Живой дневник Мечты

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Мечта, 24 авг 2019.

1. Мечта

Мечта Редактор Команда форума

Не уверена, что дело в страданиях и в их выборе, как способа жить @Ksenia .Страдания являются следствием раздробленности в психике. Когда одна часть не в курсе планов другой части.
    Как например на днях заранее купила билет домой в итернете в другой город, специально на определенное время, чтобы не тратиться и не шататься по магазинам , а целенаправоенно двигаться до места назначения. Через несколько минут зашла в парихмахерскую, и вышла оттуда из-за завышенной цены на услугу. И только выйдя вспомнила, что у меня автобус через пятнадцать минут.

Дело в том, что @EmptySky очень в точку попал своим постом. Если раньше такое мое поведние было незамечаемо мною, то сейчас именно в последнее время, стало отмечать это в достаточно короткий срок. И я не считаю, что это плохо. Мааааааааааааахонькие подвижки есть.
    Сама себя хвалю, больше некому. О том, какая я ...:boom:D::banghead: и сама себе рассказываю и добрые люди помогают. Но подбодрение, а не бросить жменьку в могилку для полной потери веры в себя, тоже для меня ценно.

2. Сандр

Сандр Старожил

Вполне возможно, что программа поставлена Эгрегором Христианства-там идеология -страдания воспитывают духовность. Чем больше страданий перенес человек, тем больше его святость. И вообще человеку не зачем богатство, достаток, жизнь в своё удовольствие -в противовес скромность, экономность, всегда кому то должен и т.д... И эта прога работает прочно)...

3. Ksenia

Ksenia Смотритель Команда форума

Попробуй для начала отреагировать иначе) Твои психологи с удовольствием тянут из тебя бабло.

4. Ksenia

Если тебя хвалить, то ты кусаешься, так как редко веришь в искренность похвалы, которая находится вне привычного тебе формата. Слюнявые похвалы тебе нравятся почему-то, манипуляции ты воспринимаешь как поддержку. А когда называют вещи своими именами, ты злишься, так как неприятно слушать. На самом деле тебе не важна реакция человека вне своего отношения к нему. А симпатия складывается неосознанно.
    Страдания - это выбор. Человек в любой момент может выкинуть из своей жизни все, что угодно. И страдания в том числе. Если принято решение.

Dan нравится это.
  5. Мечта

Да, у меня была мысль, что я жестковата)
    А вот эта твоя реакция говорит о тебе как ты относишься к этому. Более того @Ksenia, я могу тебя огорчить , мой психотерапевт, зная мою ситуацию не тянет из меня денег, вместо положенных 40 евро за час, теперь плачу ему 5 евро в час. Изначально договорились и платила 25 евро, последний год 15 евро, а сейчас 5 евро, потому что уволилась , безработная и стою на бирже труда. Если бы хотела, то могла не платить ничего, но мне совесть не позволяет. Для него эти 5 евро ничто, для меня деньги, плюс дорога.

Психотерапевты тоже люди и даже чуткими могут быть.

6. Ksenia

Скорее, это был крик отчаяния. Другая реакция - та, которую ты так любовно скопировала ("от винта"), но не воспользовалась почему-то. Почему, интересно?)

Если у тебя психолог с человеческим лицом, я рада. А реакция моя основана на обыкновенном анализе целей работы таких специалистов, как психолги, врачи, адвокаты... Их задача заключается не в том, чтобы помочь радикально решить вопрос, а в том, чтобы медленно и подконтрольно улучшать состояние клиента.

Мечта нравится это.
  7. Мечта

Я не знаю , что такое слюнявые похвала, это видимо твоя личная оценка.
    Тут хрен поймешь, кто манипулирует, а кто нет. Прихожу к тому, что все всеми манипулируют, в той или иной форме. Просто манипулирование может быть грязным, порой отчетливо видным. А так то да, я не эксперт в манипуляциях и могу не заметить когда со мной хотят такое провернуть.
    Эм...да, это абсолютная правда).
    Факт)
    Дорогая Ксения, я не прожила твою жизнь, потому не могу судить о верности твоих выводов, а ты не прожила мою, так что не можешь судить о верности моих. Ошибаются все, без исключения, и ты в том числе.

8. Мечта

Ты права. Давно у меня не было таких чувств при написании постов, год наверно. Даже подмышки потекли, пардон за такие подробности), но это показатель, я знаю. Пока писала во мне что то происходило, или ломалось, не знаю.

9. Мечта

Просвети, не поняла о чем ты? )

10. Ksenia

Я не сужу о верности твоих выводов, я их не знаю. А утверждю только то, что проверила на себе. Да и не важно, какой у кого опыт в жизни, есть законы функционирования психики, они стандартны более-менее.
    Непонятно, причем тут ошибки, конечно я ошибаюсь, только статистически реже многих других)

11. Ksenia

Цитата Фостера, котрую выложила Алли, а ты скопировала.

12. Мечта

В смысле послать? Ошибаешься, в отношении тебя не собиралась использовать эту фразу. Почему? - потому что ты не идиотка, и у тебя тоже человеческое лицо....хотя может не всегда, иногда робот вылазит)

13. Ksenia

Да, ты права, я рассматриваю психику достаточно технократически. Но так проще получить понимание происходящих процессов. Но когда люди страдают многолетне, смачно и с упоением, обычно не сочувствую.

14. Сандр

Сандр Старожил

Так ты и послала, просто в культурной форме
    Но тут же пошла на попятную))..испытав чувство вины за смелость высказывания...
    Рулят привычки...вслушиваться в тех, кого уже привыкла слушать и возвела на некий пьедестал своих стремлений...и ничто уже их оттуда не сподвигнет...
    ..привычка принимать, как должное недобросовестное отношение к себе, оправдывая это "учёбой"...
    Взять, к примеру ....ситуацию меня и Дана-я огласила нелицеприятные вещи, и как поступает Дан, чтобы вырулить из неё?
    Не показывает эмоции/хотя они кипели/, продолжает общаться, тем самым показывая себя как бы в лучшем свете, что он контролирует ситуацию, по сути провальную для него, т.е как говорится -делает "морду кирпичем", чтобы сохранить лицо)))И лишь несдержанные нападки выдают истинное отношение))) Думаешь, он хочет после этого со мной общаться? Нет и еще раз нет)))Кто ему доверится теперь?А в психологии, если уж решил для себя, что хочешь заниматься этой сферой- доверие -важная часть) Что это за психолог, который не придерживается элементарной этике? Это вот как раз сродни сплетням бабуличек на скамеечке, одной из которых удалось втереться в доверие к кому либо и выведав тайны, успешно их донести до "широких масс")))
    Но я не удивлюсь, если ты снова ...спустя время -выдашь новую порцию откровений...А почему?.........
    Потому что из отношений нужно всегда делать правильные выводы.

15. Сандр

Сандр Старожил

А как ты относишься к тренингам личностного роста?

16. Dan

Dan Смотритель Команда форума

@Мечта, ты в психологе видишь лишь отношения. Это его работа и он может быть сострадательным, особенно если у него нет очереди и есть возможность дёшево принимать опытные образцы для своих тренировок. Вот только психология полностью игнорирует реальность, работая лишь с шлифовкой психозов снижая их оценку. Это временная процедура, на самом деле психология ни чего не делает. Психолог не лучший человек, он как все, просто его отношения обусловлены инструкцией, а сочувствие это его работа, как у стоматолога работа с зубами. Я давиче разговаривал с одним стоматологом, интересовался его отношением к работе, глядя на его обходительность, не смотря на зрелый образ. Вердикт прост - его всё достало, но это его работа, его автономность в мире. С психологом то же самое, он видит одни и те же банальные проблемы и на втором годе практики уже не видит за ними людей, лишь сырьё. Это вполне естественно.
    Недавно встретился со знакомой, выпавшую в кризис на фоне пандемии и изоляции. Она ходила к психологам и на фоне стресса исхудала очень сильно, почти до анорексичного состояния. Вот человек честно отнёсся к психологам, признал что всё это фигня. Она хотела облегчения, результата, был панический страх смерти, в итоге сидит на колёсах и повышает дозу, так как не отпускает.
    Спасение утопающего, дело рук самого утопающего, так как и топит и спасает он себя сам. Решить одну проблему, не значит решить все, а значит не решить ни чего вовсе.
    В интернете стало много услуг просто собеседника и стоят они не меньше психолога. Что уж поделать, такая работа, слушать и казаться понимающим. Психологи же обычные люди, не знающие кто они и что происходит.
    Психология вообще строится на интерпретациях прошлого в символы настоящего и поисках ответов во снах, считая что это проход в глубину подсознания, но предпосылки для анализа увы те же и не важно что будет интерпретироваться.

Последнее редактирование: 5 авг 2020
    Ksenia нравится это.
  17. Мечта

Поздравляю себя с днем рождения0:-):rolleyes:.
    Желаю себе обрести себя - свою целостность - принять себя любую - черную, белую, красную, зеленую и фиолетовую.

Ksenia, Алли, EmptySky и ещё 1-му нравится это.
  18. EmptySky

EmptySky Смотритель Команда форума

@Мечта, с праздником! Обязательно обретешь, ведь ты знаешь, чего хочешь, и настойчиво к этому стремишься. May all your dreams come true! :)

Мечта нравится это.
  19. Алли

Алли Наш человек

@Мечта, поздравляю! [​IMG]
    И я желаю тебе этого.:)

Мечта нравится это.
  20. Dan

Dan Смотритель Команда форума

Мечта нравится это.