Челлендж ТиП №1: страх(подведение итогов,совместная тема).

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Мечта, 6 дек 2017.

  1. Anya

    Anya Наш человек

    @Dan
    я не поняла, ты дезиртир или парламентер? :D :sneaky:

    Вообще, я не против начать уже совместные дебаты, если все готовы..
    Надо только пойти вашу ветку почитать для начала.. - теоретически подготовиться, так сказать))
     
    Ksenia нравится это.
  2. Anya

    Anya Наш человек

    Предположу, что страх связанный с пережитым прошлым, особенно болезненные переживания насилия, агрессии, болезни, угрозы жизни, кажется особенно "реальным" и он наиболее живуч, т.к. проникает не только глубоко в подсознание, но и как буд-то "застревает" в теле.
    Избавляться о него можно только постепенно - не форсировать события и подключать к наблюдению, осознанию и пониманию ещё и различные телесные техники (Дэн сейчас меня погонит отсюда поганой метлой:sneaky:..).

    Просто, по моим ощущениям, этот страх наиболее ощутимый, телесный.. и не смотря на то, что все уже в прошлом, и головой ты уже все понимаешь, и страха как буд-то бы нет, но само тело все ещё его "помнит". И малейший триггер провоцирует очередную волну..
    Поэтому можно попробовать зайти с этой стороны, - с телесной - поэкспериментировать с танцами, йогой, цыгун, массажем и пр).. Возможно, что-то поможет растормошить блоки в теле, вынесет на поверхность блокируемую информацию, и тем самым проложит тропинку к покою..
     
    Мечта нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Надо как то закрепиться в пройденном, набить так сказать концепций, которые образовались в процессе обсуждения и пробовать их доработать. Предлагаю каждой ветке это сделать и потом уже объединиться с чем то, а не просто как бродячие овцы сбиться в общее стадо. В объединённой ветке будем громить концепции друг друга, или подтверждать. Количество концепций может быть любое, они должны относиться к страху и не быть слишком длинными.
    Как вам такое предложение?
     
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Ты Дэн предлагаешь совместить кислоту с шелочью и посмотреть что выйдет ?o_O
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я пытаюсь совместить то, что не должно быть изначально разделено.
     
    Мимохожий и Ksenia нравится это.
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Это конечно благое намерение, я тебя понимаю. Вместе с этим , ты не думаешь что на форуме, в рамках лишь Обсуждений чего либо, упускается основная часть Практической информации ?Которую в рамках форума просто не возможно передать.

    Чего можно добиться Практически лишь обсуждениями ?Зачем говорить и обсуждать о том как правильно строить ракету не имея Практической возможности её построить?К чему это приведёт?
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я чето думала, что мы совместим в окончательном определении страха теоретический и чувственный аспект для более полной картины. А ты собрался громить. Что? Описание субъективных ощущений что-ли?:woot:
     
    Мимохожий нравится это.
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А при чём тут практика, она вообще ни кого не должна интересовать в обсуждении, это дело каждого, трудное или лёгкое, как пойдёт, а вот теория должна быть идеальной, чтоб активировать осознания и озарения.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нельзя поставить последовательные вещи на весы равенства. Теория единственное что может быть обсуждено, а опыт и практика не имеют отношения к делу.
    Пока даже начало не положено, лишь круги нарезаем. Если народ двинется дальше, будет интересно, дальше много интересной и облегчающей жизнь информации. Хотя нудный уровень пока ещё впереди, и его необходимо пройти, найти самые простые вещи.
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Поставим через запятую ;), иначе какой смысл в практической части челленджа?
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А никто не говорил что в нём есть верный смысл. Чтоб обнаружить ошибку, её нужно сначала сделать. Кто то будет делать одну и ту же ошибку много раз, кому то хватит одного, но я надеюсь что большинство участников последует по верному руслу и к ним подключатся другие, менее уверенные в себе. Как я уже писал, веры вполне достаточно, а с понимающим костяком можно сформировать поток в верном направлении.
     
  12. Anya

    Anya Наш человек

    Эээ.. странная штука получается. Я разделяю большую часть того, что написано в теоретической ветке. Но парадоксальным образом, я к похожим выводам пришла совсем не теоретическим путем.. т.е. не только им.
    В моем случае, это никак не последовательный путь от теории к практике, а скорее наоборот..

    Хотя у меня вечно всё через ж.. в смысле, не как у людей :D.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Anya, исследование ещё не закончено, даже не особо начато. Несомненно практика позволяет сформировать теорию и даже что то можно обобщить, но когда всё ставить на свои места, получается то, чего даже не надеешься осознать.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2017
    Нина нравится это.
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    В моем тоже. Сначала упираюсь во что-то, а потом начинаются теоретические изыскания и поиск путей решения.
    Раз все признают, что теория и практика неразделимы, давайте объединяться и двигаться уже одним потоком. Чтобы не раздувать бессмысленные споры что важнее. Все одинаково важно.
     
    Anya, Нина и Dan нравится это.
  15. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Anya, чем я только не занималась - мантры, мудры, медитация, Кундалини йога, сурья намаскар, пять тибетцев - продолжительное время, а после забросила. Сейчас из этого курсами-набегами занимаюсь Кундалини йогой и пять тибетцев. Йога хорошо снимает психосоматику с левой стороны тела. Еще занималась турбо-сусликом , там есть парочка ощутимых/полезных для меня протоколов. На уровне следствия у меня еще есть личный помощник- сны, которые периодически выдают ценную и как впоследствии выясняется рабочую информацию - травки как-то приснились которые надо пить и благодаря чему отказалась от кофе - поставщика стресса в организм. Сегодня еще один сон приснился) - узнаю проверю на себе, может отпишусь потом.
    Но лично у меня это все работает только на уровне следствия, не затрагивая причину. Физика работает на уровне физики - снимает симптоматику тела. Все опробованные мной техники предлагали снять симтомы, не затрагивая саму причину.
    Важно понимание - мне было важно понять причину и с причиной уже работать.
    Да и вообще когда начала работать в этом направлении - инсайты, новое понимание, весь мир будто помогает, подсказки информация приходит откуда не ждешь.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2017
    Дана, Anya, Ksenia и 2 другим нравится это.
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Всё одинакого важно, да, и теория и практика. Сравнений не может быть в принципе, именно в этом то и дело!

    Факт заключается в том что теория и практика совершенно разные по своей природе , разные законы действуют в каждой из них.

    В теории законы ментальные, психологические, душевные, тонкие а на практике действуют грубые силы , физические, механические , химические и тд... Точно как отличается кислота и шелочь, так же отличаются теория и практика друг от друга.

    Нам лишь кажеться что они совместимы между собой, но на самом деле это не так. Мы всегда либо действуем после размышления, либо размышляем после действия.

    То что мы способны размышлять над одним делая другое, это потому что действие мы делаем на автомате, подсознательно а сознательно внимание , находится в мыслях о другом.

    Это очень не эффективно делать всё на автомате а сознательно летать в облаках. Отсюда и все ошибки, стрессы, страхи. От того что на автомате делаем одно, а сознательно думаем о другом - Это и есть быть оторванными от жизни, от здесь и сейчас.

    Думать стоит не как совместить несовместимое, это пустая трата времени думать о том как совместить шелочь и кислоту. Это не возможно сделать в принципе!

    Стоит думать о том как управлять собой в такой среде. А именно думать о том как , когда и в какие моменты переходить от Теории к Практике и наоборот, как, когда и в какой момент переходить от Практики к Размышлениям о ней.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нет Атаман, они не разные, они одно целое и друг без друга абсурдны. Теория первична, и если она не мотивирует на практику, то оторвана от реальности, от последовательности. Верная теория сама по себе в идеальном варианте мотивирует к принятию простого и очевидного решения. Следствием верной теоретической предпосылки является озарение, осознание. Довольно часто проходишь мимо настоящего клада, потому что не способен его осмыслить, осознать, так как не готов в теоретическом плане, нет структуры в которую можно вставить эту недостающую часть.
    Практикой является бдительность, которая позволяет обнаружить остатки мусора и удалить их, но основная ставка всегда на озарение.
     
    Дана, Ksenia и Нина нравится это.
  18. Anya

    Anya Наш человек

    Нет конечно. Но я про мой личный опыт скорее - в нем все всегда отталкивается от переживания, от ситуации, от практики и туда же опять возвращается.. Я тупо не могу думать на "пустом месте")..

    Но я тоже за то, чтобы объединяться и двигаться дальше.. В моем понимании, не столь важна последовательность, сколько тот факт, что одно без другого смысла не имеет.
     
  19. Атаман

    Атаман Guest

    Озарение , или ”Эврика!”:woot: , как я и многие это называют, является продуктом нашего Воображения. Это состояние достигается и при воздействия наркотиков тоже , но лишь После их приятия, а именно После воздействия на мышление из вне его , из Практической Реалии.

    Озарение Это ещё не часть Теории, это Качественный прыжок в мышлении как результат частого столкновения на практике с одним и тем же не знакомым и не понятным феноменом.

    В определённый момент, накапливается информация о феномене и достигается более Качественное понимание его функции в мире. Зарождается Теория о том как можно этот феномен использовать.

    Но это опять же, это Следствие а не Причина. Причиной является повторное столкновение с похожим и не понятным на Практике.

    Теория строится на основе таких прыжков сознания , проверяется тестами, измерениями озарений , да, но она ведёт опять к потребности испробовать , проверить её жизне способность так сказать , на практике , всегда есть потребность отточить теорию на практике.

    Не понимание феноменов на Практике является первоначалом , а значит Реаль всегда первоначально существует перед теоретическим пониманием и иследованием её.

    Не знание о чём то не означает что это что то не существует. А знание о существовании чегото не значит понимание его функциональности, структуры.

    Все теориии были построенны человеком, лишь после того как человек столкнулся с не знакомыми ему явлениями на практике. Как ни крути.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2017
    Мимохожий нравится это.
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Думать на пустом месте не обязательно, но мотивация думать необходима. Зачастую верные ответы выглядят так, что их невозможно понять из имеющейся позиции.
    Ну на пример такая концепция как - мира не существует, или беззащитность. Есть одно простое правило - слова ни чего не значат. Сначала достигается состояние и потом падает название места - достигнутого состояния. Когда появляется концепция, описывающая место, она производит настоящий фурор на уровне мышления и подсознания. В силу того что слова ложны, то есть те смыслы, которые мы в них вкладываем, не верны, появляется ощущение что приходится думать на пустом месте.
    Всё это не легко, но появления переживаний подгоняют, ну на пример когда ты осознаёшь нечто и настолько расслабляешься, что растворяешься сам в себе, расслабляются все мышцы, даже в пальцах, затылок становится воздушным, всё буквально начинает излучать тёплый свет, растягивается лыба и думаешь, вот так вот можно жить, вот только так нужно чувствовать жизнь. А потом состояние уходит и ты пускаешься в путь на встречу с ним и всегда достигаешь.
     
    Дана, Anya, Katia и ещё 1-му нравится это.