Два Мистика

Тема в разделе "Учения и учителя", создана пользователем Меркурий, 28 июн 2022.

  1. Oma

    Oma Автор

    То есть вы согласны с тем, что реальность создается наблюдающим ее умом, и в то же время считаете, что подвергать сомнению существование бозона до человека (который как раз и обладает тем самым умом) - это абсурд.
    Я тут вижу явное противоречие.
    Но может его нет, если вы поясните свою точку зрения на природу реальности.
     
    Ksenia нравится это.
  2. Меркурий

    Меркурий Участник

    Наша с вами реальность конечно из ума и интеллекта, при которой нам стал известен Бозон и вот он дополнил нашу реальность, но Бозон вполне себе обходится и без человеческого ума. Как бы другими словами, наблюдающий ум постиг Бозон, который не является порождением ума.
     
  3. Oma

    Oma Автор

    То есть ум все-таки реальность не создает?
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А где нибудь говорится, как всё взаимосвязано, или кроме набора частиц, никто, ни чего не объясняет?
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А что имеет подтверждения? Материя ни как не обозначена, энергия тоже. Материя на уровне частиц это энергия, энергия на уровне совокупности частиц, это материя. Что дальше то, открывать новые виды частиц и всё, это и вся наука? Одно и тоже, но разное, разное, но одно и то же, а от наваливания информации ни чего не изменится. Информацию надо как то связывать, а не создавать кучу и называть это знанием.
     
  6. Меркурий

    Меркурий Участник

    Какую реальность? Вовне? Внутреннюю?
    В данном случаи он Ум её описывает на основании теории и данных полученных опытным путем, а создать может и фантазии о ней, иллюзии.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.



    Вообще, это конечно не простая задача описать единство всего, но пробуют :)
     
  7. Меркурий

    Меркурий Участник

    Наши органы чувств выдают столь фрагментарные и несовершенные данные, что мозг вынужден интерпретировать их на основе оценок вероятности, вместо того чтобы воспринимать напрямую. Он не столько «видит» мир, сколько гадает о нем.

    От того человек изобрел приборы, которые способны подтвердить нам наличие Бозона :)
     
  8. Oma

    Oma Автор

    Реальную)

    Конечно, стоило бы наделить это понятие каким-то простым и понятным смыслом...
    Или, если вы считаете, что есть внутренняя и внешняя реальности, то что они собой представляют, а уже потом рассуждать, какую из них создает (или не создает) ум.
    Но тут как хотите. Если интересно...
     
    Dan нравится это.
  9. Меркурий

    Меркурий Участник

    Творческий ум создает внутреннюю, прагматический внешнюю, если угодно)
    В общем еще зависит, какой ум применить :)
     
  10. Oma

    Oma Автор

    А ваш какой?)
     
  11. Меркурий

    Меркурий Участник

    Прагматически внутренний, творчески внешний)
     
  12. Меркурий

    Меркурий Участник

    В буддизме образ космической сети играет еще более важную роль. Основное содержание «Аватамсака-сутры» (см. гл. 6) — описание мира как совершенной сети взаимоотношений, в которой все вещи и явления взаимодействуют друг с другом бесконечно сложным образом. Буддизм Махаяны располагает большим количеством притч и сравнений, иллюстрирующих эту вселенскую взаимосвязанность.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну да, пытаются, но мастера дзен почему то говорят о кубке, который надо опустошить, прежде чем учить, наливать. Ещё и палкой лупят, если с заблуждениями не охотно расстаются. Может проблема не в том, чтоб описать, а в том, что для понимания нужно быть готовым, может дело в готовности к переоценке и опять же не зря говорят о состоянии - нечего терять, как о необходимой предпосылке для внимания без сопротивления. Кстати очень в тему привычка людей оправдываться и не расставаться даже с очевидными заблуждениями.
     
    Ksenia нравится это.
  14. Oma

    Oma Автор

    И тут моя логика дала сбой )))
     
  15. Меркурий

    Меркурий Участник

    А стоило всего лишь поменять местами))

    Ну так противоречие у вас закончилось? Так как зачем мне опровергать наличие Бозона, если это фактически доказано, я так и не понял) Ставить под сомнение наличие Бозона до человека, где человек не придумал Бозон, а Бозон создал человека.
     
  16. Меркурий

    Меркурий Участник

    В общем, я Бозон не создавал и всю Вселенную, от того моя реальность такова :) вот в этом у меня нет сомнений.
     
    Oma нравится это.
  17. Oma

    Oma Автор

    Да, я догадалась, что тут какой-то подвох))
    Так у вас два ума, или один, но творчески-прагматичный? Или 4???
    Увы, даже не начинало заканчиваться)
    Во-первых, вам не нужно ничего опровергать)
    Потому как это я тут пытаюсь опровергнуть его существование, т.к. его НЕсуществование мне очевидно))
    Во-вторых, зачем мне это нужно? Ну просто приятно наблюдать, когда человек открывает для себя что-то новое и не изведанное)
    Но если вы видите в этом только путь абсурда, то я легко могу отстать и перестать задавать свои (не понятно куда вам, но куда понятно мне ведущие) вопросы :)

    Ну и в-третьих, про бозона, создавшего человека, мне ужасно любопытно было бы узнать )) (шутка)
     
  18. Меркурий

    Меркурий Участник

    Самая важная характерная черта восточного мировоззрения, можно сказать, его сущность, — осознание единства и взаимосвязанности всех вещей и явлений, восприятие всех явлений природы в качестве проявлений лежащего в основе единства. Все вещи рассматриваются как взаимозависимые и нераздельно связанные части этого космического целого, как различные проявления одной и той же высшей реальности. Восточные традиции неоднократно упоминают о высшей, неделимой реальности, воплощениями которой служат все вещи, являясь, таким образом, ее составными частями.



    Процесс у меня видимо не один в нем протекает)
    Единство :) и неделимость, но в обычной жизни мы не осознаем этого единства и разделяем, и правильно делаем, таков процесс ума, таким образом упрощаем понимание, а не в кучу смешиваем.

    Не правильно. Я вижу в этом не путь абсурда, но просто это не применимо к Бозону.

    Но мне вот интересно - а абсолютно всё нужно подвергать сомнению или можно оставить фундаментальные знания, которые прошли проверку временем, опытном путем и подтвердили свое существование?

    Опишите, почему вы считаете, что его НЕсуществует)
     
  19. Oma

    Oma Автор

    Я считаю, что необходимо сначала осознать единство (или хотя бы стремиться к этому), а уже потом делить и смешивать)
    Но если изначально получается оперировать только отдельными частями, то можно брать каждую часть в отдельности, анализировать ее, потом брать следующую, тоже анализировать, затем соединять с первой, и так до тех пор, пока не придешь к целому)
    В том-то и дело, что это применимо к чему угодно...
    Перед любым действием имеет смысл задаваться вопросом - зачем?)
    Зачем что-либо подвергать сомнению? Чтобы найти истину! :nailbiting:
    Тут опять же есть свое начало, с которого стоит начинать - сначала необходимо определиться, что значит "существует"?
    У вас есть ответ на этот вопрос?
    У меня он такой: существует только то, что я вижу, слышу, осязаю, ощущаю или - одним словом - осознаю здесь и сейчас.
    Возможно, вас рассмешит этот мой ответ, но это лишь начало, с которого стоит начинать... по-моему скромному мнению) стоит начинать, чтобы что?))
     
  20. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Пока послушал пол книги, понравилось. Практика успокоения, осознанности. Осознание своего функционала, через снижение его интенсивности. Хотя некоторые термины мы с автором понимаем по разному. Сознание, осознанность, восприятие, чувства и эмоции. Автор называет эмоцией, например, агрессию и скуку, а я считаю что это как раз чувство, эмоция + мыслительный процесс. А чувства у автора = ощущения тела. Осознанность я не считаю чем то частичным, она либо абсолютная, либо ее нет. Сознание и восприятие вообще весьма сложные штуки. Ну это так, в целом хорошая книга, прекрасно дополняющая мои практики. Я уже и так живу в похожем состоянии, к которому ведет автор.
     
    Ksenia, Меркурий и Dan нравится это.