Живой дневник Мечты

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Мечта, 24 авг 2019.

1. Мечта

Мечта Редактор Команда форума

В моих рассуждениях понятия Бог, Разум и Творец приравнены. Бог он как создатель и Творец всего и он разумный, то есть Разум.
    Версия, что мир прекрасен и раскрашен в розовый цвет ничем не лучше версии, что этот мир порождение и исчадие ада - это две полярности и только. Каждый выбирает версию на свой вкус, в зависимости от того кем ему повезло уродиться и как прожить жизнь , с какими возможностями.
    Мне с моими исходными данными в жизни по логике вещей надо было бы выбрать вариант, что этот мир творение безумного сумасшедшего ненавидящего всё и вся. Но этот сумасшедший сотворивший мир тоже откуда то взялся и его кто то создал. Яблоко от яблони недалеко падает, и обвиния мир и признавая его безумным, так признается, что и яблоня (породившая это свихнувшееся от боли ненависти и страха яблоко) сама также безумна. И вот тут проблема, глобальная- таким образом я признаю, что создатель меня и мира свихнувшийся придурок, моральный и жестокий урод...Как быть , как жить с этим?? Вот и получается раздрайв, с одной стороны ты признаешь это и обвиняешь этого Творца психа, а потом каешься просишь прощения, потому как ну не мог абсолютно сумасшедший создатель и творец всего, как беспощадный урод, создать одновременно такие прекрасные вещи как любовь , нежность, а значит он не псих и не безумен...Как бы..

Кто то выбирает, что мир ужасен, кто то, что мир прекрасен. Я пытаюсь соединить в себе эти две крайности, но порой меня бросает в такой раздрайв, что кажется имей я возможность, сама бы покрошила в мелкую крошку творца этого моего ужаса на земле. А живу потому, что все еще верю в прекрасное и это прекраное это не какая то розовость, это надежда, что смогу соединить в себе эти две крайности и полярности в единое целое, смогу понять принять. Так то...

@Dan, писала больше для себя, чтобы вывести мысли наружу.

Последнее редактирование: 20 июл 2020
  2. Мечта

Хотя сейчас меня больше волнует как здесь выжить в прямом и переносном смыслах.. А вопросы философского плана отодвинуты немного в сторону, для проклятий в пустоту, когда совсем припекет. Иногда...
    А вообще -
    ))

3. Dan

Dan Смотритель Команда форума

Разум это ресурс, не сущность, которая к чему то стремится и тем более делает что то для кого то. Сама предпосылка, что бог создал людей и мир для них, немного странновата, тебе так не кажется? Вот ты к примеру бог и создаёшь кого-то, а так же мир для этих кого то. Вопрос зачем даже воткнуть некуда, ведь нет до начала мира не людей, не мира, то что толкнуло бога создавать хоть что то. Нет, это фантазийная предпосылка и любой мир формируется только искюходным разумом и только конкретно по воле конкретного разума, либо сотворческий симбиоз. Бог тут выступает лишь как компьютер, который исполняет инструкции разумов, то есть выражает сам мир, в то время как участники лишь формируют инструкции.
    А зачем оценки, есть другие параметры, мир либо работает как надо, либо нет. В нашем случае мир занимается не понятно чем. Хорошо это или плохо, решает лишь тот, кто способен что то менять, а пока нет таких возможностей, то и любые воззрения на мир лишь вносит, крик в горах, который рассеивается без следа. Мы и есть сотворцы мира, но этот факт упрятан так далеко, что не раскопать, потому и мир такой. Исполняющий разум непредвзят, он лишь исполняет, хочешь тайфун, будет тебе тайфун, хочешь болезнь, будет болезнь, хочешь надежд, не будет ни чего, так как это не цель, которую можно передать на исполнение. Тут либо берёшь всё в свои руки, либо всё будет из них валиться, главное не ограничивать себя своими представлениями о себе и тогда Я раскроется до естественных позиций. Любая мечта, это мечта о том Я, которое уже есть, оно идёт из памяти о реальности, которая утеряна.
    Повезло, это что вообще за алгоритм? Можно либо понимая принять, либо оправдать. Не понятное можно оправдывать бесконечно, но от этого оно становится ещё не понятней.
    Назвать дерево деревом, не значит обвинить, разве нет? Так и понятия негативного характера имеют свои места, а то что мир кривой, это не осуждение, это лишь присваивание верного слова формированию. Когда врач выдаёт рецепт, он же не осуждает за болезнь и сопротивление больного лишь ухудшит его положение.
    Верить можно во что угодно, вот вообще во что угодно, но вера либо становится былью, либо нет, потому ждать можно лишь чего то конкретного, а не всеобщего чудесного улучшения, оно не настанет и нет дяденьки, который раздаёт подобные подарки, так как это ограничивает свободу воли.

Последнее редактирование: 21 июл 2020
  4. Нина

Нина Наш человек

:thumbsup:
    Причем, совершенно бесполезная, потому что не удаляет непонимание, не распутывает узлы, а заполняет пробелы выгодными для себя иллюзиями, которые делают мир все более враждебным, то есть загоняют все глубже в тот самый ад конфронтации со всем миром.

5. Сандр

Сандр Старожил

Ну...агрессия и не призвана ....удалять непонимание))Это реакция на несовпадения собственных представлений с *реальным положением дел, отсюда казалось бы вполне привычная картина мира вдруг не складывается, и разум вынужден либо отчаянно бороться за старую с помощью "защиты интересов" или же собирать новую. У кого слишком "твердое" мышление -чаще борются за прежние представления, не желая их менять-поэтому так и остаются на данной ступени познания, превращаясь в фанатиков....и продолжая строить иллюзии, которые наоборот, их мир укрепляют. А конфронтацию усиленно избегают, поэтому и придумана персонификация зла- Дьявол, Сатана, Искуситель. Если что идет не так -есть на кого все свалить.
    Вообще религиозность, как явление, странно своим присутствием в эпоху материализма, но тем не менее -занимает большую нишу. Что по сути парадоксально -а вопросов вызывает мало...

6. Нина

Нина Наш человек

Об этом и говорю. Если причина - непонимание, то агрессия явно бестолковая реакция, приносящая облегчение только в плане выпуска напряжения, но саму проблему, созданную причиной, не решающая. Поэтому проблема будет всплывать раз за разом, пар выпускаться, и опять по кругу.
    И Бог с Дьяволом - последние козлы отпущения, на которых можно свалить вину такого бега по кругу, не получив тут же сдачи. Очень удобная персонификация, заодно имеющая и сдерживающую функцию в форме страха наказания. Эзотерическая форма морали, в общем.

Dan нравится это.
  7. Мечта

Думаю, мне плохо в толпе потому, что с каждым человеком соединяюсь частью себя, и так соединяясь частично с каждым, меня разрывает на части. Потом приходя домой, когда я одна, то прихожу в себя, мои части себя возвращаются, мне становится лучше, появляется почти чувство счастья. На контрасте почему то так чувствуется... Когда контакт с другими длительный, а время наедине с собой коротко, то начинаются проблемы- бессоница, нервозность, ночные кошмары, а следом и истерика

8. Нина

Нина Наш человек

Усталость от общения появляется, если оно, общение, не оправдывает ожидания. Попробуй убрать эти ожидания, ожидания получить в ответ что-то конкретное и желаемое. На каждый контакт смотри с любопытством как на новый занимательный сюжет без продолжения. Что то типа калейдоскопа маленьких приключений, в которых ты можешь выразить себя. И без разницы, какой будет реакция - улыбка или бурчание, это дело текущего состояния другого человека, а оно может быть любым и не имеющим к тебе никакого отношения. Если есть интерес к людям, общение становится качественно другим.
    Но начинать экспериментировать стоит из хорошего настроения.

Последнее редактирование: 23 июл 2020
  9. Сандр

Сандр Старожил

Мне видится тут два выхода -или учиться закрываться, держать себя целостной...ставить энергетические защиты
    или же....исходя из того, что что то нам дается не просто так, а для чего то -использовать это умение, только с благом для себя, выработать методику...свою.

10. Dan

Потому что исключаешь сама себя. Только слепой на форуме не заметил, что ты себя вообще не ценишь. Давиче забанить себя советовала, ради удобств другого участника. Это не говорит, что нужно на головы другим залезать, между психотиками не бывает равновесия, но для начала понимать, что можно по чуть вкусного и для себя хотеть и брать, а не ждать, когда гиены хором скажут - иди Мечта, мы кишки сьёли, а мясо всё тебе оставили. Такого никогда не будет, особенно если ты внутри себя даже на кишки не претендуешь. Сама не будешь о себе заботится и окружающие будут плевать. Как говорят, если сам себе не нужен, никому не нужен. Это замкнутый круг страданий, нельзя себя любить, если не за что и подняться чтоб сделать себя полезным для себя же нельзя, потому что нет для того предпосылок и верить не во что. Агрессия самый очевидный шаг для того чтоб взять своё, но я тебе уже подмечал, что это не верный шаг и он только усугубит позицию. Защиты можешь клепать, ты и так их делаешь неустанно, но смирение появилось и потихоньку корректирует, но пока это лишь зародилось и неявно освобождает видение, с которым можно обнаружить альтернативы.
    Начни с того, что ты жертвуешь своим в чужую пользу, там потихоньку появится то, что можно взять, или хотя бы не потерять. На этом уровне нет врагов в иных лицах кроме тебя, потому и мерять чужие грехи нет необходимости. Как свои измеряешь, тогда начнёшь смотреть шире и на чужие.

Последнее редактирование: 23 июл 2020
  11. EmptySky

EmptySky Смотритель Команда форума

Вполне может быть. Каждый человек вызывает в тебе те или иные эмоции, каждая из которых, видимо, увлекает тебя за собой, т. е. начинает определять характер твоих мыслей, действий и ожиданий. Все это вносит в жизнь определенный хаос, который, конечно, ни к чему хорошему не приводит. А если ожидания не оправдываются, то взаимодействие с людьми еще и приносит дополнительные разочарования...

Вообще, эмоции (чаще всего) являются первичными реакциями на наше текущее восприятие ситуации, в которой мы находимся. Они побуждают нас взаимодействовать с ней. Вторичной реакцией (реакцией на реакцию) является решение. Ощущая некоторую эмоцию, мы реагируем на нее, принимая решение по отношению к объекту, с которым эта эмоция у нас ассоциирована. И тут есть два варианта:

1. Решение может приниматься исключительно на основе текущей эмоции без учета всего остального: каких-то своих более фундаментальных желаний, целей, прошлых принятых решений. В этом случае мы начинаем вести себя хаотически, метаясь то в одну сторону, то в другую (может быть, даже противоположную) всего лишь под воздействием текущих эмоций. Такое положение дел со временем, конечно, утомляет...

2. Решение может приниматься с учетом не только текущей эмоции, но и имеющегося опыта, с учетом принятых ранее решений. В этом случае мы можем отклониться от текущего курса, но каких-то кардинальных изменений все же не будет. Новые решения будут гармонично вписываться в общую канву, не вступая в противоречие с текущими жизненными целями, не становясь своеобразной "изменой самому себе".

Попробуй, @Мечта, если хочешь, перейти ко второму варианту принятия решений. Сейчас попробую описать алгоритм:

1. Первое, что нужно - это выбрать некий базовый жизненный курс заранее. Не обязательно цель. Можно определить для себя сам способ жизни, как именно хочется жить. Хочется жить в мире и гармонии с происходящим, без лишнего сопротивления и суеты - значит так пусть и будет. Хочется деятельности и достижений, сражений и побед - почему бы и нет. Главное, чтобы курс был непротиворечивым.

2. Далее - если возникают некоторые эмоции, не нужно спешить с решениями, идя на поводу оных. Эмоции как гости, которые навещают нас время от времени и куда-то зовут. Идти за каждым таким гостем - значит вообще дома почти не бывать. Пусть гости приходят, рассказывают о каких-то событиях и уходят. Лучше оставаться дома, оставаться с самим собой.

3. А дом, кстати - это корабль, который плывет по заранее заданному курсу. Ты - его капитан :) Поэтому, принимая решение, следует помнить о намеченном курсе. Стараться сильно от него не отклоняться, а если все же по какой-то причине пришлось отклониться - не откладывая, возвращаться обратно.

Нина, Мечта и Dan нравится это.
  12. Мечта

Как интересно... мне казалось, что это осознала совсем недавно, оказывается писала об этом уже год назад... но сейчас яснее.
    Да, я не ошиблась. Но кажется застряла и такое чувство, что надолго. Как кое кто тут написал и старое не ушло и новое не пришло. Ни вперед ни назад.

13. Мечта

@EmptySky , ты даже не представляешь насколько ты прав...
    Тогда , когда ты это писал, я буквально в тот же день решила для себя одно и это решение было разумное. Решила и...пошла сделала полностью противоположное, то, что решила не делать!! Как?? Вот как такое происходит - я сама не понимаю?! Оно просто происходит, будто меня кто то послушал и решил сделать все иначе, наоборот и сделать мною. Я как кукла. Сама в шоке от себя. Я себя не понимаю.

Я рассказывала об этом психотерапевту. Развела руками чуть не плача. Потому что не понимаю, как это происходит - обдумываю и знаю как надо сделать, как лучше, чтобы было разумно и последовательно для достижения моих осознаваемых целей и так, как нужно мне, а внезапно и неожиданно для самой себя делаю так, как вредит мне. Это кошмар...(

Но @EmptySky , спасибо тебе. Потихоньку, мне нужно следовать своему курсу. И несмотря на то, что порой совершаю нелогичные и противоречивые поступки, в то же время делаю и то, что ведет меня моим курсом. Спасибо :heart:.

EmptySky нравится это.
  14. Мечта

"Когда твоё сердце по-настоящему разбито, саднит от боли; когда глубокое и древнее чувство стыда внезапно оживает в твоём животе, груди и горле; когда ты чувствуешь себя забытым, одиноким и вдали от дома; когда ты потерял что-то ценное для себя; когда ты сильно болеешь и нуждаешься в любви и одобрении – ты идешь советоваться к духовной персоне: духовному учителю, его ученику, целителю, гуру, к «эксперту» любого рода. И если они говорят тебе, что:
    ты играешь роль жертвы и потерялся в своем эго;
    что к настоящему времени ты должен быть неуязвим для пращей и стрел всего мира;
    что твоя вибрация такая низкая, что ты должен немедленно «сойти или отпустить её», или «отпустить свою боль»;
    что ты «привлекаешь» все это своей неправильной жизнью.
    Если они говорят, что ты слабый, неразвитый и невежественный;
    что твои страдания иллюзорны и нереальны;
    что чистое сознание никогда не страдает, и что ты, должно быть, застрял в отделённом «я» -
    Тогда, пожалуйста, друзья, используйте это совершенно особое, просветлённое, волшебное духовное целительное слово, основанное на защите и глубокой любви к себе:
    ”FUCK OFF”

Джефф Фостер "

Взято отсюда - https://forum.progressman.ru/index.php?threads/zapominajuschiesja-citaty.85/page-46#post-172082

@Алли, оставлю и себе. Как памятку, чтобы не забывать.

Алли нравится это.
  15. Мечта

Пишешь...от души. Живое, что кровью сочится. Приходит идиот, и просто развлекается, от скуки от нечего делать, терминологию, блин, хочет поразбирать. Слов нет. Действительно

Veda нравится это.
  16. Ksenia

Ksenia Смотритель Команда форума

Ты всегда безошибочно выбираешь страдание - это элементарно, Ватсон. И пока не собираешься отказываться от такого способа жизни.

17. Мечта

Поздравляю. Это гениально, Холмс!

18. Мечта

Только зачем мне твои выводы? Тут полфорума такого. И все умные и все учат. Мне известно, что мной движет - бессознательная программа. На уровне сознания, я отказываюсь лт страданий, а вот до бессознательной части хрен так просто не докопаешься и вот так это бессозналка срабатывает. Когда делаешь на автомате ровно противопооожное тому, что решил делать сознательно несколько минут назад и это становится сюрпризом и неожиданностью даже для самого себя, и как эту программу автомат отключить, хрен кто знает.

Тут почти год работы с психологом плюс два года с психотерапевтом дают хоть какой то результ.

На словах и я многое понимаю, и могу надавать умных советов. Но я понимаю, что другой человек это другой мир, абсолютно другой мир и вселенная, это другая основа, другой менталитет, и то, что может помочь одному, другому может быть как мертвому припарка.
    ( Хотя иногда поумничать мне тоже нравится. Не здесь, здесь умников вагон). )

Так что, оставь себе свои выводы, @Ksenia.

Последнее редактирование: 4 авг 2020
  19. Dan

Когда злишься на другого, на самом деле злишься на отношение к нему. Чужая глупость не может раздражать, если не попадает во что то своё. Как правило это не наглядно, но в итоге упирается либо в то, что не хочешь понимать, или не можешь, пробовал и не помогло, или не смог сломать сопротивление. Второй вариант, это понимание того, что с каким бы человеком не связался, всегда будет одно и то же. У человека сложные отношения, ему всегда требуются отношения с недостаточностью в партнёре, не просто чтоб на его фоне выглядеть со своими неврозами равным, не хуже, но и чтоб привязать его к себя. Привязывание тоже неявно, ведь свободный человек не поддаётся на манипуляции, он либо делает то, о чём его просят, либо просто разрывает отношения порочного плана, они ведь кроме усталости ни чего не приносят. Всё это не слишком приятно понимать, особенно то, что зависишь от явных глупцов, на работе, в отношениях и эта зависимость гнетёт перетекая в гнетущее самовосприятие.
    Все кто работал на дядю, прекрасно знаком с ситуацией, когда дядя требует, сам не понимая чего. Ответственность всегда несёт тот, кто делает, а кто словами оперирует, как правило лишь требует и всегда абсурдное, не точное, противоречивое. Всё это надо увидеть в целом, увидеть что люди бояться принимать решения, бояться результата, потому их требования к себе и окружающим абстрактны. Касаемо работы, парадигма как правило перевёрнута, наёмщик нанимает специалиста и должен к нему прислушиваться, но он же начальник и начинает диктовать, а в итоге результат фигня, а отвечает за это специалист. Если к этому присмотреться, станет легче, ведь факты не вызывают отрицания и страха. В итоге всё это приводит к тому, что нельзя быть в соучастии на абсурдных условиях ни успешным, ни удачливым, ни хорошим и глупо растить на этом самооценку, она не будет верна, неточностям нельзя угодить, всегда будешь крайним как только начнёшь что либо делать.
    В отношениях то же самое, ты всегда плохой, просто потому что окружающие не знают чего хотят и что им нужно, им нельзя угодить.
    Так люди воспитывают друг в друге низкую самооценку, всего лишь не точностью самовыражения, но ждут точности в обратной связи.
    Конкретный человек не может быть плохим, если полагается только на себя и только тут начинается работа над ошибками, а не в смене способов соучавствовать с окружающими. Что лежит за границами этого, не узнаешь пока не попробуешь, где то просто юмор снимает вопросы, где то открываются двери, закрытые надеждой на окружающую глупость. Это трудно, но это возможно и неизбежно.

Мечта нравится это.
  20. Мечта

Не уверена, что дело в страданиях и в их выборе, как способа жить @Ksenia .Страдания являются следствием раздробленности в психике. Когда одна часть не в курсе планов другой части.
    Как например на днях заранее купила билет домой в итернете в другой город, специально на определенное время, чтобы не тратиться и не шататься по магазинам , а целенаправоенно двигаться до места назначения. Через несколько минут зашла в парихмахерскую, и вышла оттуда из-за завышенной цены на услугу. И только выйдя вспомнила, что у меня автобус через пятнадцать минут.

Дело в том, что @EmptySky очень в точку попал своим постом. Если раньше такое мое поведние было незамечаемо мною, то сейчас именно в последнее время, стало отмечать это в достаточно короткий срок. И я не считаю, что это плохо. Мааааааааааааахонькие подвижки есть.
    Сама себя хвалю, больше некому. О том, какая я ...:boom:D::banghead: и сама себе рассказываю и добрые люди помогают. Но подбодрение, а не бросить жменьку в могилку для полной потери веры в себя, тоже для меня ценно.