О страхе.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dan, 27 дек 2016.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    Всё! Молчу! :roflmao:
     
  2. ласточка

    ласточка Наш человек

    Ну есть же такое жизнь даёт тебе возможность, или возникает подходящий момент сделать это, всё благоволит, а тут вопросы лезут в голову " а вдруг не получиться?", а вдруг не смогу?" и всякие ограничивающие убеждения "Я не смогу", "Я неготова", "Это не для меня", " Это не то, что мне нужно" И тут бы надо действовать, брать быка за рога, а нет сама себя убедила, накрутила и ещё так удобно подвернулась под руку практика ничегонеделанья, просто наблюдения. Какая удача! Не надо ничего делать, стой себе в сторонке и наблюдай. а потом, когда проходит момент получается, как у @Lёxa, примерно
    Сожаление о том,что не сделала, начинаешь себя винить, что упустила момент, страх." а что же дальше!?" Не решенная вовремя проблема, создаёт хорошую почву для депрессии и вот уже пускаешь всё на самотек. А проблемы всё накапливаются, налипают как снежный ком, того и гляди раздавят и как тут принять ответственность за всё это? Легче бежать или прикинуться, что просто присутствуешь в моменте, наблюдаешь. Но состояние внутренней тревоги не отпускает и понимаешь, что чем больше бездействуешь, тем меньше вероятность, что вообще начнёшь хоть что-то делать. Вот я как бы о таких ситуациях хотела поговорить.
    Если момент осознан разве может после этого возникать страх и депрессия?
     
    Lёxa нравится это.
  3. Lёxa

    Lёxa В теме

    Мне трудно будет описать это словами.
    В первый год после смерти отца я мог отвлечся только алкоголем или работой.
    На заложеном еще с отцом фундаменте будущего дома на даче мне предстояло построить дом.
    Я впитывал как губка информацию со строительных форумов, проектировал и возводил дом сам.
    Читая форумы как люди сами строят перенимал их опыт через фотографии и описание. Меня это не пугало, а вдохновляло. Никаких сложностей в процессе не возникало, всё было интуитивно понятно и постепенно скорость кладки стен возрастала. Вот тогда я в первые разы ощутил этот момент. Трудно передать в словах. Когда всё идёт само, ты в процессе, уже не нужно задумываться как размешать клей для блоков нужной консистенции, как чередовать блоки между собой, в какой момент использовать уровень, как сориентировать блок в кладке ну и тд, процесс просто идёт. И вот в такие моменты я начал иногда осознавать, как бы со стороны. Всё и дёт само, а почему в голове не возникает никаких мыслей? Какой то автоматизм. Но мыслей нет никаких. В первые разы это были какието доли секунды, и это новое состояние обратило на себя внимание. Потом эти мгновения стали проявляться всё дольше и дольше. Я понимал что все проблемы сейчас перестали существовать, хотя их полно было, и мне понравилось находится в таких состояниях, ни одной мысли не появлялось в голове. Мозг как будто отдыхает, хотя тело и руки заняты тяжёлой работой. Потом мне пришла мысль поймать такое состояние в бездействии.
    Сидя не очень, а вот лёжа и расслабившись не с первого раза, но получилось. Нет ничего что волнует, перед глазами предметы как бы теряют своё значение, размываются очертания, они как бы не имеют значения, невозможно не сконцентрироваться ни зацепиться на отвлечение от ничто. Нет ничего.
    Это чем то напоминает опъянение, но совсем по другому, в словарном запасе у меня нет слов для описания этого состояния.
    Но это состояние, просто облегчение для сознания на некоторое время. Хотя одновременно есть осознание что хоть всё просто остановилось я могу в любую секунду себя вернуть. Контроль одновременно есть и нет.
    Как так, никогда не пытался ещё это описать и думаю врятли получилось.
     
    Атаман, Ksenia, Мечта и ещё 1-му нравится это.
  4. Lёxa

    Lёxa В теме

    Добавлю лишь, что научиться входить в такое состояние смысла особо не имеет, по крайней мере я не распознал. А вот поймать такое состояние в процессе работы намного интереснее.
    Одновременно всё под контролем, но контроль не требуется. Осознаность? И как быть когда возвращаешся, проблемы как были так и остались?
     
  5. ласточка

    ласточка Наш человек

    @Lёxa, да это здорово, что такие моменты в жизни есть. Когда, всё получается как бы само собой и нет никакого сопротивления внутри, всё гармонично. Занимаешься своим любимым делом и получаешь от этого удовольствие.
    Наверное это ощущения из той области, которые надо пережить самим, а описать невозможно. Это здорово, что у тебя получается отключаться от постоянного думания и давать своей голове отдохнуть. :) У меня бывает так, что застреваю в процессе бесконечного думания как в лабиринте и хочется просто тишины и покоя. Прихожу в это состояние иногда, случаются редкие проблески, но я их не могу создать сама, когда мне захочется. А сейчас уже ничего не хочется менять насильно, устала саму себя переделывать.
    А вот когда не всё хорошо, проблемы, неприятные ситуации возникают? Как тут остаться в моменте? У тебя получается? :rolleyes:
    Я вот никак не могу пока прийти к единому для себя мнению, что значит прибывать в моменте здесь и сейчас. Толи это ощущение полного присутствия в этом моменте, моё " искусственное отрезвление", тогда всё чувствуешь особенно остро и взгляд становиться не блуждающим где-то, а четким, глубоким и в голове ясность, легкость.
    Или это меланхоличная отстраненность, когда не чувствуешь так всё ярко, а состояние какой-то отрешенной пассивности, всё до лампочки, тут то же присутствует состояние легкости, как будто от чего-то освободился, но при этом всё ровно и спокойно. Не подавление ли это своих переживаний?
    Или сочетание и того и другого? Но мне оно пока совсем не знакомо.:wideyed:
     
    Lёxa нравится это.
  6. Lёxa

    Lёxa В теме

    Вот к примеру сегодня уже писал пример с росреестром и энергосбытом. Документы зданы, техплан и все возможные бумажки с заявлениями и свидетельствами. Есть понимание процесса, что должно происходить по закону в этих ведомствах. Есть описания людей на форумах как люди действуют в подобных ситуациях. Но ситуации лишь подобны и полностью не совпадают.
    Там сама система не исправна. По телевизору чуть ли не каждую неделю показывают как люди обиват пороги этих организаций. Я понимаю что не один я такой. Люди из репортажей и громят и драки с охраной там устраивают от бездействий и безисходности. Я знаю что делаю всё что могу и как просят, результат затянут, конца и края не видно. Но делаю то я вроде всё правильно.
    Я немогу ускорить, только ожидание, созвоны, постоянно новые люди не вкурсе предыдущих манипуляций своих сотрудников, то ктото в отпуск ушёл, то на больничном. Это выматывает, бесит, ищеш смирения. Пытаешся успокоиться. Спешки в получении документов вроде нет, но и не двигается. Понимаю что когдато доделается. По судам таскаться ещё больше нервов, времени и денег нужно. Я немогу это изменить.
    Помогает молитва:
    Боже, дай мне разум и душевный покой
    Принять то,что я не в силах изменить,
    Мужество изменить то, что могу
    И мудрость отличить одно от другго.
     
    ласточка нравится это.
  7. ласточка

    ласточка Наш человек

    Если бы осознал свою проблему, она бы перестала быть для тебя проблемой. Вот ты и сомневаешься и правильно делаешь, результата то нет, значит дуришь себе голову.
    Когда у меня не получается что-то осознать, наблюдаю то, что есть , сам этот процесс " как у меня не получается осознавать".:alien: Я в последнее время только этим и занимаюсь, не приходит осознанность ну и ладно, придет, когда буду готова. А пока значит что-то ещё мешает? Вот за этим и пытаюсь наблюдать, как получается.
     
  8. ласточка

    ласточка Наш человек

    Понятное дело, что ты близко к сердцу принимаешь это, слишком для тебя это проблема важна.
    Я в таких ситуациях, которые не могу решить сама, доверяю самой жизни. Отправляю ей посылочку с моей нерешенной проблемой с пожеланием, чтобы всё решилось с нужным мне исходом. Знаешь срабатывает ! А сама в это время переключаю своё внимание на те дела, которые реально могу решить сама.
     
  9. Lёxa

    Lёxa В теме

    Так понимаешь, в том то и дело что есть осознаность. Они тянут что вынуждает меня переживать, знаю что сделав они приостановку по делу, для возобновления мне снова необходимо писать и подавать документы заново, отслеживать чтобы документы не затерялись внутри ведомств, недостаток информации, госпошлина уплачена, то нужно явиться остальным членам семьи, то сами со всех принять заявления отказываются, так как не могут принять то что требую сверху и это по закону не нужно. Есть понимание что проблем для решения проблемы нет, но ничего не решается.
     
  10. Lёxa

    Lёxa В теме

    На счёт посылочки расскажи пожалуйста.
    А отвлекаюсь, да, переключаюсь, занимаюсь тем чем могу. Между делами проходит время, а там опять люди сменились, дела переложили на другого человека, он не вкурсе, всё сначала.
     
  11. ласточка

    ласточка Наш человек

    У тебя есть понимание, что когда-то до делается, что ты делаешь всё что можешь, и не в состоянии изменить то, что не можешь.
    С другой стороны есть желание, чтобы всё быстрее разрешилось и страх, что всё затянется и досада, что ты не можешь это изменить, ещё злость на тех, кто эти проволочки создаёт.
    Какой сценарий развития событий ты создаешь в своей голове? Какие переживания чаще прокручиваются в твоей голове?
    Есть ли в этом какой-то толк, польза для этого дела тратить свою энергию на эти переживания? Тебе решать, что для тебя лучше.
    Когда я доверяю решение своей проблемы жизни, это значит я насытилась переживаниями "а как разрешить эту проблему?" и увидела, что это всё бесполезно, а по сему, смысл себя мучить? Теряется смысл перестаешь это делать. Конечно можно и поиграть в роль " ах они такие сволочи, а я бедная овечка", если очень хочется . Зачем себе запрещать? Запретный плод ведь он сладок. Лучше ещё раз проиграть эту роль и понаблюдать.
    Смиряюсь с поражением. Когда веришь только в хороший сценарий развития событий, постоянно боишься, что проиграешь, а если ты уже проиграл, чего тебе бояться?
    Лёша у В.Зеланда про это есть почитай, может поможет тебе;)
     
    Lёxa и Мечта нравится это.
  12. Атаман

    Атаман Guest

    Смысл есть , научный и очень даже серьёзный и важный для эффективности и достижения счастья в жизни . Могу тебе этот смысл обьяснить если есть желание.
     
  13. Lёxa

    Lёxa В теме

    Конечно объясни пожалуйста.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2017
    Атаман нравится это.
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Очень часто люди осуждают подобные подходы к жизни, называют мудрецов безвольными растениями отрёкшимися от эмоций и радостей жизни. Но всё очень просто, мудрец не смотрит в амбразуру ограниченного эго взгляда, он не смотрит телесным зрением, глаза полностью слепы. Мудрец смотрит на всё целиком и видит что всё так как надо, что всё хорошо. Он видит как упавшая со стола кружка, создаёт причинно следственную связь для встречи двух людей, которые должны были встретится. Он видит как спор в очереди на кассе позволяет кому то простить. Что бы не происходило, он всегда знает, всё всегда к лучшему, потому он спокоен и удовлетворён.

    Стандартный же гражданин разрывает картину мира на части, где каждая часть видится неверной и требующей исправления и так делает себя следствием своего ограниченного взгляда, вечто спеша в попытках достичь своих выдуманных целей.
     
    ласточка нравится это.
  15. Атаман

    Атаман Guest

    Мозг такой же орган как и все остальные органы в нашем теле. Но с одной особенностью - Контролёра. За всеми другими органами.

    Мозг решает когда определённый орган будет больше или меньше работать, какая мышьца напрягаться , какая расслабляться и на сколько. Также мозг решает когда каждый орган будет отдыхать.

    Днём , на все эти процессы задействованы максимально 10% от всех клеток мозга , лишь максимум 10% от мозгового ресурса.

    Получается что Мозг работает Непрерывно всю нашу жизнь. Но он тоже орган как и все и устаёт.

    Сон, физический , это не отдых для мозга, а наоборот ещё более интенсивная работа - переработка накопившейся информации за день и контроль над отдыхом Тела - физические органы. На этот процесс тратится около 70% - 80% мозгового ресурса. (!) В несколько раз больше чем днём.

    Мозг, грубо говоря это одна огромная Груда нервных клеток которые разбиты на группы. У каждой группы своя функция контроля над разными процессами и органами в теле.

    С точки зрения Психики , основная часть процессов в мозгу блоктруется от Осознания их - проходит Безсознательно. Мы не можем мыслью остановить пищеварение , к примеру и тп.. Лишь малая часть клеток (+- 1%) отделена на Мышление - Сознательные процессы.

    Получается что с точки зрения мозга , тратится Намного Меньше мозговых ресурсов Днём (10 контроль процессами + 1 мышление = 11%) Когда человек пребывает в состоянии Бодрствования.

    То состояние Осозноннасти о котором ты Лёша говоришь , это состояние в котором мозг Найболее расслаблен, задействованно найменьшее количество ресурсов. В это момент мозг реально отдыхает и в основном от Самого энергозатратного процесса на тот момент - мыслей.

    У среднего человека (невротика) Мозг практически не отдыхает столько сколько надо и поэтому даёт сбои в виде неврозов и псих расстройств.

    Поэтому и надо входить почаще в это Медитативное состояние давая мозгу Максимально расслабиться. Давая мозгу Этот лишь 1% отдыха каждый день имеет большой эффект на мозг на протяжении времени, всей жизни.

    Давать отдыхать мозгу ОЧЕНЬ важно с точки зрения эффективности мышления , ведь от эффективного использования мозга и зависит счастье человека.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 авг 2017
    ласточка и Lёxa нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чтоб получить контроль, нужно от него отказаться.
    Любые попытки втянуться в процесс, делают невозможным его понимание.
    Собственно сначала выступает волнение и потом ты погружаешься в процесс, теряя из виду его понимание. Потому говорят, думай о том что делаешь, а не о том, когда сделаешь, или зачем делаешь, для кого, что будет дальше, а как на это среагируют, а как среагируешь ты на чужую реакцию, а что последует и так далее. У эго много уловок, чтоб игнорировать настоящее и ценить не существующее.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2017
    Lёxa и ласточка нравится это.
  17. ласточка

    ласточка Наш человек

    @Dan, ну да когда ты мудрец. А пока нет целостного восприятия мира, живём из того, что есть.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нужно учиться. Конечно, сначала нужно решить, хочешь ты метаться во тьме и так жить, или выйти из неё, чтоб понять жизнь. Это трудный выбор, так как не знаешь, что на что меняешь.
     
    ласточка нравится это.
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Похоже на

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    ?
     
    Lёxa нравится это.
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нельзя думать, что то, что ты делаешь, важней чем ты, или кто то другой. Это безумная предпосылка. Если ты делаешь, значит ты причина, само действие вторично. Другой тоже делает и считает, что его дела важней чем он сам, и на это не повлиять. Олицетворение себя в делах невозможно, это переворот причинно следственной связи и совершенно безумно верить в обратное. Сделанное рано или поздно исчезает, его нельзя зафиксировать, потому оно не имеет постоянных свойств, которые мы пытаемся им назначить. Навязывание важности действию, лишает его любого другого смысла и от того любое действие изначально расценивается как важное, потому становится искажённым и абсурдным и ставит источник деяния своим следствием, ещё до формирования самого действия. Это полное выворачивание мышления. В понимании этого начинается понимание того, что ты делаешь и зачем.
     
    Мечта и Нина нравится это.