"Борьба за справедливость"... или как избавиться от идеализации?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Сандр, 22 ноя 2018.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А я обычно та сволочь, что творит несправедливость :panda:, поэтому тоже отпускаю.
     
    Oma, Виви и Сандр нравится это.
  2. Сандр

    Сандр Наш человек

    @Ksenia, а кто не творит то?....Мы же живые, живем, действуем....
    Нам же инструкцию не дают, как тут жить нужно, пока научимся -а уже пора.....

     
    Ksenia нравится это.
  3. Виви

    Виви Guest

    Зачастую прощаю вместо того, чтобы "справедливо" мстить или пытаться выбить "заслуженное". Ради своего душевного спокойствия. Сволочизм 99лвл:devilish:.
     
    Oma и Ksenia нравится это.
  4. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Мне кажется и тому и другому свое место и время.

    Я наоборот все всем прощаю и вечно велась на чужую дудку. Теперь прихожу к тому ,что нельзя быть такой- таких не уважают и сидят у них на голове.
    Можно прощать в душе и этого достаточно.
    Лучше быть хорошей для себя, чем для других.
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Виви, сегодня "выбить" пытались из меня. Но раз уж я участник такого форума, почему бы не собрать мнения? :cool:
     
  6. Виви

    Виви Guest

    Настоящее прощение - это акт для себя. Я бы даже сказала, что это эгоисический акт. Ни о каких других речи не идёт. Возможно даже, что прощённые они спокойно пойдут себе на все четыре стороны. Т.е. простить и с миром "послать", если кто-то хочет сесть мне на голову, для меня сочетаемые действия. Простить и ударить в случае реальной угрозы тоже. Прощение приносит облегчение и покой. Убирает негативную привязку к другому. Для меня это также тот случай, когда я осознаю как и в какой мере я могу отомстить, но принимаю решение простить человека, который нанес мне ущерб. Я могу простить настолько, насколько чувствую в себе силы для этого. Если прощать из позиции жертвы - иначе говоря поддаваться, то никакого комфорта не придёт. Это потакание агрессору. "Быть хорошей" -- это совсем из другой области. Прощают не для того, чтобы стать "хорошими", прощают для того, чтобы стало проще.
     
    Oma и Мечта нравится это.
  7. Виви

    Виви Guest

    Никто никому ничего не должен. Разве ты у кого-то что-нибудь отобрала?
     
  8. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Виви, именно это я имела в виду. Только в вы это подробно написали).

    Да, прощение , это акт только для себя. И выражение эгоистический, здесь хорошо вставлено.
     
    Виви нравится это.
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не заметила, вроде нет)
     
  10. Сандр

    Сандр Наш человек

    Как говорится, если вас незаслуженно обидели -вернитесь и заслужите))))

    [​IMG]
     
    Oma, Adele и Ksenia нравится это.
  11. Oma

    Oma Автор

    Поэтому и имеет смысл прислушиваться к своим чувствам, а не только ориентироваться на понятия ума о том, что правильно или не правильно.
    Можно всю жизнь бороться за справедливость и даже добиваться ее, но при этом находиться в состоянии внутреннего дискомфорта, т.е. заработать своими стараниями этот самый невроз.
    А можно изначально фиксироваться на ощущениях, которые подскажут, как поступить в той или иной ситуации вне зависимости от прошлого опыта. То есть можно быть борцом по жизни, но однажды отступить и позволить себе "проиграть", и пусть свершится та справедливость, которая не зависит от твоих человеческих усилий.
    Можно быть слабаком и терпилой, но однажды пойти в бой на защиту своих интересов и победить.
    В общем, это игра в жизнь на чуть более высоком уровне, когда есть понимание, что все в жизни не случайно, в том числе и наши чувства, что далеко не все мы можем предвидеть и просчитать, что есть масса скрытых путей и возможностей, которые откроются, если просто допустить их существование.
    А по итогу чувства и составляют ощущение счастья. Можно потерять все материальные ценности, но приобрести это ощущение счастья, которое и станет высшей наградой.
     
    Мечта и Ksenia нравится это.
  12. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Я бы сказал, что нужно предпринимать действия не привязываясь к результату.

    Справедливостей, строго говоря, можно различить два вида, отсюда путаница -

    1. субъективное, эмоциональное, предвзятое "чувство несправедливости" или попросту "обида" (я сделал, а мне не заплатили, а он первый начал, а чего он себе позволяет... и т.п.). Отличается категоричностью и заинтересованностью в одном "правильном" результате.
    2. объективная, непредвзятая, невовлеченная, надперсональная. Справедливость в значении "правосудие". Фемиду, богиню правосудия, не зря изображают с завязанными глазами. Это символ непредвзятости. Символ вынесения приговора не взирая на лица (на личные эмоции, симпатии-антипатии). Отличается непредвзятостью и равным отношением ко всем вариантам из которых выбирает один.

    Когда человек судит и действует под влиянием сильных эмоций, особенно негативных (в частности обиды), то судит и действует он не разумно, не эффективно. И зачастую создает себе еще больше проблем, чем было. А эмоции возникают там, где есть личная заинтересованность, вовлеченность. Только "поднявшись" над вовлеченностью, заинтересованностью в каком-то одном результате (категоричность), мы получаем возможность судить и действовать справедливо и... не страдать если достичь справедливости не удалось (не вовлеченность же).
     
    Светлана Смирнова, Мечта и Ksenia нравится это.
  13. Oma

    Oma Автор

    И что же является мерилом, на основании которого происходит выбор?
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    В своем первом сообщении я как раз пыталась задаться вопросом об этом уровне справедливости. С моей точки зрения это некий идеал, ориентир. Нужно туда стремиться, но достигнуть практически невозможно. Человеческая личность, это то возмущение, которое вносится в идеально придуманную систему нравственных ценностей и все ломает нафиг, раненных начинают везти на форонт, а провиант в тыл :)
     
  15. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Выбор осуществляется исходя из личных интересов, но при условии ненарушения личных границ других людей. Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Свобода другого заканчивается там, где начинается моя. Все "ущемлены" и "свободны" одинакого. Это справедливо. А если "ущемлены" и "свободны" по разному, то это несправедливо. И для понимания этого "равновесия" нужно уметь поставить себя на место другого.
    Справедливость ведет к снижению обид, напряжений, конфликтов и способствует стабильности и развитию общества как единого целого.
    Несправедливость ведет к обидам, напряжению, бунтам требует наличие силового карательного аппарата принуждения и приводит к фрагментации общества, его распаду или расслоению.

    В этом, конечно, что-то есть. Ко всякому идеалу нужно стремиться, но всегда будет что-то еще что можно и нужно исправить и доделать, улучшить. Нет предела совершениству. Однако если посмотреть в исторической ретроспективе, то изменения в обществе, с точки зрения справедливости, колосальны, и они продолжают нарастать (с локальными флуктуациями) со все возрастающими темпами. Но это заметно только на длительных отрезках времени, больше человеческой жизни, поэтому людьми не замечается.

    Тенденция благоприятная. И справедливость в человеческих взаимоотношениях будет увеличиваться вместе с ростом осознанности людей.
     
  16. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Не все сразу. Человеческая личность пока что малоосознанна и управляется зачастую инстинктами и рефлексами (эмоциями), которые и создают "то возмущение, которое вносится в идеально придуманную систему нравственных ценностей". Но все течет, все изменяется... Процесс идет своим чередом.
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Если уж брать эволюцию нравственности, в частности, справедливости, но она не сама по себе происходила. А в связи со сменой общественно-экономической формации. Старый экономический уклад изживал себя и менялся на новый, что тянуло за собой смену общественного договора. Какая там справедливость при феодальном строе? Кто ею заморачивался вообще? Но при капитализме она уже экономически обусловлена. Я бы сказала, что художники и поэты просто первые хватали назревшие изменения и становились их проводниками в массы, может и катализаторами в том числе.
    Сейчас в связи с очередной грядущей сменой формации вопросы нравственности, в т. ч. справедливого доступа к ресурсам любого вида, приобретает еще большее значение, чем при "черном" капитализме, в котором живем последние 25 лет. Так что назрела новая форма общественного договора, без этого никак.
     
  18. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    А с чего он себя изживал? Может как раз наоборот - смена общественно-экономической формации являлась СЛЕДСТВИЕМ возросшей потребности людей в справедливости? И борьбе за эту справедливость, за свои права (бунты, востания, революции...)?
    Ну опять же - на основании чего назрела "грядущая смена формации"? Не на основании ли назревшего в обществе запроса на нравственность и справедливость?
    Не смена формаций определяет общественные запросы, а общественные запросы определяют смену формаций.
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А технические моменты, такие как развитие техники, технологий, изменение способов производства не учитываешь? Сейчас вот роботизация и ИИ. Людям вдруг захотелось какой-то другой справедливости? Не потому, что автоматическая конвейерная линия заменяет сотни рабочих и они выбрасываются в "новую" жизнь?
     
  20. Сандр

    Сандр Наш человек

    Нравственность и справедливость несколько разные понятия, нравственность -это социальная норма поведения, культура,у каждого народа. как правило, своя...
    Справедливость -воздаяние за содеянное, соблюдение этого закона, другими словами -эквивалент затраченной энергии, как то -получить за труд равноценную оплату, отплатить за добро добром.И человек, как правило, ожидает, чтобы этот закон был соблюден.
    И этот закон не эволюционирует...