которые мной не управляются по моему желанию и есть несвобода.
     
  11. ласточка

    ласточка Наш человек

    А почему ты хочешь от этого освободиться? Для чего?
     
  12. Viola

    Viola Наш человек

    Когда я допускаю только один вариант, то завишу от него. Если я допускаю, что можно и переедать, и придерживаться режима, оба варианта допустимы, но я выбираю, к примеру, один из этих двух вариантов - придерживаться режима и не исключаю полностью возможность нарушить этот режим. Останавливаясь на одном варианте, я освобождаюсь от переедания и завишу от режима и наоборот. Если допускаю и то, и другое, то зависимости не будет... Но это само собой не точно)
     
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Желание более императивно. Мысль, не связанную с ощущениями можно и проигнорировать, ибо она, видимо, не так уж и важна.
     
  14. Viola

    Viola Наш человек

    Предполагаю, что если есть желание, то где-то есть и ответ на вопрос "зачем" и "для чего". Честно говоря, я не анализировала это. Я хочу избавиться от того, что меня тяготит. Чтобы почувствовать облегчение.
     
  15. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ты чувствуешь эту тяжесть прямо сейчас?
     
  16. ласточка

    ласточка Наш человек

    Да я допускаю и одно и другое, а потом выбираю то одно то другое, а это противоречит цели. Не сходится у меня в одно или цели противоречат друг другу. Я хочу быть свободной в том что есть, когда есть и в каких колличествах, и в тоже время, чтобы этот процесс складывался определённым образом для меня, чтобы пища была полезной, чтобы я не переедала, чтобы меня не мучило чувство голода. То есть я сама себе ставлю условия какой моя свобода выбора должна быть. Какая это свобода выбора после этого?
     
  17. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Вспомнилось:
     
    Lёxa, Viola и ласточка нравится это.
  18. ласточка

    ласточка Наш человек

    Желание избавиться это и есть зависимость, а чувство облегчение - это освобождение.
     
    Viola нравится это.
  19. Viola

    Viola Наш человек

    Ты выбираешь придерживаться тебе этих условий или нет, исходя из своего желания. Хочешь - придерживаешься, не хочешь - не придерживаешься. На примере питания мне очень трудно представить, я не ставила себе жестких ограничений. Еда мной управляет :wideyed:
     
  20. ласточка

    ласточка Наш человек

    Вы становитесь свободными от своих желаний тогда, когда сохраняете внутренний комфорт, вне зависимости о того, получаете ли вы желаемое или нет.
    Ага заветная мечта:rolleyes:Прям как та морковка.:D