Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Для меня значение слова обосновать, кроется в самом слове. Найти основы, с чего начинается утверждение, первый шаг. Но чаще люди сворачивают в сторону на пол пути, и основание не находится. Я обьясняю это тем, что человек не пришел к утверждению сам, а просто подхватил чужую мысль. Поэтому не может дойти до самого основания, т.к не знает его. Его знает другой человек, у которого мысль была заимствована. И какой тогда толк в обмене чужими мнениями?
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Так, народ, @Мимохожий , я не вижу способов, да и нет их. Хорошее, плохое, нельзя установить правило отсекающее гордыню, но можно обходным путём пресечь. Думаю единственный способо, это отсечь переход на личности. Я понимаю это как отсутствие присвоения себе, или другому свойств и понятий.
    Давайте по ходу друг друга отдёргивать при необходимости, только опять же без впадания в личности. Что скажете?
     
    Нина нравится это.
  3. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Единственный способ - это перестать считать свое мнение априори лучше чужого мнения. Признать свое мнение одним из многих. Признать каждое мнение уникальным и перестать оценивать их в рамках лучше-хуже, истина-ложь. Вот это и есть избавиться от гордыни.

    Давайте.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну вот не понимаю я этого хоть убей и не прикидываюсь. Если человек забивает гвозди, а я постоянно бью молотком по пальцу, я не против его мнения и не стану держаться за своё умение калечить руки, но тот кто объясняет должен сделать это понятным мне способом. Как то так.
     
    Нина и Дана нравится это.
  5. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Ох как же с вами, истинноносцами, тяжко. Ты сам хочешь научиться забивать? Ищешь учителя? Ну так вперед - никто же тебе не запрещает, ищи и учись. Но сам! Сам принял решение, сам нашел, сам научился. А ты что делаешь? Бегаешь по форуму с палкой и всех дубасишь, кто тебя не слушается. И называешь это "обучением". А тебя об этом просили? А с какой стати ты ставишь свое понимание мира выше остальных? Виола прекрасную аналогию привела с Валексом - он тоже уверен, что его мнение истинно и ни что не может его разубедить, как и тебя, вы просто не видите аргументов не вписывающихся в вашу картину мира. Так он хоть не буйный, а ты буйный.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, Валекс шикарный пример.
    Это с вами тяжело, вы не понимаете элементарных вещей. Попробую объяснить с другой стороны

    Есть два мнения М1 и М2. Я хочу нечто понять и рыщу среди мнений. Моя насущная необходимость поставить между мнениями знак М1 = М2, то есть оба мнения верны, или М1 > М2, ну или наоборот. Если я этого не буду делать, мнения не будут проходить сортировку и я тупо бегу по полю касаясь реками ромашек, весело и бессмысленно, а у поля нет краёв.

    Шаг номер два. Прежде чем поставить знак между мнениями, я должен в точности выяснить что я его понимаю и естественно обращаюсь к правообладателю мнения с вопросами. Если он мне доходчиво объясняет, я могу это мнение отсортировать, если не может, то для меня этого мнения не существует, верного, важного, истинного, или не очень. Я подозреваю проблему в себе и ищу ценность не поднятого мной мнения. Если я изрекаю не понимаемое мнение, я ставлю читателя в зависимость от мнения, так как в непонятное мнение можно только слепо верить.

    Теперь поясни, на каком этапе происходит не устраивающий тебя эффект.
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2018
    Draw, Нина, Дана и 2 другим нравится это.
  7. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Эта песня хороша, начинай сначала
    Ну напрягись. Вернее наоборот - выдохни, расслабься и подумай. Перестань воевать. Вылези из танка.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я понял, ты не хочешь находить обоюдное решение, потому всё остаётся так как и было, правила форума, всё остальное по его собственному решению. На писки и верещания о свободе мнения я не буду обращать внимания, не мои проблемы.
     
    Draw нравится это.
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ок, я смотрю появилось много гнусавых. Распишу как вижу всю эту катавасию.
    Парадигма номер один. Форум не предполагает выяснений и передачи понятий, то есть каждый просто высказывается и на этом всё. Лично я не вижу себя как участника на таком форуме, где множество мировоззрений выставлены как гербарий лишь для обозрения.
    Парадигма номер два. Обсуждение и передача понятий, практических навыков, теоретических обоснований, в общем взаимообмен.
    Да, в таком случае будет то, что имеем сейчас, одни мнения будут погибать за безосновательностью, другие оставаться и формироваться в некую основу.

    Первый вариант подразумевает исключение формирования универсальной основы и практической ценности в обсуждениях, второй вариант болезненней, но имеет цель.
    Заинтересованные, могут представить свой видение и открыть ветку для голосования за оговоренные правила ведения обсуждений.
    Отказ от участия принимаю как неспособность, или не желание внести коррективы, а значит всё устраивает. Лично меня всё устраивает.
     
    Нина и Дана нравится это.
  10. Leda

    Leda Наш человек

    Хочу одернуть. Вот переход на личности, даже попахивает оскорблением:
     
    Ksenia нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ща расплачусь. Говори по делу или молчи.
    Не было перехода на личности, каждый натягивает на себя оскорбление сам, там ведь не было написано - Леда.
     
    Нина и Дана нравится это.
  12. Leda

    Leda Наш человек

    Еще хуже. Ты назвал гнусавыми сразу нескольких участников форума. Это очень доже по делу. В этой критике нет ни грамма конструктива.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Гнусавым всёгда всё хуже и хуже, они довольны лишь когда другие хлебают их вонючую похлёбку без вопросов, всё остальное их раздражает, потому не могу их удовлетворить ни чем.
     
    Дана нравится это.
  14. Leda

    Leda Наш человек

    Да я не против, что у тебя такое мнение. Просто ты сам предложил одергивать друг друга, когда переход на личности, вот я и одернула.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это было возможным, пока гнусавые шли на встречу и стало невозможным, когда они решили ввести правила, которые сами не могут изложить, в следствии чего начав свой личностный бунт гнусавых. Я готов вернуться к обсуждению правил, если они назрели, но пока всё так как и было.
     
    Нина нравится это.
  16. Leda

    Leda Наш человек

    Я рада за это твое откровение. :)
     
  17. Leda

    Leda Наш человек

    Дэн, ведь тебя возможно читают многие люди, это открытый форум. Ты очень вредишь своей репутации своим этим постом про гнусавых, неужели ты не понимаешь?
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Плохой человек не делает знание ложным. Все кто считает наоборот, могут не читать.
     
    Нина и Дана нравится это.
  19. Viola

    Viola Наш человек

    Пгастите, я не совсем погимаю, кого дазывают гдусавыми, мождо поконкретнее?
     
    Leda нравится это.
  20. Leda

    Leda Наш человек

    Плохой человек? Это откуда? Я думала, ты от дуального мышления освободился уже. Ты так говорил всегда.