Марафон: Самотерапия для невротиков (групповая психотерапия).

Discussion in 'Психология' started by Anya, Jan 24, 2017.

  1. Anya

    Anya Наш человек

    День 3: выбор маршрута и техники.

    Попробуем теперь примерно прикинуть как нам добраться от старта к финишу - выберем маршрут и технику.
    Даже если конкретную цель распознать пока не удалось, как в моем случае, все равно имеет смысл определиться со средствами и примерным маршрутом, дабы все-таки бежать, а не топтаться на месте)..
    Сразу скажу, что в этом деле я не специалист, поэтому советовать какие-то конкретные методы и техники не возьмусь. Примерный алгоритм действий, которым лично я пользуюсь описан в заглавном посте, но насколько он вам подходит и какие именно методы использовать - решать вам.

    Начать можно с того, что уже вам знакомо и работает, или попробовать что-то новенькое.
    Хорошие техники есть в блоге у Игоря:
    Три техники медитации -

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    Практика принятия себя -

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    Принятие настоящего -

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.



    Можно также посмотреть обсуждение в теме "жизнь невротика" и попробовать то, что отзывается.
    Я обычно ориентируюсь на свои ощущения и стараюсь прислушаться к тому, что актуально в данный момент: иногда это медитация, иногда направленная аналитическая работа, иногда йога или просто прогулки на природе..
    В любом случае, не думаю, что тут вообще реально разработать какую-то четкую "стратегию", скорее это похоже на движение наощупь в темноте.. Порой оказывается, что то, что всегда работало, вдруг больше не работает, а неожиданные, непонятно откуда взявшиеся решения, творят чудеса..
    Предлагаю экспериментировать и делиться находками и результатами;)
     
    kumar_shakur likes this.
  2. Dashken

    Dashken Guest

    День три.

    Что касается техник, то я попробовала обыкновенное действие. К примеру заявить о своём интересе невзирая на страх вызвать враждебность, самое простое -"сказать нет", "отказать". Как оказалось никто на это особо и не обижается. Мне полегчало...пока что.
     
    Anya, Алли and kumar_shakur like this.
  3. Anya

    Anya Наш человек

    День 3: отчет.

    Метод, который я выбрала изначально - "делать то, что страшно", относительно эффективен: страх действительно уходит, но при этом приходится преодолевать столько сопротивления внутренннго и внешнего, что практической пользы от таких действий в итоге почти никакой.

    Заметила, что гораздо эффективнее оказывается не переть сразу в лобовую атаку на страх. А для начала понаблюдать за ним. В большинстве случаев оказывается, что под этим якобы "страхом" скрывается что-то совершенно другое..
    Например, страх, который я испытываю за детей, когда они болеют - это не столько страх за их здоровье (я же понимаю, что они от всяких детских болячек не развалятся), сколько моё гипертрофированное чувство родительской ответственности и чувство вины = ощущение, что, если они болеют, значит "я что-то делаю не так". И вот с этим как раз уже приходится разбираться разными другими методами..
    Или "страх общения" зачастую скрывает банальное отсутствие мотивации и нежелание общаться с теми, с кем мне неинтересно + нежелание обидеть и вину за свои чувства.
    Подозреваю, что процентов 70% всех моих страхов это такая вот фикция, маскировка всевозможных внутренних затыков. А остальное, наверное, страх смерти.. Похоже, что только он и является единственным "чистым страхом", который нужно "приручить".
     
  4. Anya

    Anya Наш человек

    День 4 - 5: отдыхаем с пользой

    Предлагаю выходные дни посвятить практике: опробовать те методы, которые вы выбрали, а в понедельник поделиться результатами.

    Перед тем, как приступить к "активному отдыху" немножко о том, как вспоминать вспоминать.. хочу предложить поделиться секретами / хитростями - как сохранять концентрацию на практике, помнить о цели и включать внимательность к своим реакциям вместо автоматизма.
    Мне об этом приходится постоянно себе напоминать разными способами:
    - напоминалки в телефоне: каждые 2 часа, чтобы прерваться на несколько минут и отследить свое состояние.
    - стикер на холодильнике/ компе или где-то ещё на видном месте с ключевой задачей на день.
    - браслет/ кольцо или какое-то другое украшение, чтобы помогало вспомнить, каждый раз, как на него смотришь..

    - и еще меня лично очень вдохновляют мои космические обои в телефоне с надписью "не бзди" (извините))) - такое вот философское грубовато-ироничное напоминание себе о цели марафона))

    А какие у вас есть напоминалки/ подсказки?..

    Всем хороших выходных! :)
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Staff Member

    У меня есть хорошая напоминалка - сын-подросток. Каждый раз, когда он начинает возражать, нервничать и спорить, я сразу вспоминаю, что я взрослый и духовно развитый человек, который не должен на это вестись :roflmao:D::banghead:
     
  6. Алли

    Алли Наш человек

    Маленькая заметка о дне третьем.
    Есть у нас в коллективе девушка, невротик в квадрате с массой психологических проблем. На любое критическое замечание реагирует очень бурно. Многие ее недолюбливают, а с моей стороны она не чувствует негатива и часто жалуется мне на жизнь. Сегодня она возмущалась действиями коллеги, а я сказала ей, что она сама часто поступает точно также, просто этого не замечает. Она очень обиделась. А я чувствую себя так, будто пнула маленького котенка.
     
  7. Anya

    Anya Наш человек

    В моей жизни многие сдвиги происходят во многом благодаря таким вот "пинкам")..
    По-началу да, бывает тяжело и обидно, но со временем начинаешь бесконечно ценить в своей жизни людей, которые на такую честность и "безжалостность" способны.

    А говорить такое, кстати, в разы тяжелее, чем выслушивать. Я все ещё с трудом на такое решаюсь..
    Так что, жму руку - так держать.
     
    Lena, Легкая, Алли and 2 others like this.
  8. Anya

    Anya Наш человек

    Мои малолетние "напоминалки" тоже для этого хорошо подходят).. Правда, иногда они же заставляют меня все напрочь забыть :drowning:..
     
    Ksenia and kumar_shakur like this.
  9. Dashken

    Dashken Guest

    Дни 4,5

    В выходные особо практиковать не получится. Без явной необходимости не хочу ни с кем общаться, хочу уйти в работу и ни о чём больше не думать. По правде сказать я обнаружила, что придумываю все эти трудности, связанные с общением, чтобы не признаваться себе, что в действительности я не хочу общаться.
     
  10. Anya

    Anya Наш человек

    Знакомо..
     
  11. Dashken

    Dashken Guest

    В виду моего недавнего инциденда с болью в боку я поняла, что буку из себя строить всё равно не получится. Так или иначе я и другие люди почти всегда будут нуждаться друг в друге. Сегодня мне приснился сон на тему моей самотерапии. Меня удивило насколько ясно он ответил на мой вопрос по поводу общения. Т.е. мне снится что я нахожусь в компании в которой мне абсолютно со всеми приятно общаться. Все эти люди мои ровесники. Параллельно мне снилась фигура моего биологического отца, который смотрит на это общение с негодованием( в основном из-за того, что я громко смеюсь) и как-будто вот вот взбесится. Я подумала про себя на тот момент что-то вроде "вот офигел, припёрся в мой дом, ещё и портит тут что-то". После чего я закрываю этого персонажа в отдельной комнате. Плюс ещё мне почему-то казалось, что моё общение в этой компании как будто незаконно, хотя никаких явных признаков для этого не было. Потом мне пришла облегчающая мысль "да и плевать", всё равно я уже тут и мне хорошо. Потом происходит странный инцедент, одна девушка хочет петь на сцене, но вместо неё поёт другая, и она обидившись вызывает санитаров(почему-то вот так) и другую увозят в психушку. Всё мероприятие при этом расходится. Я возвращаюсь позже в дом, где всё проходило и он пустой и полуразрушенный. Я нахожу там только одного паренька, который говорит, что уже планирует собрать народ снова. Мне становится радостно. Народ снова собирается. Мне ещё надо подумать над этим.
     
  12. Anya

    Anya Наш человек

    День 4-5: отчёт "Проблемы общения"

    Как оказалось, почти для всех нас сейчас актуальны разные проблемы, связанные с общением.
    Поскольку для меня это тоже важная тема, решила как-то сформулировать свое видение по этому поводу..
    На мой взгляд, основные проблемы в общении лежат в двух плоскостях:
    - общение с людьми, которых мы боимся потерять
    и
    - общение с теми, кого мы вынуждены терпеть.
    В первом случае, мы придаём отношениям избыточное значение и всячески пытаемся их удержать, формируя таким образом привязанность и зависимые отношения.
    Во втором, наоборот, общение с человеком обесцениваем и стараемся всеми силами избежать. А если избежать не получается (коллеги, родственники), то возникает масса сопротивления, внутренних и внешних конфликтов.

    В первом случае, мне помогает осознание того, что общение это такая же игра без правил и гарантий, как и все в этой жизни. Встреча двух людей - это всегда встреча двух неизведанных вселенных, которые где-то в какой-то момент пересекаются, соприкасаются, но в любой следующий миг могут снова оказаться чужими.. И от того, что и как я говорю и делаю, зависит очень немногое.. Я могу из кожи вон лезть, пытаясь что-то в отношениях "улучшать", и это ни к чему не приведет. А могу ничего не делать, и все гармонично сложиться само собой. Единственный выход - оставаться собой и заведомо принять любой поворот событий. При этом, мягко снимать сверхзначимость человека и отпускать контроль.
    Близкие, значимые отношения в нашей жизни - это всегда счастливая случайность, дар, - ценная и хрупкая вещь, которую нам на какое-то время доверили, но в любой момент могут забрать назад.. И сценарий развития этих отношений зависит от очень многих переменных, которые моему контролю неподвластны.
    Все, что в моих силах, это постараться сохранять в них честность и гибкость, не нагружать излишними ожиданиями и заведомо принять любой исход.

    Во втором случае, полезно попытаться посмотреть на любого человека не с позиции "хочу/не хочу общаться", а с позиции "любое общение по своему ценно". Ведь на самом деле, любое общение содержит некое послание для нас. Как говорят, "каждый человек - учитель". И обычно этот "учитель" остаётся в нашей жизни до тех пор, пока мы "не выучим урок".. Так что, сопротивление бесполезно)
    К тому же, мне кажется, уважение к людям, любым: желанным и не очень, - это одно из проявлений уважения к жизни. В каждом человеке есть своя неведомая мне правда, заслуживающая внимания.. Если искренне это принять, то со временем начинаешь замечать, что люди перестают раздражать. Начинаешь к ним намного спокойнее относиться, да и они сами очень часто раскрываются с совершенно неожиданной стороны.

    В целом, мне кажется, успех в любом виде общения зависит от того, насколько у нас получается предоставлять свободу быть самим собой - себе и другому, и не переживать о том, что получится в результате.
    Ведь в любом случае, "у меня есть я и мы справимся" (с). ;)
     
    Легкая, Алли, Lena and 4 others like this.
  13. Anya

    Anya Наш человек

    День 6 и далее..:
    "Свободное плавание".


    Старт задан, цель ясна. Теперь можно отправляться в "самостоятельное плавание")..
    Специальных заданий/тем с этого дня выкладывать скорее всего не буду, только свой отчет.
    Можно присоединяться к его обсуждению, исследовать ту же тему или двигаться своим путем.
    В любом варианте, очень приветствуются ваши комментарии и "путевые заметки" )
    Удачи! И не сходите с дистанции!:):thumbsup:
     
    Алли, Lena and Dashken like this.
  14. Anya

    Anya Наш человек

    День 6: Страх Жизни.

    Я была неправа.
    Я думала, что больше всего на свете я боюсь смерти.. Но не меньше, чем Смерти, я боюсь Жизни.
    И если страх смерти я испытываю лишь иногда, то страх жизни я испытываю постоянно. Каждую минуту.
    Жизнь завораживает меня и ужасает одновременно своей изменчивостью, непредсказуемостью и мимолетностью.
    Я преклоняюсь перед её мудростью и величием, перед её невыносимой красотой..
    Иногда мне кажется, что быть частью этого чуда - это какая-то непозволительная роскошь, бесценный дар, который мне вручили, и забыли объяснить, что с ним делать.
    Эта штука в итоге живёт во мне своей собственной жизнью и постоянно заставляет меня чувствовать и делать вещи, которые меня пугают. Поэтому я все время от неё прячусь в самые укромные уголки своего разума - спасаясь, как могу, в его якобы "стабильных и надежных" стенах. Вру, изворачиваюсь, играю бесконечные роли, устраиваю драмы, загружаю себя кучей повседневных дел и забот, тысячей проблем и развлечений, придумываю себе какие-то искусственные смыслы, - иллюзию жизни - все ради того, чтобы только не столкнуться с Ней - живой и неотразимой, неумолимо толкающей меня к Реальности, к новым открытиям, переживаниям и неизбежным переменам; заставляющей Жить, а не выживать.. И сколько бы я ни пряталась, рано или поздно Она врывается, как цунами, и сносит все мои воображаемые преграды и опоры, оставляя меня один на один с тем, Что Есть.. с тем, Кто Я Есть.. с этой беспощадной неизвестностью и непреодолимой Силой, которая создаёт всё и рушит всё, не оставляя тебе никакого выбора кроме как - сдаться. Признать, что ты - её неотделимая часть. Ты и есть Она. Сама Жизнь. Само Присутствие. Бесценный, мимолетный и вечный Дар, от которого нельзя отказаться)..
     
    Last edited: Jan 30, 2017
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Staff Member

    Страх Жизни и страх Смерти на самом деле взаимосвязаны. Если при возбуждении по каким то причинам механизмы внутреннего уравновешивания блокируются, разумная деятельность в этот момент прекращается и человек испытывает сильный страх.
    Иногда наш разум ощущает бессознательный страх будущего. Это сила, направленная в прошлое, возвращающая к моделям и схемам поведения, которые уже были. Страх будущего – это страх смерти, которая на горизонте событий всегда впереди. То есть разум бессознательно выбирает модель поведения, которая уже фактически использовалась в прошлом при сходных обстоятельствах и сопровождалась дискомфортом, болью, потерей функциональности разума и/или тела, но позволила избежать худшего – смерти.
    Действие противоположной бессознательной установки выражается в том, что разум ощущает бессознательный страх прошлого - страх Жизни. Это сила, отталкивающая от прошлого, как бесконечное развитие тех моделей и схем поведения, которые отдаляют прочь от когда то испытанной дисфункциональности разума и/или тела.
     
    Last edited: Jan 31, 2017
    Dashken, kumar_shakur and Anya like this.
  16. Anya

    Anya Наш человек

    две стороны одной медали..
    "Сила Жизни - Смерти - Жизни", как говорит К. Эстес.
    (самое время следующую сказку почитать, похоже;))..
     
  17. Алли

    Алли Наш человек

    Я размышляла о том, что же меня заставляет идти на уступки другим даже там, где это не требуется. Я всегда всячески старалась избежать конфликтов. Я напрягаюсь даже тогда, когда кто-то скандалит в другом конце автобуса, когда лично мне ничего не грозит. Мне нужна именно безопасность в общении. Поэтому соглашаюсь в разговоре, боюсь вызвать недовольство, иду на уступки даже там, где это не требуется. Это такое привычное поведение, выбранное мною в детстве, его нелепость осознаю, но изменить его ранее не пыталась. Это просто был способ удобнее устроиться.


    У меня было три выходных дня, общения было очень мало, зато сегодня прямо с утра возник повод попрактиковаться. И вот, кажется, один раздражающий меня персонаж скоро переведет меня из категории жилетки для слез в категорию врагов.:D
     
  18. Anya

    Anya Наш человек

    Очень мне это все знакомо :unsure:..

    Да. Поэтому теперь устраиваемся "неудобно").. зато с пользой для дела, - есть вполне реальный шанс с каждым таким "неудобным" шажком приблизиться к себе самой.

    Похоже, без этого не обойтись. Некоторые персонажи на этом пути отваливаются.. у меня тоже.
     
    Алли likes this.
  19. Anya

    Anya Наш человек

    День 7: Безусловная радость бытия.

    Вот как-то так примерно я себя ощущаю, когда меня отпускают страхи:

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.



    Оно меня хоть и не часто посещает, но я всеми фибрами души обожаю эту смесь из любопытства, лёгкого безумства, тихой радости и почтительного благоговения по отношению ко всему происходящему))..
    Пусть повисит тут.. в качестве наглядного напоминания :)
     
    Алли likes this.
  20. Anya

    Anya Наш человек

    День 8: На ошибках учатся
    Как наверное, для любого невротика, ошибаться для меня - "смерти подобно". Ужасно страшно накосячить, подвести людей, выставить себя дураком, а потом извиняться и оправдываться.
    Мне "повезло" этим всем заниматься на днях - и я рада, что несмотря на весь "ужас" ситуации, у меня все-таки получается немного иначе на неё посмотреть.

    Нет, я совсем не избавилась от стыда и чувства вины, я по-прежнему краснею, бледнею, запинаюсь и мучительно подбираю слова.. но при этом, чувствую, как буд-то все это время во мне сидит кто-то, кто спокойно за всем этим наблюдает и улыбается)..
    Он задаёт мне всего один вопрос: "А разве могло быть иначе?".. и меня медленно, но верно отпускает..
    Я понимаю, что все именно так, как должно быть. Ошибки - это часть плана, часть этой игры - жизни. В ней всё всегда правильно. Все именно так, как есть, и иначе просто не может быть.
    Никто не знает зачем и почему.
    Возможно, эти "ошибки" нужны мне сейчас именно для того, чтобы это осознать, чтобы получить этот опыт, который где-то там в подкорке отпечатается и возможно когда-нибудь потом моя реакция на "ошибку" уже не будет такой острой?.. Может быть в следующий раз мне понадобится уже чуть меньше времени и усилий, чтобы увидеть весь комизм ситуации посреди кажущегося "трагизма"? И возможно однажды "ошибки" станут для меня совершенно обычным делом, просто опытом, который я проживаю, и на котором учусь, а не поводом для самобичевания и страданий?..
    А может у этой ошибки есть ещё 1001 причина и десятки тысяч последствий, которые мне неведомы.. Знать мне это совершенно необязательно. Все, что мне нужно - это просто признать, что все хорошо. Всё происходит, как происходит и винить себя тут совершенно не за что.
    Понимание этого не позволяет избежать ошибок, но помогает собраться и начать делать то, что в моих силах, чтобы как-то ситуацию разрулить.. или просто спокойно жить дальше (если разруливать уже нечего или незачем).. без лишних невротичных терзаний.
    Так что, ошибаться оказывается, не смертельно. А напротив, весьма полезно.