Марафон: Самотерапия для невротиков (групповая психотерапия).

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Anya, 24 янв 2017.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Anya подняла важный аспект - страх совершить ошибку.
    Каждый из нас не любит ошибаться, кто-то просто боится, для меня это было связано с чувством стыда. Радость избавления я уже успела пережить, отпраздновать :sneaky: и привыкнуть к ней. Скажу о другом.

    Есть ошибки, которые надо совершить в жизни. Потому что именно они делают из нас успешных людей. Вы знаете, чем успешный человек отличается от неудачника? Своим отношением к ошибкам и неудачам. Неправильные шаги очень полезны в нашей жизни. Именно благодаря им мы растём, внутренне становимся взрослее и мудрее.

    Надо без памяти влюбиться и потерять себя в отношениях. Только получив больно по носу, выстроив своими руками себе тюрьму и посидев в ней некоторое время, начнешь учиться разумно выстраивать свои границы и ценить свободу и свои личные желания, понимать, что зависимость и любовь - это вообще о разном :shamefullyembarrased:

    Надо с головой уйти в работу, заняться зарабатыванием денег, делать карьеру, достигать новых должностей, материальных высот и других "символов успешности". Только так можно осознать иллюзорность этого пути к счастью, и большую важность человеческих отношений, научиться ценить доброту, душевность, человечность и заботу.

    Надо некоторое время побыть в роли капризной девочки или мамы в отношениях с мужчиной. Дуть губки и обижаться по каждому поводу, или опекать сверх меры и блокировать любую возможность проявить ответственность. Только увидев и осознав разрушительные последствия таких подходов, можно "вырасти" и "увидеть" свои истинные потребности быть женщиной. А также раскрыть потенциал близости с другим человеком, научиться дарить любовь и быть в гармоничных отношениях.

    Я совершила свои ошибки, наверное, они будут и в дальнейшей жизни :woot: Такие уроки очень болезненны, но, к сожалению, не совершив их, человек не может пробудиться ото сна. Не бойтесь своих ошибок. Умейте извлекать опыт из них, анализируйте, но не зацикливайтесь и не задерживайтесь надолго.
    Жизнь слишком коротка для этого :joyful::wacky:
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2017
    Легкая, Мимохожий, Dan и 5 другим нравится это.
  2. Dashken

    Dashken Guest

    Собираюсь на днях ехать к родителям. Решать в общем-то весьма напряжённый вопрос, связанный с моей жилплощадью. Представляю какое давление придётся там выдерживать. Это вкупе с тоннами упрёков и бесполезных назиданий. Будет шанс проверить весь мой невротизм заодно.
     
    Anya и Ksenia нравится это.
  3. Anya

    Anya Наш человек

    День 9: Место без жалости

    Сильнее, чем страхи и волнения по каждому пустяку, невротика затягивает болото под названием жалость.
    Это настолько привычная среда обитания, что ты уже и не помнишь, когда и как ты в нем поселился. Но если повезет, однажды ты из него вылезешь и глотнешь свежего воздуха..
    И ужаснешься, насколько ты весь протух в этом своём болоте, залип в соплях и сожалениях, насквозь пропитался собственными оправданиями, лживыми отговорками и иллюзиями. Тебе захочется бежать от этого всего без оглядки..и ты вполне возможно так и сделаешь. Но "чудесное болотце" просто так тебя не отпустит.
    Оно будет преследовать тебя повсюду, и каждый раз, как только ты потеряешь бдительность будет засасывать тебя обратно в свою вонючую жижу.
    Ты снова и снова будешь оказываться там по любому поводу - жалея то себя, то других - привычно надевая на себя маску "добрячка", - который "не желает конфликтов", "бережет чувства других", не хочет никого "обидеть" и много ещё всяких гнилых отмазок находит для того только, чтобы честно не признавать то, что чувствует.. не говорить открыто, что думает.. не делать то, что хочет - и мечтает только о том, чтобы вообще не шевелиться, и не вылезать из своего комфортного болотца, которое с каждым днем затягивает все сильнее и сильнее.
    Вообще очень велик соблазн - сдаться и прожить там остаток жизни, убедив себя, что все равно "ничего не получится", "выбора нет" и "какая вообще разница"?..
    Но правда в том, что выбор есть, и ты знаешь какой:
    терпеливо и методично раз за разом вытаскивать себя из этого болота и возвращать в место без жалости, - тот островок ясности, тишины и честности, где ты - это ты. И где ты точно знаешь, чего хочешь и что чувствуешь.
    И каждый раз, когда тебе захочется в очередной раз пожалеть себя - напоминать себе, что
    жалость - это не доброта, не эмпатия, не участие.. это хищник, который сидит в болоте и пожирает твою жизнь. Каждый раз, когда ты себя жалеешь - ты его кормишь, а каждый раз, когда ты вместо жалости выбираешь честность, - ты его побеждаешь.
     
    Легкая, Viola, Алли и 2 другим нравится это.
  4. Dashken

    Dashken Guest

    Поездка к родителям откладывается. Но меня от одного только телефонного разговора трясти начиает. Понимаю, что это не так, но ощущение порою, что специально доводят...особенно донимает враньё.
     
  5. Anya

    Anya Наш человек

    Я уже 15 лет достаточно далеко живу от родственников, чтобы не париться.. И не парюсь, вроде. Но 15 минут скайпа раз в месяц воскрешают в миг все мои живые и полуживые неврозы.. Каждый раз поражаюсь!..и каждый раз наивно надеюсь, что уж вот в этот-то раз я стопудово справлюсь).. ага, щас))

    Но одно все же немного помогает..
    Каждый раз, как мантру, повторяю себе вот эту фразу:

    "What distroys you is not what they think of you, but what you think of you."
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2017
    Eclipse и Dashken нравится это.
  6. Anya

    Anya Наш человек

    День 10: Когда ничего не происходит..

    Бывают такие дни, когда писать нечего и не о чем..

    Лежишь себе, как выброшенная на берег щепка, после шторма, в полнейшей прострации и не можешь понять кто ты, где ты и как тут очутился.
    От того, что было не осталось и следа, а что будет, и будет ли вообще что-то тоже непонятно.
    И ты вроде бы ты, а вроде бы и не ты совсем.
    Как кто-то сказал:

    "Вот так придешь в себя, а там нет никого..."
     
    kumar_shakur и Алли нравится это.
  7. Anya

    Anya Наш человек

    День 11: "Экватор"

    Ну вот и половина пути позади..
    Поздравляю нас!)
    По этому случаю никаких занудных самокопательных историй, только маленький эпизод из жизни:

    3-х летний сын раздобыл где-то жуткую, красную маску в виде черепа, нацепил её и с завываниями носится за полуторагодовалым братом, который убегает, в ужасе забивается под стол и плачет.
    Тут старший снимает маску, заглядывает к нему под стол и, улыбаясь во весь рот, ласково так ему говорит:

    - Эээй, ну ты че? Эт же я.. Красная Шапочка!..

    Вот я по этому поводу ржу и думаю, - ведь, похоже, со всеми нашими страхами ровно та же фигня)
    .. Ровно Та Же;)

    Хороших выходных!
    ..и не расслабляйтесь - у нас ещё все впереди)
     
    Leda, Viola, Алли и 2 другим нравится это.
  8. Dashken

    Dashken Guest

    Я не знаю какой день. Хочется тепла уже. Какая-то маниакальная жажда тепла. Стоит только потеплеть на улице и всё будет хорошо. Эта белизна и мороз надоели, одно и то же, день сурка. Общение не доставляет удовольствие, от слова совсем. Проблему с тем, чтобы не идти на поводу у чужих желаний я решила. Свои бы ещё понять.
     
    Anya и Viola нравится это.
  9. Anya

    Anya Наш человек

    День 12: Алхимия любви.

    Нас убивает избирательность. Мы принимаем одни переживания и бежим от других. В то время, как все они - благо и бесценный дар.
    В это трудно поверить. Но это правда. Мы все стремимся к любви и бежим от боли и страха; цепляемся за жизнь и боимся смерти; - не осознавая, что и то и другое - одно. Невозможно получить одно и отказаться от другого. Принимая одно и отталкивая другое, мы создаём сопротивление, которое неизменно создаёт ещё больше сопротивления, - превращая все это в бесконечный цикл борьбы "противоположностей" и иллюзию сопротивления тому, чего нет.
    Научиться не сопротивляться легко и сложно одновременно. Легко, потому что секрет, на самом деле, очень прост.. А сложно, потому что во-первых, в него нужно не просто поверить, а знать, что это действительно так. А во-вторых, постоянно о нем помнить, потому что шансы попасться на крючок сопротивления поджидают нас повсюду, каждое мгновение (сама на него постоянно попадаюсь.. поэтому этот пост еще одно напоминание, самой себе, прежде всего).

    Перед рождением моего второго сына, одна женщина дала мне мудрый совет: во время родов, при каждой схватке повторять про себя простые слова: "я тебя люблю". И неважно при этом, к кому эти слова обращены: к ребёнку, к любимому человеку, к себе самой, к Вселенной или к Богу, - когда ты их повторяешь, даже механически - твое тело их слышит и реагирует всегда одинаково - расслаблением и раскрытием.
    Этот простой секрет позволил мне не только получить первый опыт лёгких, естественных родов, но и стал тем "волшебным ключиком", с помощью которого открываются двери сопротивления и боли.
    Этот опыт научил меня в любой жизненной ситуации, где я чувствую сопротивление или боль, повторять про себя эти слова и слушать.. При этом, лучше всего, если у меня есть время и место, чтобы можно было уединиться, - никуда не бежать, не спешить избавиться от этого переживания, наоборот - направить на него все свое внимание: как буд-то я сажусь рядом, беру его за руку и спокойно и мягко выслушиваю - вслушиваюсь всем своим существом в то, что эта боль мне хочет сказать.. Главное, не торопиться, - присутствовать в этом целиком и полностью, понимая, что ничего важнее происходящего сейчас нет; оставаться в этом настолько долго, насколько нужно.. до полного удовлетворения, до ощущения, того, что не только боль ушла, но и нечто изнутри отпустило и все тело наполнилось тишиной и гармонией.
    Иногда вместе с этим приходит и осознание того, с чем была связана боль, иногда оно приходит позже.. иногда не приходит вовсе.. это неважно, главное - само ощущение отпускания и внутреннего покоя в результате.
    И да, не всякая боль уходит сразу, но видимое, ощутимое физическое и, особенно, психологическое облегчение, чувствуется всегда..
    Такая вот нехитрая "алхимия любви").. - простой и доступный способ превращения боли в "золото" - в освобождение от страданий, через любовь и принятие.

    Возможно оно вам в чем-то знакомо?..
    А может у вас есть какой-то свой способ? Поделитесь, "если не секрет")...
     
    Алли, Ksenia, kumar_shakur и 2 другим нравится это.
  10. Eclipse

    Eclipse В теме

    Спасибо за этот пост. Вы даже не представляете как он мне был нужен, и как много он для меня значит.
     
    Anya нравится это.
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    У меня такой же рецепт :joyful: Я к нему пришла другим путем, но это лишь подтверждает его универсальность!
     
    Anya нравится это.
  12. Anya

    Anya Наш человек

    День 13: Тест на прочность.

    Жизнь - занятная штука.
    Каждый раз, как только ты ей говоришь:
    - Да, да! Я всё поняла! Я знаю, как надо.
    Она отвечает:
    - А, ну хорошо..

    И тут происходит нечто, от чего все твои железобетонные знания и офигенные навыки летят в тартарары, нутро холодеет от страха, а ноги подкашиваются от бессилия.

    Она заглядывает тебе в глаза и тихо спрашивает:
    - Извини, не расслышала.. ты что-то сказала?

    - Мне опять показалось? - бормочешь ты.

    - Всем кажется.. - устало улыбается Она.

    А сама отражается в твоих глазах тобой же и хитро сама себе подмигивает..
     
    Ksenia и Viola нравится это.
  13. Dashken

    Dashken Guest

    По поводу своих наблюдений за общением с другими людьми поняла, что списывать всё на невроз не получится. Надо действительно делить людей на "чужих" и "своих". И в этом нет ничего предосудительного, так намного удобнее. Критерием тут скорее будет колличество и качество пережитых опытов.
     
    Anya и Leda нравится это.
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Dashken, А может не делить, а определять "своих" и с ними общаться? А все другие будут "не свои", их не замечать. Тебя ведь не раздражает камень на обочине дороги. Так и попробовать относится к "не своим" людям.
     
  15. Dashken

    Dashken Guest

    @Ksenia, ну я в принципе про то же. Раньше у меня была установка, что надо всех считать за своих.
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это правильная установка, в принципе, но на другом этапе. Для начала нужно разделять, ты права.:rolleyes:
     
  17. Dashken

    Dashken Guest

    @Ksenia, ну я скорее руководствовалась установками по типу "как правильно", хотя в неформальном общении больше получается как нравится...
     
  18. Leda

    Leda Наш человек

    Ну че такое, тему про негативные последствия медитации в запретный раздел убрали. В надежде, что в стерильных условиях правильных мальчиков и девочек ответ можно найти?;) Мне есть что рассказать, все-таки 3 года негативные последствия своего увлечения медитацией разгребывала, если кому надо, могу поделиться. Или сюда наоффтопить? :D
     
    Мимохожий, kumar_shakur и Легкая нравится это.
  19. Anya

    Anya Наш человек

    Ваш богатый духовный опыт не даёт Вам право пренебрежительно относится к другим участникам форума.
    Если очень хочется поделиться, - откройте тему в любом подходящем разделе и делитесь.
    А в целом, либо Вы соблюдаете правила данного ресурса и начинаете практиковать конструктивное общение по делу и уважительное отношение ко ВСЕМ собеседникам, либо воздержитесь от участия.
    Доказывать Вам что-то и играть тут в Ваши игры никто не намерен.
     
  20. Leda

    Leda Наш человек