Эмоции - Дар или Проклятье

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Атаман, 8 июн 2017.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    А это как ты объясняешь, высокой оценкой, что ли?
     
  2. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Долгое время думала, что у меня нет гордыни и отрицала ее наличие. Теперь мне известно, что она есть, потому как стала отлавливать эту заразу. И страдания от нее- Ах, моей высокой персоне не оказали должного уважения. Ах, как они могли?! Ах, я страдаю))- причем этот монолог был не в виде мыслей, а в виде негативных эмоций и пониженной самооценки. Разбираясь, что породило эту эмоцию, так отловила гордыню.
    В топку.
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2018
    Мелкий актеришка нравится это.
  3. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Это объективная обратная связь. Обратная связь необходима для развития. Если человеку только подыгрывать и не указывать на ошибки - он перестанет развиваться. Но я не ощущаю гордыни. Уж поверь мне. Отлавливаю иногда только легкое раздражение. Поработаю с ним.
     
  4. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

     
  5. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Субъективная оценка необъективна, когда имеется привязка самооценки к чему-то внешнему - "я поступил плохо, значит я плохой", "я знаю больше, значит я лучше" и т.п. Когда самооценка - это просто внутреннее ощущение никак не связанное с внешним фактором, тогда субъективная оценка объктивна - "я поступил плохо, но это не значит, что я плохой", "я знаю больше, но это не значит, что я лучше" и т.п.
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Бесполезно даже обсуждать эту мысль. Так как теоретически все верно. Но заметить, что тот же Мимохожий на протяжении 1000 сообщений дает такие же работающие методы ты не в состоянии. Или я в 3000 сообщений в основном касаюсь именно опыта их применения, так же. Все объявляется заблуждениями априори. Это абсолютно не разумно и пахнет ограниченностью. Хотя принципиальных расхождений нет. Все об одном и том же. Только в разных терминах.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Знание не может не формировать гордыни, если оно не целостно, если содержит исключения. Суть не в том, что кто то проявляет гордыню, а в целостности его мировоззрения, так как не целостное понимание формирует бессвязные части понятий, которые и латаются гордыней, через обесценивание тех концепций, которые показывают на дыру в понимании. Говорить о том, что кто то страдает гордыней нет смысла, это не эффект вины обладателя понятий, это нарушение способности мыслить последовательно. Потому нужно конструктивно указывать на то, чем порождено ветвление понятий и как следствие внутреннего противоречия. Указание человеку, что он гордец не принесёт ни чего хорошего ни говорящему, ни слушающему. С другой стороны гордец должен сам понимать, что указание на его гордыню, это недоработка с его стороны, а не со стороны осуждающего. Гордыня, это не осуждающий приговор, а то, над чем нужно работать в своём мировоззрении и защита дыр в нём ни к чему кроме конфликта внутри и снаружи не приведёт.
    Так же и с желанием привлечь адептов, не стоит это обсуждений, так как сколачивание вокруг себя группы, это болезнь для латания своих дыр, но нужно отличать вокруг чего собираются люди, вокруг авторитета, или вокруг понятий. Тот кто видит авторитет, просто не понимает его слов.
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2018
  8. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    " Я поступил плохо" - всегда идёт противопоставление с чем то ещё. Если кто то поступил плохо, то есть и тот в отношении кого поступили плохо. Это может быть как внешний объект- "Я поступил плохо по отношению к Маше", но также может быть внутренний обьект- "Я поступил плохо по отношению к себе". В обоих случаях идёт оценка своих действий в отношении кого либо ещё.

    В случае если идёт оценка действий в отношении себя, то это говорит о внутренней двойственности- есть я, тот кто поступил плохо, и есть я, кому сделали плохо. Но без этой двойственности, не было бы возможным вообще оценить свои действия так не было бы возможным взглянуть на них со стороны. И в этом случае, когда есть только один, то оценка отпадает ввиду невозможности ее существования.
    При оценивании всегда есть нечто ещё, воспринимаемое как внешнее. В виду этой опоры на внешнее, на мой взгляд, обьективная самооценка почти невозможна.

    @Dan, здесь как раз говорится почему внутри системы все кажется " нормальным"( описала это с другой ракурса),Но выйдя из системы, видна ее "ненормальность", но выходя ещё дальше , выходя из рассматривания противопоставлений "есть я" и "есть система" или выходя из двойственности, так отпадает оценка, как необъективная( и невозможная) ввиду того, что сама оценка опирается на двойственоость.
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2018
    Katia, Dan и Мелкий актеришка нравится это.
  9. Нина

    Нина Наш человек

    А ты сам готов к обратной связи в такой же форме?
    А то ведь недавно уважения, помнится, требовал? Или с уважением уже разобрался как-то?
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Это не только теоретически верно, но и практически. Любое преподавание (где угодно кого угодно и чему угодно) - этому в практическое подтверждение. И любой может проверить это не сходя с места.
    Что касается методов.
    Ты своих 3000 сообщений не даешь ни методов, ни теории. Самореклама в виде глубоко индивидуального опыта, далекого от опыта большинства здесь собравшихся. Поапплодировать можно, но использовать не получится в связи с отсутствием аналогичных условий.
    Мимохожий в 1000 сообщений методов тоже, вроде, не дает (ну, изредка). Это обрывки теорий, в большой их части слизанные из интернета без цитирования. И объяснить эти теории до конца самостоятельно он не может, впадает в противоречия и в результате переходит на личности. Обсудить хотя бы одну из предлагаемых им теорий до конца, до полного понимания, ни разу так и не удалось.
    Уже то, что человека то и дело тянет объяснить ближнему, чем тот его не устраивает, говорит о несовершенстве применяемых методов. А наслаждаться разнообразием негативных эмоций тянет далеко не всех.
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

  12. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Готов. Разобрался.

    Уважения требовал тогда, когда еще не до конца разобрался со своей гордыней и меня бесило, если кто-то нагло и безапеляционно заявлял о собственном превосходстве над "убогими", к коим причислял всех, кто не разделяет его т. зрения (а значит и меня). А сейчас мне на это посрать. Могу разве что посмеяться над такими потугами. Так что можете снова беспредельничать, я разрешаю. :D
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всё народ, идём в отрыв, нам разрешили.
     
    Мечта и Нина нравится это.
  14. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Запутаемся, сначала надо найти предел, а уж потом беспределить.
     
    Нина нравится это.
  15. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Кстати гордыня - это один из полюсов в дуальности "гордыня - уничижение" (крутость - ничтожество). Пока эта дуальность имеется в мозгу - человек будет колбасится в ее рамках, впадая то в гордыню (удовольствие), то в самоуничижение (страдание).
    Избавление от одного полюса этой дуальности, автоматически приводит к исчезновению и другого полюса. А такие понятия как "высокая самооценка" и "низкая самооценка" - после этого теряют свой смысл. Нет, теоретическое-то понимание остается, но вот эмоционально-чувственное различие этих понятий совершенно пропадает. Они становятся эмоционально одинаковыми, не различимыми. Нет больше ни высокой, ни низкой самооценки. Есть просто самоощущение "я такой какой я есть". Ни плохой ни хороший. Оценки бессмысленны. Оценивать можно вещи, действия, идеи... но не людей.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    А если ещё и вещи с идеями научиться не оценивать по типу "хорошо-плохо", то вообще круто будет.
     
    Мечта и Dan нравится это.
  17. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Вещи, действия и идеи оцениваются с точки зрения полезно-не полезно, интересно - не интересно, ведет к желаемому - не ведет к желаемому и т.п.
     
    Ksenia и Мечта нравится это.
  18. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Оценка это накладывание личностного эмоционального окраса - хороший/плохой.

    Ведет/не ведет к желаемому результату - это ближе к фактам или к тому, что есть.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Ведет - не ведет - еще понятно, это выбор инструмента, а не оценка.
    Но сегодняшнее "не полезно" завтра превратиться в "полезно" и будешь локти кусать, что вчера оценил неверно. Интересность - туда же.
     
  20. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Не буду.
    Ох уж эта неистребимая тяга все раскритиковать и обесценить. ))
    Интересность - это вообще самое главное в жизни. Это единственное, что придает жизни смысл. "Будте как дети" (с)